Просто наблюдения - Страница 32 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Помню, когда я ещё училась в школе, по телевизору иногда показывали передачи, в которые приглашались герои Гражданской войны. Не ветераны, не участники, а именно герои. На меня такие передачи наводили скуку. В студии сидело несколько древних стариков в гражданской одежде, без всяких воинских званий и наград. Они что-то говорили слабыми голосами, частенько не могли правильно сформулировать ответ и тогда ведущий с хорошей дикцией, заканчивал ответ сам.

Герои сидели с одинаковыми напряженными лицами, им было трудно, они были очень стары.

Я воспитывалась в образцовой советской семье, где папа коммунистический коммунист, а мама вечный кандидат в партию. Мама была коммунистическим агитатором. Была такая функция на советских предприятиях. Раз в неделю, она читала коммунистические доклады коллективу.

И не смотря на такую «родословную», герои Гражданской войны, почему-то не вызывали у меня ни восхищения, ни благодарности. Совсем другое дело ветераны Великой Отечественной!

***

В нашей семье была традиция - каждый год 9 мая, мы ездили в Парк Горького и там встречались с разными родственниками. На всю жизнь у меня накрепко связались Парк Горького и праздник Победы.

Весь парк был заполнен людьми в военной форме. Кто в парадных кителях, а кто в выцветших гимнастерках. Лес поднятых над головами плакатов с названием полков, дивизий и других воинских подразделений. Большие группы соседствовали с малыми, а были и такие, кто и вовсе стоял в одиночестве, подняв над головой тетрадный лист с координатами военной части и своей фамилией.

Всё шумело, суетилось, двигалось. Из репродуктора лились фронтовые песни, удивительно мелодичные, проникающие в самое сердце и наполняющие его болью и радостью одновременно. В больших и малых группах играли гармони и баяны. Смех в больших скоплениях народа и грусть в тени на лавочках.

Мы гуляли по парку, ели горячие бублики, носились с братом по аллеям и мостикам. Бегали между людьми, которые не казались мне тогда героями, они были чем-то бОльшим…ну как ощущение родительской защиты или как вековые деревья – всегда были и всегда будут.

Сияли на солнце награды, позванивали в такт шагам, это и была музыка победы. Иногда, случалось видеть ветерана с одной наградой или вообще без неё. Этот момент я хорошо помню, меня тогда посещали мысли о какой-то нелепой несправедливости, ведь он был на войне, он тоже должен сверкать и звенеть… Эти люди мне казались особенно грустными.

Странные ассоциации всё-таки. Герои Гражданской войны мне вспоминаются совсем старые в полумраке и тишине, а ветераны Великой Отечественной, в огромном парке залитым солнцем, бодрые, надёжные и молодые. Тогда они казались мне старыми, а вспоминаются молодыми.

***

Вчера я заезжала по делам в ЦСО. Сидела в небольшом концертном зале и ждала, когда освободится мама. Около сцены сидели старик со старухой, два дряхлых человечка, сидели и смотрели в пол. Тут вбежала молодая женщина и подойдя к древней паре, стала (видимо в очередной раз) объяснять, что от них требуется. Оказалось, что готовится концерт посвящённый Дню Победы и эти двое, приглашённые ветераны. Женщина пригласила их выйти на сцену и повторить своё выступление. Пара встала и я, наконец, смогла разглядеть их как следует. Дедушка совершенно без зубов, маленький, в старом синем костюме, который был ему к тому же велик, в бордовых начищенных ботинках. Две медали блеснули при свете искусственного освещения. Он послушно поднялся на сцену, сел на приготовленный стул. Женщина подала ему аккордеон. Старушка – высокая, прямая, строгая. Серая кофта со следами штопки и медаль на груди. Она встала рядом с дедушкой. Не трудно было догадаться, что сейчас они начнут петь.

- Вы помните, что надо сказать? – громко, как к слабослышащим, обратилась женщина к старикам. - Пять минут, всего пять минут, а потом песня.

Старушка стала говорить что-то совершенно не понятное для меня. Возможно, это было какое-то воспоминание или текст, который надо было произнести.

Женщина-организатор, повернувшись ко мне, закатила глаза и устало сказала:

- До чего же бестолковые.

А потом, повернувшись к паре и громко, почти по слогам произнесла:

- Ладно, ничего не надо говорить, только спойте и всё.

Она подала старичку какой-то сигнал и он, кивнув, заиграл на аккордеоне. Я сразу узнала эту песню – «Давай закурим товарищ по одной…».

Старичок сыграл довольно длинный и замысловатый проигрыш, но его партнёрша точно знала, когда надо вступать. И она запела…

Не знаю, как передать все чувства, которые я испытала в тот момент. Вот они передо мной два человека с непростой судьбой - дряхлые фигурки и уставшие от жизни лица. Они, как две забытые вещи, выглядели одиноко и неприкаянно, и эта старая залатанная одежда, как нелепо смотрятся на ней медали.

Но он играл, а она пела. На моих глазах, они уплыли, каждый в свои воспоминания и убогая оболочка перестала существовать.

У меня было такое чувство, что они совершенно не слышат друг друга. Старичок, закрыв глаза виртуозно бегал узловатыми пальцами по клавишам и кнопкам, беззубый рот расплылся в улыбке. Он был где-то далеко, возможно там, где он был молод и силён, там, где были его товарищи, там, где он был нужен. Старушка же, изображая Шульженко, пела довольно высоким голосом, который постоянно срывался. Но она не замечала, она тоже была там, где все ещё живы, там, где она и представить не могла, что ждёт её в глубокой старости.

Была великая цель, великая победа, великие люди. И что от этого всего осталось? Каково им сегодня принимать реалии современной жизни?

Удивительно, но оба ни разу не сбились с ритма и темпа. Как только смолкли звуки музыки и гОлоса, они вновь стали маленькими и дряхленькими, будто щёлкнули выключателем и свет погас.

Тут пришла моя мама, и мы ушли.

Со вчерашнего дня, я всё время думаю о них. Интересно, а были ли они в Парке Горького? Может мы встречались? Я не помню, в какой момент прекратились встречи ветеранов в парке, может в тот год, когда именно они решили больше туда не ездить? О чём могут думать люди, победившие в той страшной войне, потерявшие друзей и родных, и оказавшиеся в конце жизни ненужными и неинтересными. И почему у них так мало наград, ведь это ужасно несправедливо…

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Кутусечка, золото ты золотое, спасибо! Как проникновенно написала!

Я сейчас живу с неким постоянным чувством стыда перед ветеранами - гордостью нашей страны, которую (гордость) и не видно и не слышно за нашими супермаркетами, машинами, поклонением деньгам, стремлением нагнуться перед Западом, готовностью многих отдать ему нашу (именно нашу!) Победу.

Старенькие, девяностолетние, последние живые свидетели. Господи, спаси наши души.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся!

Как всегда, написано талантливо и с душой!

Раньше я любил три праздника: собственный день рождения, 9 мая и Новый год. После того, как день рождения перестал характеризовать взросление, а стал показывать старение, я его разлюбил.

Новый год - замечательный праздник, как символ надежды на светлое будущее и новую жизнь. Новый год - ожидание сказки и чуда. И всё-таки Новый год по факту - обычная перемена даты, и эта дата исторически менялась.

День Победы - единственный праздник, где всё чётко и понятно. И никак не может быть иначе истолкован (как 1 мая или 8 марта), непонятен (как 12 июня или 3 ноября) или перенесён.

Это НАСТОЯЩИЙ праздник.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

О чём могут думать люди, победившие в той страшной войне, потерявшие друзей и родных, и оказавшиеся в конце жизни ненужными и неинтересными. И почему у них так мало наград, ведь это ужасно несправедливо…

Жестокая,но правда...Наташ,твоя очередная зарисовка-воспоминание задевает,как всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Спасибо, Кутусенька. :thank_you:

Твой рассказ - это отношение к празднику неравнодушного человека, а равнодушные ( читай бездушные) рисуют плакаты, на которых путают советских и фашистских солдат, наши самолеты с самолетами вражескими. Равнодушно-бездушные проводят мероприятия ( а не праздник для ветеранов) к дню Победы, на которых забывают о возможностях стариков, главное им самим отличиться в организации шоу.

Сердце болит, когда видишь одиночество и беспомощность стариков-ветеранов, их все меньше с каждым годом, и тем важнее для них внимание наше и забота, трепетное и уважительное отношение к этой дате. Низкий поклон им!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо большое за внимание и понимание.

В песне поётся : "Это радость со слезами на глазах...". Радости с каждым годом всё меньше, а горечи больше.

Всех поздравляю с НАШИМ ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Гуляю с Дукатом, высматриваю в небе дроздов. Тишина, вечер, только слышно позвякивание велосипедов - гоняют детишки, но нас они не интересуют, Дукат давно охладел к велосипедным колёсам и перешёл на автомобильные.

Прозевала тот момент, когда бряканье прекратилось. Оглядываюсь - велик брошен в траву, седока поблизости нет...он пиявкой повис на шее у кобеля. Вот это сюрприз! Пёс молчит, переступает с лапы на лапу, а я отдираю чумазые ручонки от ошейника и что-то блею про незнакомых собак и неправильное поведение, и с ужасом жду, когда же из-за угла появится заполошная мамаша с криками "Спасите!! Загрыз!!"

Никто не появился. Стащила мальчишку с собачьей шеи (впрочем, он ничуть не расстроился и зашёл с другой стороны) Разглядела, наконец любителя животных: загорелый, исцарапанный, лет не больше 4. Хотя словарный запас и грамотное изложение мыслей... пожалуй, ему побольше годиков, чем кажется. Рубашка чистая, а в волосах мусор..Маугли.

С чем- с чем, а с разговорами у него проблем не было! Быстро-быстро выложил свои познания в зоопсихологии, надо сказать, неплохие для такого мальца. Наш человек.

На мои вопросы типа "где родители?" и "почему не спрашивашь, можно ли подойти, а вдруг.." маугли укоризненно покачал головой - мол, взрослая, не понимаешь простых вещей. Снисходительно объяснил, что отлично видит, к кому можно подойти, а к кому нет. Ведь они даже рычат по разному, и вообще, известно ли мне, что боксёр- не опасная порода? Что он только слегка напоминает бойца, а сам совсем другой?

Сделала вид, что поражена в самое сердце))))

Надо признаться, я не умею разговаривать с очень маленькими детьми. Человеческие детёныши становятся интересными собеседниками лет после 10 ,( до сей поры так считала) Но этот, похожий на встрёпанного галчонка, человечек, перевернул мои представления о дошкольном воспитании. Никаких комплексов. Рассказывает обстоятельно, обо всём имеет своё мнение. Да, он живёт тут неподалёку. Нет, он ещё не ходит в школу, не местный, приехали с севера и т.д.

Одновременно шквал вопросов про собаку, едва успеваю отвечать. Нет, нельзя снимать намордник. Точно, он не любит, когда его тянут за лапу - попроси вежливо, сам её подаст.

Мы пробеседовали долго. Узнала, что папа - охотник, и ещё много интересного. Вот ведь нашла себе компанию!

"Тётя, я точно знаю, он не на меня рычит, а вооон на того, бородатого!" Верно. Все прохожие незаметно поразошлись, но заметил это только Дукат. На улице скоро стемнеет, и как мне уйти домой, оставив мальчишку наедине с пьяным бомжом?

Разыгрываю последний козырь. А знаешь ли ты, мальчик, как опасно общаться с незнакомыми..людьми? Люди, в отличие от собак, совсем не то, чем кажутся .. мама точно не одобрит наших с тобой разговоров.

Жалко так вот разочаровывать "маугли". Но будь это мой сын, его бы уже искали с помощью МЧС ((((((

Провожаю "велосипедиста" до двора - вид закрывает проехавшая машина, и вот его уже не видно. Почему-то печально.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Марина, очень хорошая зарисовка. Как сама там на твоем месте была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, спасибо за рассказ, очень философский.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Марина, такие случайные встречи надолго западают в душу. Расскажу свой случай. Когда- то у меня были козы и летом собирались несколько хозяек и мы гуляли с ними на поле пока не сядет солнце, практически до сумерек. И вот иду я с ними по своей Полевой улице, одна, никого нет и вдруг в кустах слышу негромкое поскуливание. Подошла, а там мальчонка лет 6, упал с велосипеда, он его придавил, штанина попала в цепь и он не может встать. Я его освободила, и он умчался как ветер, видно жил совсем рядом. Вот такая история.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Гуляю с Дукатом...

... Почему-то печально.

Марин,как всегда восторгаюсь слогом. :good:

Ну и понимаю твою печаль от некоей "недосказанности" жизненного эпизода...Незавершенность действа налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Спасибо, друзья. всем кто прочитал моё "наблюдение")) Рассказывать не сильна, но было огромное желание поделиться, и рада, что вам понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лалачка, спасибо за рассказ.

Однако, как изменилась наша жизнь...Мне мама рассказывала, что однажды потеряла меня во дворе, я не пришла домой к обеду. Все соседи выбежали на поиски, долго искали и нашли спящей на траве под яблоней. Мне было три года. Это было нормально, все гуляли самостоятельно.

Сегодня, становится страшно, когда видишь ребёнка без сопровождения взрослых. О-хо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Марин, а может мальчонка такой интересный, потому как цивлизацией не испорчен, потому не боится людей и собак?

Спасибо, очень проникновенно :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ирч, вот я тоже об этом подумала. Это в городах все напуганы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ирчик, и это тоже это пришло в голову. С севера приехали, люди там другие.

Мне не первый раз случается "находить" потерявшихся детей и собак. Двухлетнего карапуза так же "находила" прошлый год. Ну а про собак вы знаете)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Грибная фея (практически быль)

...Обойдя пару лесных кварталов, перед этим встав в пять утра, толком не позавтракав, напоровшись на гайца, отделавшись пятихаткой на коллектив из трех человек, разодрав об сучок любимую ветровку "Коламбия" и не найдя грибов начинаешь приходить к мысли что ты неудачник.

Феерический неудачник.

Где-то в глубине души инстинкт самосохранения, рефлекторно ограждающий ЦНС от потрясений и депрессии подсказывет всевозможные отмазки типа, "Волна прошла", "Через две недели полезут", "Чекмарёвы тоже не набрали", "Ну и хорошо, зато не сидеть с ними до двух ночи".

...Положительные рефлексы - такая штука, требуют закрепления. В качестве закрепителя обычно используется трёхзирочный "Коктебель". Раньше был трёхзвездочный, но не об нём речь.

...На пеньке разложена районная газетка, с описаниями 12 предвыборных подвигов Геракла Мэра, на газетке нарезано сало с любовчинкой, яйца вкрутую со скорлупой цвета кофе с молоком, финский сервелат бобровского м/комбината, хлеб и расставлены металлические стопочки а-ля Кубачи.

- Ну, быть добру!, - и первые стопочки уносятся как саночки с горочки. Постепенно приходит осознание того, что жизнь в сущности не так уж плоха, лес сам по себе хорош, ветровка была старая и не фиг было ехать по окружной.

Ну, о том как естся и пьется в лесу нечего и говорить. После второй особенно остро ощущаешь как сильно отличается по вкусу шкурка на сале если свинью палили соломой, а не паяльной лампой. Совершенно другое дело!

Да и хозяйская свинья это тебе не худосочный поросенок по датской технологии. Коньяк с салом, конечно, не комильфо, но это смотря с каким.

...При запрокидывании третьей взгляд улавливает странную фигуру вышедшую из зарослей орешника. Существо неопредленного пола, возраста и профессии одетое в куртку с защитным рисунком, спортивные штаны и, на минуточку, босоножки.

- Ну что, не набрали?, - спрашивает существо даже не глядя на наши пустые корзинки, а глядя на сильно початую бутылку "Коктебеля".

- Да мы еще и не искали, - бодро пытаюсь соврать, но понимаю что эта реплика мне не даётся, даже несмотря на "Коктебель". К Станиславскому не ходить.

- И не наберёте, - уверенно заключает существо, продолжая гипнотизировать пузырь, - А хотишь подскажу куда надо итить?, - существо улыбается всеми своими пятью зубами.

- Ну подскажи.

Вместо ответа существо пожимает плечами, достает из кармана пластмассовый стаканчик с надписью "Морозиво" и недвусмысленно протягивает мне.

Ну что ж, мы ж не звери какие. Беру стаканчик и возвращаю ей наполненным на две трети.

Существо берет стаканчик двумя руками, как если бы это был горячий чай и неторопливо выпивает. Вдогонку протягиваю конфетку.

- Не-не-не, у меня сахар!,-отказывается существо, - хлебушка кусочек и 3,14здец.

Удовлетворившись, существо открывает нам свои тайны.

- За насосной смотрели? - спрашивает.

- Смотрели. Нет там ни фига.

- А вы с дороги шли или от оврага?

- С дороги.

- А надо от оврага! Там осины поваленные, а на них грибы.

- Ты сама видела?

- Не видела, но знаю! Не хошь - не верь!

Плакали 100грамм конины. У насосной были. Пусто. Конину не жалко, жалко потерять веру в человечество. Её и так не много осталось. Хотя что еще ждать от человека у которого другие ориентиры в жизни.

- Тебя звать-то как?

- Света!

- Свет, ты это, ступай с богом...

Света, понимает что больше не обломится и уже уходя, - Я те клянусь сходи, не пожалеешь!

...Через полчаса мы останавливаем машину у старой насосной. Была не была. Все равно пустые. Выйдя к насосной из оврага с полным изумлением обнаруживаю две поваленных осины сплошь облепленные опятами как два кукурузных початка зернами.

Опятами забили багажник и уехали.

...Свету мы потом прозвали "Грибная фея". Было неясно где живет и чем питается. Видели её еще пару раз и пару раз разговаривали. Её наводки были так же безошибочны и прибыточны.

Последнее время куда-то пропала. Но когда грибов нет, наливаем что придется и вместо тоста говорим: "Света, выручай!". И в большинстве случаев грибы начинают попадаться в количестве достаточном для того чтобы не стыдно было появиться перед соседями.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Аристарх, рассказ занятный.... я бы на вашем месте в следующий раз оставил бы Свете чекушку на пеньке с запиской, все таки старается человек, пусть и незримо, но ведь помогает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Дак практически так и делаем... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Аристарх, замечательная зарисовка, колоритны и сало, и финский сервелат бобровского разлива. И маргинальная Света, вызывающая симпатию: ведь не обманула! А может они такие и есть, наши русские феи?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика