Просто наблюдения - Страница 31 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Лал, может это... Николай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это Грикс!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Нет, Грикс он в Новгороде, а вот Николай полюбил Переславль и обещал вернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лал, может это... Николай?

Нет! Нет! Только не это!!! :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ты небось в блатном дворе живешь!!!

Нет, но есть подозрения, что у нас проживает подпольный миллионер Корейко. Наш двор скребут всегда и когда в Москве снежный коллапс, и когда снега нет вообще.

А вчера в 23-42 по нашему двору трактор снегоуборочный пустили... Он шесть раз в одну сторону ездил и шесть раз в другую. Громко! Телека слышно не было.

Мужчину первого увидеть год будет хороший ,женщину если увидишь то год будет так себе , а здесь целая куча детей ?

Вот спасибо Зиночка, теперь я уверена, что год у меня будет мегахороший, ибо первыми увидела я огромное количество дворников мужского полу. :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Как нынче всё быстро меняется. Все куда-то движутся - въезжают, переезжают, сужаются, расширяются, меняются местами. Ещё вчера на этом месте была аптека, а сегодня уже цветочный бутик, на месте палатки с мороженным, стоит киоск с чипсами и пивом, а отдел свежего мяса, вдруг превратился в кулинарию с подозрительным запашком.

Вот раньше были времена! Где бы не поселилось какое-либо учреждение - магазин, столовая или скажем почта, так оно и оставалось на этом месте навеки.

***

Наше почтовое отделение, находилось за углом на соседней улице и занимало весь первый этаж кирпичного пятиэтажного корпуса наркологической больницы. К слову сказать, наркологическая больница насчитывала около десятка одинаковых корпусов из серого кирпича, первые этажи которых, занимали всякие магазины. В одном из них был чудесный книжный магазин, в другом галантерея, далее аптека, кулинария, булочная, молочный и даже библиотека.

Мы бегали короткими тропами от булочной до аптеки, сокращали маршруты, пересекая больничные дворы, где постоянно сталкиваясь с алкоголиками, проходящими лечение в больнице, их называли синяками (может за то, что облачены они были в синие байковые пижамы?). Эти пижамы висели на тощих алкоголистических телах, и тонкие голые шеи торчали из широких воротников как соломины. Шеи венчали измождённые серые лица без всякого выражения.

Укорачивая путь от магазина до магазина, население микрорайона ежедневно пересекалось с синяками. Те же, уныло наблюдали за населением. Они собирались небольшими стайками и курили почти не разговаривая, периодически сотрясая стёкла больничных окон утробным раскатистым кашлем.

К полудню, атмосфера микрорайона заполнялась ароматами больничной столовой, и группы грустных алкоголиков развозили тележки с алюминиевыми баками, на которых было написано «СУП», «КАША», «ЧАЙ».

С обратной стороны молочного магазина находилось окошечко, где принимали молочную стеклотару, а в метре от этого окошечка стояла длинная деревянная скамейка. На ней всегда сидели синяки и безучастно наблюдали за свободными гражданами. Они никогда ничего не просили, никого не напрягали и совсем не представляли никакой угрозы. Мы просто жили рядом. Между корпусами больницы даже находилась средняя школа, в которую я ходила весь первый класс без всякого сопровождения.

Частенько, друзья синяков находящиеся ещё на свободе, приносили своим товарищам передачки в виде поллитровок. Синяки высовывались из окон, разматывали бинты до первого этажа, а находящиеся на свободе алкаши привязывали авоську с бутылкой, и начинался подъём «гостинца». Не было ни одного случая, когда бы бутылка сорвалась, по крайней мере, я о таком происшествии не слышала.

Но вернусь к началу своего рассказа.

У нас было наше почтовое отделение…

***

Наверное, все почтовые отделения были похожи, как «близнецы братья».

Наша почта не была исключением, там ежедневно кипела почтовая жизнь, толпился народ, в каждое окошко тянулись очереди. Главный зал представлял из себя просторное помещение с длинным деревянным прилавком от стены до стены, за которым сидели строгие тётеньки. Тётенек и народ разделяло широкое и высокое стекло. Между прилавком и стеклом оставалась небольшая щель, в которую пролезала только ладонь. К одному концу прилавка тянулась очередь с денежными переводами, выплатами, заказными письмами, а к другому, с посылками. Посылки упаковывали либо в фанерные ящики, либо обшивали белой тряпкой, обшитые посылки были похожи на взбитые пуховые подушки.

Между двумя огромными окнами стоял большой деревянный почтовый ящик, размером с холодильник. Именно в него мы бросали письма, считалось, что так, они дойдут быстрее. По периметру зала стояли столы и стулья с откидными сидениями. На столах валялись в беспорядке пустые бланки извещений. А ещё, на столах стояли чернильницы с перьевыми ручками. Уже много лет страна писала шариковыми ручками, но на почте оставались чернила.

В следующем зале располагался переговорный пункт. Там заказывали разговоры. Вдоль стены, стоял ряд телефонных будок, заполненные чернотой, но стоило только войти туда, как вдруг, сам по себе зажигался свет, проявлялись стул и полочка с телефонным аппаратом. Становилось уютно, почти как дома. Пока посетитель будки говорил по телефону, вся очередь с любопытством наблюдала за человеком в будке.

Дальше находился зальчик для отправляющих телеграммы и ещё что-то срочное.

Были ещё какие-то полутёмные закутки с таинственными дверями обитыми железом, с тяжелыми железными крючками и узкие коридоры, которые не имели конца.

Так уж устроена была наша жизнь, что огромное количество времени люди тратили в очередях. За чем стояли, о том и говорили. На почте можно было узнать всё о тех, кому отправляют посылки, что скрывается за пятью словами телеграммы, что случилось пять лет назад у того, кому предназначен перевод, о чём говорили в прошлый раз с Вологдой. Одна бабуля так долго рассказывала о каком-то Пете из Калуги, что мама так её и назвала. Когда мы встречались в других очередях, совсем в других магазинах, то мама совершенно серьёзно говорила: « Вон, видишь Петю из Калуги, мы за ней через три человека». И всё было понятно.

Моя мама каждый раз умирала в этих очередях, её утомляли разговоры. Я же слонялась из зала в зал в поисках интересных занятий. На полу всегда можно было найти копейку или двушку, такие монеты, как правило, не поднимали, и я искала «свои» копейки. А ещё, заглядывала в тёмную телефонную будку, потом, долго стучала железным крючком, затем, разглядывала стенд с открытками. Открытки не менялись годами. Я могла с закрытыми глазами воспроизвести порядок расположения их на стенде и описать всё, что изображено на этих открытках.

Частенько, люди покупали целые стопки открыток и заполнив их прямо на почте, бросали в деревянный ящик.

Очередь не росла и не уменьшалась, она всегда была одного размера – длинная. Периодически, в очереди вспыхивали какие-то ссоры, и тогда раздавался грозный окрик из-за прилавка: « А ну, тихо!». Очередь замолкала чувствуя свою вину, какое-то время сохранялась тишина, затем тишину нарушал чей-то шёпот, в конце концов, снова поднимался гвалт до следующего окрика. Передние очередники вели себя примерно т.к. были хорошо видны строгим почтовым тётенькам. Задние, постоянно возмущались, а средние, находились в переходном состоянии, т. к. они ещё были солидарны с задними, но уже понимали передних.

К Новому Году, в центре большого зала ставили искусственную ёлку с игрушками, под потолком натягивали бумажные гирлянды, а на стёкла наклеивали вырезанные из белой бумаги снежинки. Казалось, что помещение почты украсили добрые сказочные гномы, ну, никак я не могла представить этих угрюмых работниц, наряжающих ёлку. Ёлки наряжают с улыбками, а тётеньки никогда не улыбались.

Но особо тянул меня стол с чернильницей и пустыми бланками извещений. Как только стул освобождался, я садилась и начинала писать. До сих пор помню эти бланки из толстой грубой бумаги, желтоватого цвета, где можно было разглядеть древесные опилки. В чернильнице всегда были чернила! Рядом, лежала ручка с корявым пером. Никто не брал её в руки по доброй воле, ведь помимо сточенного пера, сама ручка была испачкана в чернилах и взяв её, ладони мгновенно и надолго окрашивались в синий цвет. Я это хорошо знала, но всё равно, брала эту липкую ручку, окунала перо в чернила и начинала заполнять бланк. С фантазией у меня тогда было не очень и поэтому, все мои извещения были заполнены одинаково:

Кому – маме, куда – к маме, от кого – от Наты, сумма объявленной ценности – сто рублей ( больше, воображения не хватало), перечень – конфеты, игрушки, цветы.

Если я делала ошибки, сползала со строки или выписывала неровные буквы, то брала новый бланк и начинала всё сначала. Одно и то же, одно и то же, одно и то же…

Какая бы погода ни была за окном, в помещении почты всегда было жарко и душно. Пахло деревянными ящиками, клеем и сургучом. О, сургуч! Невозможно было оторвать глаз, когда к застывающей коричневой массе прикладывали печать. В тот момент, я мечтала работать на почте, чтобы самой обладать возможностью совершать это таинство на глазах у завороженной очереди. Неся домой посылку, я не сводила глаз с глянцевого сургуча, он напоминал мне шоколад. И хоть сто раз я пробовала его на вкус, каждый раз надеялась, что уж сегодня-то, сургуч обязательно будет сладким.

***

И кто бы мог подумать, что наша почта в один ужасный день просто перестанет существовать. В начале двухтысячных, тихо, без предупреждения, исчезла табличка со стены, погасли окна, от почтовых ящиков, висящих у входных дверей, остались только пыльные контуры. А люди всё шли и шли, растерянно стояли у запертых дверей, заглядывали в тёмные окна, и так ничего не поняв, уныло брели прочь.

Злые гномы изгнали добрых.

Постепенно, закрылись почти все магазины, находящиеся в корпусах наркологической больницы. Территорию больницы огородили высокой решёткой, разделив раз и навсегда синяков и население. Мы по привычке шли к больнице, чтобы сократить путь до магазина или рынка, но всякий раз натыкались на непреодолимую преграду. Теперь, мы с синяками смотрели друг на друга через решётку. И вдруг, они показались нам чужими и даже опасными, а ещё брало зло, что из-за них, нас тоже лишили свободы.

Вскоре, здание нашей почты облицевали серой полированной плиткой, перед входом положили новый асфальт и повесили большую вывеску с золотыми буквами. Все пять этажей здания заняла налоговая служба. И если раньше вдоль фасада стояли в ряд санки и коляски, скулили привязанные к дверной ручке собаки, то теперь их место заняли красивые блестящие автомобили.

Ничего не поделаешь, если ситуацию нельзя изменить, то надо смириться. И мы смирились. Стали ездить по ближайшим почтовым отделениям. Одни из них были после ремонта, а какие-то оставались с советским лицом – всё те же прилавки, те же будки, те же фикусы, те же кафельные полы, столы и стулья. Но это была не наша почта, там были другие запахи, другие люди, другие строгие тётки. Так мы и скитались от одного почтового дома к другому…

Но вот, года три тому назад, по району пролетела новость – почту вернули! Я услышала это от соседки и сразу побежала по знакомому адресу. Однако, налоговая стояла на месте, а вот нашей почты как не бывало.

И только с третьего раза, я обнаружила в торце соседнего корпуса незаметную дверь со скромной табличкой.

Наша новая почта отныне занимала две крохотные комнатки и одну подсобку для бандеролей. Ни тебе сургуча, ни клея, ни чернильницы с перьевой ручкой. Другие открытки, другие марки и современные карточки для междугородних звонков. Но тётки! Тётки были те же! Такие же суровые и нелюбезные.

Хорошо помню своё первое посещение новой почты. Оглядев это ничтожное пространство и печально вздохнув, я уже было собралась на выход, как вдруг, глаза мои упёрлись в маленькую картинку, скромно стоявшую на шкафу. В своё время, этими картинками были завалены развалы на рынках, улицах и в переходах, типа, «шелкография», такие переливающиеся рисунки на всевозможные темы. Но самое интересное, что в зависимости от освещения или угла взора, менялся весь сюжет картинок. Я видела их сотни, но такую, не видела никогда - на краю зимнего заснеженного леса, стоит охотничий домик и вышедший на опушку олень смотрит на него. Ясный морозный день, много снега и никого вокруг. С той самой минуты, я потеряла покой, стоило оказаться недалеко от почты, как этот великолепный олень в снежном лесу, начинал выносить мне мозг. Все мысли были только о нём. Каждый раз, заходя на почту, я боялась, что лесной олень вдруг исчезнет, и я больше его не увижу. Но он был на месте. Я смотрела на оленя, олень смотрел на дом. Сколько раз я уже почти решалась подойти к суровым тёткам и попросить у них эту картинку, но всякий раз, откладывала просьбу на следующий раз. Наши тётки настолько суровы, что рядом с ними даже думать о такой просьбе опасно.

***

Это произошло около месяца назад. Я, как всегда, набравшись храбрости, зашла на почту и первым делом отыскала глазами оленя, потом стала искать тёток. А тёток не было. Ни одной. Вместо них, сидели совершенно иные почтовые работницы, одетые по почтовой форме и с улыбками на лицах. Я оглянулась. В комнате не было ни одного посетителя. Новые почтовые работницы улыбаясь смотрели на меня, я на оленя, олень на дом. Вот он, мой звёздный миг…

…Не помню точно, что я тараторила, но говорила быстро, сбиваясь и перепрыгивая с мысли на мысль. По сошедшим с лиц улыбкам, я поняла, что меня не поняли, и стала показывать пальцем на оленя. Времени было мало, в любую минуту могли войти люди и тогда я упущу этот шанс. Новые почтовые работницы наконец поняли, чего я от них хочу и одна из них встала, подошла к шкафу, взяла в руки картинку с оленем, смахнула пыль и протянула её мне. Возьмите. Так всё оказалось просто.

Я осторожно взяла оленя, положила его в сумку и быстрёхонько пошла домой. После того, как олень вместе с избушкой и лесом был перемещён в мой дом, я побежала в магазин, купила торт и фрукты и отнесла гостинцы новым почтовым работницам.

***

Недавно я снова побывала на почте. Глаза по привычке стали искать оленя на шкафу и не найдя его, впервые за три года, сердце моё наполнилось теплом и радостью.

Вот она, моя картинка!

2838147m.jpg 2833027m.jpg 2832003m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Класс! :good: ...Распереживался в конце рассказа вместе с тобой - отдадут или нет?...Хэппи энд - отлегло...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Кутуся, спасибо!

А я знал старую почту изнутри. Какое-то время в юности работал почтальоном, развозил телеграммы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо за замечательный рассказ!!! Вы не только картинку приобрели, а нарисовали - живую картину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Кутусенька, очень душевно! :fund02069:Все узнаваемо настолько, что ощутила запах сургуча через много лет.

Картинка и правда необычная. Вдруг на средней картинке появилась луна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо всем большое за "спасибо" :thank_you:

Распереживался в конце рассказа вместе с тобой - отдадут или нет?...Хэппи энд - отлегло...

Честно говоря, изначально, всего лишь хотела похвалиться картинкой.

Стала писать пост, но к нему прилипло "слишком много букфф" :128:

А я знал старую почту изнутри. Какое-то время в юности работал почтальоном, развозил телеграммы.

О! Про почтальонов можно написать отдельный рассказ. Почтальонов знала вся округа.

Ещё долго огромная коричневая сумка, будет символом той старой почты.

Картинка и правда необычная. Вдруг на средней картинке появилась луна...

Козерожечка, "луна" от вспышки фотика :P .

Жаль, что самый красивый вид не получается. Когда синее небо и морозный день. Стекло бликует и не даёт фоткнуть при дневном освещении.

Главное, что я его вижуm0503.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Кутусь, ком в горле, слезы на глазах...Ведь это же наша жизнь уходит вместе с этими почтами, детскими садиками, домами быта....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Кутусь, а у нас почтальоншей работает все та же тетенька, что и 35 лет назад. Только она уже старенькая, но все такая же шустрая.

Спасибо за воспоминания)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Читала на одном дыхании, и будто я в тот момент была там, на почте.. чудесный рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Кутусь, ком в горле, слезы на глазах...Ведь это же наша жизнь уходит вместе с этими почтами, детскими садиками, домами быта....

Да, Лялечка, жизнь изменилась и мне интересно, что запомнят нынешние детки.

А вообще, когда всю жизнь живёшь в одном месте, то изменений почему-то долго не замечаешь, а потом, как обухом по голове. Вдруг налетает столько воспоминаний, вспоминается столько подробностей.

Кутусь, а у нас почтальоншей работает все та же тетенька, что и 35 лет назад. Только она уже старенькая, но все такая же шустрая.

А я до сих пор встречаю нашу школьную нянечку...

Сейчас подумала, а почему нянечка? Ведь она работала уборщицей -деревянная швабра, серая тряпка. А все называли её нянечкой :smile3:

Эмили, спасибо!

Изменено пользователем Кутуся
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Что касается почты у меня воспоминания самые свежие так как я хожу туда за марками регулярно из-за посткроссинга. И постоянно с ними ругаюсь так как прошу марки, мне говорят, что их нет, тогда я прошу жалобную книгу и мне тут же отвечают, ой сейчас принесем из другой комнаты и так почти каждый раз.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Кутусь, ну ты даешь! Я про все.....)))) :sm36:d77.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лин, смущаешьsmushenie-195.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Кутуся! Я, как и все, сразу стала вспоминать нашу почту. Она была рядом и я часто туда заходила. Но так описать простую почту я бы никогда в жизни не смогла. Да, нашим детям и внукам вспоминать будет труднее. А еще я поняла, о чем я так долго скучала: по твоим простым историям из нашего детства, да и вообще по всяким твоим рассказам. Больше не заставляй нас так долго ждать.de1f1fa60699f42e3ee93a189dee5631.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Кутусь, как обычно, с душой и размахом ;) Спасибо, жаль не застал такие почты :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика