Просто наблюдения - Страница 10 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

:D Я сначала от души посмеялась, а потом посуровела и изругала этого Гришкина за безответственное отношение к собаке. Хотя кто их, ирландских сеттеров, знает, может они вовсе дрессировке не поддаются?

Мои бы за такое нарушение дисциплины получили по часу исправительных работ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Работал у нас бригадиром смены на производстве, некий Егорыч. Человек он был очень трудолюбивый и исполнительный, чем и обратил на себя внимание начальства. Находясь в одном шаге от пенсии, его вдруг назначили бригадиром, всю жизнь проработал он простым рабочим и вдруг, такая честь. Сначала Егорыч подумал, что это ошибка какая-то и ждал, что приказ отменят, но время шло, а он оставался на месте. Каждый день Егорыч старался доказать начальству, что он достоин такого высокого звания. А был он человек дотошный и нудный до невозможности, только ребята сядут чайку попить, а он уже тут как тут, не время, мол, чаи гонять, надо убрать, разобрать, перебрать и собрать, в общем, не давал ни кому расслабиться, искал дела для всех и находил их. Если надо доноров набрать, на базу съездить, территорию благоустроить, Егорыч записывал всю свою бригаду. Он бросил пить, курить и посвятил себя основной и общественной работе. Когда Егорыч сдавал смену, бывало, что люди даже засыпали под его тихий и монотонный голос. В конце концов, его обязали сдавать смену в письменном виде, и он старательно исписывал почти целиком школьную тетрадь. Потом эти тетради пылились в углу быстрорастущей стопкой. Случись какое-нибудь происшествие, можно было бы по минутам восстановить всю картину, но как назло, ни разу в его смену так ничего не случилось кроме единственной перегоревшей лампочки. По этому поводу была исписана дополнительная тетрадь, где подробненько Егорыч изложил, кто и во сколько обнаружил неполадки. Записано было всё - координаты, размер и серийный номер лампы, ну и все подробности замены старой лампы на новую. Стоило Егорычу появиться на горизонте, на многих нападала зевота и мы старались побыстрее исчезнуть с его пути дабы он с нами не заговорил.

Как-то пришли на предприятие вагоны с медным порошком. Взяли одну пробу, другую – плохой порошок, примесей больше чем самой меди. У нас ЧП, все бегают со склада в лабораторию, из лаборатории в цех, из цеха снова на склад. Открывают вагон за вагоном, берут пробу за пробой, а результат тот же - плохой результат. Все собрались в кабинете начальника цеха, галдят, бегают, а Егорыч сидит в углу кабинета и старательно пишет что-то. Начальник цеха красный, начальник лаборатории бледный, что делать не знают. Шутка ли, ведь целый состав с Урала пришёл, начальник цеха отдал приказ все вагоны проверять. В кабинете, ожидая результатов, всё шумело, курило, перемещалось. И вдруг Егорыч поднимает голову и спрашивает: « А слово «медь» с мягким знаком пишется?». В воздухе повисла тишина и после секундной паузы из всех концов кабинета раздаётся: «Да, да, конечно…». Егорыч кивнул сам себе, мол, я так и думал, и продолжил пыхтеть над листом бумаги. В это время пришли положительные результаты и все, в радостном возбуждении побежали на склад. Когда же мы вернулись, на двери кабинета начальника цеха висело объявление: « Всем срочно пройти медьосмотр».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
:D забавно, Кутуся, прямо анекдот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Как-то в один из летних дней, в пятницу вечером приехали мы на дачу, открыли входную дверь и вдруг услышали истошный крик. Крик шёл со второго этажа. Мне показалось, что кричит женщина, в моей голове сразу нарисовалась картина - злодей убивает свою жертву. Что же это может быть? Ведь не мог маньяк закрыться изнутри, а крик не стихал и сопровождался страшным грохотом. Честно говоря, было жутко. Страшась собственных догадок, стали мы подниматься . Вопли раздавались из нашей комнаты, я ничего не могла понять, кто и как мог проникнуть в запертый дом, в запертую комнату, да ещё и на втором этаже. Может через окно, но как туда можно затащить жертву, ведь услышит вся округа. Дрожа от страха открыли мы дверь и в свете фонаря увидели на пороге страшно испуганного Марсика. Первой моей мыслью было, что кто-то затащил сюда моего кота и истязал его или это Марсик защищал от кого-то нашу комнату, но постепенно до меня начало доходить, что же на самом деле произошло. В прошлое воскресенье уезжая, мы не заметили нашего Марсика и заперли в его комнате. Целых пять дней провёл он в заточении без воды и еды. Вид его был ужасен - худой, со свалявшейся шерстью и полными ужаса глазами. Несколько секунд мы в ступоре смотрели друг на друга и когда несчастный кот наконец осознал, что перед ним те, кого он звал все эти жуткие дни, он в голос расплакался. Бедный мой кот плакал навзрыд: « Где же вы были! Я вас звал! Мне было страшно!» . Он прижался ко мне всем телом и боялся оторваться даже на миллиметр. Первым делом я налила ему воды в таз и он начал жадно её пить. Марсик пил и плакал и я рядом тоже рыдала потому, что не могла поверить, что своими руками чуть не угробила собственного кота. Я просила у него прощения, а он вовсе не обвинял меня, он просто плача рассказывал, как ему было страшно одному. Комната наша была практически разрушена, будто её взяли перевернули, потрясли и поставили на место - всё было вверх дном.

Мы убирались в комнате, а Марсик плотно прижимаясь к нашим ногам , снова и снова рассказывал о своём ужасном заключении. Наконец, глубокой ночью всё было более-менее прибрано и мы легли спать. Марсик не побежал на волю, он прижался ко мне и всё хныкал и всхлипывал, теперь, когда мы были рядом, он чувствовал себя в безопасности. Мой наивный, добрый кот был уверен, что мы его спасли. А я не могла уснуть до утра, как же такое могло произойти, как я могла быть такой невнимательной и что это просто чудо, что он живой и невредимый. И от того, что он не держал на меня зла, мне было в тысячу раз стыднее. С тех пор, Марсик не терпел закрытых дверей, они должны были отныне всегда быть приоткрытыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вспомнилось, когда выкидывала старые коробки. :)

Один- единственный раз я изменила своим убеждениям. Подобрала на улице не собаку - КОТА. Чем повергла в шок своих собак, и в значительной степени родных.

Мы плелись с дрессплощадки, когда моя овчарка в канаве с водой что- то услышала, принюхалась, но будучи псиной воспитанной, выжидательно глядела на меня. А что я ? Буду прыгать по грязным ямам? Неет.... но тут услышали :

- А, это тот кот.. с четверга лежит! Каждый день на работу иду, он мяукает.. это рабочий с дневной смены возвращался домой.

Рядом проходная химкомбината. Ох.. слов цензурных не осталось! Сегодня же суббота! Сотни людей ходят мимо животного третьи сутки - слушают его вопли : где ваша совесть, жалельщики бездомных кошек? Только подкармливаете их возле столовки, а реально помочь - нет никого? Уши заложило?

Матерясь и причитая, выклянчили в магазине коробку и потащили кота. Тяжёлый и мокрый. Явно домашний. Нести было далеко.

Подруга осаживала собак, сующих носы понюхать беспомощного врага. А тот держался удивительно достойно, перестал орать, не шипел, лишь морщился от боли. Задние лапы сломаны. На боку и голове содрана кожа.

Муж только покачал головой. Но после этого случая он всякий раз вставал на дыбы " У нас не хоспис!! Полутрупы домой не бери!!"

За те дни, что кот прожил у меня, он ни разу не пытался никого укусить даже при обработке ран. Собаки , округлив глаза, нюхали его и отходили прочь - таких животных они не понимали. Лежит, ест, пьёт, ещё и мурлычет - в его- то положении! позволяет себя мыть и колоть иглой. Не от мира сего.

Поражалась его стойкости - не может кот столько вытерпеть и не сойти с ума. В лапах восстановилась чувствительность. Ему было больно, но выдерживал все уколы - а на ляжках уж некуда колоть, сплошные шишки.

Всё кончилось плохо. Когда уже стала искать полосатому хозяина, он стащил с себя гипс. И сместились повреждённые позвонки.. а ведь шёл на поправку (( Ветеринар сказала

- А что ты хотела? Автотравма... а я надеялась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У меня такое в детстве было... , тоже видимо машиной стукнуло, задние лапы были неподвижны, но видимых травм не было, только мне кота домой не разрешили взять, так я на улице ему домик сделала и ухаживала за ним... чем закончилось- не знаю, однажды обнаружила домик пустым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Сначала. №№1-10. :)

Проглотила все одним махом! Вы гений! Понравилось ВСЕ!!! Давно не получала такого удовольствия от чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Проглотила все одним махом!

Я прочёл пока несколько первых.

Грибная фантастика... это что-то новое! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Я прочёл пока несколько первых.

Грибная фантастика... это что-то новое! :)

Точно, грибная фантастика. А всё думала, как же по-точнее назвать этот стиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сестра моей мамы, очень давно вышла замуж за армянина и уехала в Армению. Сколько я себя помню, каждое лето она приезжала в Москву с моими двоюродными братом и сестрой. Это был всегда праздник! Она привозила с собой горы южных фруктов, сладостей и подарков, а самое главное, привозила море радости и веселья. Целыми днями носилась моя тётя по ЦУМам и ГУМам в поисках дефицитного товара и находила столько, сколько мы, живя в Москве отродясь не видывали. Всё было модное, импортное, потом правда я всё это донашивала, т.к. была в семье младшая. Но лето кончалось и тётя вместе с детьми отправлялась обратно. Каждый раз проводы были со слезами и вернувшись из аэропорта, мы долго рыдали над их забытыми вещами и подарками. Провожающим всегда труднее.

Однако, случалось и нам иногда посещать Армению. Так однажды мама решила отправить меня на весенние каникулы в Ереван. Почти месяц ушёл на то, чтобы достать дефицит, в основном это были продукты – колбаса, сыр, конфеты , икра и даже тушёнка ( русская тушёнка, пользовалась там большой популярностью). И вот два огромных чемодана набиты до формы почти идеального шара. Открывать эти чемоданы следовало с большой осторожность, т.к. крышка отлетала пулей. Сборы закончены - можно лететь. Аэропорт, последние наставления мамы, посадка и я уже лечу. Земля, что ещё недавно была такой близкой, осталась далеко внизу и всё – города, дороги, машины стало каким-то мультяшным и забавным. Два с половиной часа полёта, и я в удивительной горной стране, ещё немного и я встречусь со своими любимыми родственниками и опять будут веселье и смех. Но оказавшись в зале для встречающих, я не обнаружила ни одного знакомого лица. Сначала я подумала, что ничего страшного, видимо они задержались, подожду немного. Однако, прошло полчаса, час , а за мной так никто и не приехал. Училась я тогда в шестом классе и соответственно мне было тринадцать лет. И вот, стою я одна - девочка с белыми косичками на фоне черноволосого армянского народа и не знаю, что делать. Прошло ещё полчаса и ко мне подошёл большой армянский милиционер.

– ПочЭму одна? ГдЭ твой мама? – спросил он.

Еле сдерживаясь, чтоб не брызнуть слезами, я ответила, что мой мама в Москве, а меня никто не встретил.

– Вай! –удивился он, - Как такой дЭвочка можно одЫн отпускать? А почЭму родственники не приехали, они что забыли?

Милиционер произнёс последние три слова и вдруг сам испугался тому, что сказал. Разве может армянин забыть про гостя, такое может произойти только в одном случае, когда у него совсем откажет память, причём память должна отказать всем его родственникам и знакомым. Другой причины нет! Мужчина попросил дать адрес моих родственников и сказал, что сам меня отвезёт. Но моя беспечная мама забыла написать мне адрес. Милиционер был в шоке.

- Но тЭлефон-то, тЭлефон, она тЭбе написал? – с надеждой спросил он. Телефона тоже не было и тут, я как на картинке увидела перед собой номер, записанный маминой рукой в её телефонной книжке и по памяти назвала все цифры номера. Милиционер что-то сказал по-армянски, типа, « Господи, за что мне всё это» и взяв мои неподъёмные чемоданы пригласил пройти за ним. Мы вошли в диспетчерскую, где меня радушно приняли армянские девушки, а дяденька милиционер пошёл дозваниваться. Часа три сидела я в диспетчерской и открыв чемодан, угощала всех московскими гостинцами, пока не вошёл тот самый милиционер и не объявил, что скоро за мной приедет брат и что в телеграмме оказалась ошибка, меня ждали завтра. Пока он с удовольствием кушал конфеты , я по его заданию писала на листке бумаги имена всех моих родственников и когда в дверях оказался мой брат, готовый броситься ко мне в объятья, милиционер встал между нами и только после того, как брат назвал всех в моём списке, отдал меня ему. Наконец-то мы были на свободе!

У здания аэропорта нас уже ждала машина, она была окружена таксистами, а в центре стояла и что-то говоря, активно жестикулировала какая-то бабуля. Увидев меня она вскрикнула басом: « Милая, дорогая моя!» и вытянув руки вперёд ринулась ко мне. Это была тётя Джульетта , я видела её впервые, но так уж на Кавказе принято, встречать всех, как старых знакомых. Джульетта жила в одном доме с моей роднёй , на вид ей было далеко за семьдесят, всё лицо её хаотично пересекали глубокие морщины, она была довольно маленького роста, волосы - цвета куницы упавшей в обморок от солнечного удара, лежали густой копной, отчего голова казалась непропорционально большой. Одетая в толстое вязанное платье по колено и какие-то не мыслимые лакированные ботильоны на толстой платформе, Джульетта казалась мне существом с другой планеты. Джульетта генеральским голосом подала команду и таксисты схватив мои чемоданы, засунули их в машину . Со слезами умиления на глазах, отправили они нас домой.

Когда тётя Джульетта села за руль, я очень удивилась, ведь женщин-водителей я видела только в трамваях и троллейбусах и конечно не такого почтенного возраста . Но она уже вдавила педаль газа в пол и я во второй раз за этот день оторвалась от земли.

В этот день, в Ереване был футбол и все улицы были заполнены народом идущим на матч, проезд авто был запрещён.Тётя Джульетта закинув согнутую руку в локте на спинку водительского сидения сидела вполоборота ко мне и громким баском ругала спортивное мероприятие, людей мешающих ей ехать ещё быстрее , но больше всех досталось почтальону перепутавшему дату в телеграмме. Она успевала всё, ругать встречный поток, оборачиваться каждую секунду ко мне , а одной рукой держащейся за руль, умудрилась достать папиросу и закурить, и при этом всём, бабуленция еще и вела машину. Я же , стараясь не смотреть в окно, ожидала, что с минуты на минуту, тётя Джульетта обязательно кого-нибудь задавит. Вдруг раздался милицейский свисток, тётя быстро нажала на тормоз, мы резко подались вперёд, затем назад и машина встала. К нам подошёл высокий армянский гаишник, но только он набрал воздуху в рот, чтобы сделать внушение нарушительнице, как Джульетта выскочив из машины, буквально набросилась на него с претензиями. За несколько минут, она рассказала ему о несчастном ребёнке( обо мне) не встреченном в аэропорту, об этих ужасных людях мешающих ей ехать, но больше всех досталось почтальону. Гаишник с изумлением посмотрел на меня, вид у меня действительно был несчастный, я кисло улыбнулась, надеясь, что у Джульетты всё-таки отберут права и сегодня все останутся живы, но у него было другое мнение. Гаишник несколько раз извинился перед Джульеттой , передо мной, перед братом и свистя в свой свисток, стал расчищать нам дорогу. Джульетта газанула и я взлетела в третий раз.

Когда мы подъехали к дому, там нас уже встречали все соседи во главе с моей бледной тётей. Они с дядей были уверены, что я прилечу завтра и со спокойной душой пошли в гости. Когда же мой брат сообщил им, что я несколько часов, как в Ереване, они

бежали домой почти через весь город. Соседи приветствовали меня, а Джульетта уже рассказывала о моих злоключениях, ругаясь на всех, в том числе и на гаишника отнявшего у нас с только времени. Вечером к нам в дом приходили соседи не успевшие встретить меня днём, они приходили с гвоздиками и коньяком и очень внимательно слушали мою «страшную» историю. Следующие три дня, прошли как в тумане, теперь уже МЫ ездили по родственникам, и все снова и снова хотели услышать рассказ о моём чудесном спасении. За день мы объезжали по нескольку родственников и в каждом доме нас ждал шикарный стол. Кавказские женщины, непревзойдённые хозяйки. Глядя на это изобилие, я даже засомневалась, зачем я везла свои бледные подарки из Москвы. Меня сажали в центре и пока хозяева расспрашивали меня о Москве и родителях, кто-нибудь бежал на балкон и кричал своим соседям и знакомым:

- Каринэ( Армен, Арам, Ашот, Наира …..), скорее поднимайтесь, у нас та девочка из Москвы…да, да , нашлась. И я вновь начинала свой рассказ. Когда язык мой уже отказывался повторять этот набор слов, то хозяева сами за меня рассказывали эту историю своим знакомым, добавляя кое-что от себя, чтобы звучало по убедительней. В конце концов получилось, что в аэропорту я провела целую ночь, чемоданы у меня украли, гаишник оказался злодеем, а почтальон тайный враг моей мамы и только чудо спасло меня от гибели. Но постепенно всё успокоилось и мои каникулы пролетели чудесным образом. Были поездки в горы и в древние храмы и ещё много того, что запомнилось навсегда. Расставались мы опять со слезами. .

********************************************************************************

Прошло много лет, и мне выпало опять посетить Ереван. Город сильно изменился, пропала та яркость и сказочность. Армения пережила тяжелые годы, очень многие уехали в другие страны в поисках лучшей доли, меня встречали пустые, грустные улицы. Ереван был скорее похож на выздоравливающего после тяжёлой болезни. Из тех моих случайных знакомых, почти никого не осталось, о них мне напоминали лишь тихие дворы заросшие виноградом.

Мы сидели с моей тётей в светлой комнате в окне которой, сквозь дымку видна огромная гора Арарат и пили кофе, как вдруг в дверь позвонили. Вошла старая женщина с ароматной выпечкой на серебряном подносе, это была Марго –соседка моей тёти.

Тяжело дыша она опустилась в кресло и после нескольких приветственных фраз сказала:

- А помнишь, как ты потерялась в аэропорту? Ты тогда была вот такой – и её ладонь застыла в воздухе на уровне семидесяти сантиметров от пола.

Мы с тётей с улыбкой переглянулись.

– Тебе ведь лет шесть было. Весь город тебя искал. Это ведь мой покойный муж Генрих нашёл тебя, он тогда начальником ГАИ работал. Помнишь дядю Генриха?

Я кивнула, а она продолжала вспоминать, то чего на самом деле не было. Я сидела, слушала , смотрела на Арарат и вдруг мне показалось, что за окном тот солнечный, весёлый Ереван и я снова почувствовала себя маленькой девочкой. Сквозь тихий и добрый голос Марго, я вновь услышала голоса давно ушедших соседей Каринэ, Ашота, Арама и среди них наверняка был Генрих и конечно же тётя Джульетта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Кутуся

спасибо огромное за рассказ! так ярко и красочно описали... я была в детстве в Ереване и Тбилиси - там ведь именно так и живут, и общаются

когда читала, даже забыла, что я в офисе, сначала улыбалась, а потом потекли слезы

не устаю поражаться Вашему таланту так точно передавать ощущения:)

пс. всегда с нетерпением жду "выхода" новых Ваших рассказов:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся

Спасибо! Как всегда, получил большое удовольствие от чтения. Действительно, наши рассказы перекликаются по настроению.

Лалангамена

Грустная история, но что поделать? Отчасти кот сам виноват. Хотя он, конечно, гипс стянул не нарочно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Flo,Дончанин! Спасибо вам за добрые слова!

Лалангамена, вы чудо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Лалангамена[/b], вы чудо!

Кутуся, вы верно, шутите. :P Тот кот - моя неудача, не удалось ни помочь толком ни описать события. Только в памяти остался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Кутуся, вы верно, шутите. :P Тот кот - моя неудача, не удалось ни помочь толком ни описать события. Только в памяти остался..

Так чем всё кончилось? Котик погиб из-за смещения? Вы молодцы! Жаль только что всё не кончилось благополучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кутуся, вы верно, шутите. :P Тот кот - моя неудача, не удалось ни помочь толком ни описать события. Только в памяти остался..

Да дело не в том, как вы описали события и кота безусловно жалко. Вся заковыка-то в том, что сто человек прошло мимо и большинство ведь слышали крики страдальца. Шли парочки, мамашки с детьми, наверное сильные и мужественные люди, и большинство из них делало вид, что не слышит. И , конечно, жалели они несчастного, ведь дома, наверняка, живёт какой-нибудь усатый и хвостатый, любимец всей семьи. А вот, Лалангамена, которая терпеть не может все эти - "сюси-пуси", взяла кота к себе и сделала, что смогла.

Мы с мужем как-то пришли на трамвайную остановку, смотрим, на земле лежит мужчина. Пожилой и вроде приличный такой, а над ним женщины суетятся. Оказалось, сердечный приступ. А на улице зима и в тот день было достаточно холодно. Я пошла, вызвала скорую и стали мы ждать врачей. Уйти не можем, т.к. все бабоньки потихонечку в подходящие трамваи попрыгали. Минут сорок стояли, сами околели и мужчину жаль, ведь на студёной земле лежит. Наподтыкали под него сумку мою, шарфы, а что делать, замёрзнет ведь дядька. Мимо нас проехало "скорых", машин двадцать ( за углом станция скорой помощи), мы уж и голосовали им, но все мимо проехали. Потом , муж мой просто перегородил одной из них дорогу и машина остановилась, врачи вылезли злющие, на нас ругаются, короче, препирались-препирались, но подойти к несчастному все же пришлось. В конце -концов, поговорили они с кем-то по рации и соблаговолили забрать дядьку, но с условием. что мы сами его погрузим. Минут пятнадцать муж мой и ещё двое ожидавших трамвая мужичков, поднимали дядьку на носилки и затаскивали его в машину, а бригада "скорой" с презрением следила за нами, не торопясь покуривая. Затем, медики со злостью захлопнули дверь и укатили. Очень надеюсь, что до больницы его все-таки довезли.

А вы говорите, что я шучу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся

После прочтения только одно слово и хочется сказать: "Козлы!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Очередной раз грибники доказали, что они не бездушны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Кутуся, это ужасно! Особенно касательно врачей. Это ведь даже без учёта человеческих понятий - просто их работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Так чем всё кончилось? Котик погиб из-за смещения?

К сожалению, да.

Кутуся, не раз замечала - работа накладывает отпечаток на человека. На "скорой" поневоле стараешься не чувствовать чужую боль, иначе с ума можно сойти.

Очевидно, у кого-то это доходит до абсурда и ненависти к пациентам :P крайняя степень "заработанности" или вовсе надо менять профессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика