Все о хлебушке - Страница 5 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Все о хлебушке

Рекомендованные сообщения

Гость Lina

Кутусь, очень красивый хлебушек. Видно, что воздушный - дырочек столько. )) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

... с хрустючей корочкой.

Надеюсь это не испортит вам аппетит.

http://www.aif.ru/food/article/61808

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

ANI, несколько лет назад ученые утверждали, что во французских багетах полно антиоксидантов. А что самое большое количество канцерогенов образует горящий жир.... теперь вот еще и углеводы виноваты.

Скоро нам предложат не есть вообще, а как в фантастических фильмах - просто получать некую питательную субстанцию из тюбиков + витамины в таблетках.

Думаю, что радость от съеденного, а гормон радости тоже существует, может несколько нивелировать вред ....

В связи с хлебом и учеными, вспомнила ... как-то видела я по телеку программу про домашний хлеб. В ней пугали тем, что то, что мы печем дома ничуть не лучше магазинного, т.к. почти вся мука генномодифицированная. А это грозит тем, что все гены человека мутируют, после употребления такого хлебушка и неизвестно как это отразится на нашем потомстве. Все это замечательно, в смысле, есть над чем задуматься и о чем поспорить, я сейчас не об этом....

Просто меня тогда очень повеселил один наш ученый, который в связи с тем, что он опасается ГМО, покупает муку только у лично им проверенных совхозов. И потом сам печет хлеб из этой муки. Этот "дядечка" больше всех рассказывал о страшном влиянии ГМО на последующие поколения, призывал будущих родителей одуматься, ведь они родят уродцев, лопая ГМО...... ученому этому 77 лет...... :128:

У меня дедушка, в возрасте 87 лет, стал прятаться за пианино при просмотре телевизора. Ведь он излучает радиацию..... пианино защитит, несомненно.....)) Это по поводу того, как каждый сходит с ума по-своему.

При этом дедушка никогда не болел, никаких больниц, никакого давления. Прожил 90 лет, а умер мгновенно - остановка сердца. Так вот, он всю жизнь ВСЕ, даже арбузы, ел с хлебом!!!

Хлеб - всему голова, так у нас говорят... а еще... Все хорошо в меру. :fund02069:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Дааа.. очередная страшилка..

Поначалу было интересно это читать и смотреть, когда только такой бред появился в СМИ, последнее время мысли, как это все утомило.

Ну жить то вообще вредно :swoon: ))) получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Никогда не читаю эти статьи, поэтому не знаю, что было раньше полезно, а теперь - наоборот, вредно!))

Хрустящую, хлебную корочку ем и есть не перестану!)))

3244491.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

В связи с хлебом и учеными, вспомнила ... как-то видела я по телеку программу про домашний хлеб. В ней пугали тем, что то, что мы печем дома ничуть не лучше магазинного, т.к. почти вся мука генномодифицированная. А это грозит тем, что все гены человека мутируют....

Ну во первых, сомневаюсь, что мука из магазина отличается от той, что используют хлебокомбинаты, что там и что там- она вся ГМО.

По поводу вреда на наш организм.... вот я не понимаю, как попадая в соляную кислоту желудка, которая расскладывает хлеб на состовляющие , ген .... азиатского таракана ( кпримеру) встроится в мои гены.... таракан живое существо, которое можно есть, максимум- может быть аллергия на инородный белок. Или в ДНК свинки отсутствует ген, который отвечает за толщину сала- но там ведь не атом мышъяки или полония встроили.

Опасны могут быть химвещества, которые используются при выращивании продукции ( лекарства, гормоны роста, пестициды прочее)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Надеюсь это не испортит вам аппетит.

http://www.aif.ru/food/article/61808

593fc53eb4aaad38868b40da18d1c307.gifНеа, не испортит!

А что сейчас полезно?

Буду, как и большинство, мутировать , но зато с хорошим настроением!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А кто-нибудь пек хлеб из готовых смесей? Видела синие пачки по 60 руб, хлеб ржаной, бородинский, рижский, фитнес и т. д.

И еще Лина писала для чиабатты сухие активные дрожжи, это какие? Я понимаю, что Саф-Момент - это простые сухие с эмульгаторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ирин, я пекла из готовых смесей. И голубые упаковки брала и коричневые. Хлеб получается очень вкусный.

Но мне охота свои рецепты придумать и воплотить.

Готовые смеси удобны на даче, когда неохота везти с собой кучу ингредиентов.

Сухие активные дрожжи, это дрожжи в гранулах. Их, перед использованием необходимо растворить в тёплой воде или иной жидкости.

Да, Саф-Момент выпускает такие.

drojji18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Спасибо, Наташа. Уже пекла 3 раза, пока только по основному рецепту, хочется попробовать и другие. Увлеклась не на шутку, даже не думала, что так интересно будет. А кулич кто- нибудь будет в ХБ печь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А кулич кто- нибудь будет в ХБ печь?

А то! :t09039:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

И еще Лина писала для чиабатты сухие активные дрожжи, это какие? Я понимаю, что Саф-Момент - это простые сухие с эмульгаторами.

Да, Саф-Момент выпускает такие.

Ага, они выпускают и те, и те.... )))

Саф-момент быстрые, но с эмульгаторами. 3290369m.jpg

Саф-левюр активные и без добавок.3280129m.jpg

Сухие активные дрожжи (всего 8% влаги) получаются в результате процесса обезвоживания.

Активные дрожжи выпускаются в виде шаровидных гранул разного диаметра. Преимущество - для хранения им не нужен холодильник, и срок их годности 1-2 года. Рекомендуется класть их вдвое меньше, чем свежих. 100 г "наших" дрожжей можно лишь приблизительно приравнять к 30 г сухих, гранулированных.

Кстати сказать, их часто путают с быстродействующими (моментальными) дрожжами и при использовании смешивают с мукой. Но чтобы активные дрожжи в большей мере проявили свои замечательные свойства, их надо разбудить, насыпав на поверхность теплой воды или молока (не размешивать!) и оставить на 10-15 минут, пока они не разойдутся. Далее их можно использовать, как обычные дрожжи.

Так :rolleyes: рекомендуют в интернете, но я их просто растворяла в воде и потом готовила опару..... :fund02069:робне

Изменено пользователем Lina
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Испекла хлебушек из смеси, Пудов Рижский. Началось все с нелепой ошибки. Включила печку без тестомешалки. Увидела, остановила, попыталась прямо в тесте поставить ее, не получилось. Пришлось доставать тесто, мыть форму, устанавливать все по новой. Тем не менее все получилось. Пекла по программе 2 для Кенвуд 450. Хлеб вкусный, ароматный, с мягким мякишем и очень хрустящей корочкой. Дороговато, конечно: вес 550 г, пачка стоит 65 руб. Говорят, можно брать половину смеси и добавлять муку пшеничную, но это уже, наверное, не совсем то будет.

Vmk2Gge8.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирина, я тоже несколько раз забывала её ставить.)) Хорошо, во время спохватывалась!)))

Я, когда хлебопечку купила, в этот же день, купила две смеси для неё. Мне хлеб не понравился - кислый и сильный запах дрожжей, больше смеси не покупаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Хлеб не кислый, вкусный, но тоже буду лучше сама пробовать. Корка получилась толстоватая. Оля, а ты печешь темный (ржаной, бородинский и т.п.) хлеб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет, еще не пекла, надо солод купить! В ближайшее время попробую!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Я делала ржаной хлеб много раз в своей старой хлебопечке. Хлеб получался отличный!

Могу выложить рецепт вечером, если кому интересно.

В кенвуде пока руки не дошли.

Зато вчера запустила программу сладкого хлеба по рецепту бриошей.

Дождалась последнего подъема, вытащила тесто, разделала на небольшие булочки с "головой" (сверху делается дырочка в булке и туда вставляется маленький шарик из теста), на противень и в духовку 40 градусов на 30 минут. Булки увеличились в 3 раза.

Потом вытащила противень, разогрела духовку до 180 градусов, смазала булочки желтком+1 ст.ложка молока и отправила их выпекаться на 20 минут.

Сфоткать не успела, но получилось очень вкусно :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лен, выкладывай рецепт!! Я давно жду!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Рецепт в студию! Солод и ржаную муку я купила. А еще с приближением Пасхи очень хочется проверенный рецепт кулича в ХП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика