Просто наблюдения - Страница 8 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Кутуся

Нет слов. Лет 25 назад этот рассказ меня бы так не тронул, как теперь. Нынче, когда сам уже далеко не мальчик, глубже понимаешь стариков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Какое тонкое и чуткое вИдение окружающего нас мира!! И как здорово, по-доброму написано! Я едва не прослезился..

Кутуся, пишите ещё..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Кутуся, рассказ замечательный. Просто как увидел всё. Сам видел похожих старичков иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Благодарю вас всех !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Гришкин был нашим соседом и жил он этажом выше. Никто не знал его имени и отчества, все звали его просто Гришкин. Гришкин был геологом и вид его был точно такой, какой должен быть у настоящего геолога. Рыжие усы и борода, зелёная штормовка, растянутый свитер точно такого же цвета, как у всех настоящих геологов. Появлялся он дома редко, постоянно был в разъездах и экспедициях. Глядя на него легко было представить, как Гришкин сидит где-нибудь в горах у костра в окружении таких же бородатых геологов и в ночи, освещаемые желтым пламенем огня, поют они свои геологические песни.

Мне даже однажды посчастливилось побывать в его квартире. В связи с потерей ключей, я маялась в подъезде ожидая своих, Гришкин единственный из соседей поинтересовался в чём дело и предложил скоротать время у него. Боже! Что это была за квартира! Открытые стеллажи от пола до потолка заставлены книгами. Кругом беспорядок и пыль. Гришкину кто-то позвонил и он буквально через десять минут объяснив, как закрыть дверь оставил меня одну. Теперь можно было не сидеть скромно на стуле, а разглядеть эту волшебную квартиру. Огромное количество профильных книг, много на иностранном языке, были и в старинных кожаных переплётах. На полках были разложены камни, камни, камни и всё это можно было трогать. На столе лежало большое количество стёклышек и стеклянных палочек, как в поликлиниках, когда мы сдаём кровь, рядом всякие пинцетики , какие-то непонятные инструменты и крошечный металлический, блестящий молоточек. Всякие банки с притёртыми крышками и порошками внутри. Банки были и прозрачные и коричневые и всё можно было открывать и везде совать свой нос. Был даже настоящий микроскоп с чёрной облупившейся краской, но увидеть в нём я так ничего и не смогла, как ни старалась. По причине беспорядка, можно было не запоминать где, что и как стояло, а количество пыли навсегда разрушило миф о необходимости уборки. На стуле лежала стопка журналов в основном без картинок, но были там и иностранные с фотографиями животных, я даже вырвала одну с рыжими верблюдами идущими по белому песку на фоне синего неба. Прошёл не один час, пока я не покинула эту квартиру, мои даже поужинать успели. Я осталась под большим впечатлением.

У Гришкина был пёс - ирландский сеттер по имени Чак. Красавец, умница, с медной шерстью, все его буквально обожали. Когда Гришкин уезжал в свои экспедиции, то Чак видимо тоже его сопровождал, однако иногда в его квартире вместе с собакой проживала мать Гришкина. Чак был единственным породистым псом в нашем доме, не считая старую лысеющую болонку и крохотного черного песика на дрожащих ножках и с выпученными глазами ( типа той-терьера). В то время почему-то было принято всех маленьких собак называть Чапами, а всех более или менее крупных называть Бимами. Спаниели, так поголовно были Бимы. Чем руководствовался хозяин вечно дрожащего маленького песика, когда назвал его Бим, было не понятно, но более неподходящее имя было бы придумать сложно. Кто-то во дворе назвал его Клопом и это имя приклеилось к собачонке, действительно, он скорее походил на насекомое, нежели на собаку. Бим был маленький, злобный и характер у него был вонючий, он ненавидел всех, включая своего хозяина. Ранним утром Бим вылетал из подъезда и облаивал всех, кому не посчастливилось пройти мимо. Затем он возвращался домой ( а жил он на первом этаже) забирался на подоконник с зарешеченным окном и продолжал визжать уже оттуда. Вечером он снова появлялся на улице и делал всё тоже , что и утром. Но больше всех Бим ненавидел Чака, он просто заходился от злобы когда на горизонте появлялся Чак.

Чудны дела твои, Господи! Чак каким-то непостижимым образом, испытывал к Биму прямо противоположные чувства. Когда он видел Бима, то не мог сдержать радости, его морда озарялась счастьем, хвост ходил ходуном и когда ему удавалось догнать Бима он радостно прыгал вокруг издавая скулящие звуки переходящие в лай в то время, как Бим захлёбывался собственной ненавистью.

Мать Гришкина знала о чувствах Чака и о том , что он становится неуправляемым видя Бима, поэтому, как только Бим появлялся на горизонте, она старалась увести собаку подальше, хоть Чак сопротивлялся и скулил- душа его рвалась к Биму. А вот сам Гришкин по всей видимости не был в курсе великой страсти Чака к Биму и в один из зимних дней беспечно болтал о чём-то с мужичками пока на другом конце двора не появился Бим. Чак всё это время ёрзая от нетерпения, сидел у ног хозяина, услышав знакомый лай замер, морда его растянулась в счастливой улыбке и он рванул к Биму. Гришкин от неожиданности не смог удержать Чака, но поводка не отпустил…

Чак делал огромные прыжки и буквально парил над землей стараясь догнать Бима, Бим за это время успевал оттолкнуться от земли раз двадцать, а Гришкин вообще от земли не отрывался, он скользил на животе по мокрой снежной дорожке. Все они скрылись за огромным сугробом, а потом вдалеке послышался истеричный лай Бима, радостные визги Чака и отчаянные крики Гришкина….

Первым вернулся Бим, он с разбегу залетел в свой подъезд, процокав до своей двери и вскоре заливался лаем из окна, а несколько минут спустя, мокрый с головы до ног, прошмыгнул к себе Гришкин. Больше всего на свете он не хотел чтобы его кто-нибудь видел, но соседи у нас были люди деликатные и смотрели они на Гришкина спрятавшись за занавески. Чак шёл счастливый , он всё время оборачивался в сторону лая Бима и даже сделал ещё одну попытку рвануть к Биму, но Гришкин крепко держал его за ошейник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Гришкин- наш человек. :D ...почему-то резануло слово профильных...

А про собак, Кутуся, как всегда искромётно, живо!

В общем молодец!

Мне очень нравятся наблюдения, передача чувств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
...почему-то резануло слово профильных...

А почему резануло? Может слово для рассказа не подходящее? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
А почему резануло? Может слово для рассказа не подходящее? :D
Да, наверно... как-то оно выбивается из рассказа. ...рабочим термином смотрится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Да, наверно... как-то оно выбивается из рассказа. ...рабочим термином смотрится...

Спасибо, учту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В эту ночь, мне приснился - дивный сон! Как буд-то я собираю грибы - что-то между свинушками и говорушкой дымчатой, то есть расли они как говорушка дымчатая и формой и струкрурой такая же но цвет ближе к свинушке (мыслено (во сне) соображаю - новый вид!

Это - уже психоз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
я собираю грибы - что-то между свинушками и говорушкой дымчатой

Это к расстройству желудка :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
В эту ночь, мне приснился - дивный сон! Как буд-то я собираю грибы - что-то между свинушками и говорушкой дымчатой, то есть расли они как говорушка дымчатая и формой и струкрурой такая же но цвет ближе к свинушке (мыслено (во сне) соображаю - новый вид!

Это - уже психоз!!!

А мне часто снится, как я грибы собираю. Причём, места на столько реальные, что иногда даже верю, что они есть на самом деле. А грибы похожи на белые, только под шляпкой у них пластинки.

И это не психоз, по снам можно довольно точно определить о желаниях, возможностях, моральном и физическом состоянии человека. Так, что с вами уважаемый Доцент, всё ясно!

Это не психоз - это диагноз :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

С большим опозданием прочла рассказ про дедушку. :D

Поздравляю, Кутуся , раз Вам удалось тронуть даже мою заплесневевшую душу 183fd376da46t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
А мне часто снится, как я грибы собираю. Причём, места на столько реальные, что иногда даже верю, что они есть на самом деле.

Ой, как точно! А я думала, что только у меня такое. А еще бывают повторные сны, когда попадаю в то же самое ранее приснившееся место. Это точно не психоз? Может уже лечиться пора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
...мою заплесневевшую душу

Зря вы так о себе, у меня о вас совсем другое мнение, а за цветы спасибо!

Ой, как точно! А я думала, что только у меня такое. А еще бывают повторные сны, когда попадаю в то же самое ранее приснившееся место. Это точно не психоз? Может уже лечиться пора?

Лекарство у нас одно - прогулки в лес за грибами и чем чаще, тем лучше :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А еще бывают повторные сны, когда попадаю в то же самое ранее приснившееся место. Это точно не психоз? Может уже лечиться пора?

Мне один и тот же сон снится уже лет надцать. В разных вариациях. И каждый раз во вне думаю: вот прошлые разы был сон, а теперь это взаправду. А потом просыпаюсь и выясняется, что это опять был сон.

Или так. Много раз за ночь просыпаешься, но каждый раз во сне. Вот, думаю, на сей раз в самом деле проснулся. А это продолжение сна. Такие сны я называю "сны-матрёшки".

Так что если кому лечиться, то мне в первую очередь. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Или так. Много раз за ночь просыпаешься, но каждый раз во сне. Вот, думаю, на сей раз в самом деле проснулся. А это продолжение сна. Такие сны я называю "сны-матрёшки".

Чтобы понять рекурсию, нужно понять рекурсию! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Такие сны я называю "сны-матрёшки".

Многомерная матрица... сколько ещё раз нам надо проснуться и конечен ли этот процесс!? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
А потом просыпаюсь и выясняется, что это опять был сон.

Много раз за ночь просыпаешься, но каждый раз во сне. Вот, думаю, на сей раз в самом деле проснулся. А это продолжение сна.

Мне ближе термин фрактал, или ещё проще- классика: День сурка (что, в определённом смысле, актуально :D )

И ещё вот чужие наблюдения: http://turizm.lib.ru/b/bortjakow_a_w/0002shurale.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
И ещё вот чужие наблюдения: http://turizm.lib.ru/b/bortjakow_a_w/0002shurale.shtml

Насчёт блуканий в лесу - верьте иль нет, но я несколько раз умудрялся заблукать в Кумже - не в лесу, а в рощице! С одной стороны Дон, с другой - дорога, слышны проезжающие машины. Знаю всё вдоль и поперёк. И тем не менее пришлось несколько раз наворачивать круги, возвращаясь в одно и то же место, хотя думал, что иду в другую сторону... Правда, то дни все были без солнца: или пасмурные, или туманные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика