Все о хлебушке - Страница 16 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Все о хлебушке

Рекомендованные сообщения

Val cow

@Ольга, какая красивенькая фокачча 8b8740d24bcb426fa36ecd457fcec30d.gif.Оль. это чесночная?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, нет, хотела чесночную испечь, но испекла первую в рецепте, с сушеным розмарином.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

http://www.pudov.ru/   Вот это реально работающий магазин с компонентами выпечки. Заказывала и получала заказ.Весьма оперативно и выдача оказалась рядом с домом.Там раз в месяц бывают 50 процентные скидки. Обратите внимание.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Какой русский не любит пельмени?! Пельмени любят все и не важно в  какой стране зародилось это блюдо, многие народы спорят о родине сего блюда. Не важно это для нас . А что важно? Важен рецепт. Хочу предложить  к вашему вниманию несколько рецептов теста. Почти все из них подходят и к вареникам, и к мантам , и к лапше и даже к чебурекам. Так как тесто должно быть крутым я предпочитаю делать его в хлебопечке или комбайне., но можно конечно и ручками месить, долго - минут 30. поэтому ленюсь и использую девайсы.:thank_you:

1. Простое тесто на яйцах в хлебопечке.

Мука – 500г
соль - 1 ч.л
яйца – 2 шт
вода – 100-130 мл.
масло растительное – 2 ст.л.

Воду указываю 100-130 мл – мука у нас вся разная.
Яйца скрепляют тесто, что важно при варке изделий, а масло делает тесто  эластичным..  Муку иногда приходится добавлять.

 

Из яйца и воды делаю болтушку, вылить в чашу хлебопечки , добавить муку и соль.

Сделать замес теста в хлебопечке, на любой программе, только чтобы замес был  минут 10-15, этого достаточно. Масло добавляю не сразу, минуты через 3-4, когда уже колобок начинает формироваться и может надо муки добавить. Можно в режиме  Пицца, и дальше крутится (долбится) тесто, но только до начала подогрева.

Плотность и густоту теста можно и нужно регулировать добавлением муки при замесе.

Хлебопечка будет работать тяжело, тесто должно быть крутое.
Если тесто чересчур липкое, нужно добавить еще муки (понемногу), стенки чаши должны быть чистыми . Проверяйте текстуру теста пальцами – тесто должно быть плотным и упругим.
Замешиваем тесто до однородной консистенции. По времени получается недолго минут 10-15.

 

Вытащить тесто и лучше положить его в целлофановый пакет, чтобы не сохло, ну или накрыть миску..

Теперь тесту положено отдохнуть и созреть. Накрываем шар опрокинутой миской и ставим в таком виде созревать минут на 20-30, но можно и на час оставить и заняться приготовлением начинки.После чего начнем раскатывать тесто. Тесто получается эластичное. Хорошо раскатывается .

Ну а дальше раскатываем, лепим и варим. Или сушим, если лапша.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

2. Пельменное тесто ножами в комбайне .

Рецепт подглядела здесь

Мука пшеничная 3 стакана с горкой

Яйцо 1шт

молоко+вода или только вода    3/4 стакана

масло растительное  1-2 ст.ложки

Рецепт базовый - на три стакана муки, один стакан жидкости. Жидкость можно делать какую душе угодно, тут главное - способ приготовления, который, при наличии комбайна с ножами, позволяет замесить любое крутое пельменное тесто менее чем за минуту. Если быть точным, от момента заливки болтушки, до остановки двигателя продит около 20 секунд!

Просеять в чашу комбайна три стакана муки (450-500 грамм)

Сделать в стакане болтушку из яйца, молока, воды, соли и масла.

Включить комбайн на первую низкую скорость , вылить в муку болтушку,  когда комбайн нарубит тесто в равномерную крошку, которую высыпаю на стол, собрать в ком,положить  в мешок и в холодильник на 1 час. Все, через час   готово классное тугое тесто для раскатки, которое не надо прокатывать с мукой много раз.

 Но может на вашем комбайне чуть дольше, но тоже быстро.

Рецепт - не догма, можете и с уксусом, и с кефиром, и с водой тесто сделать в комбайне. Тут главное - процесс!

Чебуреки тоже получаются вкусные, главное - тесто раскатать потоньше и масла налить в сковороду побольше. С этим тестом делаю пельмени, вареники и чебуреки, если остается кусочек, пускаю на лапшу.

Для собственного спокойствия надо делать такой объем теста, который равен максимально допустимому для вашего комбайна весу. мяса.

Это просто шикарный рецепт для лентяев и людей с вечной нехваткой времени.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

3. Тесто заварное для вареников, лапши, пельменей,.

Делать тесто для вареником заварным меня научила всё та же киевская тетушка.

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/1071-квашеная-капустка/&do=findComment&comment=388897

На Украине вареники - наше всё! Их делают часто и со всем, что попадётся под руку - творог (я лично предпочитаю солёный, а не сладкий), картошка, варёное перекрученое мясо, картошка , капуста (очень уважаю пережарить квашеную капусту!), любые ягоды ( обожаю с шелковицей - тутовником и вишней). Сладкие вареники едим со сметаной,  к несладким жарим шкварки с луком, залить вареники, перемешать и наслаждаться!

.

Тесто получается очень мягкое, хорошо катается и не разваливается. Когда делала руками конечно не измеряла ингредиенты - на глаз, но в хлебопечке расклад примерно таков.

Мука пшеничная   350 г

Молоко (вода) кипяток   180 мл  - т.е. немного не полный стакан

Соль 1ч.л.

Масла сливочное (можно растительное) 2-3 ст.л.

Для вареников использую молоко и слив. масло, а на пельмени - вода и растительное масло.

Из этих продуктов замешиваем тесто.

Я делала замес теста в хлебопечке -, на любой программе, только чтобы замес минут 10, этого достаточно.

Ну и также дать тесту полчасика -часок растояться.

Тесто получается мягкое и пластичное.

Если делаю руками, то сначала муку перетираю с маслом и солью в крошку., затем добавляю кипящее молоко и быстренько перемешиваю.Оно хорошо тем, что не надо долго месить, а раскатывается прекрасно.

Для вареников делаю только так. Очень нежное тесто и вкусные вареники, и главное вареники с вишней ( а это любимые в нашей семье) не разваливаются!

Ну и также дать постоять. Приятного аппетита!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Но вот тесто для мантов я предпочитаю делать это правда иногда могу ещё масла плюхнуть.

Мука - 350г - 380г.

Вода (вместе с яйцом) - 250 мл

Соль- 0.5 ч.л.

Можно или руками, или в хлебопечке делать.

Главнов в мантах - мясо мелко нарезать, и лука должно быть или 1:1 или 2:1  по отношению к мясу, но не меньше! Зира обязательна!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Да Валюш, в комбайне это просто сказка! :avki-ru-0027-3dsmile:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
4 часа назад, Val cow сказал:

 

Главнов в мантах - мясо мелко нарезать, и лука должно быть или 1:1 или 2:1  по отношению к мясу, но не меньше! Зира обязательна!

 

У нас в семействе к мантам также соус обязателен: смешанные пополам сметана с майонезом, много черного молотого перца туда и давленный чеснок. Можно зелени на любителя порубить чуток

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Хася , ой, Юль по мантам  много есть что сказать, но лучше как буду делать  сниму и сделаю пост. Я ещё очень люблю манты  рулетом - (ханум)  с тыквой и луком, или морковь-лук, такие вегетарианские но очень вкусные! И в мясные люблю тыкву добавить для сочности. Хотя по мантам, конечно лучше спецы со Средней Азии расскажут (типа Доцента:thank_you:) Меня научили в общаге киргизы и узбеки (широка была страна родная). И тесто делали просто вода-соль-мука, совсем без яиц. У меня подруга - узбечка из Киргизии. Иногда собираемся компашкой институтских подруг и устраиваем совместную лепку с поеданием....Эх....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Близится пасха .Есть у меня проверенные рецепты куличей, но каждый раз ищу новые . Нашла очень интересный и красивый рецепт. Делюсь с вами.

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=488081.msg3065917;topicseen#new

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

А это любимый рецепт кулич заварной, ооочень вкусный. Таких пеку много. Хорошо стоит, Он сладкий, маслянистый.

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=383627.0

 

2018-03-25_09-53-54.thumb.png.ede99033ff3330c1b45a80dd62cdfbec.png

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

А есть тут замороченные люди, которые дома сами пекут хлеб в духовке? :)

Я только начинаю постигать азы, пока что освоен (почти) цельнозерновой хлеб и молочный белый. В субботу извращалась в течение  4,5 часов с молочным по несколько иному рецепту (он сулил очень воздушный и мягкий хлеб), в итоге получилось то же, что и по более простому рецепту. 
Может, есть тут пекари, готовые поделиться проверенными рецептами? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Я похоже начала, как и все - дома закончился хлеб... :)) 

Первой ласточкой был хлеб из цельнозерновой муки по рецепту отсюда - https://takioki.life/hleb-iz-tselnozernovoj-muki/ брала самый первый рецепт.
Сначала получилось мало соли, хотя клала, как в рецепте. Во второй раз добавила еще разных семечек - тыквы, подсолнечника, льна.

Дома одобрили.

IMG_20211022_153754.thumb.jpg.40b295f2770854b51b1c9d0757c10b15.jpgIMG_20211022_163034.thumb.jpg.66022d812dd4c2263ae2dc02834f4a4d.jpgIMG_20211022_164640.thumb.jpg.84a79a1d5bdfce0662c7ffb1a813bddb.jpgIMG_20211022_172528.thumb.jpg.c2c846b65787658e190f7d2dd5098687.jpgIMG_20211022_172640.thumb.jpg.01fac33fbeb1711e9848b2c02c3fd964.jpg

Второй опыт был с молочным хлебом. До этого попробовала его у маминой подруги, она правда в хлебопечке пекла. но мне очень понравился, решила попробовать испечь.

Рецепт брала отсюда - https://www.iamcook.ru/showrecipe/19977

Получилось в целом неплохо, но не так, как было у маминой подруги. И не так воздушно.

IMG_20211103_234117.thumb.jpg.edc6640fbd1633c2084fc82cc66c809c.jpg

Поэтому третья попытка с молочным хлебом была по этому рецепту - https://zen.yandex.ru/media/maryanatastyfood/iaponskii-molochnyi-hleb-hokkaido-samyi-legkii-pushistyi-i-samyi-nejnyi-hleb-5eb50c116123004431e08165 - всего-то 4,5 часа экзерсисов и на выходе.... почти такой же результат, что и по первому рецепту. :angry: Вывод: зачем платить больше?...

IMG_20211111_161331.thumb.jpg.3b286682d1de041330cd1773fe9e916e.jpgIMG_20211111_165829.thumb.jpg.b625c3c6d9abc8f2623aafa3c8118b8a.jpgIMG_20211111_173334.thumb.jpg.c00ff273c1e3282cfeb8356dcf27a561.jpg

 

На очереди хлеб на закваске и с солодом... :wub: И всякие зерновые, оченно их лублу.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Попробуйте вымесить тесто на комбайне.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
9 часов назад, Viverrina сказал:

А есть тут замороченные люди, которые дома сами пекут хлеб в духовке? :)

Я только начинаю постигать азы, пока что освоен (почти) цельнозерновой хлеб и молочный белый. В субботу извращалась в течение  4,5 часов с молочным по несколько иному рецепту
(он сулил очень воздушный и мягкий хлеб), в итоге получилось то же, что и по более простому рецепту

Может, есть тут пекари, готовые поделиться проверенными рецептами

 

Ой! Я, бывает, пеку обычный белый батон... ну, который нарезной... он такой, каким его продавали раньше, каким мы его помним))) ... а не резиновое безобразие из непонятночеготампонатолкано... испечь?

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
15.11.2021 в 19:24, Ваsилич сказал:

Попробуйте вымесить тесто на комбайне.

 

Это скорректирует структуру готового мякиша?  Надо попробовать...

 

@Mish-i-rooms я помню, как в детстве купишь батон и пока до дома дойдешь, треть уже сгрыз )))
Если такой, то напишите, пожалуйста, рецепт :) 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

На комбайне чашу рукой придерживайте, чтобы ее не вырвало когда шарик с тестом крутит, радиальные нагрузки довольно большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Ваsилич у меня он закрытый, так не открытая чаша, а что-то типа того:  Braun-MQ70-1500.jpg_q50.jpg

Или в таком не получится? Там не мешалки, а плоские ножи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

 

3 часа назад, Viverrina сказал:

Braun-MQ70-1500.jpg_q50.jpg

У меня примерно такой же, вот слева внизу насадка тестомес, вместо ножа пластиковая лопатка. Частями, отрываю теста примерно с кулак, вымешиваю минуту две, придерживая рукой сверху, пока не начнет наматывать на вал. На мой взгляд две причины. Или тесто до конца не вымешено, имеет зернистую структуру, должно быть гладким как пластилин, и эластичным, т.е. тянуться. Или крутовато, муки многовато по отношению к жидкости, имеет складки, должно быть однородным, легко слепляться в шар без складок. Хотя кто то считает, что руками лучше, но после того как собрали все компоненты надо месить еще минимум 15 минут. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика