Просто наблюдения - Страница 16 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Кутуся

Спасибо!

b55cbfee39ca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Извините за офф!!

А есть у кого из тех кто будет на закрытии сезона, фильм "Белый Бим черное ухо"! Хочу что бы сын посмотрел а найти нигде не могу!!!

Я поищу, у меня где-то был.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Я поищу, у меня где-то был.....

Спасибо всем! Дали через ЛС рабочую ссылку, скачал!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Раечка уже много лет жила одна. ...

.... - Спасибо, Господи…

Кутуся спасибо.

Очень чувствительное произведение у тебя получилось.

Хорошо что с хорошим концом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо ВСЕМ за высокую оценку. Мне даже неловко :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Кутуся, сижу как дурочка с мокрыми глазами на работе, прикрываюсь монитором и платочком, вроде как насморк у меня

Спасибо, живой такой рассказ получился...Правда котика всеравно жалко :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Кутуся! Прочитал Ваш рассказ!

Ну и талант у Вас! За душу берет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

Кутуся! Спасибо за такой рассказ! Очень чувственный и душевный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Кутуся, спасибо!

Хорошо, что окончание доброе!

Восхищаюсь вашим талантом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Давно хотел и вот наконец сделал! Я скопировал все Кутусины заметки в один файл!!! Это должно быть напечатано!! Что бы все имели возможность их читать а не только мы форумчане!!

Да простит меня Кутуся!!!

Вчера_мы_ездили_на_дачу.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Доцент, спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Большущее ВСЕМ спасибо!

Доцент, мне очень приятно! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-62F

Кутуся. Спасибо за прекрасный рассказ.Как не хватает в мире добра и любви друг ко другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо!!!

Как не хватает в мире добра и любви друг ко другу.

Но ведь чтобы быть добрым не нужны ни деньги, ни связи. Всё зависит от нас самих. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
jocco

огромнейшое спасибо за рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Я иногда думаю, а почему наша память так избирательна? Почему мы порой никак не можем вспомнить элементарных вещей или чего-то очень важного, в то время, когда какой-то незначительный эпизод, ровным счётом, никак не повлиявший на судьбу, живёт и живёт в наших головах.

Так недавно, брат пытался заставить меня вспомнить некоего Валерку, который жил когда-то в нашем доме. И наш общий друг детства помнил его, и даже мама помнила. Он жил в соседнем подъезде, на первом этаже, он бывал у нас дома, мы вместе носились по району, играли, ссорились… Все его помнят, а я нет.

Оказалось, что я много чего не помню. Однако почему же память бережно хранит образ той женщины…

Давно уже, когда мне было лет шесть-семь, папа повёз меня в деревню. Мы шли с ним по небольшому базарчику, где женщины торговали всякими деревенскими продуктами. Лето, жарко, пыль. И вот мы проходим мимо одной женщины, которая нагнувшись, что-то перекладывала в огромных корзинах. Увидев нас, она медленно разогнулась и, закрываясь рукой от слепящего солнца, не отрываясь смотрела на нас в надежде, что мы что-нибудь купим у неё. И всё. Прошло столько лет, а я вижу, как она разгибается, как закрывается от солнца. Я помню во что она была одета – чёрный сарафан, а под ним, белая блузка, на голове белый платок в зелёную клеточку. В ушах золотые серьги с большими красными камнями. Я помню её лицо, а зачем, не знаю.

Или когда едем куда-нибудь далеко на машине, запоминаются люди – мужчина на велосипеде, женщина с яркими губами. Не могу забыть старушку шедшую с коромыслом. Старая женщина в изношенном плащике и в серо-зелёном берете, который был когда-то мохеровым, несёт на плече дугу с тяжёлыми вёдрами…

Недавно на рынке кто-то толкнул бабулю, державшую в руке горсть мелочи. Монеты со звоном рассыпались во все стороны, а кругом сутолока, тележки, все спешат. Стоит она, дрожит от горя и старости, смотрит на своё богатство и не силах ни собрать, ни уйти. Ладно, думаю, помогу. Собрала, что могла, мелочь грязная, руки грязные. Она вцепилась в меня обеими руками и чуть ли не сознание от счастья теряет.

– Доченька, спасибо… доченька, спасибо…

А мне так хотелось ей сказать:

- А я же вас помню. Может и вы, вспомните меня?

Конечно, я её помню! Это сейчас она такая беспомощная. А тогда…

Тогда она работала у нас в школе стоматологом. Крепкая маленькая женщина, всегда ходила, как ледокол – прямо и ни на кого не глядя. Мы все её боялись. Страсти про неё рассказывали всякие. В той же школе учился её внук. Мелкий, тощий, писклявый, и как водится, ябеда. Не смотря на грозную бабушку, внучкА постоянно все обижали, кто толкнёт, кто щелбана отвесит, кто мешок со сменкой спрячет. Сама я в этих издевательствах не участвовала, но мне было весело. И вот однажды, кто-то отнял у него булку.

Был май, все перемены мы проводили на школьном дворе, учиться уже совсем не хотелось. Весеннее солнце припекает, пока родители не видят – куртки и кофты сброшены, скомканные пионерские галстуки засунуты в карманы. Хотелось поскорее забросить портфель домой и снова бежать на улицу. И вот, в такую распрекрасную минуту, на крыльцо выскочила красная от гнева зубниха со своим тощим внучком и он показал пальцем в нашу сторону. Как только защитница всех дохлых внуков на земле, двинулась к нам, мальчишки кинулись врассыпную, девчонки попятились. Я оказалась первая на пути ледокола. Бабушка схватила меня за косу и резко опустила руку. Она орала, что не допустит издевательства над слабыми, что меня ждёт школа дураков, а за тем колония, после которой, я буду жить по пуп в мазуте, и что пока она лично не проверит мои зубы, справки в пионерлагерь мне не видать. Прозвенел звонок, а она всё никак не могла от меня отцепиться. Мне было обидно, ведь не отнимала я этой злосчастной булки и не ем я сладкие булки вообще. Внучок стоял рядом, тряся от страха своими тощими коленочками, он понимал, что бабуля поймала не того, а признаться не хватило духу. Так мы и стояли - я в дурацкой позе, хныкающий внучёк и грозная бабушка. Наконец, мальчишки выручили меня, наврав, что у зубнихи открыт настежь кабинет. Она, наконец, отпустила мои волосы и быстро удалилась, подгоняя впереди внучкА…

Вот и сейчас, она не в силах была от меня отцепиться. Не смотря на всю немощность, руки остались сильными. Конечно, она изменилась, похудела. Пальто, что когда-то облегало её плотную фигуру, теперь висит, словно с чужого плеча. Она бледна, глаза слезятся. Интересно, что стало с её внучком. Саму-то, я вижу часто, а его никогда. Она всё лопочет:

– Доченька, спасибо, дай бог тебе…

– Да, ладно…, говорю я и иду дальше.

Я рада, что волнуется она от радости, что вернётся домой успокоившись.

Странная всё-таки штука память. Я хорошо помню зубную врачиху и её внучкА, какие-то мелкие подробности, а вот, как её зовут, не помню. Не помню и всё! Интересно, а она меня помнит?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Бабушка схватила меня за косу и резко опустила руку. Она орала, что не допустит издевательства над слабыми, что меня ждёт школа дураков, а за тем колония, после которой, я буду жить по пуп в мазуте, и что пока она лично не проверит мои зубы, справки в пионерлагерь мне не видать.

Такие стрессовые ситуации в детстве всегда запоминаются на всю жизнь.

Может и она помнит этот случай.

Кутуся, очень рада, что что ты не забыла про своё творчество. Видно, что с итоговым грибным отчётом ты похоронила свою жабу.

Пиши заметки, пока не народилась новая жабчонка! Мне очень нравятся твои рассказы, впрочем, как и всем на форуме. Ты знаешь. :(

Спасибо! Пойду вспомню что-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Спасибо! Пойду вспомню что-нибудь...

Спасибо, Ларис!

А вот про вспомнить, это хорошо. Очень интересно было бы почитать и другие наблюдения :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Последнее время часто думала о том, что давно наша Кутуся ничего не писала в "Просто наблюдения". Даже заходила сюда просто почитать.

Наконец-то дождалась :(

Кутуся, Вы, как всегда, неподражаемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Кутуся, хорошее наблюдение!! :( Многие из нас наверно хранят в памяти какие-то события, которые иногда всплывают, вызванные неожиданной встречей или сами по себе.. И мы или улыбаемся, или хмуримся, или краснеем...

Мне почему-то этот рассказ напомнил фильм "Коматозники"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика