Просто наблюдения - Страница 3 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Гость Купена
Вы слишком сгустили краски.
Всё относительно. И потом, это не документальная хроника.

Хотя, можно подискутировать на эту тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
можно подискутировать на эту тему

Лучше не стоит. Я никоим образом не хотел обижать очаровательную Кутусю, просто попытался слегка подкорректировать. В то же время полностью признаю ее (и Ваше тоже) право на собственное видение ситуации, поэтому если со мной не согласны, то я легко переживу это.

Дискуссия на эту тему была бы офтопом, плюс могла бы болезненно задеть многих участников, и в перспективе вряд ли удалось бы придти к единому мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Лучше не стоит.
Мир! Мир! Мир! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Прошу прощения, не обижайтесь ради бога... Но тут чувство меры Вам слегка изменило, и Вы слишком сгустили краски.

Все конечно познается в сравнении, и если не приходилось жить в регионах попроще Москвы и МО, то Вы и сейчас не можете представить, как может быть плохо. В том числе и в хваленую эпоху развитого (и не очень) социализма, и в период ельцинско-гайдаровского дикого капитализма.

Вы конечно же правы, но это лично мои ощущения. То, что тогда происходило, меня напугало на всю жизнь и я до сих пор делаю массу запасов.

Я знаю, что для многих, очень многих с тех пор мало что изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Наша Марта (тоже мир ее праху) употребляла практически все овощи из семейства тыквенных, в т.ч. дыню и тыкву (сырую и запеченую). Но особенно любила свежие хрумкие огурцы.

Мой кот Дима ест всё - орехи, семечки, квашенную капусту, сушёные грибы, овощи и фрукты, даже мандарины и шоколад. Проще перечислить что он не ест. А не ест он мясо, курицу, печень, всё молочное, манго и черешню. Когда начинаешь есть что-либо из списка его съедобных продуктов, Дима садится поближе, молча смотрит прямо в глаза и громко вздыхает. Выглядит он в этот момент так трогательно, а вздыхает так тяжело и часто, что если бы не его толстое тело, меня могли бы обвинить в жадности и жестокости. Но мне всякий раз становиться стыдно(вот за что спрашивается?) и приходиться делиться.

Как-то в нашем доме осталась одна единственная хурма. Она лежала на тарелке словно янтарь, почти прозрачная, спелая и такая желанная. Глядя на такую красоту у меня возникло желание съесть её во что бы то ни стало, съесть самой до самого конца, ни с кем не делясь. Кот спал в соседней комнате и мне пришлось довольно громко прошаркать туда и обратно, чтобы проверить глубину его сна, но он даже ухом не повёл. Всё шло хорошо. Завернув драгоценный плод в полотенце ( не надо забывать про тонкий кошачий нюх), я прошмыгнула в спальню залезла под плед, затем под одеяло, накрылась подушкой, через минуту вытащила голову чтобы проверить всё ли в порядке. Всё шло, как по маслу. Наконец зарывшись под подушку, задыхаясь от нехватки воздуха, бесшумно проглотила я хурму. Когда дело было сделано, с сухой звёздочкой в руках вылезла я из своего укрытия. Дима сидел на краю кровати и с изумлением смотрел на меня. На его глазах, в его собственном доме я съела его собственную хурму. Он даже не вздыхал, он презирал меня. Скажу честно, поедание хурмы под подушкой не доставило большого удовольствия и мне опять стало стыдно. Пришлось идти на рынок за хурмой. Если вы думаете, что Дима обиделся и отказался от этого лакомства, то глубоко ошибаетесь. Он долго ел причавкивая и смакуя пока рука моя совсем не затекла. Ну, любит он есть с руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Как только кот появляется в нашем доме, он каким-то образом занимает в нём центральное место. Не успеешь оглянуться, а все лучшие места уже заняты. Надо ли сесть в кресло, лечь в постель, положить что-нибудь на полку, глядь, кот уже именно там, причём он уже спит, глубоко и сладко. Если же вы хотите встать, кот именно в этот момент запрыгнет к вам на колени - гладь его и вы не отделаетесь двумя формальными прикосновениями, его надо гладить долго и добросовестно. Сразу появляется чувство вины перед ангельским созданием и рука не поднимается согнать его. А кот не спит, он торжествует ( посмотрите на его уши, они всегда повёрнуты в вашу сторону), он в очередной раз доказал всем кто в доме хозяин. Каждый кошколюб подтвердит, не важно сколько вы прожили в этом доме до появления в нём кота, как только этот усатый пересёк порог вашего дома, всё, теперь вы живёте у него. Воспитывать, а тем более заставлять кота бесполезно, чем больше вы стараетесь, тем меньше толку, кот уже рождается совершенным , ему нечего в себе переделывать. Но с котом можно найти компромисс, он может пойти на уступку, но только для того, чтобы не портить свою нервную систему. И если вам кажется, что вы добились успеха, не радуйтесь раньше времени.

К примеру в нашем доме ни одному коту не позволялось ходить по столам, везде можно, а по столам ни-ни. И ни один из них и не подумал выполнить наказ. Сколько раз я заставала их врасплох сидящими на столах. Просто сидящими без дела. А сколько раз они оставляли следы пребывания на столе. Всё что нельзя, притягивает словно магнит. И даже когда все дома, каждый из них пытался каким-нибудь образом оказаться на столе и при этом как бы вне стола. Сёма сидел на стуле придвинутому к столу, Смошка на спинке дивана над столом. Дима сидит на подлокотнике дивана вровень со столом и с совершенно невинным взглядом кладёт на стол лапку, если молчишь, то лапка продвигается всё дальше, если продолжаешь молчать, то лапка нащупывает любой предмет и так же медленно тянет в обратную сторону. Причём во время путешествия лапки по столу, кот смотрит совсем в другую сторону будто лапа вовсе не его. Но дальше всех пошёл Костя, он приучил нас ставить ему табурет когда мы кушали и садился есть с нами. Да и попробуй не поставь, расправа будет стремительной. Костя сидел на табуретке, из-за стола были видны только глаза и уши, мы резали маленькие кусочки еды и клали пред ним, а он осторожно подносил лапку к кусочку, выдвигал все свои пять когтячей, зажимал кусочек словно в кулачок, подносил ко рту и кушал из кулачка. Конечно, нас умиляло сие действо и мы сами получали наслаждение от такого кормления, но со временем привыкли и почти перестали видеть в этом что-то необычное. А когда Костя пропал, мы ещё долго ставили ему табуретку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
donemonic

Прекрасные рассказики, перечитала все! Пишите еще...у вас ТАЛАНТ :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Если же вы хотите встать, кот именно в этот момент запрыгнет к вам на колени
Один из законов подлости Мерфи :): Закон кошачьей безысходности.

Как только кошка растянулась и начала засыпать на ваших коленях, вам срочно понадобилось встать и идти, ну, скажем, в ванную комнату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо большое за поддержку, мне действительно важно ваше мнение.

Из сегодняшнего.

Зашла я сегодня в магазин эконом-класса «Пятёрочка», проще говоря, магазин для пенсионеров и людей с небольшим достатком. Хожу значит я по магазину, под потолком экраны висят и с них призывают нас сладкими голосами купить что-то, одним словом - реклама. А что смотреть-то эту рекламу, нам её и дома хватает, только успевай переключать программы. И вот ходим мы по магазину змейкой друг за другом т. к. из за узких проходов не разойтись покупателям, наполняем свои тележки. Посетители скрупулёзно ценники разглядывают, чтоб подешевле найти товар. Наконец всё необходимое взято, иду в кассу. Стоять скучно и глаза мои сами собой на экран смотрят, на то видимо и рассчитано хитрыми маркетологами. И вижу я душераздирающий ролик про несчастную жизнь осетров, а в конце пламенный призыв: « Сохраните осетра, откажитесь от черной икры!».

Уважаю я наш народ за сознательность. Ни один пенсионер стоявший со мной в очереди не купил ни одной баночки чёрной икры. Я это видела собственными глазами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Зашла я сегодня в магазин эконом-класса «Пятёрочка», проще говоря, магазин для пенсионеров и людей с небольшим достатком.
У нас в провинции универсамы "Пятерочка" считаются магазинами для среднего класса. А для пенсионеров, библиотекарей и врачей-специалистов есть магазины "Копейка".

В нашей семье, кстати, никто и никогда в жизни не купил ни грамма черной икры. Надеюсь, осетры оценят наш подвиг. lol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Так она по-моему в свободной продаже запрещена если не ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Прошу прощения, не обижайтесь ради бога... Но тут чувство меры Вам слегка изменило, и Вы слишком сгустили краски.

Все конечно познается в сравнении, и если не приходилось жить в регионах попроще Москвы и МО, то Вы и сейчас не можете представить, как может быть плохо. В том числе и в хваленую эпоху развитого (и не очень) социализма, и в период ельцинско-гайдаровского дикого капитализма.

А мне очень понравился рассказ Кутуси! И в начале 90-х я из Ставрополя своим родным в Москву посылала колбасу и еще какие-то продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Nek79

Икра не запрещена к продаже, но только если есть документы об официальном происхождении икры (например, в рыбхозе). А при их отсутствии икру не только продавать-покупать, но и перевозить, хранить нельзя - т.е. поймают с икрой и все. Но под Краснодаром вдоль федеральной трассы стоят павильончики, где написано "ИКРА", но доблестные органы не видят ничего (им некогда - они с коррупцией борются по приказу министра).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Но под Краснодаром вдоль федеральной трассы стоят павильончики, где написано "ИКРА", но доблестные органы не видят ничего (им некогда - они с коррупцией борются по приказу министра).

Всё они прекрасно видят! Просто имеют с этого доход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

”И потащил народ – сахар мешками, муку да крупу – мешками…”

”И в начале 90-х я из Ставрополя своим родным в Москву посылала колбасу и еще какие-то продукты.”

Светлой памяти трех витязей земли русской, трех китов нового экономического мышления – Валентина Сергеевича, Егора Тимуровича и Бориса Николаевича посвящается.

ЖЕЛТЫЙ САХАР

Давно это было. Так давно, что и сомневаюсь, правда ли? В моей памяти всплывают лишь разрозненные фрагменты, лоскуты некогда цельной картины. Удивительное свойство человеческой памяти – бережно сохранять только хорошее, стирать и приглушать плохое. Она мягко и настойчиво препятствует моим попыткам вернуться в прошлое и сделать себе больно.

Помню слово. Изначальный смысл ускользает от сознания, хотя его легко вычислить, ведь в основе – дорогое сердцу каждого понятие ”свобода”. Но почему же сердце сразу черствеет при звуке этого слова? Хомо хомини люпус эст – вот истинное значение благородного понятия ”либерализация”. Звериный оскал капитализма, которым нас пугали в бытность октябрятами, пионерами, комсомольцами. Который все-таки существует, как впрочем и чуждый идеологически Санта-Клаус.

Помню гастроном ”с порожками” возле главного здания сельхозинститута, где на почетном месте красуются заморские шоколадные батончики Snickers и Mars. В красивых обертках и фирменных картонных упаковках на n-ное число штук. Вижу лица сотрудников института, тоскливо осматривающих продуктовые полки и невольно стекленеющим взглядом упирающихся в заморское чудо. Не обертки тому виной. Цена батончика – две моих зарплаты. Что-то здесь неправильно. Но надо прожить месяц. Если каждый день покупать хлеб, денег до следующей зарплаты может не хватить. Надо как-то сэкономить. А дорожки в институтском парке усыпаны обертками от голландских шоколадных шедевров, подаренных простыми студентами своим простым возлюбленным. Хихикни и повоюй. Или наоборот.

Помню скумбрию. Свежезамороженные лоснящиеся тушки, при взгляде на которые слюна заполняет рот и в горле возникает трудно сглатываемый комок. Торгуют возле Центрального рынка, прямо с машины. Их двое – водитель-предприниматель стоит в сторонке, и нервно озирается. Его жена – круглолицая и круглобокая, с лихорадочно блестящими от торгового азарта глазами. И очередь. Понурые фигуры, угрюмые лица, обреченные взгляды. Цена – 10000 р. за килограмм. Мы в своей семье иногда позволяем себе такие деликатесы. У меня есть подработка, я для мелкого бизнесмена курочу защиту и программный код компьютерных игрушек. В нагрудном кармане, у самого сердца, лежат две одинаковых по номиналу бумажки – моя месячная зарплата ассистента и мой нелегальный хакерский левак, награда за длинную череду бессонных ночей. Сегодня я белый человек, мню себя полноценным покупателем. Когда доходит очередь, гордо протягиваю бумажку и наслаждаюсь видом вожделенной покупки. Эти две рыбины прекрасны, они будут ублажать нас несколько вечеров подряд в виде нежнейшего супчика. Только аккуратные кружочки рыбы, картошечка, вода и соль по вкусу. Ароматные капельки жира, трогательной желтизной украшающие поверхность божественного бульона…Товар взвешен, продавец протягивает руку. Да-да, конечно, вот деньги. Спасибо за покупку, следующий. Постойте…но я ведь уже оплачивал… у меня только что было 20000, сейчас ничего нет… верните деньги, пожалуйста… Каменное лицо продавщицы, обреченно-равнодушные лица покупателей. Всё правильно, теперь каждый сам за себя. Я сам виноват. Я бы сам себе не поверил. Я бы тоже не уступил. Стоим, не в силах отойти. Жена плачет навзрыд, никого не стесняясь. Надо прожить еще ровно месяц.

Ценность сахара как продукта питания, как ни странно, я хорошо осознал еще в советское время. Достаточно было побывать пару сезонов в стройотряде и пару раз по полтора-два месяца на военных сборах. Кусочек сахара или карамелька в кармане – это значит, что день начинается как надо, что как бы трудно ни было, настанет момент блаженства, когда неспешно растворяющийся комочек энергии подарит тебе новые силы. В лихие девяностые в Воронеже покупать сахар (как впрочем, и муку) мешками было невозможно. Во всяком случае, легально. Ибо только по талонам. В любом случае, невозможно для основной массы населения. Ибо стоил такой мешок целое состояние.

Одно время пытались спасаться огородничеством, возделывая всей семьей стандартный набор овощей (огурцы-редиску-картошку-помидоры-клубнику) на бабушкиных самозахватных участках возле алюминиевого завода. Успех предприятия был невелик, т.к. практически все свободное время, силы и нервы уходили на битву с засухой, сорняками, насекомыми-вредителями, другими горе-огородниками и банальными огородными ворами. Тем не менее регулярно мы ходили туда-обратно, пересекая многочисленные ж.д. пути. Наша бабушка, человек кипучей энергии и неиссякаемого оптимизма, однажды пришла с удивительной находкой. Мы нашли сахар, загадочно улыбаясь, говорила она, и наш малолетний сын, сопровождавший ее, полностью разделял ее радость. Где-то на путях стоял вагон, из которого высыпался сахар. Они продемонстрировали огородное полиэтиленовое ведерко, наполовину заполненное какой-то землистой крупнозернистой массой. Это действительно был сахар. Но очень странный. Пристальный осмотр выявил наличие большого количества инородных примесей в виде обычного несахарного песка, мелких камней и угольной крошки. Сам же сахар, комковатый и крупнокристаллический, имел нездоровый коричнево-желтый цвет и пах керосином. Тем не менее, на вкус был вроде съедобен. Мы сходили всей семьей, но вагона уже не было. Остались небольшие кучки возле рельсов, причем там явно поживились до нас. Однако и мы набрали полные сумки. Дома я возглавил работы по очистке ценного сырья. Сначала ручная переборка, с отделением камней, мышиного помета и другого явного мусора. Затем растворение в тазу, отделение непрозрачного угольно-черного раствора, повторная заливка водой нерастворившегося остатка и повторное отделение жидкой фракции. На дне таза остается большое количество песка, каменного угля, щебенки и прочей дряни – до трети от исходного веса сырца. Выбрасываем. Засыпаем и обрабатываем следующую партию. Когда черного раствора набирается пятилитровая кастрюля, фильтруем через плотную ткань, которая тут же становится черной, но сам раствор практически не меняет цвет. Начинаем кипячение. Поднимающуюся пену аккуратно собираем и выбрасываем, т.к. там мелкодисперсная угольная пыль, сахар из этой пены выделить в домашних условиях почти невозможно. Раствор постепенно светлеет, упаривается, превращается в сироп. Варим до пробы ”мягкий шарик”, охлаждаем и взбиваем веселкой. О, чудо! Коричнево-желтая вязкая масса схватывается, превращаясь в медово-желтую рассыпчатую помадку. Разделяем ее на разновеликие кусочки, раскладываем на тарелке – кушать подано! Сегодня у нас шикарное чаепитие. Заварка из трав ароматна, зверобой придает ей красивый красный оттенок. Но и без заварки чай уже имеет нормальный желтый цвет, из-за растворенного сахара. И ничего, что на дне стакана остается угольный осадок. И не страшен привкус не то мазута, не то каменноугольной смолы – мы его воспринимаем как дымок от костра, как атрибут быта кроманьонцев, ведущих ежедневную борьбу за выживание. Свобода пахнет нефтью.

Как только наш жизненный уровень стал чуть-чуть приподниматься от уровня плинтуса, мы перестали есть желтый угольный сахар. К тому времени оставалось его совсем немного, и наша кошка, обнаружив в шифоньере почти пустой мешок с сыпучей массой, воспользовалась им для гигиенических нужд. Не жалко было. Мы даже ее не ругали. Но еще долго-долго не могли привыкнуть к обычному белому сахару, он казался нам пресным и невкусным. Особенно часто вспоминал желтую помадку наш сын, который почти до зрелых лет не усматривал принципиальной разницы между дорогими шоколадными конфетами и дешевыми карамельками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

svt

Я потрясена. Ступор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
[

Светлой памяти трех витязей земли русской, трех китов нового экономического мышления – Валентина Сергеевича, Егора Тимуровича и Бориса Николаевича посвящается.

Уважаемый SVT, я ещё по первому вашему комментарию поняла, что мой рассказ задел вас, хотя мне просто хотелось, чтобы все улыбнулись.

Не смотря на потрясающий слог, очень тяжело читать ваш рассказ-сильно, страшно и очень точно.Обидно за страну, за людей, стыдно за правителей.

В те годы, когда не выплачивали зарплату, сокращали пачками, закрывались предприятия и нас тоже этой волной понесло по течению «свободной» жизни. И вместо работы по специальности, мы оказались на рынке и торговали с коробок всякой всячиной. Нас занесло на Покровский оптовый рынок . Я познакомилась именно там с потрясающими людьми, это были преподаватели, кандидаты всяких наук, такие светлые головы, что я была потрясена как их могло занести в такое не подходящее место. Каждое новое знакомство укрепляло меня в мысли, что надвигается катастрофа. Такое количество умнейших людей я видела только по телевизору, а теперь они мои сотоварищи. Практически все они ещё жили наукой и книгами, а торговля с колен была лишь временной необходимостью(все мы так думали).Столько интересного я от них узнала!

Ранним утром спешили мы занять место и соседями нашими каждый раз были новые люди. Познакомишься в течении дня и снова какой-нибудь учёный. Зимой очень холодно, не помогают ни валенки, ни три шубы с соседнего прилавка, помогала водка. Вернее так казалось, но это состояние временного веселья и тепла со многими сыграла злую шутку. Три года торговали мы на рынках и почти все мои знакомые потихоньку превратились в тихих пьяниц, а потом и вовсе в БИЧей (бывший интеллигентный человек) , ну не смогли они составить конкуренцию молодым кавказским парням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Да! Были времена!

У нас в 1991г. как раз сын появился, и все (работа, где не выплачивают мизерную зарплату, мелкие шабашки, огород с картошкой и т.п.) слилось в сплошной калейдоскоп, связанный с выживанием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А я в силу молодого возраста (19 всего) все эти катаклизмы пережила оптимистично. Хотя по карточкам покупали продукты- хватало, и один окорочок ели 2 дня ( сначала супчик из него, а потом уже можно макарончики по флотски). Даже замуж вышла именно в 91. Да и потом нормально было, а уж огородную эпопею восприняла с удовольствием- приятно было вырастить что-то самой. А вот 98 - был шок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt

Хорошо написано. Пробирает.

Я был хоть и постарше Ирчика, но тоже кризис этот пережил сравнительно спокойно. Может, из-за своего природного оптимизма. Может, из-за нетребовательности к рациону. Нет масла - ну и ладно, маргарином обойдусь. Нет сахару - есть варенье и мёд. А хлеб я с детства практически не ем...

А может потому, что в то время был на стабильной работе. Работал в муниципальной аптеке, развозил товар по киоскам на мотороллере. И вдобавок подработки по утрам - мусоропроводы... Работать на мусоропроводе даже в кризис желающих не было. Уж слишком работа специфическая :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика