Все о хлебушке - Страница 13 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Все о хлебушке

Рекомендованные сообщения

Гость Лесогул

А подробнее можно: какой режим (для какой хлебопечки), сколько чего и как?

Куда еще подробнее. Режим на своей хлебопечке ставлю самый длинный: 3ч 40мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Куда еще подробнее. Режим на своей хлебопечке ставлю самый длинный: 3ч 40мин.

Но у меня-то другая! У меня максимальный (куличёвый) режим вообще шесть часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Наслушалась я восторженных отзывов от Ирины о хлебушке на сыворотке. Ох и хвалила она этот хлеб.

А где взять сыворотку? Так и сидела без неё пока случайно не образовалось у меня нужное количество сыворотки.

Испекла.

Ирин, спасибо за дельный совет. Хлебушек чудесный. Теперь ломаю голову, где брать сыворотку... :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

А где взять сыворотку? Так и сидела без неё пока случайно не образовалось у меня нужное количество сыворотки.

Испекла. Хлебушек чудесный. Теперь ломаю голову, где брать сыворотку... :7:

Не,ну запах и вкус через монитор не передать,конечно...Но фото то могла бы разместить... :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Не,ну запах и вкус через монитор не передать,конечно...Но фото то могла бы разместить... :7:

Уж раздербанили весь. :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Уж раздербанили весь. :t09039:

Обжоры :))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Где взять сыворотку? Да проще простого. Купи живой мягкий кефир, нагрей до пузырей, охлади и откинь на сито и будет тебе счастье... творог граммов 300 и сыворотка. Если не любишь творог, так можно из него сыр домашний сделать типа соленой пасты с зеленью перцем и чесноком.Я все делаю на сыворотке - хлеб, тесто для пельменей, блины. Кстати в инете находила раздел Полезная выпечка, там речь шла именно о сыворотке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А я всё пеку сырный хлебушек.

Утречком обжаришь на сковородке кусочки хлебушка, положишь кусочек сыра сверху и наслаждаешься.

А можно и так похрумстеть.

4348592m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двое из ларца

Французский хлеб

4520006m.jpg 4518982m.jpg 4505670m.jpg

Опара:

Дрожжи прессованные 2г

Мука пшеничная в/с 100г

Вода 75мл

Тесто:

Дрожжи прессованные 4г

Мука пшеничная в/с 350г

Вода 230мл «+ -» 10мл

Сухое молоко 15г

Соль 7г

Масло сливочное 20г

Дрожжи пальцами растереть с мукой, добавить холодную воду и замесить опару. Должен получиться достаточно плотный кусочек теста. Ёмкость с опарой затянуть пленкой, сделать несколько проколов зубочисткой и поставить бродить в холодильник на сутки, можно чуть дольше.

Опара в холодильнике увеличится в объеме.

Достать опару из холодильника, дать согреться при температуре 25 градусов 1,5 – 2 часа.

В ведерко хлебопечки заложить все продукты в очередности, согласно инструкции к вашей хлебопечи, опару руками или ложкой разделить на кусочки и добавить в ведерко.

Выставить режим «Французский хлеб».

В процессе замеса следить за колобком, если он получается слишком твердым – добавить немножко воды. Тесто должно получаться мягким, слегка липковатым, но не должно оставлять следов размазывания по дну ведерка.

После выпечки хлеб вынимаем из ведерка, остужаем на решетке.

Хлеб с очень сильным пшеничным хлебным духом, хрустящей корочкой, мякиш нежный, слегка резиноватый, характерный для хорошего, добротного хлеба.

Я в хлебопечке хлеб пеку редко, больше люблю в духовке. Но этот одинаково хорош и там и там.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двое из ларца

Пшеничный цельнозерновой хлеб

4489304m.jpg 4494424m.jpg

Дрожжи прессованные 18г

Мука 1с или общего назначения 320г

Мука пшеничная цельнозерновая 190г

Вода 310мл

Сахар или мед 2 ст.л.

Соль 2 ч.л.

Сухое молоко 28г

Масло сливочное 14г

Масло кукурузное (растительное без запаха) 14г

По желанию можно добавить семена подсолнечника, кунжута или 5ч.л. пшеничных отрубей.

Для опары:

Дрожжи смешиваем с 1ч.л. сахара, 50г муки и 100г воды. Перемешиваем и ставим в теплое место для подъема. Опара готова, когда она увеличится в объеме в 2 раза.

В ведерко хлебопечки закладываем все компоненты, добавляем опару.

Выставляем программу «Основной».

По окончании выпечки вынимаем хлебушек, остужаем на решетке.

Хлеб получается очень душистый, мягкий, с тонкой хрустящей корочкой. Долго не черствеет. Хорош для тостов, бутербродов и к утреннему кофе или чаю.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Двое из ларца, большое спасибо за рецепты. Интересные и не избитые. Тоже люблю печь в духовке. Обязательно попробую.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двое из ларца

Сегодня у меня «хлебный день» - день, когда я пеку хлеб для своей семьи.

Что может быть лучше запаха свежего хлеба? Когда на дворе холодно и дождь, а дома тепло и уютно и пахнет хлебом.

Багет французский

4509666m.jpg 4507618m.jpg

На 2 стандартных багета (40см.)

Мука 450г

Дрожжи прессованные 5г

Вода 290мл

Соль 10г

Опара:

2г дрожжей растворить в 150мл теплой воды, добавить 150г муки, хорошенько размешать до образования однородной массы. Емкость с опарой затянуть пленкой, пробить в ней зубочисткой несколько дырочек и оставить на при комнатной температуре на 12-15 часов. Я делаю опару с вечера и оставляю на кухонном столе до утра.

Тесто:

В Ведерко хлебопечки засыпаем 300г муки, 3г дрожжей, 140мл воды, добавляем всю опару, в последнюю очередь сыпем соль.

Ставим замес на 20 минут. Это программа «Пельмени» в «Панасонике». Тесто получается мягкое и липковатое, колобок слегка расплывается, совсем чуть-чуть. Перекладываем тесто в миску и ставим на расстойку на 2 часа. После первого часа делаем обминку. После второго часа делим тесто на 2 части и формируем багет. Чтобы багет легко снимался, его нужно слегка присыпать кукурузной мукой или обычной мукой. Выкладываем его в багетницу или на противень и растаиваем еще 1 час. Острым ножом или лезвием делаем косые надрезы и отправляем в предварительно нагретую до 240 градусов духовку. Первые 10 минут выпекаем с паром, потом температуру убавляем до 200 градусов и выпекаем до готовности.

Вот и получился у нас тот самый, самый что ни на есть французский классический багет: с потрясающим ароматом и хрустящей корочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двое из ларца

Я очень долго подбирала под наши вкусы рецепт заварного хлеба. Чтобы был такой, как в детстве и чтобы был не таким кисленьким. В результате появился этот

Ржаной заварной хлеб

4491234m.jpg

350г ржаной муки

150г пшеничной муки 1сорта или общего назначения

40г ржаного солода

2ст.л. горчичного масла

2ст.л.яблочного уксуса

24г прессованных дрожжей

По ½ ч.л. молотого тмина и кориандра

15г соли

75г темного меда или сахара

450мл теплой воды

Опара:

Разводим дрожжи в 100мл теплой воды, добавляем 50г ржаной муки. Ставим подходить в теплое место на 30мин.

Солод, тмин и кориандр завариваем кипятком.

В дежу комбайна выкладываем все ингредиенты, вливаем опару. Вымешиваем тесто 5 минут на медленной скорости и 3 минуты на средней. Тесто получается вязкое.

Форму для хлеба смазываем любым жиром или выстилаем бумагой для выпечки.

Выкладываем тесто в форму, разравниваем. Ставим в теплое место для подъема. Когда хлебная заготовка увеличится в объеме в 2 раза, ставим в духовку, разогретую до 210градусов. Первые 10 минут выпекаем с паром, через 20 минут температуру уменьшаем до 190градусов и выпекаем до готовности. Все время выпечки составляет примерно 1час – 1час10мин.

Его очень полюбили и наши друзья. Может быть и кому-нибудь из вас он тоже понравится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кстати!! Дайте рецепт домашнего ржаного..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Чаще , как впрочем и сегодня, черный пеку из готовых смесей, которые покупаю в Ашане. Ингредиенты для черного в шаговой доступности у меня отсутствуют. 

Но изредка использую вот эти рецепты.

6704719m.jpg  6695503m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нашел рецепт узбекских лепешек в духовке.
 

УЗБЕКСКИЕ ЛЕПЕШКИ В ДУХОВКЕ
Мука - 430 грамм; 
Соль - 1 ч. ложка; 
Дрожжи сухие - 1 ч. ложка; 
Вода - 290 мл; 
Кунжут.
Узбекских лепешек существует несколько видов из разного теста, один из самых популярных - это гижда нон (пышная лепешка с толстыми краями). Традиционно их пекут в тандырной печи, но и современные духовки тоже справляются с таким видом домашнего хлеба. 
 
Подготовьте муку, соль, дрожжи, воду и кунжутные семена.Перемешайте муку с солью и сухими дрожжами.Влейте воду комнатной температуры.Замесите тесто, дайте ему два раза подняться, оба раза обомните и несколько раз стукните об стол.Затем разделите тесто на 4 части, сформируйте лепешки толщиной 1,5-2 см, продавите чекичем или чем-то похожим на чекич середину лепешки. Смажьте водой, посыпьте кунжутом и дайте минут 15 расстояться.Выпекайте в разогретой духовке при 250 градусах около 12-15 минут

 
Решил попробовать!!))
 
6734396.jpg  6740540.jpg  6739516.jpg
 
6729276.jpg  6732348.jpg  6730300.jpg
 
6720060.jpg

 

Когда я через 5-6-ть минут заглянул в духовку, я оказался под столом!!!!)))

 6718012.jpg

 

Но блин вкусные получились заразы!!!!)

 

П.С. и соли надо побольше 1,5 ч.л.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А что не так? На ватрушку не похожи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да получились не лепешки а подушки!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Да не помню писала об этом или нет. Покупаю хлебную смесь под брендом  ПЕЧЕМ ДОМА в  Пятерочке и  в Перекрестке. Опробовала Бородинский, Зерновой и Пшеничный Пекла в хлебопечке. Результат понравился. Дрожжи надо покупать отдельно. Печь можно и в духовке. Смеси производятся в Калужской области. Минус: пакетик уж больно дрыбаный, того и гляди порвется ну и не дешево, но и хлеб подорожал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina71

Выкладываю рецепт черного хлеба на чисто ржаной муке, который я привозила на слет 26 сентября, надеюсь кому нибудь пригодится :)

Ингредиенты:

1. Мука ржаная цельнозерновая. 350 гр

2. Солод ржаной сухой ферментированный 40 гр

3. Закваска 300 гр

4. Фруктоза. 30 гр

5. Соль мелкая 17гр

6. Дрожжи свежие 18 гр

7. Вода кипячёная 35С +-30 мл 300 гр ( 100 гр для солода +200гр

Время подъёма теста 40 - 60 мин

Высота подъёма теста 1,5 - 2 раза

Время выпечки 1ч 30 мин

Время помощи лопаткой хлебопечке замешивать тесто минут 10-15

У меня весы, и мне удобнее воду мерить именно в граммах, это не ошибка .

Изначально рецепт черного заварного хлеба был найден здесь.

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=9345.0

Спасибо большое автору, он очень подробно все там обьяснил.

Но с временем я подобрала составляющие на свой вкус и начальный рецепт претерпел некоторые изменения :)

Хлебопечка у меня Scarlett is-525, программируемого режима там нет. Я делаю хлеб в два этапа. Сначала на режиме тесто , замешивается тесто и поднимается ( за этим нужно следить, потому что летом более жарко и поднимается более быстро, хватает минут 35, сейчас уже холоднее и поднятие занимает ближе к 60 мин)

В моей хлебопечке сначала закладываются жидкие ингредиенты.

Я ставлю чайник ( для крутого кипятка ), отмеряю солод, заливаю 100 гр кипятка, размешиваю. Беру дрожжи ( те которые в брикетике в молочном отделе обычно продаются) отмеряю, добавляю 50 гр теплой воды, размешиваю.

Жду минут 10 , что бы солод заварился.

Дальше добавляю к заваренному солоду 150 гр холодной воды ( именно холодной, что бы смесь получилась теплая и не погибли позже добавленные дрожжи)

Выливаю в ведерко ХБ смесь с солодом, смесь с дрожжами, далее добавляю 300 гр своей закваски, фруктозу, муку, соль.

Включаю режим тесто, минут 5 даю помешать ХБ самой. Дальше беру силиконовую лопатку и помогаю перемешивать ( ровно как изначально описал автор рецепта, почитайте, там все очень подробно объяснено ) . Дальше делаю мазком теста на внутренней стенке ведерка заметку до которой должно подняться тесто. И у меня есть кухонные таймеры, ставлю их минут на 40. Режим теста я не выключаю.

Минут через 40 смотрю, если поднялось , выключаю режим теста, включаю режим выпечки на 1 час 30 минут. Если любите корочку жесткую вынимать надо сразу, если мягкую то оставить минутна 20 после готовности в ХБ. Дальше я вынимаю хлеб ( у меня обычно внутри остается лопатка, не забывайте ее выстаскивать сразу) и ставлю под полотенцем остывать-дозревать :) если резать сразу мякиш весь будет как бы сыроват и помнется, а когда чуть остынет , то все будет ок :)

Я люблю этот хлеб во первых потому что он на ЧИСТО ржаной муке, все что продается в магазинах ( ну может за очень редким исключением, которого я не встречала :) ) выпекается с добавлением пшеничной. И во вторых я делаю именно из цельнозерновой муки и на фруктозе, то есть его можно диабетикам ( в разумных количествах конечно)

В принципе его можно делать на ржаной обдирной, пропорции теже.

Закислитель я честно попробовала, когда мне срочно горело попробовать хлеб испечь а закваски ессно не было. Мне не понравилось абсолютно. Поэтому делаю на закваске.

Сугубо на мой вкус - небо и земля :)

Рецепт закваски я взяла тут

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=42973.0

Повторять не буду, поскольку изменений не вносила.

Сделала один раз, поставила в холодильник.

За 6-8 часов до выпечки хлеба, достаю закваску ( у меня обычно там где-то около 3-4 столовых ложек). Добавляю 150 гр теплой воды и 150 гр ржаной цельнозерновой ( или обдирной) муки. Перемешиваю, ставлю за чайник :) через 6-8 часов закваска поднимается и можно печь хлеб. Остатки убираю в холодильник до следующего раза.

Чёрный хлеб я пеку где-то в среднем раз в неделю.

Недаром закваска называется вечная, ее не надо переделывать с нуля, очень удобно.

Это первый раз когда я выкладываю рецепт, надеюсь ничего не накосячила :)

Фото постараюсь сделать как в след раз буду печь хлеб, и вставлю в рецепт попозже.

Сделала таки фото чисто ржаного черного хлеба . Но если бы не Валентина, так бы руки и не дошли до фотографирования :)

~7WXfJ0z4.jpg

~7WXfJ0xC.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика