Все о хлебушке - Страница 11 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Все о хлебушке

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

хлеб - это, в принципе, питательная среда. И то, что он не плесневеет - странно.

Если хлеб остудить и после этого убрать в пакет- он долго не заплесневеет.

А если упаковать теплым- а так и делают на ХЗ- образуется конденсат, что ведет к развитию той самой среды.

ПыСы... Кутусин бсквит уже неделю сохнет на балконе- так не высох, что она туда добавила)))

ПыСыСы... ТВ- это зло, все надо фильтровать. все эти сказки , про МакДаковские бутеры, которые лежат годам не плесневеют- бесят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Если бы сейчас у нас хлеб делали по ГОСТу. Да и выпускают его все, кому не лень. Я сам видел, как на химкомбинате "Полимерпласт", что на Бережковской наб., делают хлеб, торты, пирожки, чебуреки в небольшом цехе, который непосредственно примыкает к другому громадному законсервированному цеху. Законсервировали этот цех на 25 лет. Туда даже заходить без средств хим. защиты, нельзя. Сквозь его стены проступает что-то маслянистое и вонючее. А веселые ребята, из солнечных республик, круглосуточно, по-соседству, без устали делают свою выпечку. Хлеб очень вкусный, сам пробовал, с привкусом глютамата натрия, и содовых разрыхлителей. Каменным становится через несколько часов. Сколько по Москве работает таких мини-пекарен? А ведь каждое утро вся продукция куда-то развозится.

В общем, задачу, каким хлебом питаться, каждый решает для себя сам. Одно могу сказать по собственному опыту: попробовав однажды свой хлеб, теряешь всякий интерес к магазинному.

Потом, рождение хлеба - это таинство и даже творчество! При одних и тех же ингредиентах, хлеб может и не получиться. Каждый раз, когда достаешь из печи хлеб, сделанный по собственному рецепту, испытываешь неповторимое чувство ожидания. Каков он, этот твой новый хлеб?

Так что, Хантер, покупайте себе хлебопечку и приобщайтесь к древнему, почти сакральному действу. Будем делиться опытом.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Лесогул, ещё бы научиться печь настоящий ржаной и Бородинский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Но Бородинский не теперешний, а тот, который выпускали до того, как продали патент полякам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Но Бородинский не теперешний, а тот, который выпускали до того, как продали патент полякам?

Да и сейчас попадается исключительно вкусный, выпускаемый отдельными хлебозаводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Если бы сейчас у нас хлеб делали по ГОСТу. Да и выпускают его все, кому не лень.

Если бы да кабы, ну и далее по тексту. Нормальные хлебокомбинаты — да, выпускают именно по ГОСТу. Технология отработана годами и никто ее не будет нарушать, это никому не нужно. Хлебокомбинаты Москвы легко находятся обычным поиском: http://www.moscowmap.ru/spravochnik/promyshlennost/khlebozavody-khlebokombinaty/ В частности, у нас в Отрадном-Медведково-Бабушкинская все оккупировано комбинатом "ПЕКО", в каждой лавочке, на рынке, и т.п. продукция именно этого комбината. Найти что-то "левое" крайне затруднительно; я, например, не возьмусь. Ну а что касается упомянутых вами веселых ребят — кто заставляет покупать у них?

В общем, задачу, каким хлебом питаться, каждый решает для себя сам. Одно могу сказать по собственному опыту: попробовав однажды свой хлеб, теряешь всякий интерес к магазинному.

Пробовал и не однажды. И свой и чужой. Но без обычной буханки свежего черного "Украинского" с хрустящей корочкой обойтись не могу никак. Да и батон нарезной, когда свежий очень даже вкусен. И серый "Столичный".

Так что, Хантер, покупайте себе хлебопечку и приобщайтесь к древнему, почти сакральному действу. Будем делиться опытом.

У меня хлебопечка уж лет восемь как. И без хлебопечки справляться тоже умею. Да, свой хлеб и делать интересно, и результат получается разный. Но покупной хлеб от этого ценить меньше не перестал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Нью-Йоркский рецепт: 3 cup мука, 1/4 ч.л дрожжи, 1 1/4 ч.л соль, 1 5/8 cup вода (cup = 240 мл).

После моих доработок - опара, 1-2 ложечки оливкового масла, выходит, не по форме, но по структуре очень похожий на чиабатту хлеб.

Lina, вам за этот рецепт персональное спасибо )

Сегодня вечером пробовали то, что получилось, нам понравилось. Правда, я внес изменения: вместо чистой пшеничной муки сделал 50/50 пшеничной и цельнозерновой. Получилась такая приятная "серая" чиабатта. Послезавтра попробую сделать смесь пшеничной и цельнозерновой в пропорции 70/30. И соли положу поменьше, а то слишком много на мой вкус. В оригинальном рецепте 1,25 ч.л., при 720 г. муки, а у вас на 430 г. целых 1,5 ложки. Совсем не смертельно, но хочется поменьше. А в целом — отлично. С вечера ставишь, днем свежий хлеб. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Сегодня вечером пробовали то, что получилось, нам понравилось. Правда, я внес изменения: вместо чистой пшеничной муки сделал 50/50 пшеничной и цельнозерновой. Получилась такая приятная "серая" чиабатта. Послезавтра попробую сделать смесь пшеничной и цельнозерновой в пропорции 70/30. И соли положу поменьше, а то слишком много на мой вкус. В оригинальном рецепте 1,25 ч.л., при 720 г. муки, а у вас на 430 г. целых 1,5 ложки. Совсем не смертельно, но хочется поменьше. А в целом — отлично. С вечера ставишь, днем свежий хлеб. :good:

Давно бы так! Творческая натура никак не может быть безучастной к бесконечному процессу рождения самого древнего продукта на земле - ХЛЕБА!

Най, не будем забывать, что в наших руках всего лишь "музыкальная игрушка", а не полноценный "музыкальный" инструмент. Бросаться в бой с деревянным мечом, я бы не стал. Бородинский хлеб - не столько "состав", сколько "технология". Хотя сделать нечто похожее, попробовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Творческая натура никак не может пройти мимо участия в бесконечном процессе рождения самого древнего продукта на земле - ХЛЕБА!

Мясо, рыбу и грибы изобрели позже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Слово продукт употреблено в смысле порождения иного качества. Человек не создавал зерна, но он создал продукт - хлеб. Мясо, рыбу и грибы человек тоже не создавал. Это можно считать продуктом, но не человеческим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

хлеб - это, в принципе, питательная среда. И то, что он не плесневеет - странно.

ANI, конечно же домашний хлеб плесневеет, примерно недели через полторы-две. Плесень образуется зелёная.

А вот магазинный хлеб через два дня покрывается жёлтой и красной плесенью.

И ещё, магазинный хлеб в большинстве своём не засыхает, а начинает странно крошиться. Это я про белый говорю. Черный сохнет, как положено и плесенью не покрывается долго. Покупала раньше ( и сейчас иногда) заводской ржаной.

ПыСы... Кутусин бсквит уже неделю сохнет на балконе- так не высох, что она туда добавила)))

А бисквиты вообще долго хранятся.

Я пекла в ХП кулич. Ну, не кулич конечно, в традиционном понимании, а скорее сдобный хлебушек. Так вот, пекла я его к Пасхе, аккурат 2 мая. Остался кусок в холодильнике. Лежит себе и никакой плесени.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

А вот магазинный хлеб через два дня покрывается жёлтой и красной плесенью.

И ещё, магазинный хлеб в большинстве своём не засыхает, а начинает странно крошиться. Это я про белый говорю.

Сколько лет уже покупаю обычный нарезной батон — покрывается обычной зеленой плесенью не раньше, чем дней через пять (если держать в пакете).

Если положить без пакета — засыхает в нормальный сухарь, странно не крошится. Что же я делаю не так? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Сколько лет уже покупаю обычный нарезной батон ... Что же я делаю не так? ))

:232::fund02069: Наверно тоже делаю что-то неправильно.

Не, конечно я тут оставила хлебцы в пакете - заплесневели на 4 день. Но сама виновата)))

Сейчас нашла в хол-ке пакет с горбушкой, от 21 мая. Следов порчи не обнаружила. Сейчас достану горбушку, положу на пару дней на воздухе подсохнуть и на корм курам. Сухари вообще могут по полгода в пакете лежать.

Вы уж простите меня, но мне вот хлеб из ХП не нравится. Люблю Щелковский, ну иногда беру АВА-хлеб, наша городская пекарня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сколько лет уже покупаю обычный нарезной батон — покрывается обычной зеленой плесенью не раньше, чем дней через пять (если держать в пакете).

Если положить без пакета — засыхает в нормальный сухарь, странно не крошится. Что же я делаю не так? ))

Это говорит о том, что у вас правильный хлебушек. С чем я вас и поздравляю.

Я писала о своем хлебе. Не всегда была возможность купить настоящий хлеб.

Вы уж простите меня, но мне вот хлеб из ХП не нравится.

Прощаем-прощаем. Поэтому и нет у тебя ХП :128:

Каждый кушает то, что ему нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Это говорит о том, что у вас правильный хлебушек. С чем я вас и поздравляю.

Я писала о своем хлебе. Не всегда была возможность купить настоящий хлеб.

Прощаем-прощаем. Поэтому и нет у тебя ХП :128:

Каждый кушает то, что ему нравится.

У меня тож нет ХП. Я на рынке беру ситный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

У меня есть хлебопечка, но хлеб испеченный в ней не очень нравится. Сравниваю с тем, что печет Денис. Ну как тут похудеть?! Этот хлеб и просто так есть можно. Очень вкусно у него получается. Тесто в хлебопечке с вечера делает, убирает на ночь в холодильник, утром печет в духовке. Пусть в каникулы развлекается. Очень ему это занятие по душе.

3603151m.jpg 4590343m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Подтверждаю, горбушка Жуковского хлеба бесподобна.

Лучше чем из ХП.

Иришка :clapping::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Вот я и возьму на ДГЗ горбушку Жуковского хлеба... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Да, подтверждаю: в Жуковском замечательная пекарня. Когда я там жила, мои столичные гости очинно уважали наш хлебушек и даже брали с собой в Москву. И в командировки дальние мы тоже всегда брали его с собой в качестве презента. Вот. :smile3:

И еще. Вчера пекла бородинский хлебушек из готовой смеси. На настоящий (каким я его запомнила) не очень похоже, но вполне сносный хлеб получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Подтверждаю! Мне тоже выпало счастье погрызть Жуковскую горбушку :128:

Ириш, Денису персональный привет. Хлебушки такие румяные! Загляденье!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика