Все о хлебушке - Страница 9 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Все о хлебушке

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Ой, ну не нужна мне хлебопечка.

Какую вы вкусноту описываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ой, ну не нужна мне хлебопечка.

Какую вы вкусноту описываете.

Вот и я себя постоянно в этом убеждаю. Пока получается ...d17.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Ой, ну не нужна мне хлебопечка.

Какую вы вкусноту описываете.

Дело не во вкусноте, а в суровой необходимости поддержания хоть какого-то здоровья у себя и своих близких. К сожалению, химия, которая облегчает нам жизнь, добралась и до продуктов питания. Все, кто помнит вкус и качество хлеба конца 60-х, начала 70-х, со мной согласятся: нынче хлеб не тот! "Разгул демократии" добрался и до хлеба. Хлеб сейчас выпускают все, кому не лень и добавляют в него - "чего попало". Серьезные диетологи трубят: "Хотите сохранить свое здоровье - полностью откажитесь от такого хлеба". Отказаться от хлеба я не смог, поэтому выбрал хлебопечку. Но вот парадокс: хлеб на моем столе - вкусный и разный, а есть я его стал гораздо меньше, чем раньше. Раньше, на нашей кухне был большой пакет с сухарями, теперь, нет ни одного завалященького сухарика. Съедаются даже неудачные экземпляры своего хлеба. Объясняю себе эту ситуацию так. Раньше ел некую субстанцию, по виду называемую хлебом, в большом количестве, но насыщения клетчаткой, не испытывал. Теперь ем настоящий хлеб, но в меньшем количестве и мне этой клетчатки, вполне достаточно.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Юрий, мы хлеб мало едим.

Я ржаной люблю, мне достаточно половинки каравая в неделю. Белого у нас уходит 1.5- 2 батона на троих.

А вот если будет хлебопечка- будет соблазн делать разные виды теста ( с июмом, орехами), а это пирожки, печеньки, всякие кексы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Конечно, соблазн, дело серьезное. Каждый борется с ним, как может. Вспомнились по этому поводу две заповеди для желающих похудеть:

1. Пищи на столе должно быть немного, но зато она должна быть НЕВКУСНОЙ!

2. Из-за стола нужно вставать с легким чувством СИЛЬНОГО ГОЛОДА! :128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сегодня испекла сырный хлебушек, с морковкой и семенами какими-то

4587654m.jpg

Схрумкала горячую горбушку с помидоркой

3764073m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Сегодня испекла сырный хлебушек, с морковкой и семенами какими-то

4587654m.jpg

Схрумкала горячую горбушку с помидоркой

3764073m.jpg

Рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Рецепт!

Дрожжи сухие 1, 5 ч.л

Мука кукурузная 100 гр

Мука пшенич. 300 гр.

Соль 1 ч.л.

Молоко 260 мл

Масло сл. 30 гр.

Смесь "Фитнес" 100 гр ( предварительно замочить в воде, воду слить перед заброской в ведёрко)

Морковка сухая на глазок ( пимерно 1.5 ст. лож)

Сыр тёртый 150 гр. ( у меня был копченый сулугуни)

Куркума на кончике ножа

Режим основной. Размер М, цвет корочки -тёмный

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Дрожжи сухие 1, 5 ч.л

Мука кукурузная 100 гр

Мука пшенич. 300 гр.

Соль 1 ч.л.

Молоко 260 мл

Масло сл. 30 гр.

Смесь "Фитнес" 100 гр ( предварительно замочить в воде, воду слить перед заброской в ведёрко)

Морковка сухая на глазок ( пимерно 1.5 ст. лож)

Сыр тёртый 150 гр. ( у меня был копченый сулугуни)

Куркума на кончике ножа

Режим основной. Размер М, цвет корочки -тёмный

А семена где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А семена где?

ANI, смесь "Фитнес", это и есть семена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Смесь Фитнес - это хлопья, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Сегодня попробовал сделать хлеб на прессованных дрожжах. Тесто поднялось нормально, доволен. По совету Кутуси, сделал хлеб с сыром.

Мука белая пшеничная, кукурузная, ржаная и гречневая по 80 г каждой.

Мука цельнозерновая, "Французск. штучка" 180г. ( Мука не взвешивалась, а бралась мерными стаканами)

Молоко можайское 300г.

Соль 1,5 ч.л.

Сахар 1 ст. л.

Дрожжи пресованные 20г.

Масло оливковое 2 ст. ложки

Сухая овощная смесь 2 ст.л.

Сыр "Пармезан", тертый 50г.

untitled+%281+of+1%29-77.jpeg

По заразительному примеру Кутуси, тоже "схрямал" свежую горбушку с помидорчиками чери.

Хлеб очень понравился. Сыру в нем хоть и немного, но как он меняет вкус хлеба...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Юрий, а на каком режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

ANI, смесь "Фитнес", это и есть семена.

А чем заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Юрий, а на каком режиме?

Этот я делал на основном, но лучше "Для непросеянной муки". На нем выпечка идет плавнее и дольше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лесогул, крыша у тебя ровненькая, а моя волнистая получилась :128: . Хлебушек красивый.

Смесь Фитнес - это хлопья, что ли?

Ирин, нет, это смесь семян.

А чем заменить?

Можно купить в магазинчике специй отдельно семена кунжута, подсолнечника ( чищеные). Остальные семена я не идентифицировала :7: . Но можно на свой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Режим основной. Размер М, цвет корочки -тёмный

Кутуся, а ХП у Вас какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Кутуся, а ХП у Вас какая?

Мила, у меня Панасоник 2501.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Кутуся, крыша ровная у хлеба потому, что я не додержал дрожжи и они не все проснулись. А вот при выпечке второй буханки - передержал. Поднялось замечательно, но крыша провалилась. Может быть из-за того, что в молоко я добавил немного мечниковской простокваши. А еще вмешал туда старый плавленный сыр "Коралл" - 150г. Получилось очень вкусно.

Вечером наткнулся на такую любопытную заметку о хлебе:

ИРКУТСК, 4 июн — РИА Новости. Ученые Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) запустили производство хлеба с исландским мхом, который способен выводить из организма человека радионуклиды, токсические элементы, пестициды и антибиотики, сообщает вуз во вторник.

Автором проекта являются докторант кафедры органической химии и пищевых технологий Светлана Вершинина и выпускница НИ ИрГТУ Ольга Кравченко. Они исследовали полезные свойства исландского мха, который растет на территории Иркутской области.

224649899.jpg

Особенности изготовления хлеба

"Введение в рецептуру хлеба порошка исландского мха придает продукту диетические свойства. Данный порошок является пектином, столь необходимым организму человека при неблагоприятной экологической обстановке. Полисахариды и пектин, которые встречаются только в растениях, выводят из организма радионуклиды, токсические элементы, пестициды и антибиотики", — отмечается в сообщении. Непосредственно проект реализуется малым предприятием, созданным вузом, и местным предпринимателем. "Оборудование для выпечки хлеба смонтировано и запущено", — сообщает университет.

Кроме хлеба с добавкой из исландского мха в пекарне планируют выпекать буханки со жмыхом кедрового ореха. За одну смену новая пекарня может выпускать 600 булок. Планируется организовать работу в две смены. Стоимость одного хлебобулочного изделия составит около 40 рублей, что примерно на 30% выше цены обычного хлеба в Иркутске.

Вот, что писали об этом в прошлом году:

http://franshiza.ru/news/read/islandskij_moh_v_hlebah_irkutska/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Так-так....предлагаю махнуть в Иркутскую обл. за грибами, а заодно и мха надёргать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика