Просто наблюдения - Страница 11 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Ольга

Лалангамена, как здорово, что Вы не прошли мимо несчастного страдальца! Побольше бы таких неравнодушных! Вы-молодец! У меня тоже всегда были животные, почти 12 лет прожили в нашей семье русская псовая борзая и доберманиха! Уходили они очень тяжело, у обоих была онкология. Ушли друг за другом с разницей в 2 месяца. После, ко мне еще долго на улице подходили совершенно незнакомые люди, спрашивали о собачках и выражали свое сочувствие. Оказывается после их смерти привычный ритм жизни нарушился не только в моей семье, но и у тех, совершенно посторонних для меня людей, которые привыкли на протяжении долгих лет видеть нас гуляющих в одно и тоже время! Все говорили одну и туже фразу: мы так к вам привыкли! Мы тяжело переживали, и я зареклась заводить еще собак! Было это 10 лет назад.

Прошло 2 года после их смерти и началась череда сплошных неприятностей- развалился небольшой семейный бизнес, а вместе с ним под угрозой развала оказалась и семья. И вот в один из вечеров пошли с мужем в лес, чтоб спокойно окончательно все обсудить, расставить, как говориться, все точки и расстаться без взаимных претензий друг к другу.... Уже темнело, мы присели покурить на поваленную березу и, вдруг из кустов выполз маленький, черный изуродованный котенок, задние лапы волочились, подушки лап были стерты вкровь, а вместо хвоста голая гниющая кость. Несмотря на свой ужасающий вид он бал настроен довольно оптимистично и попытался забраться ко мне на колени, и замурлыкать! Но мне не то,что на руки взять-мне смотреть на него было страшно! Честно скажу, попытались от него уйти, да и не до того в тот момент было! Но он не отставал, тащился за нами из последних сил, и я сдалась- поразила воля к жизни этого маленького существа! Вот уже 8 лет кошка Фенька живет у нас, правда хвост пришлось купировать, да и лапы срослись неправильно-одна длинней другой на 7см, но это ничуть не мешает ей прыгать, бегать и даже ходить не хромая! А самое главное, с ее появлением как-то само собой , все наладилось! И до сих пор меня не покидает ощущение, что тогда не мы подобрали кошку - а она подобрала нас и на своем примере помогла нам справиться со всеми трудностями!

А в прошлом декабре мы все таки взяли собаку, взяли намеренно из муниципального приюта, конечно тогда не представляли что такое приют и с какими трудностями нам придется столкнуться, но это уже отдельная история-главное, что счастливая!Теперь у нас есть пес непонятной породы, говорят, что метис овчарки с доберманом, да какая разница, главное, что любимая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Прошу прощения, что вошла в эту тему без стука! :P Вчера только зарегистрировалась. Весь прошлый год интересовалась на этом форуме только информацией о грибах и кулинарными страничками, и даже не подозревала, что тут столько еще интересного! :P Обязательно все прочитаю, до наступления грибного сезона еще есть время!! Надеюсь примите меня в свои ряды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Прошу прощения, что вошла в эту тему без стука! :P Вчера только зарегистрировалась. Весь прошлый год интересовалась на этом форуме только информацией о грибах и кулинарными страничками, и даже не подозревала, что тут столько еще интересного! :P Обязательно все прочитаю, до наступления грибного сезона еще есть время!! Надеюсь примите меня в свои ряды!

Ольга_2010, добро пожаловать! Шеврончик заказать не забудте, ещё не поздно! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кутуся, спасибо! Насчет шевронов что-то туплю... Объясните пжл :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кутуся, спасибо! Насчет шевронов что-то туплю... Объясните пжл :P

Наверху есть "Важная тема"- "Эмблема". Зайдите туда, там все тусят и галдят, там на все вопросы, получите исчерпывающие ответы :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В эту тему, т.к. это тоже наблюдение.

Сегодняшний номер "Коммерсантъ" :

2919a74a1574t.jpg

Что интересно : вся эта страница посвящена различным уголовным делам по экономическим и связанным с экономикой громким преступлениям, известные всем имена генералов и бизнесменов, грызня из-за бабок и бизнеса и вот такая маленькая статеечка. Ай да Перельман!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Ай да Перельман!!!

Грибы-то это хорошо. Но вообще, он поступает странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara

Нет, ну если самому эти милионы без надобности, отдал бы в детские дома или медицинские центры какие-нибудь. Правду говорят, что все гениальные люди с легким "приветом". :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

По крайней мере, у него есть своя четкая позиция по этому поводу - ну не хочет он эти деньги брать. И почему это страннее, чем когда какой-нибудь "олигарх" просаживает десятки миллионов (причем, в принципе не совсем своих) на яхты или прочую дрянь. А заниматься ли благотворительностью - решать также каждому самому. Я, например, видел в какой фарс (чтобы не сказать хуже) превращается благотворительность в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Я где-то читала (или кто-то рассказал, знающий учёного), что Перельман живёт со своей мамой на её пенсию, на работу в свой институт не ходит, а работает дома. Благо, математику нужны лишь бумага да карандаш. Все гении странные. Как сказал вчера наш руководитель по телевизору на встрече с одарёнными детьми - победителями всемирных олимпиад по математике, физике и т. д., учёный должен работать за идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я где-то читала (или кто-то рассказал, знающий учёного), что Перельман живёт со своей мамой на её пенсию, на работу в свой институт не ходит, а работает дома. Благо, математику нужны лишь бумага да карандаш. Все гении странные. Как сказал вчера наш руководитель по телевизору на встрече с одарёнными детьми - победителями всемирных олимпиад по математике, физике и т. д., учёный должен работать за идею.

Да, но голой идеей сыт не будешь. Идея идеей, но каждый труд должен быть адекватно оплачен. Другое дело, что человек сам решает, что с этими деньгами делать и брать ли их вообще. Но позиция Перельмана очень странная: сидеть на шее у мамы (если это так действительно), имея возможность хотя бы с этой шеи слезть..."Имею возможность, но... не имею желания."

Благотворительность тоже дело добровольное, но если уж самому деньги не нужны, можно их пустить во благо (хотя бы на развитие той же математики). И не обязательно свою благотворительность афишировать. А так получается, что ни себе, ни людям.

Мне, простому смертному, в самом деле логику гения не понять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
По крайней мере, у него есть своя четкая позиция по этому поводу - ну не хочет он эти деньги брать. И почему это страннее, чем когда какой-нибудь "олигарх" просаживает десятки миллионов (причем, в принципе не совсем своих) на яхты или прочую дрянь. А заниматься ли благотворительностью - решать также каждому самому. Я, например, видел в какой фарс (чтобы не сказать хуже) превращается благотворительность в России.

Вот он то и мог без фарса пустить деньги на хорошее дело. Например на операции онко-больным детям. Конечно, это дело каждого, но просто отказываться от денег глупо совсем и нет в этом ничего красивого... Мог бы хотя бы попросить отдать их на благотворительность, если вообще лень ехать за ними.

ЗЫ. Ну да ладно! Вообще, это не наша тематика! :P Мы на него всё равно не повлияем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Вот он то и мог без фарса пустить деньги на хорошее дело. Например на операции онко-больным детям. Конечно, это дело каждого, но просто отказываться от денег глупо совсем и нет в этом ничего красивого... Мог бы хотя бы попросить отдать их на благотворительность, если вообще лень ехать за ними.

ЗЫ. Ну да ладно! Вообще, это не наша тематика! :P Мы на него всё равно не повлияем...

Ага! Вот пенсионеры из Новосибирска попросили перевести им 17 миллионов и что из этого вышло :P

Мы рассуждаем, как нормальные люди. Наверное мало кто заметил, но было сказано, что у Перельмана глубокая депрессия. Скорее всего это давняя, затянувшаяся депрессия, превратившаяся в психическое заболевание. А все разговоры ведутся только вокруг этих злосчастных денег, ведь он не от первой премии отказывается. Только и слышно, "... ой, надо же, деньги не берёт", да человеку лечение необходимо и всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Как сказал вчера наш руководитель по телевизору на встрече с одарёнными детьми - победителями всемирных олимпиад по математике, физике и т. д., учёный должен работать за идею.
"Наш руководитель" - это (извините за отсталость), вероятно, президент или предкабмин? Впрочем, не имеет значения, т.к. ни тот, ни другой никогда ученым не был и не будет.

С таким же успехом какой-нибудь крупный уважаемый финансист может позволить себе высказаться о работе врачей, шахтеров или модельеров. Попав в итоге пальцем в небо, ибо:

1. Не имеет никакого реального представление о специфике работы.

2. Сам работает отнюдь не только за идею.

А фактически, подавляющее число ученых в современной России давно уже работают только за идею. Именно такое отношение к ученым привело к сегодняшнему катастрофическому состоянию науки. Ведь у нас теперь быть ученым совсем не престижно и совсем не денежно. Представьте себе, что ваш ребенок заявляет вам - вот вырасту и стану ученым. Не нужно быть экстрасенсом или провидцем, чтобы вообразить кислое выражение выражение вашего лица. В лучшем случае промолчите или тактично смените тему, в худшем заявите напрямую - не мели чепухи, лучше получи какую-нибудь приличную профессию, чтобы безбедно существовать самому и содержать свою семью.

Один пример. Вероятно, многие из вас видели фильм "Игры разума". Главный герой в итоге нашел свое место в университете, занимаясь любимым делом в среди библиотечных стеллажей, царапая фломастером формулы на стекле и очень-очень постепенно обрастая учениками. А можно ли представить себе такое в каком-нибудь нашем вузе? С обязательной ежегодной аудиторной нагрузкой более 800 часов, обязательным присутствием на заседаниях кафедры, ученых советов, ректоратах, с регулярными отчетами об учебно-методической, воспитательной и научной работе, с лихорадкой бесконечных аттестаций, аккредитаций, сертификаций и сопутствующих тренингов, с разработкой разнообразной документации, электронных обучающих курсов, контрольно-измерительных материалов, с нервотрепкой по поводу успеваемости, посещаемости и т.д. и т.п. В таких условиях и здоровый человек не сможет полноценно заниматься наукой.

Если бы "наши руководители" действительно хоть немного соображали в данной теме, то в ситуации с Перельманом прежде всего постарались обеспечить ему нормальные условия для жизни и работы. Пусть затворник, пусть странный или не вполне нормальный, пусть бессребреник. Ну так даже и лучше для государства - не надо миллионных грантов и премий в валюте, просто дайте ему необходимое. Обеспечьте регулярную доставку продуктов, предоставьте хороший компьютер, широкополосный интернет и оплаченный государством доступ к платным информационным ресурсам, обеспечьте регулярное медицинское обслуживание. Выделите пожизненную госстипендию с доставкой на дом, чтобы человек мог при необходимости обеспечить другие свои потребности. И он будет приносить пользу своей стране. И будет горд, что его труд оценен по достоинству.

Вместо того, чтобы поддерживать и сохранять уже имеющиеся квалифицированные кадры, у нас делают ставку на одаренных детей, из которых неизвестно когда и неизвестно что вырастет. А те, кто вырастут и останутся на этом скользком пути, вынуждены будут изобретать велосипеды или эмигрировать за рубеж, т.к. в своей стране уже окончательно сгинут остатки "старых" научных школ и утратится преемственность научной мысли.

П.С. Не хотел встревать в дискуссию, но все же не удержался. Надеюсь, никого не обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
П.С. Не хотел встревать в дискуссию, но все же не удержался. Надеюсь, никого не обидел.

Да нет, всё правильно...увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Это Медведев сказал, что надо работать за идею, на слова мальчика-олимпийца, который сообщил, что его отец, профессор какого-то ведущего вуза Москвы, зарабатывает 23 тысячи. Я вообще-то до вчерашнего дня думала, что российская "Силиконовая долина" будет, но теперь поняла, что это ещё один их миф. За Россию обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Лично мне понравилось другое, не то, что он отказался или не отказался, а то ЧЕМ он занимался в это время!! Вот это и есть настоящая страсть к "тихой охоте"!! Когда нападаешь на урожайное место - про все миллионы в мире забываешь!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ах, если бы дело было только в науке! У нас вся страна за идею работает с 1917 года. Раньше как говорили, " Мы делаем вид, что работаем, а государство делает вид, что платит нам деньги", уже давно никто не делает ни какой вид. Поэтому поводу у меня есть два варианта развития событий:

1. Создать партию Свободных Грибников и захватить власть под лозунгом : " Леса - грибникам ". Лесов в нашей стране, слава богу, ещё много. Уведём всех людей в лес, партизаны( :P) нам помогут и пусть олигархи самостоятельно, себе рубашки гладят.

2. Свалить всем желающим в деревню и отделиться от государства. Надоело, ей-богу, жить в королевстве кривых зеркал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
...

Я вообще-то до вчерашнего дня думала, что российская "Силиконовая долина" будет, но теперь поняла, что это ещё один их миф. За Россию обидно.

Это не миф, это просто ещё одно "освоение" бюджетных денег.

Итог же почти наверняка известен. Вспомните бобслейную трассу в Парамоново. Столько денег вбухали, а трассу построили в итоге совсем ущербную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Ах, если бы дело было только в науке! У нас вся страна за идею работает с 1917 года. Раньше как говорили, " Мы делаем вид, что работаем, а государство делает вид, что платит нам деньги", уже давно никто не делает ни какой вид. Поэтому поводу у меня есть два варианта развития событий:

1. Создать партию Свободных Грибников и захватить власть под лозунгом : " Леса - грибникам ". Лесов в нашей стране, слава богу, ещё много. Уведём всех людей в лес, партизаны( :P) нам помогут и пусть олигархи самостоятельно, себе рубашки гладят.

2. Свалить всем желающим в деревню и отделиться от государства. Надоело, ей-богу, жить в королевстве кривых зеркал.

Поосторожней с "партизанами" и желаниями поменять что-то. К добру Россию это еще ни разу не приводило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика