Просто наблюдения - Страница 33 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Аристарх

Бессмысленные и беспощадные? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, Аристарх... Нам бы такую Свету. Или Глашу. Или Фросю. Но нету никого. Феям жарко у нас, наверное.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Аристарх, так беспощадные только к спиртному - уничтожают без жалости. Но могла бы просто клянчить, а она направила на грибное место.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Но нету никого."

Ну почему же? Иногда попадаются. Я ж писал как-то про бабулю, которая на мой вопрос, есть ли грибы, ответила : "Да я уже все собрала, только грузди остались, но они несъедобные - очень горькие и жгучие. Во-он в том овражке". Речь шла об осиновых груздях. А "уже собранные" грибы оказались желтеющими шампиньонами. Чем не фея?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Грибная фея (практически быль)

Аристарх, спасибо, вкусная быль во всех отношениях, с удовольствием несколько раз перечитала :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Прочитал в теме наблюдения за животными и кое-что вспомнилось, подумалось...

Заметки натуралиста

...Всегда обожаю слушать разговоры кошатников.

- Моя Жаклин ест только пропаренную куриную печень. А от гусиной у неё запор.

- А я, представляешь, своего Бегемотика на диету посадила. Все-таки 12кг многовато. Купила ему путассу, как всегда отварила на молоке - не стал!

...Кошки для кошатников практически как дети. Но дети выросли и ходят по клубам, а заботиться о ком-то надо. Ну там, домик, игрушки, грумминг.

А, вот еще - стерилизация и кастрация. Самолично видел рекламу:

"Кастрация котов на дому у клиента. Только в мае - два яичка по цене одного!"

Целый мир со своими заморочками, секретами, взаимными интригами кошачьих федераций по перенаправлению денежных потоков.

...С детства рос пытливым и любознательным ребенком. Всегды интересовали вопросы: "Кто сильнее тигр или лев? Кит или слон? Волк или овчарка?" Что будет если мухе оторвать лапки? Но в поле досягаемости слонов и тигров не было, а кошки были.

...В самом раннем детстве экспериментально установил, что целлофановые обертки от молочных сосисок кошки хотя и едят, но не усваивают. Результатом эксперимента стал небольшой могильный холмик в школьном саду и надранные дедом уши, хотя, справедливости ради, кота я насильно есть целлофан не заставлял.

...В начальных классах средней школы потребовалось (опять же экспериментально) проверить аксиому, что кошка всегда приземляется на четыре лапы. Нижняя граница аксиомы (0,5 метра) была установлена опытным путем. Верхняя граница - балкон пятого этажа, была обусловлена тогдашней градостроительной политикой. Девятиэтажных домов в нашем районе не было и вопрос до сих пор открыт. Но аксиома в заданных границах была подтверждена на все 100%. Кот не пострадал ибо падал на заранее подготовленный снопик из бурьяна.

...Попытка сказать новое слово на тему "Животные на службе человека", а именно использование кошек в качестве ездовых животных закончилась полным провалом. Три представителя семейства кошачьих неизвестного пола, отловленные в подвале нашего дома и снаряженные самодельной упряжью из алюминиевой проволоки категорически отказывались тащить КРАЗ, хоть и игрушечный, но большой.

...Возможно дело было в психологической несовместимости экипажа, возможно запрягать надо было не по-индейски - веером, а по восточносибирски - цугом. Но факт остается фактом: коты орали, но тащить отказывались.

...Справдливости ради стоит сказать, что опыты Куклачева в этом направлении оказались впоследствие более успешными. Но так же ради справедливости не могу не отметить, что последнее время муссируются слухи о применении Куклачевым электрошока при дрессировке. А я всегда был стороннником гуманного отношения к животным.

Аксиом, связанных с кошками великое множество

"Кошка всегда приземляется на задние лапы"

"Кошка гуляет сама по себе"

"Кошка любит ловить мышей"

Последнее утверждение наиболее хрестоматийное, не требующее доказательств. Волга впадает в Каспийское море, корова дает молоко.

Но как сильно распространяется эта любовь? По слухам, далеко не все кошки не то что пробовали мышей, но даже их не видели.

Но речь не о них, живущих в собственных домиках, имеющих собственную миску и, по слухам, даже собственного парикмахера.

Речь о тех, которые действительно гуляют сами по себе.

...to be continued

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Заметки натуралиста (продолжение)

Это было обсуждение текущих вопросов, тксть отчет о проделанной работе, а теперь собственно дискотека!

Вопрос: Насколько сильно кошка любит мышей?

Но экспериментатор обязан оперировать измерямыми параметрами и мы зададим вопрос иначе:

Сколько мышей кошка в состоянии съесть за один присест? Без принуждения и предварительного голодания. В состоянии "as is", то бишь "как есть"

...Какое-то время назад у нас в деревне жила кошка. Кошка была не очень старая, но какая-то облезлая, худая и маленькая. Окрас серо-белый. На любой кошачьей выставке ей гарантированно было бы обеспечено последнее место и по экстерьеру и по походке и бог знает по чём еще.

Но если бы проходили чемпионаты по ловле мышей и крыс, она была бы если не чемпионом, то серебро бы точно получила.

...Слыхал что есть кошки, которые берут хоря, ну, или хорька (верю или нет - другой вопрос). Не домашнего естественно, а вполне себе дикого. Наверное таким кошкам будет уготовано золото. Но мы и на серебро согласные. Кошек берущих крысу, возросшую не в поле, а на хозяйском зерне, еще поискать.

...Кошка эта натурально гуляла сама по себе. У неё не было клички, домика и собственного парикмахера. Об те поры не было моды переводить на кошек молоко, не говоря уже о путассу и мойве. Да и молока было немного, корова одна.

...Кошка жила в пределах усадьбы и сосуществование было взаимовыгодным - она ловила мышей, а ей никто не препятствовал. Если приходилось видеть эту кошку - она обязательно шла с мышом в зубах. Неторопливо и буднично. Иногда с двумя. Редко с крысой.

...Она периодически котилась, но котят её видеть удавалось крайне редко и в руки они не давались - шипели как дикие и прятались. Куда девались когда вырастали - неизвестно.

Но вопрос задан и он требует ответа.

...Как-то чистил погреб от остатков картофеля и свеклы. Под деревянными щитами в дефектных местах зацементированного пола было обнаружено изрядное количество мышиных гнёзд. Понятное дело, когда картошки и свеклы было много, мыши имели полную возможность спрятаться и от человека и от кошки. А вот когда корнеплоды кончились мыши остались лицом к лицу с суровой действительностью в виде жаждущего знаний экспериментатора.

...Все мыши числом тридцать штук были переловлены и посажены в ведро. Нечего и говорить, что я слышал о болезнях, переносчиками которых они являются и ловил их рукой в брезентовой рукавице.

...На мое призывное "Кис-кис" сначала прибежал рыжий кот, редкостный придурок, который в отличие от кошки ловил не мышей, а мух и иногда пытался разорять ласточкины гнёзда под крышей, за что был бит резиновым сапогом. Но его терпели.

Кошку пришлось ждать долго. Она вначале долго не подходила, но как только почуяла запах из ведра - мгновенно преобразилась. В секунду оказалась около меня и стала передними лапами на ведро.

WARNING!. Дальнейшие сцены могут показаться излишне натуралистическими и вызвать у части аудитории отрицательные эмоции. Людям с повышенной возбудимостью стоит воздержаться от дальнейшего чтения.

(Прям как в Animals Planet)

...Нормальных, годных (калиброванных) мышей я отдавал кошке. Опыт так опыт. Мышь должна быть взрослая и в меру упитанная. Остальных коту (чтобы не мешал проведению эксперимента).

...Технология или техника приема "пищи" (от слова "пищать"?) у кошки была отработана как тройной тулуп у Плющенко. Я беру мыша за хвостик и протягиваю кошке. Кошка раскачивает мыша лапой как маятник и когда мыш занимает крайнее положение перехватывает его зубами за шею. Кошка же не дура, мыш может тяпнуть! Такая своеобразная техника безопасности.

..Некоторым кошкам свойственно такое утробное рычание , когда хозяин кинул им карасика и кошка воображает себя эдаким хищником, поймавшими добычу и предупреждающего остальных: "Не приближайся! Моё! Порву!". Хотя в квартире кроме них никого нет. Инстинкт, блин! Ничего похожего не было. Видимо кошка кота как конкурента не воспринимала.

...В результате эксперимента выяснилось что техника употребления в пищу мыша отработана до мелочей. Сначала кошка отгрызает мышу голову и проглатывает её. Затем проглатывает всё остальное. Всего забавнее когда последним исчезает хвостик. Так дети втягивают в себя спагетти по-одной. Первое, что поразило - кошка не жует мыша и не разделывает. Глотает целиком. И как только помещается?

За время эксперимента, среднее время употребления одного мыша составило от 30сек до одной минуты! (Я котлету ем дольше).

...Мыши исчезали одна за одной, но машина работала как часы. Ни одного лишнего движения, всё отработано до автоматизма.

Итог эксперимента:

Без перерыва, за один присест обычной небольшой деревенской кошкой было съедено 15 (пятнадцать) обычных мышей. Остальных слопал рыжий кот вместе с невесть откуда появившимся котенком.

Это научно установленный факт, хотя мне лично и сейчас непонятно - как они могли в ней поместиться? Неделю спустя я лично скормил ей отварного минтая в физическом объеме равном объему мышей. На глаз естественно. Она не смогла осилить даже половины, хотя рыба была без костей и без шкуры.

Эксперимент нельзя назвать полностью удавшимся, поскольку мыши закончились. Остаётся только гадать сколько бы еще съела кошка, буде запас мышей несколько большим.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Аристарх, я дополню в вашему захватывающему рассказу немного своих наблюдений.

Я уже писал как-то про кота, который жил в помещении мусоропровода. Так он ловил крыс. И ел. Но без головы и хвоста. Поэтому каждое утро можно было точно узнать, сколько крыс кот изловил и съел за сутки. По оставшимся головам. Или по хвостам. Получалось обычно не более 2-3 крыс. То ли крысы более калорийны, нежели мыши, то ли поймать и съесть их тяжелее, чем есть с рук, то ли он растягивал удовольствие (ведь крысы когда-нибудь закончатся).

Но почему кот не ел головы и хвосты? Может быть, хотел показать, что не зря он ест свой хлеб, похвастаться? Хотя, "хлебом" для него крысы и были. Пытался кормить его рыбой - не ел. Питался исключительно свежей крысятиной. Иногда, правда, для разнообразия ловил голубей.

Наверное, всё-таки хвастался. Надо было видеть, с каким важным видом он восседал возле останков своих жертв!

Не пускал на мусорку никого - все приблудные коты, желавшие поживиться на халяву, были биты.

Но крысы в самом деле закончились. В один прекрасный момент я перестал находить головы и хвосты. А потом до меня дошло, что и крысы исчезли. А вскоре пропал и Васька.

Пошёл искать новую мусорку?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

У нас на старой квартире жила кошка Муська.Простая кошечка,домашняя.Жили мы в старой пятиэтажке на 3 этаже,поэтому кошка ходила гулять когда ей вздумается.И постоянно приносила к нам на порог убитых ею крыс.Она их никогда не ела.Только убивала и приносила.Каждый день по крысе.Кошечка наша Муся умерла уже от старости,но мы до сих пор её вспоминаем добрым словом.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Аристарх, прекрасный рассказ! Не любительница кошек, читала весьма увлечённо))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Я уже писал как-то про кота, который жил в помещении мусоропровода. Так он ловил крыс. И ел.

Вам, Дончанин, выпал редкий случай. Чтоб кошка ловила крыс - видел сам. Чтоб ела - только слыхал. А чтобы кот не только ловил, но и лопал, это вообще редкий случай. Будь у меня такой случай я б кота попытался отловить и пристроить в хорошие руки. Масса объявлений - Куплю кошку-крысоловку.

А тут еще и закрепленный пищевой инстинкт.

А кота бы назвал Джек-пот :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А кота бы назвал Джек-пот :128:

Кот был назван Васькой (первое имя, что пришло в голову) раньше, чем я понял, что он истребляет крыс. Он появился неожиданно. Просто пришёл однажды и стал жить на мусорке.

И исчез так же неожиданно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Заметки натуралиста (продолжение)

Всем известна аксиома "Живут как кошка с собакой"

Несмотря на то, что мне каждое утро приходится наблюдать как стая кабыздохов загоняет на тополь очередную Мурку или очередного Мурзика, я постоянно вижу в Сети умильные фотографии, на которых монстрило, типа дога облизывает котика.

Доказывает это что либо, не знаю. Фотография это всего лишь моментальная фиксация события.

У меня своя история.

...Его зовут Байкал. От роду лет восемь. Когда в усадьбу потребовалась собака, мне пообещали щенка овчарки. Человек должен был денег, но решил отдать щенками. Меня сначала удивил странный черный окрас, но я не собачник и меня легко убедили что у "немцев" есть черный окрас и длинная шерсть.

...То что выросло потом я до сих пор пытаюсь определить у знакомых кинологов. Одни говорят черный терьер, другие ризен. Третьи и то и другое, т.е. помесь.

(Густая длинная шерсть с мощным подшерстком это важный момент для рассказа.)

...Её звали Муська. Более неприятного представителя семейства кошачьих представить трудно. По идее, четырехцветные кошки ценятся и смотрятся симпатично. Но не в случае с Муськой. Черно-бело-рыже-серый колер лег весьма специфично. На морде и груди по белому цвету черный лег такой пудрой. Из-за этого казалось что Муська только что вылезла из угольной кучи, т.е. попросту грязная как чёрт.

...От угла рта наискосок была рыжая полоска. Из-за неё на морде постоянно висела блудливо-дьявольская ухмылка.

...У Муськи был совершенно противный голос, когда она у крыльца что-либо клянчила. А клянчила она всегда. Что характерно, когда подносишь вкусняшку другие кошки терпеливо ждали когда корм бросят или поднесут к морде. И тогда аккуратно берут.

...Но не Муська. Она обычно вставала на задние лапы, вытягивала лапу. Запускала когти в руку и притягивала её к себе резким движением. Пытались отучать - без толку. Притом когти она засаживала от всей души. Муську не любили, но терпели. Мышей ловила хорошо.

...Когда Байкал был маленький, ему сделали будочку, в которой он спал. У него была своя миска из которой Муська нахально всё тырила. А в детском возрасте Байкалу подкладывали и творожок и молочко. Приходилось сидеть и караулить.

Когда Байкал подрос - наступила зима. Ему было пофиг, поскольку шерсть у него отросла как у тибетского яка. Но этим пользовалась Муська. Она залезала на Байкала сверху и зарывшись в шерсть спала.

Так они и жили. Спали в одной будке. Ели из одной миски. Иногда Муська приносила Байкалу мышей, но он их не ел.

...Когда Муську придавила машина (чья так и не выяснили) Байкал выл и дня два не ел. После этого яростно облаивал любое транспортное средство проезжающее мимо усадьбы. До этого делал это очень формально.

Ни одна другая кошка ни раньше ни теперь не рискует приблизиться к нему ближе чем на пять метров.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Аристарх

Потрясающая история.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аристарх, спасибо за проникновенный рассказ, мне, до недавнего времени хозяйки кошки и собаки эта дружба известна не понаслышке. Панибратства не было, вместе не спали, но привязаны были друг к другу очень, собака признавала главенство кошки в доме, а кошка выражала свою любовь к ней обрядовым обходом и потиранием спины о каждую лапу Сандры, когда та возвращалась с гуляния и ждала в коридоре мытья лап. А это три раза в день и не было случая, чтобы Фенька её не встретила)

Когда Феньки прошлой осенью не стало, Сандра не выла, она как "детдомовский ребенок" не капризна и не избалована, все переживания держит в себе, но было видно, что она потеряна - собачьи глаза выдавали( долго обходила комнаты и искала её, потом смирилась. Вот, снова пережила все это, прочитав Ваш рассказ.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Аристарх, спасибо! Вспомнила свой подростковый возраст, когда у нас были овчарка и кошка. Причем кошка была старше, когда овчарку принесли щенком, они сразу подружились. И кошка терпела в дальнейшем всё то, что собака с ней проделывала в процессе игры: хватала голову в пасть, радостно с ней носилась, потом выплевывала несчастную обслюнявленную кошку... Спать они дружно укладывались вместе, обняв друг друга лапами.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Заметки натуралиста (продолжение)

А вот еще вопросик не дающий покоя с детства:

Кто сильнее - волк или собака?

...Разговоры с собачниками, имеющими довольно крупных собак к истине не приближают, ибо собачники видевшие волка только в зоопарке, часто напирают на превосходство в массе и размерах. Но просмотр видеозаписей реальных собачьих боев убеждает в обратном. Вдвое более лёгкий питбультерьер вчистую побеждает "немца" и "кавказца". Единственный виденный бой, когда алабай проиграл по очкам, т.е. питбуль превзошёл противника в гейме.

...Классическая и современная литература также мало приближает к разрешению вопроса. Известная схватка Белого Клыка с бульдогом (скорее всего с американским или вовсе с питбулем) закончилась победой волка. Но как там было - неизвестно.

...Писатель Вячеслав Дёгтев описывает схватку волка сразу с двумя питбулями. Волк хоть и вышел победителем, но практически был "убит".

Схватка на ринге не совсем корректный пример. Когда пса в любой момент могут оттащить, когда он чувствует поддержку хозяина и т.д.

Разговоривал с людьми жившими в тайге. Те вообще утверждают что собаки - излюбленная пища волков.

...Как-то в середине восьмидесятых ходил пом.тренера с детьми по горному маршруту. Ночевали на коше чабанов, пасущих отару в тысячу голов. Им помогали собачки.

Что сказать, по размерам примерно с очень хорошего алабая. Но не купированный хвост и уши. Не "кавказцы" явно. Потому как крупнее.

Вобщем очень устрашающие создания.

Не совсем беспородные, ибо хозяин утверждал, что абы с кем не "вяжут".

...Карачаево-Черкесия где мы были, край достаточно дикий. Волки, рыси и медведи, которые постоянно доставляют немало хлопот. При нас была отстреляна крупная рысь и подвешена посреди коша на шесте - для устрашения и отпугивания ей подобных.

...Так вот. Я задавал вопрос хозяину. В обоюдной схватке кто победит волк или любая из твоих собак?

...На что хозяин ответил: однозначно волк. Только одна собака в реальной схватке не уступила волку. Но подоспел хозяин и волк сбежал. Так что исход схватки был под вопросом. Эта псина была у хозяина на пенсии. Старая, огромная и облезлая. Видимо заслужила. Остальных обычно усыпляли при помощи ружья.

До сих пор с интересом читаю материалы по данному вопросу, но склоняюсь больше к превосходству волка, хотя сам вопрос для себя так и не закрыл...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Аристарх

по размерам примерно с очень хорошего алабая. Но не купированный хвост и уши. Не "кавказцы" явно. Потому как крупнее.

Вобщем очень устрашающие создания.

У моего деда был волкодав. Очень похож по описанию. Прожил почти 20 лет и умер от старости.

С появлением Малыша волки к их деревне не подходили никогда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Волкодав в узком понимании - ирландский.Видел его только на картинках. Какие в Ирландии волки - не представляю.

Волкодав в широком понимании - порода призванная для защиты скота от волков.

Карачаевско-черкесские собаки в общем понимании и есть волкодавы. Но на волка по свидетельству хозяина шли только в соотношении три к одному, максимум три на двоих (в случае если сзади люди на лошадях с ружьями).

...К слову сказать, этих свирепых собачек кормят на коше только овсом. В здоровенном чане, по-моему даже медном, варится каша на всю бражку и затем раздается по лоткам. Мне показалось что за один заглот этими пёсиками "убиралась" примерно миска каши.

Это я к чему? К тому что всё что прыгает, ползает и летает вокруг коша (акромя овец)- законная добыча этих монстров. Заяц, лиса, чужая собака разрываются в клочки. Не остается даже хвостика. Все-таки мяса хочется. Весь социум напоминает волчью стаю, только на службе человека. Так же загоняют добычу и так же "блюдут" свою территорию.

Возраст собаки в 20лет - это супердолгожитель. Чтоб одна собака (тем более не чабанская) сдерживала стаю...

От цепных собак вообще только цепь и остается. Вольерная? Ну так волк в вольер не полезет. Свободного содержания? Выманят на открытое пространство ложным отступлением и там порвут и съедят.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Аристарх

Малыш был ооочень огромным. Страшилище редкостное. Посмотрела сейчас картинки в яндексе, на ирландских не похож вообще.

Просто очень крупный, палевый, с огромной головой.

Других таких в деревне не было. Были овчарки, кавказцы и пр.

Работа у него была охранять дом и деревню, ходил с дедом и моими дядями на охоту (часто). В качестве общественной нагрузки - присматривать за малышней, когда находился дома.

Понятно, что последние годы своей жизни он был просто собакой. Ходил по двору, по деревне, даже на охоту его редко брали.

На цепь его не сажали никогда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика