Все о хлебушке - Страница 20 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Все о хлебушке

Рекомендованные сообщения

=SM=
1 час назад, Viverrina сказал:

Там главное - температура, нужно, чтобы было хотя бы градусов 25

Значит до середины осени... Когда газпром отопление врубит. А сейчас у меня в доме комфортные мне, а не закваске, 20-22.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
18 минут назад, =SM= сказал:

20-22.

Можно попробовать, в принципе... 
А может есть какое-то теплое место, условно, возле холодильника, например... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, Viverrina сказал:

А может есть какое-то теплое место, условно, возле холодильника, например... 

неа. Разве что посмотреть документацию на хлебопечку, есть ли в ней режим термостата (вряд ли). Или в инкубатор у соседки подпихнуть :D Или самому термостат сваять.

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@Промокашка интересно раньше дома пекли, тоже все взвешивали? @Промокашка  ТАМА тока на ГЛАЗ:172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Можно просто включить духовку не на полную, а емкость с тестом для подъема поставить на плиту наверх, если прохладно на кухне. Так обычно пироги ставим на расстойку. В деревне раньше квашню с тестом ставили рядом с печкой или даже на печку. По поводу консистенции теста, муку обычно не взвешиваю, мука всегда разная и влажность муки. Ориентируемся на объем жидкости при замесе, берется скажем стакан молока и стакан воды, получается около 40 пирожков. Главное чтобы тесто крутое не сделать, пирожки тогда будут жесткие, в кулинарной книге написано, что по консистенции тесто на пироги должно быть примерно как мочка уха, или подмешивать муку понемногу до тех пор пока тесто перестанет липнуть к рукам. Если интересно, хорошо вымешивать тесто на комбайне, вначале собираются в ком все компоненты теста руками, затем частями, примерно с кулак, вымешивается на комбайне с минуту две, тесто получается однородное более эластичное и быстрее конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Ваsилич  Вот тесто для пирогов ( для жаренных и печеных, оно разное) и булок калорийных, я знаю какое должно быть . Для хлеба, ржаного или пшенично-ржаного, я смотрела ролики, оно всё же другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Мои эксперименты с добавлением гречневой и льняной муки

IMG_20231016_165258.thumb.jpg.ddce8b563258144018768431a0a800f4.jpgIMG_20231006_142644.thumb.jpg.89a0566bcf64a6f4ca8973eb352b20fc.jpgIMG_20231006_142553.thumb.jpg.40d756add9063c32011f5c8a9581b821.jpg

И карельский заварной хлеб с сушеными яблоками (вместо изюма)

IMG_20231018_190306.thumb.jpg.b04277dbbec0bf790cb49acc60c37f7a.jpgIMG_20231018_192124.thumb.jpg.f1f5099385709b4fa68a567a55021e2b.jpg

Все хочу воспроизвести хлеб от фазер с яблоком и тыквой. ))

 

Недавно пекла палангу маме, но что-то пошло не так и она то ли не поднялась, то ли не пропеклась (

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот и мне, наконец-то, удалось испечь полностью ржаной хлеб (ржаная мука, вода, соль, и всё), с "правильным вкусом". Закваска делалась 6 дней. Затем на ней делалась опара, зрела 16 часов. И уже потом тесто.

IMG_20231125_151120.thumb.jpg.b68108146ec23999e8cf87b4fcad1610.jpg

 

подходило оно два часа, будучи накрытым курткой на столе у батареи. После первого часа туда приперлась наглая кошатина, и плюхнулась сверху на куртку, подплющив и тесто, и форму, которая силиконовая, а в кошке целых 8 кг костей и сала. Но, в результате, оно все же как-то подошло. Ровной корочки не вышло, так как кошатина вплющила в тесто то, чем оно было накрыто, и попортила всю красоту. И только не говорите мне теперь, что кошки не летают! Летают, и еще как!

IMG_20231125_165747.thumb.jpg.5142508c1e2b53d8087539908b853f64.jpg

 

Ну и далее в печку.

IMG_20231125_182456.thumb.jpg.5ac973b328ba51bf0d1460f81b02d519.jpg

 

Результат вышел почти как положен - он пористый, мягкий, слипающийся, если смять мякиш, как и положено чисто ржаному, ну и вкус "тот самый". Только недосоленный, но это лечится!

 

PS пришлось заказать котоустойчивую керамическую форму...

  • Нравится 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@=SM= Только недосоленный,@=SM= нуууууу это по ГОСТу)))) будет много соли будут проблемы с подъёмом ТЕСТА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@=SM= Здорово, поздравляю!
А развесовку можно? 

 

Мне кажется, что несмотря на слова @ЗВЕРЮГА досолить можно, просто подходить будет дольше по времени.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27.11.2023 в 18:03, Viverrina сказал:

А развесовку можно? 

Мука "селяночка" обдирная. Опара - 150 грамм муки, 150 грамм воды, 20 грамм закваски. Зрела 16 часов при  комнатной температуре. Потом туда 250 грамм муки, 200 грамм воды, замесить, в форму, подходила 2 часа при 25-27 градусов. Пёк сначала минут 12 при 230 градусов (а больше у меня не дают) в разогретой духовке, потом минут 50 при 170...175 - у меня минуты точно не выставляются, и температура тоже +-. Режим - оба подогревателя, и верх, и низ + конвекция. Соли насыпал "на глаз", ну а надо было видимо не некое иное место :)

 

Закваска - по 50 муки и воды, каждый день выкидывал по 50 грамм ее, и добавлял новых воды и муки по 25, и так 6 дней.

 

PS. Второй раз тоже получилось. Повторяемость есть!

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@=SM= если говорить о рецептах ОНИ просты!!!! честно не помню на хлебозаводе мерили вёдрами и коробками!!! в 90- е пёк сам  на два дома !!! форма чугунная сковорода глыбокая!! делал 6 караваев на неделю вполне хватало!!! хлеб получался нормально в газовой духовке !!! в русской печи не успевал то там подгорит то в другом месте!!  в алюминиевых кастрюлях пёк ПАСХУ!!!  но там совсем по ДРУГОМУ ближе к СДОБЕ!!! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, ЗВЕРЮГА сказал:

в алюминиевых кастрюлях пёк ПАСХУ!!! 

вот это ваще жесть :) Мы пасху из творога делаем в дуршлаге. А печем куличи!

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@=SM= только не надо ёрничать )))) пусть будут КУЛИЧИ или пасха )))) какаЯ тут разница))) я же ваши БЕЗформенные лепёшки  не обзываю ХЛЕБОМ))):161:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, ЗВЕРЮГА сказал:

какаЯ тут разница)))

разница принципиальная. Пасху же не пекут вообще. Она делается из творога, яиц, масла, сливок и сахара - и стекает в специальной форме через марлю в холодильнике.

 

Так что, не "или куличи, или пасха", а пасха с куличами!

 

А с бесформенными лепешками покончено - я форму купил нормальную, керамическую, и она теперь не разъезжается.

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@=SM= @=SM= Пасху же не пекут вообще:232: ДЕЛО в не в названиях !!! у кого картошка, у кого картофель, а у кого  БУЛЬБА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, ЗВЕРЮГА сказал:

ДЕЛО в не в названиях !!! у кого картошка, у кого картофель, а у кого  БУЛЬБА!!!

 

да дело вообще не в этом! Это две совсем разные вещи!!! Пасха это пасха - творожный продукт, кулич это кулич - выпечка - пасху можно намазать на кулич, и это вкусно и классно!

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
10 часов назад, =SM= сказал:

разница принципиальная. Пасху же не пекут вообще. Она делается из творога, яиц, масла, сливок и сахара - и стекает в специальной форме через марлю в холодильнике.

Мы про это узнали только в девяностые. До этого творожную пасху у нас не делали никогда (хотя в коровах и, следовательно, твороге дефицита не было). А пасхой назывался тот самый кулич. Так что, между общепринятой традицией и местячковой, может быль существенная разница.

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
2 часа назад, ANI сказал:

А пасхой назывался тот самый кулич

Серьезно??? А кулич как же тогда назывался?

 

Никогда не слышала, чтобы кулич пасхой называли. Кексом - да, в советское время в магазинах продавали "Кекс весенний", но это понятно, большевики с религией боролись.

 

Я про пасху узнала в раннем детстве, моя бабушка ее делала. Бабушка была 1900 года рождения. Они с дедом были действительно верующие люди, и, конечно, соблюдали христианские традиции, посты и т.д. А дед в церкви пел. Так что в нашей семье это была не мода, а традиция.

 

А пасха была очень вкусная и красивая, у бабушки была специальная форма в виде усеченной пирамиды с выпуклым крестом.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2 часа назад, Чупакабра сказал:

 А кулич как же тогда назывался?

Пасхой и назывался.

2 часа назад, Чупакабра сказал:

Кексом - да, в советское время в магазинах продавали "Кекс весенний", но это понятно, большевики с религией боролись.

Никогда такого не слышал. Да и не похожа наша местная пасха на кекс. Там тесто совсем другое. Оно ближе к хлебу и сдобе.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика