Все о хлебушке - Страница 8 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Все о хлебушке

Рекомендованные сообщения

Irina

Испекла сегодня ночью хлебушек на сыворотке. Ее у меня в избытке, так как делала Пасху на заварной помадке, а творог делала из кефира. Хлеб белоснежный и очень ароматный.

E2nOmMQK.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Вчера испек хлеб на ряженке. Подошел прекрасно, при выпечке не опал, вылез выше формы. На полулитровую банку ряженки, пол-кило муки (2/3 цельнозерновой пшеничной, 1/3 ржаной. Остальное - как обычно)

untitled+%281+of+1%29-76.jpeg

Потом начал изголяться. Вторую буханку сделал с добавками (сырокопченый окорок мелкими кусочками, сухой зеленый лук, паприка, семена укропа). Мне нравится сочетание хлеба с копченостями.

untitled+%281+of+1%29-73.jpeg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Лесогул, хороший натюрморт.... так, по-нашему! Стопочки не хватает (сказала, хотя не пью).

Я со слета взяла несколько кусочков хлеба - вкусно. Особенно понравились два черненьких... только одна проблемка - чьих они будут? )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А я испекла хлеб Бриошь. Больше всего он на кулич похож. В рецепте было молоко, но я пекла на сыворотке.

ZCpdjCSx.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Я со слета взяла несколько кусочков хлеба - вкусно. Особенно понравились два черненьких... только одна проблемка - чьих они будут? )))))

Возможно, это я пекла. Заварной черный хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Я со слета взяла несколько кусочков хлеба - вкусно. Особенно понравились два черненьких... только одна проблемка - чьих они будут? )))))

Я по жадности тоже хапнула. Думала Кутусин хлебушек лимонно-желтого цвета. Положила на него колбаску...., а хлебушек-то сладким оказался, наверное, кулич кто-то спек такого желтого цвета. Вот так опростоволосилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Irina, так бриошь - это ж сдобная французская булочка, в которую можно и изюм, и орешки добавить - тогда совсем близко к куличу получается. ))

Солнце, не знаю, может быть... там два черненьких хлеба было и оба вкусные. :fund02069:

Пенсионера, желтенький сладенький - это Кутусин кулич. ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Я перестал добавлять хлеб всякие добавки, оставляю его нейтральным. Делаю на ряженке. Подходит великолепно, получается, как пух. Дрожжей можно класть меньше. Теща говорит, что ест этот хлеб с медом, как торт. Понравилось смешивать с гречневой мукой. Сейчас выпекаю тройчатку: 50 - пшеничной, цельнозерновой и по 25 - гречневой и ржаной, на домашнем молоке и оливковом масле.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Лесогул

мне нравится Ваш подход к домашнему хлебу :)

Тоже делаю "без всего", единственный улучшитель - сухое молоко. Но оно натуральное и добавляю 3 маленьких мерных ложки (это примерно полторы чайных).

И очень любим с цельнозерновой мукой. Для меня самая лучшая цельнозерновая у фирмы "Французская штучка". Как-то раз даже делала полностью из нее, все получилось. Но больше рисковать не стала, т.к. в общем-то только из нее и не делают, правильно хотя бы пополам с белой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

И очень любим с цельнозерновой мукой. Для меня самая лучшая цельнозерновая у фирмы "Французская штучка". Как-то раз даже делала полностью из нее, все получилось. Но больше рисковать не стала...

Вот поэтому, пока что пеку сам. Хлеб - это слишком серьезно, чтобы доверять его женщине. :smile3:

Одна напишет, что нужно вымерять все строго по электр. весам, и точно следовать рецепту, другие эту глупость и исполняют. А их мужья так и не узнают, какими разными могут быть хлебы. :good:

Эта мука мне тоже нравится. Еще покупаю в "Метро", в небольших пакетах гречишную, кукурузную, 12 злаков и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Сейчас выпекаю тройчатку: 50 - пшеничной, цельнозерновой и по 25 - гречневой и ржаной, на домашнем молоке и оливковом масле.

Юрий, а вы корову на балконе держите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

И мы подсели на домашний хлеб. Обычно пеку без дрожжей (на закваске) по трети ржаной, цельнозерновой и высшего сорта муки. Почти сутки от замеса опары до того, как вытаскиваешь из духовки. А сегодня решила по-быстрому на ряженке и воде. Чуток дрожжей, черного тмина, кориандра и сушеного базилика. Не очень поднялись. На вкус оказались замечательными. Половинки уже нет.

4550285m.jpg

Как и Най интересуюсь, корова, дающая домашнее молоко,где проживает?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Вот поэтому, пока что пеку сам. Хлеб - это слишком серьезно, чтобы доверять его женщине. :smile3:

Одна напишет, что нужно вымерять все строго по электр. весам, и точно следовать рецепту, другие эту глупость и исполняют.

Ну, вообще эту "глупость" в свое время писала я (может, и кто-то еще). Так как у начинающих пекарей почти у всех проблемы с результатом. И вот в ответ на очередное такое сообщение советовала точно следовать инструкции.

В любом случае, даже при умении что-то делать хорошо, неплохо бы выражаться чуть деликатней.

Ну, а выпад по гендерному признаку я вообще не комментирую :(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Валентина, аппетитный хлебушек! :)

Мне вот интересно, если сделать закваску самой - получится ли такой хлеб в хлебопечке.

Надо будет попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Валентина, аппетитный хлебушек! :)

Мне вот интересно, если сделать закваску самой - получится ли такой хлеб в хлебопечке.

Надо будет попробовать.

Спасибо, Лена! Есть знакомый, который уже несколько лет кушает только свой бездрожжевой хлеб. Сначала пёк в духовке, а сейчас в хлебопечке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Есть знакомый, который уже несколько лет кушает только свой бездрожжевой хлеб. Сначала пёк в духовке, а сейчас в хлебопечке.

Отлично! Значит буду пробовать :)

Кстати, вопрос: по какому рецепту Вы делаете закваску? А то в интернете их масса, но хочется ведь проверенный :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Меня тоже интересует закваска. Пока кажется, что очень это сложно - кормить ее, ухаживать за ней. Может правда подоходчивей Валентина объяснит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Юрий, а вы корову на балконе держите?

У меня еще там и оливки растут... :thank_you:

Девушки, не обижайтесь на мои высказывания, я в шутку. :smile3:

Кстати гендер - это не половой признак, а социальная функция.

На закваске один раз попробовал - не получилось. Да и возни с ней много - это для женщин.

Из поста Лены, понял, что зря я совсем перестал класть белую муку, т.к. из цельнозерновой - корочка получается мало хрустящей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Ирина, это я теперь понимаю, что всё не так сложно. Позже опишу свой опыт. А ещё проще - дам закваску! А кормить ? .. Просто, надо иметь в доме муку ржаную и воду.

Лесогул " У меня еще там и оливки растут... :thank_you:"

Развеселил. Спасибо!

"На закваске один раз попробовал - не получилось. Да и возни с ней много - это для женщин."

Возни много - это так.

" Из поста Лены, понял, что зря я совсем перестал класть белую муку, т.к. из цельнозерновой - корочка получается мало хрустящей."

Вот тут я не поняла...Я кладу треть цельнозерновой - корочка хрустящая.

Мне кажется, если в процессе остывания накрывать полотенцем, то корочка будет НЕ хрустящей (мало хрустящей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вот тут я не поняла...Я кладу треть цельнозерновой - корочка хрустящая.

Мне кажется, если в процессе остывания накрывать полотенцем, то корочка будет НЕ хрустящей (мало хрустящей).

А я всегда полотенцем накрываю и всё хрустит хорошо :smile3:

И ещё, я тоже постоянно весами пользуюсь :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика