Просто наблюдения - Страница 27 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Shl

Лалангамена.

Да?! Но, надеюсь, Вам моя продукция не попалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лалангамена.

Да?! Но, надеюсь, Вам моя продукция не попалась?

К сожалению, не попалась! :128: Запомнила бы.

Оль, такое, наверное, при всём желании не забудешь!

Вот теперь задумалась - а такие "трудовые десанты" направляли только в самые отсталые колхозы- совхозы или как? Я ведь тоже поездила, но по животноводческим хозяйствам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Нет, не только в самые отсталые. В старших классах нас посылали собирать хмель в богатейшие колхозы-"миллионеры", как их называли. Может, это делалось с целью познакомить горожан с жизнью крестьянина? Кстати, Ольга, вот где здорово было таскать мешки, это не рожь, каждый весил пару кило всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга_2010

Читал твой рассказ и представил не колхоз, а сталинский легерь какой-то... Рожь... мешками...по 50 кило... Это вообще законно было девушкам такие тяжести таскать?

А кто такие МНСы и СНСы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

А кто такие МНСы и СНСы?

Подозреваю, что научные сотрудники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Интересную тему подняла Кутуся!

Работа в совхозах и колхозах сопровождала все школьное детство. институт.даже от работы успела поездить .

На картошке и на току наверно многие были,а у нас на Смоленщине еще был лён!Тогда убирали его только руками..вернее скашивали и обмолачивали машиной.а потом вручную вязали снопы.ставили их в стожки по десять.После подсчета закидывали в бортовую машину и на ней же ехали сдавать на льнозавод.

Эта работа была очень хорошо оплачиваемая - сноп -3коп.Так что за день можно было заработать 3-5 руб..для школьников да и для студентов -отличный заработок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, Аня права, это старшие и младшие научные сотрудники.

Конечно незаконно было нас ставить на такие работы, поэтому и пошли на уступки, а после скандала с председателем, нам местная тетенька сказала: девочки, зря вы так на него, у нас все женщины так работают, у него жена беременная мешки эти до 5 месяцев таскала, потом только на легкую работу перевели.

Ну а если добавить к этому что ходили мы в выданных телогрейках и сапогах, то на лагерь очень похоже становится.

Запомнила название близлежащей деревни, как-то спросили шофера зилка, который катал нас на берег Москвы реки в первый день:

-А есть здесь рядом какие-нибудь достопримечательности? И чего-нибудь интересное происходит?

-Неа!!! Вот в Облянищево баба неделю назад повесилась, было интересно, а так - ничего! :swoon:

Название деревни привело нас в восторг, и мы отправились туда на том же зилке с тем же водителем, он обещал показать разрушенный храм с фресками, не обманул, походили посмотрели.(

Сейчас посмотрела по карте, нашла это Облянищево, это совсем тут недалеко, при желании можно доехать, но желания нет!)) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вообще, сельская жизнь для горожанина – это жизнь на другой планете! Мы, конечно, знаем ее из книг, газет и телевидения, но когда сталкиваешься с ней лично – это что-то.

Расскажу один почти классический случай, произошедший со мной.

«Ревизор-2»

В конце 90-х, я первый раз по роду новой деятельности попал в отдаленный район Ростовской области. Целью нашей поездки был разоренный деятельным председателем колхоз, сам же председатель выбыл в неизвестном направлении, распродав все что было можно продать быстро : технику, урожай и пр.. Ехали с коллегой весь день , приехав туда под вечер, обнаружили, что единственная гостиница закрыта. Расспросы местных жителей вывели нас на добрую женщину, которая была то ли директором, то ли администратором, главное, что у нее были ключи и она милостиво согласилась нам открыть «отель». Поселились мы в «люксе» - двухкомнатном помещении с раздолбанной мебелью, спартанским ремонтом и санузлом с холодной водой. Выяснили, что поужинать можно в кафе при гостинице, но оно закрыто или в баре на другом конце станицы. Других очагов культуры в поселке не было.

На следующий день, поработав, к обеду вернулись в гостиницу немного отдохнуть и перекусить. Вышли покурить на ласковое октябрьское солнышко и тут к нам подходит представительного вида мужчина, очень пьяный и неуверенно начинает : «Э-эээ, вот, ну, как его… В общем, вы кто?»

На что мы сурово отвечаем, что его это не касается.

Опять : ««Э-эээ, вот, ну, как его… Ну, вы же с проверкой, из Ростова, я знаю».

Снова суровый, хотя и невнятный ответ.

«Ну, это, я конечно сейчас выпивши, ну, я директор кафе (того что при гостинице). Вы только скажите, что по мне? какие есть нарушения? Я конечно выпивши, но я готов…Если там, что надо, то без проблем, главное, не пишите, если что найдете. Вы мне скажите, мы все порешаем. А пока, милости прошу, пообедаем-познакомимся». Мы не против, особенно пообедать.

Пьяный директор организует застолье у себя в кафе, он готов даже замутить пикник на природе с раками и шашлыками, песнями и плясками, но наши планы не идут так далеко. Нам достаточно поесть специально для нас приготовленных натуральных и свежих продуктов. Мы намекаем директору, что он у нас не один такой, поэтому мы не можем уделять ему все свое время. Наш новый друг согласен, да, много еще непорядка у них в станице и начинает нам чистосердечно закладывать своих земляков – местных фермеров, работников администрации и госструктур. Скоро мы знаем все и про каждого. От лица службы выносим ему благодарность, говорим, что часам к 8-ми вернемся и опять едем в колхоз. Новый наш друг в слезах прощается с нами, на ужин ждет, чтобы ни к кому другому, только к нему. Мы обещаем.

Ужин едва не перешел в завтрак, столы ломились от различных выпивок и закусок, а на утро нас уже ждала машина и мы, еще не вполне оправившиеся от вчерашнего, нагруженные под завязку гостинцами – салом, фруктами и овощами, какими-то соленьями и прочими дарами донской земли, отбыли домой. Провожал нас все тот же директор повторяя : «Ну что, мужики, все нормально? Проблем нет? Если что – приезжайте, встретим, все как положено!»

Я потом долго думал, какие же страшные преступления и махинации скрывал этот деятель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Воспоминания Дончанина, Shl, Ольги_2010 заставили меня задуматься. Или мне везло, или я просто восторженная дура. Захотелось тоже поделиться воспоминаниями.

Наши сельхознормы нормы обременительными не были, в отличие от норм на Россельмаше, на штамповке. Но и на этом огромном заводе мне нравилось! Это был новый мир, отличный от того, в котором жила я, и мне всё было интересно. В минуты простоев (не подвезли заготовки) разговаривала с рабочими, вернее больше слушала, познавала мир.

Но если на Россельмаше и Богаевском консервном заводе, нас рассовывали в разные цеха, по одиночке. То на сельхозработах мы были все вместе. Как сдружились бригадой, отправленные сразу же после поступления, так продолжали тесно общаться до самого окончания университета. Вместе на сельхозработы, общие дни рождения и прочие праздники. (да до сих пор руку на пульсе друг-друга держим)

Но если во время учебы свободного времени не много, но там, на практике - полно!!! Порой всей компанией бродили всю ночь, скатывались со стогов, как с горки, или просто смотрели на звезды. Воровали арбузы и яблоки, не ради воровства, а больше ради адреналина.

А чего стоили посиделки у костров, с песнями!!! Или поэтические вечера в домиках, уже осенью, когда на свежем воздухе не очень-то посидишь, по ночам подмораживало. Я в поэзии не сильна, а вот Николай мог часами читать стихи, и не только он.

А бывало подходишь к нашему лагерю, а уже издали слышна гитара. А голоса какие были! "Утро туманное" до сих пор звучит у меня в ушах. А мужа своего будущего может и полюбила за "Зацелую до смерти", обещал, зараза! Но до сих пор жива.

Иногда приезжали и наши же, университетские музыканты, с аппаратурой. И тогда мы ночами выплясывали под "Эх Одесса, жемчужина у моря" и т.д.

Была конечно же и другая сторона этих практик, но она мало затронула, и тоже вспоминалась со смехом. Несколько девчонок, из коренных Ростовчанок, презжали туда оторваться, им очень нравились местные сельхозтруженники мужского пола, и как же они ревели, когда надо было уже уезжать!

Случались и проблемы со здоровьем. Однажды мы всей нашей бригадой "Ух" подвязались в повара, кормили весь мехмат целый месяц. Так я так усердно трудилась ножом, что натрудила руку и она увеличилась раза в два, и пришлось делать операцию, но всё обошлось.

Эти практики были обязательные и немного отвлекали от главного моего увлечения. Надо было урывать время на горные походы, альплагерь. Да ещё и дома хотелось побывать. Но несмотря на это - воспоминания у меня о своих трудовых повинностях остались чудесные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Shl, посмеялась от души! Какие махинации - понятно, начало девяностых - это абсолютно пустые полки магазинов и "подвальное изобилие", все, абсолютно всё: сахар, масло, не говоря уже о колбасе и конфетах было по большому блату!))

Таня, все правильно, вы ездили в трудовой лагерь, всем институтом, ну или почти всем. Поэтому было весело.

А мы были простыми командировочными, в глухую (тогда!!! это сейчас там рядом Галкин свой дворец строит) деревню, где из культурной жизни только фонари на улицах, да и те через один горели!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Класс! Наверное по закону жанра после вас приехал настоящий ревизор...

Что же касается поездок "на картошку" (то есть на овощебазу), то я это делал с удовольствтием, когда работал в одном ОКБ. Это считай день выходной. Отвезут-привезут. Ну, переберёшь наполовину гнилую картошку. Или корпеплоды. Мне нравилось в полумраке овощехранилища, где пахло гнилой картошкой и квашеной капустой перебирать овощи. Потому что никто не мешал. И потому что понравившиеся экземпляры себе откладывал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ой, сколько воспоминаний разных! Спасибо всем огромное!

Думаю, если бы мне пришлось таскать мешки по 50 кг, то мои воспоминания были бы совсем другие. Да и в челюсть, слава Богу, никто не бил. А может, я забыла? :sm15: Шутка! Я вообще ни разу в жизни ни с кем не дралась.

Оль,я кстати, тоже обратила внимание, что "девок" местных не было.

Shl, я тоже любила томаты!!! Вещь!

И овощную базу помню отлично! Место пренеприятнейшее - мрачно, сыро и вонюче. И крысы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Кутуся, очень хорошие воспоминания. Всё так живо, словно я сам там побывал. И жаль Норму и её сына.

Дончанин, Ольга, SHL, Таня, какие у всех разные впечатления и воспоминания. Всё очень хорошо представляется, т.к. это было частью той советской жизни, и знакомо каждому, если не по личным впечатлениям, то по рассказам родителей или друзей.

Я в трудовые лагеря и колхозы не ездил. Если была возможность отказаться или закосить, то я такую возможность не упускал. Просто не хотел ехать и всё.. Была только школьная практика на ЗиЛе, овощебаза и сройотряд в институте. Но каких-то примечательных историй не случилось, потому наблюдений и воспоминаний не будет.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Эх, Лангамена, Кутуся! Не знал я тогда, что вы так томаты любите - задержался бы еще на пару деньков, специально для вас бы набил по баночке моих "томатов". В крайнем случае, могли бы их потом выдавать за столь дефицитный тогда зеленый горошек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Кутуся.Твой рассказ – почтен на одном дыхании. Так он написан в одном ритме – сладко-фруктовая романтика юности ловко сплелась с реальностью. Сколько подробностей ты вспомнила, как будто только это было вчера.

. Страна в эпоху застоя держалась на таких как Норма, с газовым платочком на голове. Почему то нет им памятников или медалей- за сопротивлению развалу сельского хозяйства.. Спасибо Кутуся, напомнила, что были такие люди.

«Я отдала свою булку Белке, а потом заглянула в дырку забора и увидела поле покрытое выгоревшей травой и в огромном облаке пыли, удаляющийся старый автобус.

Это всё, что мне нужно было увидеть»

Потрясающее завершение.

- твой рассказ – это та дырка в заборе, сквозь которую видно прошлое.

А старый автобус – наше удаляющееся от нас прошлое в дымке времени.

Дончанин, Ольга. Интересно было прочитать Ваши рассказы.

Местные тогда еще были. Давали о себе знать.Но такова бала традиция.

Я почему то к местным (в пионерских лагерях)относился с интересом. Разумеется, обиды разные были. Но что то, не смотря на не городские манеры в местных было более нормальное, живое, а я им еще и завидовал – они были на свободе и несли дух непослушания.

(Доставляли хлопот они только, когда сам ездил вожатым в ЛТО и ответственным за студентов на картошке. Но и тогда сделал вывод, что в возрасте примерно до 20 лет – деградация, от не совсем человеческий (цивилизованных) условий существования в разрушающихся деревнях и мелких поселках еще не успевала наступить).

Я отдыхал с другом в поселке Новоградовка под Одессой с 9 на 10 класс у его тети. У тети была подруга, а у подруги сын по прозвищу Палкан. Он взял над нами опеку и мы быстро передружились с местными. Один раз ходили бить студентов, которые приехали в местный колхоз. Криминала никакого не было (никого не побили(кажется)), только на следующий день мы с ними вместе пили в камышах их одной кружки по очереди . из 2 ведер домашнее вино, купленное разумеется на деньги студентов.

Никакой злобы или коварства. Просто местные показали, что они хозяева на своей земле. Я считаю– это правильно , для того уровня развития и разделения город- деревня.

(((Я тем более сейчас считаю это так должно быть, с теми, кто приезжает зарабатывать и сбивать расценки в страну где есть безработица и где ничего серьезного не строится. А ведь за редким исключением все наоборот – местных и бьют и обворовывают)))

Shl. «Ревизор-2» действительно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Страна в эпоху застоя держалась на таких как Норма, с газовым платочком на голове. Почему то нет им памятников

Ну почему же нет - есть! В Махачкале, на очень видном месте стоит памятник русской учительнице. Все брачующиеся обязательно фотографируются у этого пямятника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Толерантность ...

Надо разделять тех, кто хочет жить ВМЕСТЕ с нами, и тех, кто хочет жить ВМЕСТО нас.

А так я мирный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сережа, не начинай...............(с)

Кулачные бои - старинная русская забава, выпили и пошли; есть студенты - бьём студентов, нет студентов, выдираем колья из забора и идем стенка на стенку с соседней деревней, а повод всегда найдется, за тех же девок, например!

И всегда найдутся люди, которые придадут этому "Броуновскому движению" нужное направление, наделят идеей и вместо кольев всучат соответствующие знамена!

Поэтому тему национализма больше не развиваем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Анекдот в тему :

- Мыкола, дывысь, москаль! Давай ему морду набьем!

- Ни, вин ось якый здоровый. Вин нам сам может набить.

- Тю, а нам-то за що?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кутуся, по-моему я ясно выразилась в этой теме! Давайте не будем продолжать дискуссию! Последние два поста удаляю!

Последние высказывания в теме подпадают под пункт правил 4.4, по которому запрещено:

4.4. Создавать сообщения и темы (равно как и использовать символику) с ярко выраженным националистическим, религиозным, расовым уклоном, а также носящие характер призыва или пропаганды любого рода, противозаконных или противоправных действий.

Проявлять в высказываниях национальную, расовую, религиозную или любую другую нетерпимость.

nebularisу - предупреждение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика