Просто наблюдения - Страница 12 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Гость Лариса
Поосторожней с "партизанами" и желаниями поменять что-то. К добру Россию это еще ни разу не приводило.

Партизаны- это великая славянская традиция. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Партизаны- это великая славянская традиция. :P

Не всегда славянская. У нас в лесах сейчас много "партизанов". И их агитаторы активно молодежь в лес зовут. Но это уже не грибная тема, а болевая точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Партизаны- это великая славянская традиция. :P

А слово "партизаны" французского происхождения. Дословно "беспартийный" (партия - это не КПСС и не ЕР, а военный отряд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А слово "партизаны" французского происхождения. Дословно "беспартийный" (партия - это не КПСС и не ЕР, а военный отряд)

Х-м-м.... Заглянул тут в Вики - там пишут - итальянского.... http://ru.wikipedia.org/wiki/Партизан 37542494e5781a3f496fe95cb95a133b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Х-м-м.... Заглянул тут в Вики - там пишут - итальянского.... http://ru.wikipedia.org/wiki/Партизан 37542494e5781a3f496fe95cb95a133b.gif

И в этой же статье по ссылке есть в свою очередь две ссылочки, где обращаются к французскому. В Россию это слово пришло уж точно не от фрягов, а от французов. И не так давно, лет двести назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Как-то , уж и не помню, по какой причине, ночевала я на даче одна. Проснувшись, я обнаружила на своей постели всех трёх наших котов, они сладко спали плотно облепив меня со всех сторон. Утро было ненастное, за окном моросил дождь чуть слышно шелестя по крыше. В садах стояла тишина и где-то в отяжелевших от влаги ветвях, птицы пережидали непогоду. Вставать совсем не хотелось, да и зачем? В огород не выйдешь, в лес не пойдёшь, поэтому можно преспокойненько отлёживать бока в тёплой постели, тем более вокруг меня лежат живые, меховые грелки.

Вот ведь странная вещь, коты спят почти всю свою жизнь. Поедят, справят свои кошачьи нужды и опять на боковую. Заблуждаются те, кто думает, что коты дремлют, ничего подобного, коты спят так глубоко, что частенько храпят, а бывает и падают со стула или любого другого небольшого пространства. Но стоит нам слегка потревожить спящего кота, как мы испытываем настоящее чувство вины, за то , что нарушили его покой. Так и в этот раз, я лишь повернулась на другой бок, как со всех сторон раздалось недовольное ворчание.

От хмурости за окном и монотонности дождя хотелось спать и я стала погружаться в сон. Мне уже грезился мокрый лес и молоденькие грибочки, которые обязательно появятся после такого хорошего полива, как вдруг за холодильником зашуршала мышь. Мышей я не боюсь, но их присутствию в доме тоже не рада. Мне нечего было беспокоиться, ведь рядом со мной находится три кота, уж они-то быстро разберутся с незваной гостьей.

Мышь всё уверенней лезла на холодильник, а коты и усом не вели.

– Кто-нибудь вообще что-нибудь слышит? – спросила я. Но ответом мне было лишь мирное посапывание. Мышь бодро взбиралась, коты спали. Я вспомнила, что на холодильнике лежат сушки и если так будет продолжаться, то серая плутовка скоро до них доберётся.

– Мурза!!! Тебе не стыдно? МЫШЬ!!!

Мурза, была крысоловом и нашей гордостью. Каждую весну, соседи по очереди брали её к себе в дом и Мурза, блестяще справлялась со своими обязанностями. Но сейчас, услышав своё имя, она лишь недовольно потянулась и повернулась ко мне спиной.

– Марс!!! МЫШЬ!!!

Марс заныл как избалованный ребёнок.

– Ну, не хочу я вставать. Спать хочуууууу.

– Филя! Совесть есть?

- А я-то тут причём?

Тем временем мышь уже достигла вершины холодильника и только несколько мышиных шажков отделяли её от моих сушек.

– Да что же это такое. – вяло возмущалась я зевая.- В доме три кота и всего одна мышь. Что же это за коты такие? А? Где ваши инстинкты? Или вы опять украли что-то и встать от обжорства не можете? А может вы думаете, что я сейчас встану и сама прихлопну эту нахалку? Да вы знаете, что мыши переносчики всякой заразы и бешенства в первую очередь? Ну лежите, лежите ! Подцепите бешенство, всем по сорок уколов в живот сделаю! Лично!

Честно говоря, иногда я бываю очень нудной. Вот и сейчас, я бормотала и сама засыпала от собственной нудности . А дождь всё моросил, и сладкая дрёма окутывала всё моё тело, и вылезать из-под одеяла не было никаких сил…

Я погружалась в сладкий сон, коты счастливо похрапывали от того, что я наконец замолчала, а мышь вожделенно грызла сушки, но старалась это делать тихо, чтобы нам не мешать.

И всем нам было хорошо….

post-341-1269417568_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

:PКутусь, как ЗдОрово про дождь, про деревья, про птиц, про сон... сон... сон...

Споки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

"Вот ведь странная вещь, коты спят почти всю свою жизнь."

Мне всегда интересно было, как можно все время спать и быть сильным в тоже время. Если человек пролежит на диване столько, он и по комнате пройдет с трудом потом. В чем соль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Кутуся

Спасибо за рассказ, очередной раз с удовольствием посетил Ваш мир.

Уютная картиночка, это Вы сами рисовали? Если да, то почему там четыре кошки?

Мне всегда интересно было, как можно все время спать и быть сильным в тоже время.
Таня, очень интересный вопрос. Странно, сам я никогда об этом не задумывался.

Действительно, как такое возможно, ведь мышцы должны постоянно тренироваться. Котята и молодые кошки в период бодрствования активно резвятся, развивают мускулатуру. Но примерно после 4-5 лет становятся степенными и спокойными. Поел, попил - и на веранду. При этом до глубокой старости сохраняют способность запрыгивать на высоту в 2-3 раза выше своего роста. И в экстремальных ситуациях проявляют совершенно неожиданную резвость и силу.

Вот с собаками понятно - они почти постоянно в движении, потому и поддерживают свою физическую форму на должном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кутуся

Спасибо за рассказ, очередной раз с удовольствием посетил Ваш мир.

Уютная картиночка, это Вы сами рисовали? Если да, то почему там четыре кошки?

SVT, спасибо.

Рисовала, конечно, не я. Совершенно случайно увидела в интернете и мне показалось, что эта картинка совпадает с настроением моего рассказика. К сожалению, компьютер для меня тёмный лес, ну ничегошеньки не понимаю. Когда здесь ведутся разговоры с использованием спецтерминов, для меня это китайская грамота. Вот к примеру - превьюшки, что это? Мне кажется, что это помесь зверюшки и пичужки.

Простите за отсталость :P

Мне всегда интересно было, как можно все время спать и быть сильным в тоже время

Коты - это инопланетяне. Люди веками ждут контакта с внеземными цивилизациями и не понимают, что инопланетный разум уже давно среди нас. Гуманоиды, под видом котов следят за нами. Их организм работает по принципу аккумулятора :P

Купеночка, спасибки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
... К сожалению, компьютер для меня тёмный лес, ну ничегошеньки не понимаю. Когда здесь ведутся разговоры с использованием спецтерминов, для меня это китайская грамота. Вот к примеру - превьюшки, что это? Мне кажется, что это помесь зверюшки и пичужки.

Простите за отсталость :P

Это не компьютеры и не спец. термины, это сленг. Превьюшки - это от англ. preview, т.е. предварительный просмотр. На форуме туча маленьких фотографий, щелкнув по которым, мы получаем нормальную большую картинку. Вот эти маленькие и называются превьюшками.

Другими словами, "многие понятия нам непонятны, не потому что непонятны, а потому что не входят в круг наших понятий" (вольная цитата из К.Пруткова). Так что не переживайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Мы ехали в Крым на машине. Это была наша первая машина, в июне купили, а в июле уже ехали в отпуск. Первый раз в жизни, не завися от расписаний, не тратя время на ожидание поездов, автобусов и попуток, мы едем к морю по маршруту, который проложили сами! Да и маршрут-то не хитрый – объехать всё побережье Крыма. Совсем недавно мы и мечтать об этом не могли, а теперь вот, едем. Позади осталась городская суета, а впереди отпуск – море, солнце и новые впечатления. Наверное, как и все приезжающие на юг, мы с нетерпением ждали встречи с морем и судя по карте, оно вот-вот должно было появиться и оно появилось… огромное, сверкающее на солнце море. Издали оно казалось светло голубым, но чем ближе мы подъезжали, тем насыщеннее становились краски, море было синим, как на картинке. Наконец-то мы добрались! Первым делом купаться, а потом уж палатка и всё остальное. Отдых начался.

…Мы ехали вдоль берега, останавливались в понравившемся месте, а через два-три дня продолжали своё путешествие. И так, через несколько дней пребывания нашего на море, добрались мы до Евпатории, разбили палатку не далеко от воды, и продолжили свой замечательный отдых. Мы стали очевидцами полного штиля, это такое странное чувство, стоять в шаге от моря и не слышать шума волны. Ночью, я просыпалась от тишины, и казалось, что большая вода ушла куда-то очень далеко. А днём, тихое море лежало словно зеркало – ровное и блестящее. Всё вокруг сияло и небо, и солнце, и вода. Мы, как и окружающие нас люди, наслаждались чудесной погодой, песчаным пляжем ( коих в Крыму не так-то и много) и конечно же тёплым морем, ну о чём ещё можно мечтать! Так и проходили дни - море, пляж, фрукты.

И вот, в один из таких замечательных дней, сидим с мы мужем на песочке, наслаждаемся отдыхом, как вдруг за спиной послышался голос:

– Сидите? И ничего не боитесь?

Мы обернулись, сзади стояла не знакомая женщина, одетая в какие-то длинные чёрные одежды. Мы даже не поняли, к нам ли она обращается.

– К вам обращаюсь, что не страшно? -

- А чего нам бояться?- у нас было слишком хорошее настроение, чтобы бояться.

– Ну сидите, сидите. Одни тоже тут не боялись , так всех их и порезали.

Мы переглянулись, слушать эту женщину совсем не хотелось и мы молчали, чтобы она поскорее ушла.

– Всю семью ножичком по горлу и машину угнали, а когда их обнаружили, никого живых уже не было.

Голос женщины стих и когда я обернулась, она удалялась по пыльной, извилистой дорожке, на ходу шаря по кустам длинной палкой.

Стараясь не думать о чёртовой тётке, мы продолжали резвиться под ласковым крымским солнцем, но её слова не выходили из головы, как мерзкая жирная муха перед лицом, они всё больше раздражали и не давали покоя. Последней искрой, брошенной в тлеющие наши сомнения, стала тонированная «пятёрка», которая остановилась не далеко от нашей машины. Из «пятёрки» никто не выходил.

А тем временем, стремительно темнело, на конце огненной дорожки, что вела от нашего берега к уставшему за день солнцу, гасли последние сполохи. Быстро, как это бывает на юге, наступила ночь, украсив бархатное небо звёздной паутиной, но мы уже не замечали этой красоты, мы сидели и смотрели на «Жигуль» из которого, вот уже три часа, никто не выходил.

План был разработан - как только из машины выйдут люди и направятся в нашу сторону , то мы сразу делаем ноги к ближайшей палатке, главное погромче орать, а пока… пока мы играли в карты при тусклом свете фонарика. Каждый из нас, раз по сто стал дураком, козлом, бур-козлом и даже пьяницей, от карт уже тошнило, а из машины по прежнему никто не выходил.

Так просидели мы до рассвета, постепенно из кромешной темноты, словно чёрно-белая фотография, стал проявляться мир. Поблекло небо, белое море бесшумно лизало серый песок, тёмными пятнами выделялась невнятная растительность. Удивительно, но при отсутствии цвета, власть взяли запахи, остро пахло морем, влажным песком и горечью скудной прибрежной флоры. На фоне рождающегося дня зловещее чернела «пятёрка».

Вдруг, задняя дверца машины распахнулась, я была уверена, что сейчас увижу страшного бандита с большим блестящим ножом, но оттуда выпорхнула совершенно обнажённая девица и с тонким визгом помчалась в сторону моря. Вслед за девушкой, кряхтя вылез толстоватый, лысоватый, не первой молодости дядька и колыхая всем, чем только можно колыхать, скрылся в морских волнах. Искупавшись, они быстро оделись, запрыгнули в машину и укатили, всё это заняло не более пятнадцати минут.

...Мы сидели возле палатки и чувствовали себя полными дураками, даже смеяться не было сил. А тем временем появилось солнышко и всё вокруг снова засияло своими красками, и только тени прячась под кустами, ворчливо обещали скоро вернуться.

Проспали мы до обеда, а уж затем посмеялись от души. Отдых наш прошёл замечательно, мы, как и планировали, объехали всё побережье и благополучно вернулись домой.

************

Отправляясь из Москвы в Крым, я встретила соседку, которая только оттуда вернулась. Ох и ругала она свой отдых! Всё для неё оказалось ужасным, но больше всех, её возмущали «хохлы». Злые, жадные, хитрые и всё в таком духе. Соседка поклялась, больше в Крым не ездить.

Нам повезло, мы встречали хороших людей, как местных, так и отдыхающих. Вместе вытаскивали застрявшие в песке машины, делились лекарствами, угощали друг друга фруктами. Прошло много лет, а я многих помню, хотя знакомство наше продолжалось дня три. Но самое удивительное, что я не запомнила ту женщину в чёрном. Как только она скрылась с нашего горизонта, я не смогла вспомнить ни её внешности, ни возраста, ни голоса. Одни лишь чёрные одежды и то, какие-то совсем не страшные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Кутуся. Браво!!!!!!!!

Вы публиковаться не пробовали?

И слог и сюжеты Ваших рассказов вполне достойны большего, чем наш форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Кутуся. Браво!!!!!!!!

Вы публиковаться не пробовали?

И слог и сюжеты Ваших рассказов вполне достойны большего, чем наш форум.

Мне порой кажется, что какая-то писательница, большой знаток жизни, про-между-прочим-большая-любительница-грибов, допустим, госпожа... (ой... молчу!), под ником Кутуся , на нашем форуме проводит апробацию набросков своих великих, будущих произведений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Мне порой кажется, что какая-то писательница, большой знаток жизни, про-между-прочим-большая-любительница-грибов, допустим, госпожа... (ой... молчу!), под ником Кутуся , на нашем форуме проводит апробацию набросков своих великих, будущих произведений.

Значит не только мне эта любительница грибов на ум пришла? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Кутуся, очень красочный рассказ.

Мне прямо на море пойти захотелось, правда холодно еще для моря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Мне порой кажется, что какая-то писательница, большой знаток жизни, про-между-прочим-большая-любительница-грибов, допустим, госпожа... (ой... молчу!), под ником Кутуся , на нашем форуме проводит апробацию набросков своих великих, будущих произведений.

:rolleyes: Ой, ну я аж зарделась...

Я обычная пожилая девушка, просто получаются у меня некие зарисовочки. Спасибо вам за добрые отзывы, они как "РЕД БУЛЛ" - окрыляююют :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Я обычная пожилая девушка, просто получаются у меня некие зарисовочки.

А вы не думете попробовать собрать их под каким-нибудь общим названием и отнести в какое-нибудь издательство?

Хотя на всё это нужно время, но мало ли...

Вариант попроще - собрать их в цифровом варианте где-нибудь на просторах интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А вы не думете попробовать собрать их под каким-нибудь общим названием и отнести в какое-нибудь издательство?

Хотя на всё это нужно время, но мало ли...

Вариант попроще - собрать их в цифровом варианте где-нибудь на просторах интернета.

Да я, как-то более скромного мнения о своих писюльках :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Не открою большого секрета, если скажу, что все коты умеют лечить. Все без исключения! Вообще-то, коты делятся на две категории – коты лечебные уникальные и коты лечебные простые. Уникальные коты лечат всё, всех и всегда, это очень редкие коты и если вы являетесь обладателем такового, то смело можете записывать его в красную книгу. Я слышала истории о таких котах, но никогда не видела. А вот с простыми лечебными котами, имела дело.

Не дай бог вы заболели и лежите в постели, но смотрите телевизор, читаете и едите что-нибудь вкусненькое ( больному ведь положено), простой лечебный кот ни за что не будет вас лечить, он может лежать рядом, но не более. Он подождёт, когда вы начнёте страдать по-настоящему и только тогда придёт к вам на помощь.

Вы думаете почему первой в новый дом запускали кошку? В давние времена, кошку запускали не в день новоселья, а заранее и закрывали в новом доме. Дело в том, что кошка чувствует негативную энергию, она не будет жить с ней в одном доме, она уничтожит эту энергию. Во многих религиях кошка – богоугодное существо, считается, что она распознаёт нечистую силу и способна изгнать её из жилища. Кошка действительно очень чувствительна, она просто не может жить в дискомфорте и сделает всё, чтобы в её доме было хорошо. Вот и во время страдания или отчаяния, человек выбрасывает огромное количество чёрной энергии и тут, на помощь приходят коты. Я знаю одного человека, который страдал жуткими головными болями с похмелья и его кошка ложилась ему на голову, причём ложилась на рассвете, так что вставал он на работу в божеском виде. Когда кошка умерла от старости, ему пришлось бросить пить т.к. боли были невыносимы.

Когда у человека всё хорошо, а ещё лучше, когда он счастлив, то мир вокруг огромен и постоянно расширяется. Чем бы такой человек ни занимался, куда бы ни направлялся, мысленно он может перенестись куда угодно, вспоминая или ожидая чего-либо. Всё интересно и радостно. Но стоит случиться беде или болезни , как мир сужается в одну чёрную точку.

Три года назад у меня была травма позвоночника и боль не проходила ни на минуту. Невозможно ни на что отвлечься, боль взяла меня в плен и накрепко вцепилась в моё тело. В эту чёрную точку, гигантской воронкой затягивало всё, что радовало прежде, отныне никакого «прежде» больше не существовало. Я понимала, стоит опустить руки, как меня затянет это жуткое, тёмное пространство, вот я и болталась в этой воронке, сопротивляясь изо всех сил. Проходило время - недели, месяцы, что-то мелькало за окном , дни ли это были или ночи, снег или дождь, я ничего не видела, всё это перестало существовать, была лишь боль – чёрная точка в моей жизни. Я выполняла все предписания врачей и ждала, что скоро всё закончится и боль утихнет, но идёт время, а легче не становится. Почти год я пролежала в постели, пока не наступило полное отчаяние, казалось что эта пила, которая пилит и пилит тело минуту за минутой, никогда не сжалиться надо мной. Причиняют боль не только движения, но и звуки, звонит телефон, друзья пытаются сказать что-то доброе, но я не слышу, мне больно. Родные стараются помочь, а хочу, что бы они замолчали, они делают мне больно, мой собственный голос растекается по телу раскалённым железом , приходиться говорить шёпотом, чтобы не разозлить ещё больше эту безжалостную боль. Ни читать, ни смотреть телевизор, ни спать, ну ничего не возможно, только лежать и терпеть как вонзаются в меня тонкие, стальные пальцы боли, в самую глубь, в самый нерв. В какой-то момент, я перестала сопротивляться, чёрная воронка засасывала меня, а я ничем не могла себе помочь. А потом на меня напал психоз, захотелось съесть все таблетки, чтобы хоть на время остановить эту боль, чтобы просто поспать и увидеть сон. Вот тут-то и пришёл мой кот Дима, толстый, ленивый и строптивый. Он шёл как самый главный врач всех медицинских наук , уверенный в своём знании. Он вытянулся вдоль моего тела и плотно ко мне прижался. Обычно, если кот лежит рядом, стоит пошевелиться и он либо меняет позу, либо недовольно убегает. Дима четыре дня лежал почти не двигаясь, он не ел, не пил, не ходил в туалет. Он вообще ни разу не встал. Шубка его смялась, потому, что он даже не вылизывался. Если я делала какие-либо движения, он только плотнее прижимался ко мне ( без всякого ворчания) и спал. Дима вытягивал из меня это отчаяние и как только почувствовал, что я могу справиться без него, тут же встал и ушёл по своим делам. У меня действительно появились силы терпеть, лечиться и не пугать близких. А через месяц, затянувшись в корсет и взяв с собой таблетки и уколы, мы поехали в дальний лес за грибами. Ведь за окном оказалось лето! Я думала, что даже если не смогу ходить по лесу, то всё равно войду в него, чего бы это мне ни стоило. Когда мы ехали туда, то каждая песчинка под колёсами машины отдавалась болью в спине и ногах, но мы ехали! Мир снова расширялся! И знаете… в лесу, я получила передышку о которой так долго мечтала. Лето, лес, солнце сквозь ветки, как же мало человеку надо и как оказывается это много. Это, наверное был самый радостный выезд за грибами. Я снова в лесу, я хожу, с трудом, но нагибаюсь и ощущаю нежную, прохладную плоть грибка, такого душистого и красивого.

Дима же, время от времени подходил ко мне и внимательно смотрел куда-то вглубь меня, но больше не ложился рядом, а устраивался как всегда на расстоянии вытянутой руки. Вот какова сила простых лечебных котов! Если бы не их эгоизм и патологическая лень, то в поликлиниках и больницах, нас лечили бы только коты.

А теперь представьте на что способны уникальные лечебные коты, это же великая сила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика