Просто наблюдения - Страница 20 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся
Ну погрусти немножко! :)

зы Ты тоже не фельетоны с анекдотами пишешь! :P

dumy-117.gif ты опять права...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

а мне почему-то не грустно.... ролик оч понравился!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Моей школьной подружкой была Светка. Светка обладала редкой красотой, можно даже сказать необыкновенной. Белоснежная матовая кожа с нежным румянцем, как у фарфоровой куклы, ясно-зелёные глаза, аккуратный носик с еле заметной горбинкой , яркие губы словно очерченные контуром не нуждались в помаде. Волосы у Светки были цвета соломы, именно такого добиваются женщины, стремясь стать блондинками. Даже маленькие ушки обращали на себя внимание. И руки у неё тоже были красивы - небольшие, белые, с идеальной формой ногтей. Не смотря на то, что Светка была несколько полновата, это её ни чуть не портило, скорее наоборот придавало дополнительной привлекательности. Её вообще ничего не могло испортить. Злоупотребляла ли она косметикой или вовсе не пользовалось ей, в какие бы цвета ни красила волосы и какие бы ни делала стрижки, что бы ни было на ней надето, всё это не имело значения. Все и всегда обращали на Светку внимание, пытались познакомиться или просто сворачивали шеи глядя ей вслед. Светка была красивей всех школьных красавиц и старших, и младших, её красоту признавали все – учителя, родители и все остальные. Был даже такой случай, когда мы учились в пятом классе в Светку влюбился десятиклассник, что было немыслимо по всем школьным законам, по которым десятиклассники всегда влюблялись в восьмиклассниц. Нам тот парень казался просто пожилым, но он провожал Светку домой, обещал дождаться её совершеннолетия и жениться. Это продолжалось почти весь учебный год, затем он ушёл в армию и больше мы о нём ничего не слышали.

У Светки были толпы воздыхателей, и конечно, имея такую подружку завести себе поклонника было просто невозможно. Я даже не была её тенью, я просто растворялась в лучах её красоты. И тем не менее, я не завидовала Светке. Мы вместе были с детского сада, к её красоте я относилась как к данности, ну нельзя же обижаться на солнце, за то, что оно светит. И потом … природа видимо все свои силы потратила создавая эту неземную красоту. Светка была проста и бесхитростна . Её можно сравнить с майской сиренью, каждый мог подойти и отломить ветку, но сирень от этого только пышней цветёт. По ней с ума сходили все! Бойкие ребята вставали в очередь непосредственно к ней, а более робкие занимали очередь ко мне, чтобы я их как-нибудь познакомила. Каждый имел шанс ( не подумайте ничего дурного, они просто ходили друг с другом, ну, может, целовались в подъездах) и часто ребята, под предлогом « не о чем поговорить» , прощались со Светкой, из-за чего очередь поклонников постоянно двигалась. Но не смотря все эти скоротечные романы, Светка умела сохранить со всеми добрые отношения, по крайней мере, я никогда не слышала злых выпадов в её сторону от экс-поклонников.

Второй моей большой неудачей в поисках ухажера, был мой старший брат, которого знали и уважали все ребята нашей округи. С детства я была обязательным довеском к нему и являлась единственной девчонкой в их мужской компании. Вместе мы лазили по садам обрывая неспелые яблоки, воровали стеклянные глазные протезы на соседнем заводе , а потом ходили с полными карманами глаз и всех пугали, вместе тырили свинцовые литеры из типографии, жгли тополиный пух, застревали в заборах. Я старалась быстрее бегать, чтобы не подвести нашу команду если что. Хранила их мальчишечьи тайны. Я была для них пацаном. Никто не хотел видеть во мне девочку.

А воздухе уже витала любовь, она ещё была расщеплена на атомы и не собиралась в конкретное слово. Всё меньше увлекали игры с игрушками, которые уже давно догадались, ЧТО со мной должно случиться. Они смотрели на меня по иному , понимая, что скоро переселятся в коробку навсегда, а потом и вовсе исчезнут из моей жизни и я не смогу вспомнить момент, в который это произойдёт. Я подолгу стояла у окна рассеяно смотря на совершенно незнакомый мир, разглядывала себя в зеркало ища у него поддержки в моих сомнениях. И это предчувствие, что что-то должно произойти, что-то очень важное, вытесняло из моей головы все другие мысли. Надо было сделать шаг вперёд, покинув такой уютный детский мир. И страшно, и невозможно остановиться.

В один из таких дней я поняла, час настал! Я должна удивить своих пацанов, раскрыть им глаза, что я тоже красивая. А то что же получается, в школе они зажимают по стенкам и щиплют девчонок, а после уроков бегут ко мне играть в фантики, ну а вечером зовут меня кататься на горку.

Я выбрала ( по моему мнению) самые лучшие вещи, долго наряжалась, а потом, нарядившись, крутилась перед зеркалом, избавляясь от всевозможных изъянов. Всё должно было быть безупречно. Наконец, отражение в зеркале показалось мне чертовски милым, осталось только дождаться своего звёздного часа…

Как обычно вечером ребята собрались у моего подъезда и ждали когда я выйду. Я уже давно была готова, но решила дождаться всех. Как королева вышла я из подъезда и прислонившись спиной к двери, явила себя миру. На голове моей была, связанная мамой, серая с люрексом шапка - растянутая от многочисленных стирок и бесформенным гнездом лежавшая на макушке, надела я короткую куртку брата - синюю со свалянным искусственным мехом «а-ля» овчина, которая была в добавок велика на два размера. Пояс был затянут так, что я едва дышала. Из под куртки торчала кримпленовая ядовито-зелёная юбка, далее шли ноги облачённые в коричневые (в резиночку ) колготки с пузырями под коленками и завершали образ, мамины сапоги-чулки, которые сползали с моих тощих икр. Я триумфально ждала.

Наступила гробовая тишина, и тут Колян спросил:

- Ты чё так вырядилась, ты чё так на горку собралась?

Я вдруг поняла, что ничего не получилось, обида рухнула на меня, как снежная лавина, она была больше чем мир. «Дураки», только и смогла крикнуть я , и помчалась домой , наверх, перемахивая через три ступени ( ноги-то у меня длинные, как не крути), чтобы скорее скрыться от всех. Забежав домой, я с размаху упала на мамину кровать сминая хрустящую подушку и разревелась со всей силы в голос. Мне было жутко стыдно и обидно, хотелось, чтобы меня не было(всем я желаю, чтобы горе было только таким) .

Мальчишки зашли в квартиру (двери мы тогда не закрывали ) всей гурьбой, кот Полиропсен (Поль Робсон ) шипел вжавшись в стену. Ребята помялись неуверенно, затем Серый зашёл в комнату и тихо, но твёрдо сказал : « Мы без тебя на горку не пойдём».

Я очень благодарна своим мальчишкам, что в тот день они не посмеялись надо мной и никогда не вспоминали этот ужасный эпизод моей жизни. И ещё я благодарна им, что они всё-таки вытащили меня тогда на горку и горе моё растворилось, развеялось и пропало, как не бывало.

А Светка? Она три раза выходила замуж и все три раза неудачно. Мужья попивали и поколачивали её, да и сама она частенько прикладывается. Мы иногда встречаемся, она очень располнела, волосы поредели, но осталось кукольное фарфоровое лицо, зелёные глаза и чёткие губы, да и руки всё те же – белоснежные с идеальной формой ногтей. Она всё так же красива, и когда мы останавливаемся перекинуться парой слов, я вижу как мужчины с интересом смотрят на неё. Недавно я видела её вместе с сыном, он необыкновенный красавец - зелёные глазищи, матовая кожа и волосы цвета соломы . Разбиватель сердец...

smushenie-195.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Кутуся, очень светлый доверительный рассказ, читается на одном дыхании. Читала медленно, чтобы подольше не кончался. Спасибо. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Все правильно, девочки у которых в подругах "Светы"- красавицы обычно гораздо умнее своих сверстниц, и как правило счастливее, все по той же причине. Рассказ понравился, прочитал с удовольствием, вспомнил школьные годы. Спасибо. Очень талантливо, давно не читал с таким удовольствием.

Однажды муж-поэт сказал своей жене красавице-блондинке: "Ты моя муза, ты должна вдохновлять меня, быть опорой, путеводной звездой!!!" Блондинка поняла все буквально- так был загублен еще один талант, ибо искусство быть музой, опорой и звездой- требует жертв. (Возможно это о мужьях Светы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кутуся - ты чудо!!!! Весь рассказ улыбка умиления не сходила с губ, спасибо тебе, за нас, за всех, маленьких, неуклюжих "красавиц"

Которым так хотелось покорять мальчишечьи сердца, блин, не знаю что писать. Ну нет слов!!! Просто хожу и улыбаюсь! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Кутуся

Очень проникновенно написано, так может писать лишь женщина. В какие-то моменты (например, про кукол) слезы подступали к глазам. А когда ты рассказывала про свой сногсшибательный наряд - было смешно, тоже до слез! До чего же мы все в детстве были милы и бесподобно непосредственны :lol:

Уверена, у каждой из нас есть в памяти подобные моменты, о которых сейчас вспоминаешь с улыбкой, а тогда казалось, что мир рухнул :)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Кутуся

Полный восторг!Молодец Кутуся...

Несомненный талант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Кутуся, очень и очень проникновенно и честно. Как мы были наивны :lol: в поисках совершенства мамины сапоги это не предел! :) Светку, столь щедро одаренную природой, даже жалко.. ну не во всём ей повезло.

Перечитала дважды и задумалась:

А если это так, то что есть красота

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

(Николай Заболоцкий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Описание наряда - это просто кульминацию всего рассказа! Смех скволь слезы.)) Спасибо, Кутусь, за доставленное удовольствие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А Светка? Она три раза выходила замуж и все три раза неудачно. Мужья попивали и поколачивали её, да и сама она частенько прикладывается.

А ведь дело не в неудачном замужестве. Светке такие мужья и нужны! Будет у неё пятый, десятый - тоже будет "попивать и поколачивать". Она подсознательно выбирает такой тип. Дай ей непьющего и "небьющего", она его не примет. Или превратит в пьющего :lol: Я не знаю, жалеть таких людей или нет. Вроде бы и жалко их, а с другой стороны... если им такая жизнь нравится...

А рассказ замечательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Кутуся, ну что сказать?

Как всегда, замечательно!

Ваша интонация завораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо, спасибо, спасибо! :lol:

Честно говоря, этот рассказ был написан после того, как я прочитала повесть "Милый Эп" http://lib.aldebaran.ru/author/mihasenko_g...adii_milyi_yep/, который предоставил нам Дончанин. Я прочитала её на одном дыхании. Очень светлая, нежная, прозрачная повесть.

А на днях дочитала книгу "Хочу жить" Нины Луговской. Это дневник московской школьницы, написанный с 1932 по 1937 годы. Как мы все похожи в своём взрослении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Спасибо, спасибо, спасибо! :lol:

Честно говоря, этот рассказ был написан после того, как я прочитала повесть "Милый Эп" http://lib.aldebaran.ru/author/mihasenko_g...adii_milyi_yep/, который предоставил нам Дончанин. Я прочитала её на одном дыхании. Очень светлая, нежная, прозрачная повесть.

Да, чувствуются интонации из "Эпа". Я и сам иногда ловлю себя на этих интонациях. :)

А вот одноименный фильм, который я долго искал и наконец посмотрел, никакой. Выдернут кусок из произведения и вставлен в 90-е годы. Сильно разочарован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Моей школьной подружкой была Светка...

Как всегда - БЛЕСК!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Кутуся Вот умеешь, ты ТАК писАть, что с нетерпением ждешь следующего рассказа и жалко, только, что он коротенький :lol: . Лишний раз убедилась: не родись красивой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Лишний раз убедилась: не родись красивой...

Да в общем-то я не такая уж и страшная :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
Да в общем-то я не такая уж и страшная :lol:

Я тоже. :) . Я не про красоту, я про счастье. Ведь сколько супер-пупер красоток, а счастья нет. В нашем деле главное характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

Кутуся! Замечательный рассказ! Ты не просто талант, ТАЛАНТИЩЕ!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Кутуся, спасибо, замечательный рассказ - очень мило , трогательно, а уж ностальгия.... я тоже была "жертвой старшего брата")))) про "мамины наряды" - без комментариев))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика