Просто наблюдения - Страница 22 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Огромнючее спасибо за добрые слова :rolleyes:

Кутуся, очень расстроилась, что отчёт оказался в "Заметках", а не в новой теме типа "Грибы заокеанские". :)

Может правда в опозновалку выставить? Интересно же, что это.

Только думаю, стоит ли "заокеанские" заводить? Может просто собственную корзинку завести?

...тогда Володя нам говорит, - сейчас принцесса выйдет и поедем... И слово принцесса звучит без какой-либо издевки - это просто домашнее прозвище, наряду с солнышком.

Дааа, любовь такое дело smushenie-34.gif . Дар!!! Найти - большая удача, сохранить - большой труд, а результат - дороже всех сокровищ...даааа...

А меня муж королевишной называет smushenie-173.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Интересно же, что это.

Может просто собственную корзинку завести?

Кутусь, непременно!!! Очень интнресно! Еще одна корзинка в хозяйстве обязательно пригодится! Будет подружкой твоей лопате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Кутуся, ты можешь описать свою заокеанскую Вешенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Кутуся, ты можешь описать свою заокеанскую Вешенку?

Это - Pleurotus balius :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кутуся, ты можешь описать свою заокеанскую Вешенку?

Сейчас поду корзинку заводить. И помещу туда Pleurotus balius :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

фотопростонабдюдение :)

0_53ba0_4e48e259_S.jpg- табличка в кабинете заведующей дет. сада.

0_53ba1_75719a43_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вторая фотка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
фотопростонабдюдение :)

0_53ba0_4e48e259_S.jpg

Ну ты разве не согласная!!!??? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Ну ты разве не согласная!!!??? ;)

Нет. Я правА! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Примерно, года два назад, зашла ко мне на участок моя соседка Лера, а с ней и два её сына – Никита десяти лет и Тёма шести лет. Пока мы с Лерой обсуждали наши огородные дела ( которым, как оказалось, нет числа), братья носились по участку, не видя преград. После нескольких неудачных попыток сделать детям замечание, я поняла, что дело – труба. Лера же, совершенно ничего не замечала, она вообще считает, что мир вокруг прекрасен и то, что её пацаны затоптали мою спаржу, совсем не может изменить её ощущения прекрасного. Когда Тёма запутавшись в огуречных плетях рухнул в самую середину грядки, я поняла, что ещё полчаса и от моего огорода ничего не останется. А что может угомонить разбушевавшихся детей? Конечно чаепитие!

Пока я собирала на стол, детский вихрь переместился в дом, но, не смотря на это, Лера оставалась пребывать в блаженном настроении.

К чаю у меня был яблочный пирог. Пеку я его исключительно для папы и тётушки, у которых уже давно нет своих зубов и кушать они могут теперь только то, что не требует никаких усилий от измученного жевательного аппарата, а пирог мягкий, поэтому приносит им много радости. Но гости есть гости, и оставив пару кусочков папе, я подала пирог своим гостям. Мы разместились в саду под навесом. За столом сидели: Лера со своими детьми, я и моя тётушка ( жена покойного папиного брата). Но не смотря на то, что мне удалось избавить огород от вытаптывания, а дом от разрушения, за столом продолжились шум, гам и возня. Первым делом исчез пирог, за ним зефир, далее конфеты, которые по большому счёту и конфетами-то назвать нельзя, так, полуириски какие-то. Дети вели себя по-свойски без малейшего стеснения. Старший Никита, всё время перебивал нас, делал замечания, в общем, всем своим видом показывал, как мы глупы по сравнению с ним. В то же самое время младший Тёма, с восхищением смотрел на старшего брата. Лера же, отправляя в рот зефир за зефиром, оставалась в самой прекрасном расположении духа. Поняв, что от матери мне помощи не дождаться, я решила справляться своими силами. Ладно, подумала я, умничай сынок, сейчас я тебя угомоню. А какой самый лучший способ утихомирить болтунишку и зазнайку? Правильно, заболтать его самого!

Даже не помню сейчас, с чего начался наш разговор. Я задавала ему какие-то простейшие вопросы, а он гордо отвечал, победоносно обводя взглядом всех сидящих за столом. Так слово за слово, дошли мы до перечисления всех праздников, отмечаемых в нашей стране, официальных и неофициальных. Признаюсь, я даже и представить не могла, что это задание окажется столь трудным для десятилетнего мальчика. Даты он ещё помнил, а вот, объяснить смысл этих событий не мог. Без труда он перешагнул лишь 8 марта и собственный день рождения. Даже Новый Год, оказался знаменательным лишь тем, что можно есть ночью и получать подарки, а в честь чего, выяснилось лишь за столом на нашем дачном участке, посреди лета. Так, худо-бедно, дошли мы до даты 9 мая…

Никита зажмурил глаза и стал вспоминать:

– Сейчас, сейчас скажу. Я помню…

– Ну, что же ты сынок, я же тебе рассказывала… – ласково направляла Лера сына.

– Сейчас, ммммм, ну как его…. – Никита морщил лоб и запрокидывал голову. – Блин, я же знаю, просто забыл.

– Ещё в этот день парад на Красной Площади поводят. – пыталась подсказать я.

– А, вспомнил! Это День Победы! Мы ещё тогда цветы каким-то старухам дарили! - глаза его светились счастьем.

– Что значит старухам, – возмутилась я, – во-первых, не старухи, а пожилые люди, а во-вторых, это как раз те самые люди, которые когда-то спасли нашу Родину от врага.

– Знаете что, - с вызовом заявил мне Никита, – это самые натуральные старухи. Они такие страшные, они же все больные, с ними находиться в одном помещении противно. По крайней мере, я больше не собираюсь с ними встречаться!

Я посмотрела на Леру, она ела зефир. Моя тётушка, поджав губы, не мигая смотрела на свои тапочки.

– А ты знаешь, сколько им было лет, когда они уходили на войну? – спросила я. – Кстати, а в каком году началась война?

– А мы это ещё не проходили! – заносчиво ответил Никита.

– Ну, а с кем мы воевали?

– Не знаю, не помню…

– А когда и где закончилась война?

– Ну, не про-хо-ди-ли мы э-то-го. – отчеканил по слогам ответ Никита, давая понять, что разговор его утомил.

Лера всё это время с обожанием смотрела на Никиту, мне даже показалось, что она нас совсем не слушает, а просто наслаждается тёплым летним днём и любуется своими детьми.

–Ну, ты даёшь дружок, - удивилась я, – ведь твой прадедушка воевал, ты просто обязан гордиться тем, что в твоей семье есть герой.

Мы знакомы с Лерой с детства. Наши бабушки были очень дружны и мы часто ходили друг у другу по обмену огородным опытом. Её деда я никогда не видела, он умер очень давно, но я хорошо помню, что в столовой над старинным тяжёлым комодом висели два фотопортрета. На одном была молодая Лерина бабушка в белой блузе, похожей на мужскую сорочку, застёгнутую на все пуговицы, а на другом, Лерин дедушка, в военной форме и в фуражке, с медалями на груди.

– А что такое прадедушка? – заинтересовался Никита.

– Это папа твоего деда, – опередила меня тётушка.

– Но у деда не может быть папы! - воскликнул он в полной уверенности, что мы его обманываем. - Папа это сын деда!!!

Мне хотелось, чтобы Лера подключилась к нашему разговору, объяснила, кто есть кто в их семье. Но она весело щебетала с кем-то по телефону, и увлекшись разговором, безжалостно обрывала листья с куста смородины.

Я попыталась растолковать Никите что к чему, но больше всего, хотелось вызвать интерес к прадеду, чтобы он почувствовал свою личную связь с настоящим героем, но… родной прадед оказался дальше, чем я могла подумать…

…Никита задумавшись хлестал прутиком по траве едва не задевая мою ромашку. Вдруг он резко повернулся и спросил меня:

– А вы знаете, кто такой ниндзя?

– Это японский воин, - попыталась сформулировать я, подбирая в голове наиболее подходящие слова.

– А вы знаете, что ниндзя может всё. У меня фильм есть про него. Ниндзя может победить целую армию. Он может стать невидимым, а ещё он знает все виды борьбы и владеет любым оружием.

– Я думаю, что всё знать и всем владеть не возможно, но верю, что они были хорошими воинами.

– А я сто раз смотрел этот фильм и научился многому. И если бы я оказался на войне, я бы всех, как ниндзя раскидал бы. Я бы всем такие приёмчики показал бы, что враги побежали бы от меня. – и в доказательство своих слов,Никита стал размахивать руками и ногами прямо перед моим носом.

– Никитушка, - сказала Лера, – у тебя шнурок развязался, дай завяжу, а то наступишь и упадёшь.

Но Никита даже ухом не повёл.

– Никит, - сказала я, – а знаешь, что такое враг? Вот сидишь ты в гостях, пьёшь чай с конфетами и вдруг, летят самолёты, сбрасывают бомбы, едут танки – прямо на нас, на наш сад. Успеешь убежать, выживешь, а нет, так всё, капут тебе.

– А я к Сашке побегу, у него дом каменный.

– А танк быстрее едет, чем ты бежишь. Едет, и всё что попадается на пути, в пыль перемешивает – дома, деревья, людей. А сверху бомбёжка, а за танками автоматчики. Укрыться негде, а если и укроешься, долго ли сможешь протянуть, ведь ни одежды, ни еды у тебя нет. А если холодно? Надо долго сидеть в какой-нибудь канаве, пока не появиться возможность куда-нибудь ползти. А вокруг враги, они не разговаривают, они просто убивают. А ты говоришь ниндзя…

На какое-то время возникла тишина. Мальчишки, наверное, представили тот кошмар, о котором я только что рассказала. По крайней мере, чёртиков в их глазах не было. И тут заговорила моя тётушка:

– Ох, война, война… Как вспомню…

Тётушка в последние годы часто вспоминает своё военное детство. И хоть рассказы её часто повторяются и похожи друг на друга, но как-то не надоедают они мне. Самое яркое воспоминание – голод. Мать, работающая с утра до ночи, отец, пропавший без вести на фронте и три сестры – шести, десяти и двенадцати лет. Голод, вши, карточки, очереди и работа. В доме одни женщины и все должны работать, чтобы выжить. Особенно трогают рассказы, про детские игры. Они играли в столовую, всем хотелось получить роль тёти Ляли с раздачи. Эта игра не надоедала. Или про игрушки… как мать ночью после тяжелой работы, в условиях чудовищной бедности, перешивая девочкам платья, ещё и умудряется сшить из крохотных лоскутков куклу.

Эти рассказы похожи на рассказы моей мамы. Она тоже пережила войну ребёнком. Жила в бедности, с сестрой и мамой. Запомнился рассказ, как мама ( моя бабушка) варила им суп, но вышла куда-то. Моя мама стояла над кастрюлькой и заворожено смотрела вглубь жидкого варева, как вдруг, явно увидела мелькнувший в супе кусочек мяса. Моя мама чуть с ума не сошла от счастья, мяса они не видели давным-давно. Видимо их мама достала где-то это богатство, наверное, продала что-нибудь. И вот, моя мама, где-то в глубине мозга понимает, что мясо надо разделить на всех, но остановить её ничего уже не может. Она просто хочет есть, ей всего пять лет. Моя мама, убедившись, что на кухне нет соседей, зачерпывает мясо с супом и схватив миску, залезает в чулан, чтобы съесть всё втихаря. На языке уже вкус мяса, лишь мгновение отделяет мою мамочку от счастья, но….вместо мяса в миске оказывается розовая тряпочка, случайно упавшая в кастрюлю. Не смотря на то, что мяса она так и не попробовала, это был самый вкусный кусок в её жизни! И самый большой облом… У неё всегда наворачиваются слёзы, когда она вспоминает тот случай, ей до сих пор обидно…

Однако, вернёмся в наше время, к нашему столу. Тётушка моя, вспоминает своё детство:

– Война, война… Вы и представить себе не можете, что мы ели, только бы не помереть. Я до сих пор видеть не могу картошку в мундирах, а запах на дух не переношу. Мать нам очистки откуда-то приносила, там и есть -то нечего было – грязная шелуха…так и жили. А хотелось нам ведь ни конфет, ни шоколада - хлеба нам хотелось. Ой, как вспомню, как хлеба хотелось! За горбушки дрались. Вот ведь, и зубов уже давно нет, а горбушки люблю. Хуже не было, чем материны слова, что хлеба больше нет.

Никита смотрит, на тётушку с недоверием, он не верит ни одному её слову.

– А я хлеб ненавижу. – говорит он с вызовом. - А бабушка всегда говорит – с хлебом ешь, с хлебом ешь. Кто только придумал этот хлеб.

– Живёте вы в достатке, горя не видели и не видеть бы его никогда, – отвечает тётушка. – Вот посидели бы недельку без хлебушка, все крошечки бы подобрали.

– Ну и что, что хлеба не было. Надо было есть чипсы! – и он закатился от смеха.

И Тёма закатился, он смеялся громко, держась за живот. И Лера смеялась, радуясь, что в её жизни есть такие замечательные дети.

Со стороны, наверное, можно было только любоваться такой весёлой и дружной семьёй.

Мне захотелось, чтобы они немедленно ушли. Захотелось тишины, и сославшись на необходимость ехать на станцию, мы распрощались. Но лишь только закрылась за ними калитка, как раздался истошный визг. Я подумала, что кто-то из ребят шлёпнулся, но решила не выходить. Однако визг не кончался, по крикам и тону, стало понятно, что там просто истерика. Совершенно неожиданно, Лера опять показалась на нашем участке и жалостливо улыбаясь, заговорила:

– Вот, Никитка устроил скандал. Говорит, что хочет ещё пирога. Ты не дашь им по куску? А то они видели, что у тебя на кухне осталось кое-что. Ведь всю душу теперь вытрясут.

Никита стоял у калитки с заплаканным лицом и зло смотрел в нашу сторону.

Я не дала…

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Кутуся Потрясающий рассказ. Сегодня обязательно прочту своему младшему.

Я бы тоже не дала.

По свому опыту знаю, как сейчас опекают детей и оберегают от неприятностей.

У мох детей разница в 12 лет. Старший родился во времена дефецитов и радовался каждой мелочи, младшему приходится создавать трудности искуственно. Иногда это получается не специально.

Как-то ехали с дачи. Осталась кастрюлька шашлыка. Я сверху еще положила зелень и лаваш. Для ребенка всегда было важным, что бы был соус, и чтобы кусочки у шашлыка без жиринки. Зелень вообще не ел, а тонкий лаваш - не вкусный хлеб.

Обычно все ставим в багажник, а тут вспомнила о кастрюльке в последний момент и поставила в салон.

Ехали долго. Пробки. В какой- то момент Денис попросил поесть. Я попросила потерпеть. Мы все едем. Часа через два он уже стонет от голода. Я вспомнила, что он бегал весь день и не поел перед отъездом. Начала ему рассказывать о голодающих детях Африки. Вот, мол, у тебя только один день такой, а им как тяжело...

И уже подъезжая к кольцу муж говорит: "Ну дай ребенку мяса!". Кастрюлька всю дорогу стояла у меня в ногах и я просто о ней забыла. Как он уплетал!!! И зелень , и лаваш, и шашлык без разбору. И все приговаривал, что вкуснее ничего не ел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Хороший рассказ. Растут новые хозяева жизни. Вырастут - растопчут, попадись только под ноги. А я вот думаю, правильно ли воспитывала детей? У нас нонче джунгли. Может ваша Лера и права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Кутуся, спасибо!

Маленький эпизод дачной жизни, а какие серьезные проблемы обозначены! Вот это и есть мастерство!

К сожалению, такие «леры» встречаются довольно часто, в слове воспитание видят только питание,

потому и вырастают такие бездуховные дети. И это грустно и страшно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Иришка, Таня, Козерожка, спасибо за отзыв.

Честно говоря, мне самой не нравится этот рассказ потому, что никогда не соглашусь с торжеством пищеварительного процесса над умственным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Кутуся, спасибо большое за рассказ.Утирала слезы. Вам непременно надо публиковаться на литературных сайтах. Хотите, дам ссылку? Грех, такой талант не казать миру. Мы тут всего лишь грибники, и нас не так уж много. А есть аудитории более многочисленные. Почему Вы скромничаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Кутуся, спасибо большое за рассказ.Утирала слезы. Вам непременно надо публиковаться на литературных сайтах. Хотите, дам ссылку? Грех, такой талант не казать миру. Мы тут всего лишь грибники, и нас не так уж много. А есть аудитории более многочисленные. Почему Вы скромничаете?

ППКС 1000 раз!

Я очень счастлива, что принадлежу к числу избранных,

кто может читать Кутусины рассказы, но можно осчастливить гораздо больше людей!

И гонорар тоже лишним не будет. :lol:

Сова, я очень хочу, чтоб Вы дали Кутусе ссылку.

Кутуся, неужели мы малоубедительно восторгаемся Вашим талантом, что Вы нам не верите?

Это мы просто не владеем словом, как Вы! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Иришка, Таня, Козерожка, спасибо за отзыв.

Честно говоря, мне самой не нравится этот рассказ потому, что никогда не соглашусь с торжеством пищеварительного процесса над умственным.

Ужасные дети. Когда я работала в частной школе, я насмотрелась на таких. Но больше было хороших, конечно. Вы еще очень тактично с ними обошлись. Я бы не сдержалась. В прошлом году на даче все взрослые уехали на собрание членов кооператива, а мне оставили чужую девочку, которая начала себя плохо вести. Я попробовала объяснить ей, что так нельзя. Причем при детях я вела себя очень сдержанно. Так она, поганка, убежала на свой участок и..... пропала. Я обегала весь массив, даже к охранникам несколько раз бегала, ну нет ее нигде. Тогда я побежала на речку, и там ее нет. Побежала к ним на участок, кричу: Ульяна, ты где? Тишина. Мои ребята тоже волновались, помогали мне искать. А она, оказывается, видела все наши волнения и беготню, спрятавшись в теплице. Хорошо, внук мой ее увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Вот для Кутуси и всех желающих ссылка на хороший литературный сайт. Туда даже можно отправлять свои опусы (не только рассказы, но и статьи, эссе и пр.), которые наверняка могут быть размещены на бирже. Гонорар, правда, пополам.

http://kornilova.by/club/user/4/blog/est-predlozhenie/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Кутуся, прочитала твой рассказ. Как чудовищно то, что происходит с казалось бы милыми и добрыми с виду людьми! Пустота порождает пустоту - в этом причина появления таких вот монстров-ниндзя...

пс. плачу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Кутуся, рассказ такой, что зачитаешься.

Даже, если тема тебе малоинтересна , Кутуся умудрится все равно написать так, что прочитается все на одном дыхании и что важно

- появляются вопросы для размышления.

На сегодняшний момент, можно сказать: что государство якобы самоустранилось от всякого воспитания. Как через школы, так и через возможность повлиять на родителей. Кто на что горазд теперь. Хорошо что не во всех семьях такие дети. И можно догадаться, как аукнутся это воспитание, и какое разочарование в себе обнаружит этот "нидзе", когда встретится в жизни серьезной ситуацией.

Кутуся, мы будим следить, за продвижением твоих рассказов на литературных сайтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика