Просто наблюдения - Страница 15 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

andr6309

Кутуся! Я всегда зачитываюсь Вашими "Просто наблюдениями". Это просто жизнь, в различных ее проявлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся

С вашими соседями не соскучишься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кутуся, читала и смеялась!

Лишний раз убедилась, что все пьющие люди необыкновенно чуткие к природе, с очень тонкой душевной организацией ( я без капли иронии ), даже за погром на них не хочется злиться, такое дело великое и нужное перед ним сотворили! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Убедительная просьба! Если кто-то что-то размещает здесь, не удаляйте пожалуйста!

К сожалению, (вчера здесь был гость и мне не к кому конкретно обратиться) вчера не было времени, думала прочитаю постепенно.

Только собралась почитать, а ссылки уже нет. Обидно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Раечка уже много лет жила одна. Не то, что она была одинока, кое-какие родственники у неё имелись, например брат в Ярославле, откуда она сама была родом. После смерти родителей, дом был завещан поровну, но брат дал понять, что как жил он с семьёй в целом доме, так жить там и намерен дальше, а владелица она только на бумаге. Раечка спорить не стала.

Ещё девчонкой, уехала Раечка в Москву работать на фабрику, сначала жила в общежитии, затем, комнату получила. Вышла замуж, родила сына Вадима, в общем всё как у людей. Муж относился к ней с к ней с пренебрежением, постоянно делал замечания, раздражался по пустякам, но она терпела, прятала обиды, старалась угодить мужу и сыну, были бы здоровы. Но однажды, узнав, что у супруга есть другая, не простила. Никто не ожидал от Раечки такой твёрдости, думали, пройдёт время, и всё забудется, но это был единственный случай в её жизни, когда она осталась непреклонна. Сын же, не простил матери развода, отца боготворил, а от Раечки отдалился. Ничего, думала Раечка, подрастёт и всё поймёт, но годы шли, а отношение сына к матери только портилось. Во всём проявлялись неуважение и нетерпимость, Вадим стал похож на отца, но то что не прощалось отцу, прощалось сыну. После армии, Вадим домой не вернулся, перебрался на дачу с матерью почти не общался, в гости не звал. Занялся небольшим бизнесом, дело вроде пошло. Только через три года, Раечку пригласил на свадьбу, уж так было положено, но и там на неё никто не обращал внимания. Потом, он редко звонил, а затем и вовсе перестал. Построил большой дом и зажил со своей семьёй совсем не нуждаясь в матери. Так и осталась Раечка одна, в двухкомнатной квартирке на окраине Москвы. Она очень любила готовить, но готовить было некому, хорошо шила, но и шить тоже было некому. Раечка и вязала, но шерстяные носочки всех цветов и размеров, лежали в шкафу без надобности. Всё думала, может сын заедет, подарок ему будет, потом и вязать перестала. Раечка не роптала на судьбу, в Новый год сидела перед телевизором и вместе со всей страной взволнованно отсчитывала последние удары уходящего года. Били куранты, «Ура! С новым Годом!», кричали соседи, «Ура! С Новым Счастьем» кричали изо всех окон, «Ура!!!» кричал радостно город и вместе со всеми радовалась Раечка, она также как и все надеялась на лучшее. День рождения свой, не отмечала, да её никто и не поздравлял. Восьмого марта, любила смотреть в окно, очень ей нравились мужчины с цветами. Так и жила себе, ни кому зла не желая, смотрела сериалы, читала книжки про любовь, болтала с соседками на лавочке, и так бы всё продолжалось дальше, если бы однажды в подъезде не наткнулась она на крохотного котёнка. Грязный и тощий, он сидел забившись в угол и даже не пищал.

– Господи помилуй, - нагнувшись над котёнком, произнесла Раечка. – откуда же такое чудо-юдо?

Но котёнок лишь плотнее прижался к стене. Раечка взяла малыша на руки и со вздохом проговорила:

- Пойдём, отмоем тебя, а там, видно будет.

С этой минуты, жизнь Раечки переменилась, она сама и не заметила, как маленький котёнок целиком занял место в её сердце. Всю свою нерастраченную любовь, она обрушила на это существо. Отныне и навсегда, всё было подчинено Кузе, так назвала она котёнка. Каждый день отправлялась Раечка на рынок, чтобы купить своему питомцу парной телятинки, деревенской сметанки и молока. После каждого посещения туалета, мыла ему кое-какие места и лапки, расчесывала шубку гребешком, зацеловывала куда только могла достать. Раечка вязала Кузе цветные подстилки и набивала их хрустящими пакетами и пока Кузя драл их с превеликим удовольствием, она уже довязывала очередную подстилку. Теперь, только и было разговоров с соседями о своём коте, те только крутили пальцем у виска, мол, совсем свихнулась. Но Раечка не обижалась, она была счастлива. Со временем Кузя превратился в вальяжного, пушистого кота и жили они в мире и согласии. Жили бы и дальше, но однажды в квартире раздался телефонный звонок. Звонил брат Раи, сказал, что проездом и хотел бы повидаться.

- Конечно, конечно Вася! Жду тебя! – Раечке вдруг стало стыдно, что за столько лет она ни разу не позвонила брату, а он вот, не забыл, соскучился и теперь едет к ней.

Она накрывала стол и всё думала, как он теперь выглядит и что скажет о ней, ведь не виделись почти двадцать лет, да сама она располнела, подурнела. Ох, годы, годы…

Он вошёл, вскользь поцеловал её в щеку, молча оглядел квартиру и извлекши из газеты бутылку водки, уселся за стол. Радостной встречи, на которую так рассчитывала Раечка, не получилось. Брат односложно отвечал на вопросы и всё больше молчал, а вскоре выяснилось, для чего он собственно говоря приехал. А приехал он, чтобы убедить сестру отказаться в его пользу от половины дома. Раечка сникла, но согласилась, брат же, поняв, что всё прошло проще чем он ожидал, оживился и опрокидывая стопочку за стопочкой, начал рассказывать невпопад о том, как практически полностью перестроил дом и во что это ему обошлось.

– Надо бы тебе в Ярославль поехать, оформить всё по закону, а то мало ли что, стареем мы, – подытожил Василий.

– Как же это Вася! – встрепенулась Раечка - Не могу я ехать, на кого же я Кузю оставлю? Нет, не могу.

– Подумаешь кот, – хохотнул захмелевший Василий – Мы в два дня с тобой управимся, ничего с ним не случится.

– Может осенью, когда соседка с дачи вернётся? Я сразу приеду, обещаю.

– Рая, я уже с людьми договорился. - сурово сказал брат – Ехать надо сейчас, ну то есть завтра.

Пока опьяневший брат стучал вилкой по тарелке, в надежде подцепить колбасу, Раечка перебирала все варианты по временному устройству Кузи, но как оказалось, вариантов-то и не было. Единственная надежда была на сына. Расправив свёрнутую в несколько раз бумажку с телефоном Вадима, она набрала номер. Трубку взял сын.

– Алло, Вадюша! Это мама! Здравствуй сынок!

– А, здравствуй ма, – устало поприветствовал её Вадим.

– Сынок, тут ко мне дядя Вася приехал, привет тебе шлёт.

– Ааааа, – сонно протянул сын и замолчал.

– Сыночек, тут вот какое дело, мне надо срочно съездить в Ярославль.

– Вас на вокзал что ли подвести? У меня машина не на ходу.

– Нет, нет, я попросить тебя хотела…Мне кота не с кем оставить. Ты не мог бы дня на три взять его к себе?

– Какой кот! Ты что ? – взбеленился сын – Этого мне ещё не хватало. Даже и не мечтай.

– Вадюша, сынок - упавшим голосом просила Рая – мне больше некого просить. Всего три дня.

– Ма, это твои проблемы, кот мне здесь не нужен! – отчеканил сын.

– Сыночек, - всхлипывала Рая – Ну не у кого больше помощи просить. Клянусь это в последний раз.

Сын долго молчал и страдальчески вздохнув, наконец выцедил:

–Привози.

На следующий день, собрав все Кузины подстилки, миски, игрушки и сумку с мясом, посадив кота в корзину, Раечка мчалась на такси к сыну. Вадим выслушав в пол-уха наставления и просьбы матери, быстро проводил её до калитки и оглядев временного своего постояльца, даже сплюнул с досады. Кот же, оказавшись один в не знакомом месте, забрался под диван и стал тихонько подвывать. Наступил вечер, Кузя всё сидел под диваном, время от времени издавая душераздирающие вопли, он был уверен, что хозяйка услышит его и вернётся, расцелует своего любимца и всё пойдёт по прежнему. Но время шло, а на его призывы никто не отзывался.

– Ничего, - злорадно бормотал Вадим, жаря мясо предназначенное для кота – У нас не забалуешь, будешь жрать что дадут.

Мясо было съедено, а остальное спрятано до следующего раза. Всё, что осталось от ужина, лежало жалкой кучкой на газетке.

– Так слопаешь, а то ещё и миски после тебя мой. Нашли дураков.

Кузя просидел всю ночь под диваном, а утром вылез и стал истошно звать хозяйку. Он так орал, что соседи стали испуганно интересоваться, уж не случилось ли что. К еде кот так и не притронулся, и вдобавок сделал лужу прямо посреди комнаты. Для Вадима это стало последней каплей, он схватил несчастного за шкирку, открыл крышку погреба и со злостью швырнул туда кота.

– Посиди, охолонись. – сквозь зубы процедил Вадим и для надёжности, поставил на крышку табурет.

В доме наступила тишина. Вечером, жена Вадима попросила вытащить кота, но тот оказался непоколебим.

– Пусть посидит ещё немного. К ночи я его на улицу спать отправлю.

Но к ночи про Кузю все забыли и только утром, собираясь на работу вспомнили о замурованном животном. Вадим открыл дверцу и озадаченно замер, на деревянной ступени неподвижно лежал кот, глаза его были открыты. Он был мёртв….

На семейном совете долго решали, как быть, вроде зла никому не желали, а животное угробили. Пришли к единому мнению – правду матери не говорить, а сказать, что убежал. С наступлением темноты, Кузю похоронили под молодой вишней, положили цветы. Настроение было – хуже некуда. Вадим всё ждал, что мать позвонит, тогда бы он обязательно встретил её на вокзале, но она так и не позвонила, а через два дня, появилась у калитки запыхавшаяся и радостная . Вадим приобнял и поцеловал мать, чем ещё больше её обрадовал, затем повёл в дом.

– Ну как мой Кузенька? Сильно вам докучал? Кузя! Мама приехала! – нетерпеливо звала Раечка.

Вадим шёл молча впереди, неся сумки с гостинцами.

–Конечно, он слегка избалован, ты уж прости меня, ей-богу, больше я от него никуда,– щебетала Раечка – Я уж больше вас не побеспокою.Кузенька!Кузя!

Они вошли в дом, стол был накрыт, жена Вадима и двое его сыновей стояли в ряд, неловко себя чувствуя перед предстоящим разговором. Вадим усадил мать в кресло и откашлявшись начал запинаясь.

– Ма, тут вот какое дело, - он снова кашлянул – Кузя твой, того… сбежал.

– Что-что? – в надежде что не расслышала переспросила она.

– Он всё входил и выходил, а потом пропал,- едва слышно произнёс Вадим.

– Как же это?– как бы сама себя спрашивала Раечка – Как же это… А вы искали его? А звали?

На все вопросы, вся семья грустно кивала головой. Раечка как-то сразу вся опала, едва сдерживая слёзы, невпопад отвечала на расспросы сына о поездке. Ужин прошёл в молчании.

Вадим настоял, чтобы мать осталась у него на несколько дней и она покорно согласилась. Вопреки ожиданиям, Раечка больше ни словом не обмолвилась про кота, она помогала снохе по дому, хлопотала на кухне, но стоило собраться всей семье, как она уходила в свою комнату ссылаясь на усталость. Вадим с удивлением отмечал, что в матери нет ни назойливости, которой он так боялся, ни глупости, о которой так часто говорил отец. Да, он смотрел на мать глазами отца, но ведь и сам отец называл его тупицей и выродком, а мать звала только сыночком. И где сейчас отец? У него давно другая семья, другие дети. Сколько раз Вадим пытался встретиться с ним, но у отца всегда были другие дела, даже на свадьбу не приехал, а Вадим всегда его оправдывал, ждал, ведь до недавнего времени ждал, считал его главным в своей жизни…

Вадим проснулся рано, в последние дни в нём что-то изменилось. Он вышел на крыльцо и глубоко вдохнув утренний воздух, присел на ступеньку. Вдруг, ему послышался голос матери, нет, он его не слышал, он его почувствовал. Вадим вышел за калитку и вдалеке, в утреннем тумане увидел фигуру матери. Она медленно шла вдоль заборов и жалобно звала:

– Кузенька! Кузенька!

Сердце Вадима сжалось, сначала он хотел подойти к ней, но что-то его остановило и он вернулся в дом. Он слышал, как она вошла в комнату и подождав несколько минут подошёл к её двери и постучал.

– Можно? -тихо спросил он.

– Сыночек, ну что же ты спрашиваешь, конечно.

Мать сидела поникшая, глаза заплаканы, но она улыбнулась ему.

– Ма… - голос Вадима осёкся.

Ему не терпелось рассказать ей всю правду, облегчить душу, ведь она конечно простила бы его. Но он опять не смог. Не смог сделать ей ещё больней.

– Ма…- вновь повторил он.

Вадим сел рядом, ему хотелось поговорить с ней, хотелось спросить, как она жила все эти годы, но он опять промолчал. Ему стало стыдно, что он ничего о ней не знает и не хотел знать столько лет. А ведь он тоже отец, и такой ли он безупречный отец, каким всегда хотел казаться. Он на глазах у сыновей убил кота и они вправе презирать его, но жена и дети поддержали его, хотя сам он никогда мать не поддерживал. Вадим положил голову ей на колени и прошептал:

– Прости меня, мам.

–Что ты, что ты сыночек, - словно пела Раечка. – Да за что же.

– За всё.

– Ну что ты, что ты Вадюша,- повторяла Раечка - Главное, чтобы у тебя всё хорошо было.

Они молчали. Раечка гладила сына по голове и с каждым прикосновением материнской руки, ему казалось, что она освобождает его от накопившихся грехов, а их, как оказалось, было много. Через некоторое время она сказала:

– Поеду я сегодня, пора мне. Если вдруг Кузя вернётся…

– Мам, он не вернётся.

Рука матери остановилась.

– Я думаю, что такого красивого кота украли. Больше он никуда не мог деться.

– Да, да, конечно, только бы не обидели.

В дверях комнаты появилась сонная супруга.

– А я кофе сварила, может хлебнём по чашечке?

К вечеру, Раечка уехала домой.

Прошло полгода. Раечка смирилась с потерей кота и всякий раз в душе просила новых хозяев Кузи, быть с ним поласковей. Одновременно, сердце её было наполнено радостью, что всё наладилось с Вадимом и семья его оказалась хорошей, она-то, грешным делом, думала, что его там «накручивают». Сын звонил регулярно и даже заезжал, когда был не далеко. Теперь вот, настаивает, чтобы Новый год встречала с ними, ну что ж, на пару деньков можно и съездить. Вечером 31-го, Вадим заехал за матерью и они покатили сквозь снежно- голубые сумерки в загородный дом. Встретили её радостно и не дав распаковать сумки, повели в предназначенную комнату. Раечка не понимала такой спешки, её действительно подгоняли и буквально втолкнули в комнату. Войдя в комнату, она увидела на полу жалобно пищащего котёнка.

– Мы решили не дожидаться полуночи, – улыбаясь сказал Вадим. – Пусть он тоже с нами Новый год встречает.

Раечка изумлённо оглянулась. Вся семья столпилась в дверях и смущённо улыбаясь, ждала её реакции.

– Это мне? Какой красивый!

Все облегчённо выдохнули, ввалились в комнату и загалдели одновременно. Рассказывали, как придумали купить котёнка, как выбирали, как везли. Раечка их почти не слышала, но всё понимала. Вдруг на пороге комнаты, появился ещё один котёнок.

– Мы себе тоже взяли, – говорили они разом - Только это девочка. У тебя Кузя, а у нас Кася. Мы специально так придумали. Если летом Кузя приедет, то они с Касей драться не будут.

– А там, глядишь и потомство появиться – подмигнул Вадим всем сразу. Все рассмеялись.

Новогодняя ночь подходила к концу. Наступали те самые минуты, когда можно было сквозь стекло угадать очертания первого дня нового года. Все ещё сидели за столом, дети уже клевали носами, Вадим с супругой тихо разговаривали улыбаясь друг другу. Котята охотились друг за другом в разбросанной упаковочной бумаге. А Раечка, глядя в окно на падающий снег шептала:

- Спасибо, Господи…

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Кутуся. спасибо -- я даже вспакнула. Только я не поняла: отчего же Кузя помер, сидячи в погребе? Не от голода же или тоски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кутуся. спасибо -- я даже вспакнула. Только я не поняла: отчего же Кузя помер, сидячи в погребе? Не от голода же или тоски?

Он его слишком сильно швырнул. Ударился кот :( . Так бывает оказывается.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Раечка уже много лет жила одна.

Давно у меня не выбивалась слеза!!!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Кутусенька, умница, как хорошо написано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Кутуся, замечательно, как всегда!!! А главное конец хороший!! А то я в начале настроился на трагедию.. :(

Наверное в безгрибный сезон буде написано ещё не одно наблюдение..

А вообще-то это почти готовый сценарий к фильму..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кутуся, спасибо, я плачу...

Очень боялась дочитать до конца... еще спасибо за светлое окончание рассказа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Кутуся, спасибо, и у меня глаза влажные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо ВАМ большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся, гениально! Снимаю шляпу перед Вашим талантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Кутуся... спасибо Вам за Ваш талант...

жизнь действительно такая штука странная, где найдешь, где потеряешь...

хорошо, что в этой истории все закончилось хорошо:(

пс. сначала я расплакалась от обиды и жалости, а в конце от радости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Извините за офф!!

А есть у кого из тех кто будет на закрытии сезона, фильм "Белый Бим черное ухо"! Хочу что бы сын посмотрел а найти нигде не могу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Извините за офф!!

А есть у кого из тех кто будет на закрытии сезона, фильм "Белый Бим черное ухо"! Хочу что бы сын посмотрел а найти нигде не могу!!!

Я сможет он это смотреть? Я своему боюсь давать (книгу или фильм), он уменя чувствительный. Сама-то читала ее лишь однажды (фильм тоже), все мои попытки проделать это еще раз не увенчались успехом.

П.С. Извиняюсь, что влезла. Фильма у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
Я сможет он это смотреть? Я своему боюсь давать (книгу или фильм), он у меня чувствительный. Сама-то читала ее лишь однажды (фильм тоже), все мои попытки проделать это еще раз не увенчались успехом.

П.С. Извиняюсь, что влезла. Фильма у меня нет.

Ребёнок смотреть сможет. Я классе во втором читал книгу, в "Роман-газете" печатали. Читал легко, ещё и перечитывал раза два. Сопереживал конечно, но душу не разрывало. Фильм смотрел лет в 15 - уже тяжелее шёл. А сейчас наверно и читать, и фильм смотреть будет очень тяжело. Но смотреть нужно. Такие вещи нужны, и именно в детско-подростковом возрасте. Как говорил один мой знакомый:"Пока человечество не разучилось плакать - есть шанс на спасение"..

Фильма у меня тоже нет, но, думаю, это не проблема. Это не раритет. Наверняка можно найти где скачать. Да и на горбушке вполне может быть, не думаю, что за нереальную цену. Если что-то узнаю - сообщу.

Стоит и книгу почитать.

В качестве оффтопа, но перекликается с темой "Белого Бима..". Был такой английский фильм "Круг чистой воды". Очень с Бимом перекликается. Вот это, увы, раритет. Искал в интернете, многие его помнят, но как найти сам фильм - никто не знает.. Если вдруг оказия случится, и этот фильм встретится где-нибудь - очень рекомендую.. Ещё раз сорри за офф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо за отзывы :(

ЗЫ. Согласна с Партизаном. Посмотреть нужно обязательно. Не от этого надо оберегать детей.

На прошлой неделе этот фильм шёл по кабельному, правда не помню какой канал. Я в который раз не смогла посмотреть финал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Во время съемок фильма у собаки случился сердечный приступ, после съёмок она умерла.

Я смотрела его один раз, больше никогда не буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика