Просто наблюдения - Страница 34 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Аристарх

Ничего не имею против, но кто ж такое чудище на охоту брал. И по какому зверю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Ничего не имею против, но кто ж такое чудище на охоту брал. И по какому зверю?

Там экстремальные условия жизни. На охоту ходили (и ходят) не как на прогулку, все серьезно, на несколько дней, неделю-две, смотря какой сезон и т.д. Я никогда не вникала в детали всего этого, т.к. даже понимая необходимость охоты при их укладе жизни - не люблю этого. Не думаю, что Малыша каким-то образом использовали в качестве охотничьей собаки - у деда таких собак отродясь не было. Просто охотникам нужно было отдыхать (спать), а места там дикие - и животные тоже. Вот для этого и брали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

А где такой "медвежий" угол если не секрет? Судя по всему охота промысловая, не для понтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Судя по всему охота промысловая, не для понтов?

Не сильна в терминологии, что считается промысловой. Там охотятся не для продажи и не для шкурок. Просто приносят домой "мамонта" (т.е. мясо для еды). Домашний скот забивают намного реже, чем охотятся.

"Медвежий угол" очень далеко от Москвы. Таких еще очень много осталось, к счастью :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Промысловая это когда она источник дохода охотника (подчас единственный) - пушнина. Либо весьма существенная добавка животного белка к столу (лось, олень, кабан). Либо кость, жир и т.д. но опять же на продажу. Браконьерство, в принципе тоже промысловая, поскольку для обогащения, только идущая вразрез с законом. Например медвежьи лапы китайцам, рог марала им же.

...А район какой-то секретный, чтоль? Закрытая военная база?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Промысловая это когда она источник дохода охотника

Не, это не для продажи.

...А район какой-то секретный, чтоль? Закрытая военная база?

А зачем?

Достаточно того, что сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Ну да и бог с ним...

На кого ходили секрет, что за место - секрет. А так да,... верю. Бывает всякое. Жизнь - удивительная штука. Крупная, прям огромная собака присматривает за малышней, свободно ходит по деревне и еще всю деревню защищает от волков.

...Да вот хоть у бабки в деревне был пёс Марсик. Ростом с маленького телка. Мать рассказывала, года три мне было. Выхожу из хаты с печеником в руках. Марсик тут как тут. Спокойно подошел ко мне и не выхватил, а просто взял печеник. Я от обиды вцепился зубами Марсику в нос и повис на нём. Мать говорит, её чуть кондрашка не хватила. Думала сожрёт меня Марсик. А Марсик терпел и продолжал жевать печенье. :128:

Только вот кроме размеров Марсик больше ничем не мог похвастать. У него из под носа можно было весь дом вынести, а на носу у него "мухи тра...лись".

Ну, понятное дело, жил бы он в тайге - ему бы там навыки быстро поставили, а так Саратовская область, край землепашцев, а не охотников.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Аристарх

На кого ходили секрет

Не секрет)) Я просто кроме медвежатины не помню ничего)

Потому что мясо с охоты не любила даже в детстве.

О! Еще диких свиней (кабанов?) они приносили. Если еще вспомню, отпишусь)

Спокойно подошел ко мне и не выхватил, а просто взял печеник.

Малыш ни с кем не "заигрывал", да и дети на нем не катались - лично я его вообще боялась, несмотря на спокойный нрав. Но за пределы двора-огорода выйти было невозможно ))))

Изменено пользователем Лена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

К сожалению, огромные тяжеловесные собаки долго не живут - суставы их основная проблема.

Описанный пёс скорее исключение , подтверждающее правило.

С размышлениями Аристарха на тему "волк-собака" согласна полностью, ибо с кавказскими и среднеазиатскими овчарками знакома не понаслышке.

Спасает их от смерти в волчьих зубах "шкурастость", ну и поддержка человека с ружьём. Конечно, не будем забывать, что аборигенный среднеазиатский волкодав и то, что мы видим на рингах - ооочень разные собаки. Ни один "лучший представитель породы", даже обладая отвагой бойца, не продержится против волка и 10 минут. Чабанские волкодавы, выращенные именно так :

К тому что всё что прыгает, ползает и летает вокруг коша (акромя овец)- законная добыча этих монстров. Заяц, лиса, чужая собака разрываются в клочки. Не остается даже хвостика. Все-таки мяса хочется. Весь социум напоминает волчью стаю, только на службе человека. Так же загоняют добычу и так же "блюдут" свою территорию
верю, что могут! Не зря один (знакомый знакомых) владелец конефермы выписал таких собак самолётом с родины для охраны своего табуна.

Кстати, ошибочка в пересказе Джека Лондона - в той схватке с Белым Клыком победил всё таки буль.)) Автор именует его бульдогом, но никаких сомнений, что это был питбуль.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

К сожалению, огромные тяжеловесные собаки долго не живут - суставы их основная проблема.

Отож. Весной сдох Цыган, "полунемец", немаленький пёсик. Никаких болезней, травм, банально от старости. 13 лет прожил.

Но судя по осписанию Малыша - собака была ну просто фантастическая, верно и возраст ей был отмерен не как всем.

Кстати, ошибочка в пересказе Джека Лондона - в той схватке с Белым Клыком победил всё таки буль.)) Автор именует его бульдогом, но никаких сомнений, что это был питбуль.

Вот, вот... Еще в детстве прочитал Клыка и усомнился что обычный бульдог мог оказать достойное сопротивление взрослому волку. Про французского я вообще не говорю - недоразумение. Тогда про амстаффов и питов я слыхом не слыхивал и видом не видывал.

Теперь понимаю что либо питбуль, либо американский бульдог, который не английский. При условии что схватка не авторская выдумка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Заметки натуралиста (продолжение)

Воспитанный в духе материалистической теории, впитал вместе с сопроматом и "Агдамом" постулат о том, что основную роль в превращении человека в обезьяну сыграл труд.

Ну, Вы помните - "Обезьяна взяла в руки палку". "Большой палец на рук стал более подвижным" и т.д.

Еще тогда в далекие 70-80годы прошлого столетия я стал в этом сомневаться.

Почему, спрашивается, обезьяны орудуя не только палками, но и даже нажимая кнопки в лабораториях и строя пирамидки, ни фига не эволюционируют?

Человеком же быть кайфово...

Мои сомнения в более зрелом возрасте сподвигли меня на кое-какие размышления.

Как обезьяна превратилась в человека

Всем известна истина простая

Будто бы в далекие года

Обезьяна человеком стала

В лапы взяв орудие труда.

Это верно лишь наполовину-

Вижу я в теории изъян:

Не могла обычная дубина

Так испортить бедных обезьян.

Как это ни маловероятно

Но, увы, приходится признать-

Обезьяна стала плотоядной

Для того чтоб человеком стать.

Ведь бананы жрать, ума не надо,-

Глупые питаются травой.

Вот добычу заманить в засаду-

Тут уж надо думать головой!

И когда примат на задних лапах

Робко делал первые шаги

На охоте. Свежей крови запах

Очень стимулировал мозги!

Научился мамонтов огромных

Добывать какой-то там "питек"

А когда вкусил себе подобных-

Тут и появился человек.

После изменился радикально,

Быстро разобрался что к чему.

И сегодня только фигурально

Ест своих собратьев по уму...

Несмотря на "несерьезный" характер произведения, мысль вполне серьезная. Мозг отнимает до 20-30% энергии. Наибольшее её количество дает белок животного происхождения, то есть мясо. Более того, он же нужен и для развития мышечного аппарата.

Соответственно только употребление мяса в большом количестве может дать толчок для эволюционирования.

Но большинство обезьян по большей части травоядные. Поэтому они таковыми и остались.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Окончательно сомнения развеялись после просмотра передачи на канале "Энимал Планет". Передача была посвящена заповеднику шимпанзе где-то в Африке.

Оказалось, что большой проблемой для местных являются нападения шимпанзе на людей, в основном детей, которые естественно легкая добыча. С целью употребления в пищу.

Один самец, по свидетельству егерей, съел 10 человек.

Если бы дело было только в ненависти к человеку, но эти приматы жрут более мелких обезьян и даже себе подобных. При том что зелени пруд пруди.

Шимпанзе - ближайший родственник человека. Соответственно поведение этих людоедов скорее всего характерно для неких промежуточных видов, существовавших в предчеловеческую эпоху. По свидетельству этих же егерей данные обезьяны чрезвычайно умны, мобильны и жестоки. Прям как люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Аристарс

Но судя по осписанию Малыша - собака была ну просто фантастическая, верно и возраст ей был отмерен не как всем.

Смотрю, Вам не дает покоя описанная мной история.

Ну что ж, удивлю еще немножко.

У меня и дедушка прожил намного дольше среднестатистического человека - до 103 лет.

Бабушка - до 98.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Господь с Вами, я вёл диалог с Лалангаменой и отвечал ей, что да - исключение из правил.

В мире чего только не быват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Быдло-апокалипсис (или наблюдения натуралиста на природе)

...Есть много фильмов, где на планете разворачивается эпидемия и большая часть людей, под воздействием нового вируса превращается в зомби. Кучка оставшихся незараженных начинает свою борьбу, под предводительством Милы Йовович или еще какой фактурной девахи.

Возник даже термин Зомби-апокалипсис.

...Вернулся с воскресной вылазки на природу и полон впечатлений, к сожалению грустных.

Гора бутылок на берегу, одноразовая посуда, коробки от сока и много чего еще.

Перед тем как начать наслаждаться природой час или больше уходит на то, чтобы сжечь то, что горит и собрать в кучу то что не горит.

...На другом берегу метрах в трехстах-четырехстах метрах немаленькая компания из трех или четырех машин, палатки, шатры. Ну, народ у нас очень любит музыку, соответственно динамики на всю, плюс сабвуфер. Я на расстоянии оглох, не знаю как они у себя не оглохли. Судя по стуку топоров рубят вётлы и похоже не сушняк.

...Вспомнил как лет несколько назад на нашу площадку подъезжает новенький паркетничек. Выгружают припасы и начинают отдыхать. Арбузы, сок, минералка. При этом явно образованные - матом не ругаются, много не пьют.

Напротив, дети играли в подвижные игры. Два родителя собрали надувной катерок с транцем и нехилым мотором и разъезжали по реке. Люди явно с достатком и продвинутые.

По окончании покидали манатки в машину.

Ихняя мадам с томным выражением лица: "Я вся такая противоречивая и самодостаточная" прёт к обрыву где внизу берег с камышом два здоровенных пакета с арбузными корками и прочим мусором.

Мы немного офигели и говорим:"Мадам, а ничего что это река?" В смысле не слабо ли Вам забрать весь этот мусор с собой? Какой пример Вы подаете своим деткам?

"А Вам что, больше всех надо?".

Выбегает папочка с намерением защитить свой прайд, но увидя явное численное превосходство демонстративно забрасывает пакеты в джип. Компания уезжает.

...Понимаю, что проблема гораздо шире чем культура отношения к природе. Понимаю, что возможно папа с мамой не вбили им в голову, что это не хорошо. Мне лично никто никогда этого не объяснял. Тем не менее, я не только свой мусор с вылазки сжигаю или увожу, но и чужой приходится прихватывать.

...Наши помойки это лицо среднестатистического гражданина, который спокойно вываливает рядом с контейнерами оконные блоки, двери, старые диваны. Всё что не влезло в контейнер. Полагая, что кто-то должен это вывозить. Можно старую батарею выставить на междуэтажную лестничную клетку, а что, через неделю вынесу.

Эпидемия быдло-вируса, мало того началась, иногда кажется что её уже не остановить. И нету у нас ни Милы Йовович, ни Брюса Уиллиса. Способность гадить на каждом шагу наших сограждан превосходит возможности всех дворников и егерей, хоть всю Среднюю Азию в уборщики записывай.

...Когда смотрю фантастические фильмы - ни разу не верю, что человек будет только думать, делать за него всё будут роботы, а жизнь кругом будет невыразимо прекрасная. А вот как в "Кин-дза-дза" - да, верю на 100%. Кругом пустыня, горы мусора и нет воды.

- Те у кого кислорода нет ссыпятся к нам, а мы будем на них плевать.

- А зачем?

- Удовольствие получать...

- Какое же в этом удовольствие?

- Молодой еще...

...Особенно впечатляют отсылы к ЖКХ, к мэру, к правительству. Но ведь не Путин, не мэр, не ЖКХ выкидывает мусор на всем протяжении железных и автомобильных дорог. Иногда при определенной розе ветров в воздухе наблюдается интересное зрелище, под названием "полет пакетов", когда над полем вдоль трассы в воздухе сотни, может тысячи пакетов гонимых ветром.

А так, вылазка прошла замечательно - купание, волейбол, уха и песни под гитару вечерком. Даже видел бобровые хатки, подходить не стал, чтоб не пугать.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

Кин-дза-дза? Может быть, может быть. Вряд ли такой прогноз кому-то понравится. Но большей части он не понравится, потому что желтые штаны не достались (это уж не говоря о голубых и малиновых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Но большей части он не понравится, потому что желтые штаны не достались (это уж не говоря о голубых и малиновых)

Побежал в магазин за красными... остальным три раза КУ....))))))))))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Побежал в магазин за красными... остальным три раза КУ....))))))))))))))

Свиснешь тогда,много ли осталось...Хотя цвет и не комильфо,идеологически не выдержанный совсем. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Свиснешь тогда,много ли осталось...Хотя цвет и не комильфо,идеологически не выдержанный совсем. ;)

С цветом согласен, но три раза Ку никто не отменял... надо же быть нормальным поцаком))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Где-то я уже читала подобную зарисовку. Только там более жесткие были выражения.

Для кого трагедия груздь червивый- а кому фантик поперк горла стоит.

Вернемся к поцакам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика