Просто наблюдения - Страница 9 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Просто наблюдения

Рекомендованные сообщения

Nek
Насчёт блуканий в лесу - верьте иль нет, но я несколько раз умудрялся заблукать в Кумже - не в лесу, а в рощице! С одной стороны Дон, с другой - дорога, слышны проезжающие машины. Знаю всё вдоль и поперёк. И тем не менее пришлось несколько раз наворачивать круги, возвращаясь в одно и то же место, хотя думал, что иду в другую сторону... Правда, то дни все были без солнца: или пасмурные, или туманные.

Во избежание, ибо сам неоднократно заблудал. особливо в незнакомых местах, серьезно задумался о приобретении навигатора!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Насчёт блуканий в лесу - верьте иль нет, но я несколько раз умудрялся заблукать в Кумже - не в лесу, а в рощице! С одной стороны Дон, с другой - дорога, слышны проезжающие машины. Знаю всё вдоль и поперёк. И тем не менее пришлось несколько раз наворачивать круги, возвращаясь в одно и то же место, хотя думал, что иду в другую сторону... Правда, то дни все были без солнца: или пасмурные, или туманные.

Моя сестра, человек уникальный в плане поиска грибов. Этот дар у неё от рождения, она ещё в лес не успеет войти, а в корзине уже лежат первые найденные грибы. Создаётся такое впечатление, что это не она их, а они её находят, и если сестра не заметит какой-либо гриб, он сорвётся с места, обгонит её, и встанет перед ней. В отличие от неё, мне всегда поиск грибов давался с большим трудом, и вроде, смотришь внимательно и так и эдак стараешься, а результата почти нет, а сестрица моя только и успевает нагибаться. Признаюсь, я ей страшно завидовала, и всякий раз заходя в лес, мне хотелось взять реванш. А с таким гадким чувством в лес лучше не ходить, ведь чем больше ты злишься, тем меньше грибов находишь, это аксиома. Но, не смотря на все мои противоречивые чувства, я очень старалась и буквально сканировала каждый клочок леса, тайно мечтая перещеголять сестру.

А за грибами мы ходили далеко, через лесок и поле, затем ещё лесок и вот они, наши заветные грибные места, всего получалось идти часа полтора-два. И вот, в один прекраснейший день удача повернулась ко мне лицом. Грибы попадались мне везде, в перелесках, в поле, на тропках, всюду, куда бы ни упал мой взор, ждал меня грибок, а сестре наоборот, не везёт и всё. Мы поменялись ролями и теперь она надув губы молча шла с полупустой корзиной, в то время как в моей места уже не было и я набирала грибы в пакет. Скажу честно, я мечтала о такой ситуации, но оказавшись в ней, торжества не испытывала и мне было даже неловко, что на меня вдруг обрушилось такое везение, однако счастье от быстро наполнявшейся тары, смягчало эту неловкость. Так мы дошли до небольшого болотца, где было невероятное количество болотных подберёзовиков и беленьких. Я, не поднимая головы собирала молоденькие грибочки, когда услышала за спиной топот, обернувшись никого не увидела. Продолжила, опять кто-то пробежал мимо, потом ещё раз. Я кликнула сестру, она откликнулась заплаканным голосом. Бросив грибы, я поспешила к ней навстречу и застала её плачущей сидя на бревне.

– Что случилось?- спросила я.

- Я корзинку потеряла! Вот здесь, на этом самом месте её поставила. Оглянулась, а тут пусто. - сестра расплакалась от обиды в полную силу.

Болотце было маленьким , да и полянка небольшая, сквозь берёзы виднелось близкое поле, потерять корзину было просто не реально, равно как и перепутать место. Теперь уже мы вдвоём нарезали круги вокруг пяти берёз в поисках пропавшей корзинки. А тем временем вечерело, и красное солнце почти касалось верхушек высоких елей. Сестра совсем расстроилась и решила идти домой без корзины т.к. скоро начнутся сумерки, я уговорила её в последний раз обойти полянку. Когда же мы в самом унылом настроении подошли к бревну, перед ним стояла наша корзинка. От изумления, мы даже не обрадовались, и обсуждать это тоже было бесполезно – корзинка просто исчезла, а за тем так же просто появилась.

Думаю, это был урок для нас обеих. Для меня он заключался в том, что я увидела себя со стороны и то, что я увидела, мне не понравилось. Вопреки общему мнению, я уверена, что зависть не делится на цвета, она имеет конкретный цвет - чёрный, а понятие "белая зависть" - нонсенс, всё равно что "добрый злодей".

Кстати, с тех пор мы с сестрой набираем грибов почти поровну, но всё-таки у неё, чуть больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Вопреки общему мнению, я уверена, что зависть не делится на цвета, она имеет конкретный цвет - чёрный, а понятие "белая зависть" - нонсенс, всё равно что "добрый злодей".

Не знаю. Для меня белая зависть существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Леший хулиганит, аль лесовик какой!!!

Кстати отрывок из любимого Коваля:

Солнце пекло уже которую неделю.

Лесная дорога высохла и побелела от пыли.

В колеях, где стояли когда-то глубокие лужи, земля лопнула, и трещины

покрыли её густой сетью. Там, в колеях, прыгали маленькие, сухие лягушки.

Издалека я увидел: в придорожной канаве в кустах малины мелькает белый

платочек. Небольшая старушка искала что-то в траве.

- Не иголку ли потеряли? - пошутил я, подойдя.

- Топор, батюшка. Вчера попрятала, да забыла, под каким кустом.

Я пошарил в малине. С коричневых мохнатых стеблей и с вялых листьев

сыпалась пыль. Топор блеснул в тени под кустами, как глубинная рыба.

- Вот он! - обрадовалась старушка. - А я-то думаю: не лесовик ли унёс?

- Какой лесовик?

- А в лесу который живёт. Страшный-то эдакий - бычьи бельмищи.

- Ну?

- Борода синяя, - подтвердила старушка, - а по ней пятнышки.

- А вы что, видели лесовика?

- Видела, батюшка, видела. Он к нам в магазин ходит сахар покупать.

- Откуда ж он деньги берёт?

- Сам делает, - ответила старушка и пошла с дороги. Её платочек сразу

пропал в высокой траве и выпорхнул только под ёлками.

"Ну и ну!.. - думал я, шагая дальше. - Что же это за лесовик - бычьи

бельмищи?"

Несмотря на солнечный день, темно было под ёлками. Где-нибудь в этой

темноте, подальше от дороги, и сидит, наверно, лесовик.

Вдруг лес кончился, и я увидел большое поле, подобное круглому озеру. В

самом центре его, как остров, стояла деревня.

Голубые масленые волны бродили по полю. Это цвёл лён. Высокий небесный

купол упирался в лесные верхушки, окружавшие поле со всех сторон.

Я глядел на деревню и не знал, как она называется, и, уж конечно, не

думал, что стану жить здесь, снова увижу старушку в белом платочке и даже

лесовика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Во избежание, ибо сам неоднократно заблудал. особливо в незнакомых местах, серьезно задумался о приобретении навигатора!!

Навигатор убивает способности начисто. Раньше мог сделать круг по лесу километров 10-12 и сознательно (не под дудку лешего) выйти на тоже самое место. А сейчас уже нет, потому как года три уже хожу с навигатором.

Зато есть возможность отмечать грибные места и на следующий год выходить на них точечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Не знаю. Для меня белая зависть существует.

Белая зависть - это хорошо! Легко посочувствовать человеку в беде и даже помочь. А вот порадоваться в радости дано не каждому. Поэтому и рассказываем мы о своих радостях не каждому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Белая зависть - это хорошо!
Я думаю, что это зависть без претендентства, удивление, что-ли... восхищение ("надо же!.. я бы так не смог, не додумался, у меня не хватило бы сил...")

Т. е. когда человек реально воспринимает (понимает) свои возможности, как факт, без раздражения и злобы на себя или на других. Когда зависть "не гложет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Навигатор убивает способности начисто. Раньше мог сделать круг по лесу километров 10-12 и сознательно (не под дудку лешего) выйти на тоже самое место. А сейчас уже нет, потому как кода три уже хожу с навигатором.

Зато есть возможность отмечать грибные места и на следующий год выходить на них точечно.

Да-да! :D Я вот так что-то пока не обзавёлся, но собираюсь уже. А вот наворачивать могу довольно точно, но бывает и поплутаю, когда не хватает ориентиров. В этом смысле навигатор раслабляет и ты теряешь концентрацию. Зато меньше от грибов можно отвлекаться. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Навигатор убивает способности начисто. Раньше мог сделать круг по лесу километров 10-12 и сознательно (не под дудку лешего) выйти на тоже самое место. А сейчас уже нет, потому как кода три уже хожу с навигатором.

Зато есть возможность отмечать грибные места и на следующий год выходить на них точечно.

А можно про навигатор поподробнее? Это самый обычный навигатор или грибной?

Дело в том, что мой брат мне рассказывал, что существуют грибные программы для навигатора. Может он меня разыграл?

ЗЫ: Ёлки зелёные! Кажись надо мной пошутили! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

И мне бы тоже хотелось поподробнее... Подарили навигатор GPSMAP 60CSx. Все инструкции на английском. Я в такой степени языком не владею... А скоро уже весна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Хоть я и новичок на форуме, но тему про GPS-навигаторы нашел и изучил, вот она http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=352 Сам в этом году собираюсь приобрести, склоняюсь к модели GARMIN, мне кажется нет повода не доверять опытным людям уже их имеющим,а Михаилу в особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Во избежание, ибо сам неоднократно заблудал. особливо в незнакомых местах, серьезно задумался о приобретении навигатора!!

А я в лес убегаю от цивилизации, даже мобильник раздражает (мужу без конца кто-нибудь названивает, даже когда он в отпуске). Не хочется думать, что в мире существуют компьютеры и прочее. А с навигатором в полной мере подпитываться природой наверное не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А у меня коммуникатор со встроенным GPSом, в который я могу установить любую прогу хоть Гармин, хоть Айгоу!

При этом он же телефон, он же кпк! Так же установлена "Яндекс карты" которая не только показывает твое место положение но и пробки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А можно про навигатор поподробнее? Это самый обычный навигатор или грибной?

Дело в том, что мой брат мне рассказывал, что существуют грибные программы для навигатора. Может он меня разыграл?

ЗЫ: Ёлки зелёные! Кажись надо мной пошутили! :D

Однозначно!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А вообще уже есть тема про навигаторы...

http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...%E3%E0%F2%EE%F0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
И мне бы тоже хотелось поподробнее... Подарили навигатор GPSMAP 60CSx. Все инструкции на английском.

Для леса это самая хорошая модель. Накачайте нужных карт и в путь!

Пользоваться им просто:

1. Включите и ждите пока прозрачные столбики не станут белыми, не менее 3 столбиков. Это спутники, чем их больше, тем лучше, точнее и быстрее.

2. Перейдите на страничку карты и убедитесь, что Вы именно там, где Вы есть. Если пока не там, то надо ещё подождать. Навигатор может думать при первом включении в новом месте минут 5-15.

3. Поставьте маркер (нажмите mark и enter), в карту встанет флажок с координатой точки входа в лес. Обычно она же и точка выхода.

4. Когда будете ходить по лесу навигатор будет рисовать путь на экране-карте. Всегда видно, где Вы уже были, куда можно сходить и куда возвращаться. Путевые приметы (ориентиры) можно также отмечать маркерами-флажками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
А можно про навигатор поподробнее? Это самый обычный навигатор или грибной?

Дело в том, что мой брат мне рассказывал, что существуют грибные программы для навигатора. Может он меня разыграл?

ЗЫ: Ёлки зелёные! Кажись надо мной пошутили! :D

Я пользуюсь обыкновенным КПК с встроенным приемником GPS, ASUS P535. Сейчас его уже, наверное, и не выпускают. Навигация для него - одна из многих полезных функций. Точнее, он даже не КПК, а коммуникатор.

А для навигации поставил две программы:

1)iGo 8 для езды на автомобиле в областной центр, город-герой Москву

2)Озиэксплорер для хождения по лесам и весям

Ози - он грибной, потому как ставлю маркер, если нахожу хорошее место. Помогает потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Спасибо всем за ответы. Постараюсь до открытия разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Это был один из тех осенних дней, которые называют – золотая осень. Погода стояла тёплая и солнечная, вся природа приобрела красно-жёлтый цвет, листья ещё не облетели, они висели, кружились и шелестели. В такие дни всех тянет на улицу, люди наслаждаются последними тёплыми деньками, ведь стоит пойти дождю и этот чудесный осенний цвет потемнеет, потускнеет и будет вызывать противоположные чувства. Вот в такой день, я увидела Гришкина с очень красивой женщиной, гуляющих с Чаком по аллее. Они были такие разные, что не заметить этого было просто не возможно. Гришкин, как всегда, был одет в свой геологический свитер и зелёную куртку, а женщина – в белом пальто с развевающимся на шее шёлковым шарфом. Но всё же, кое-что их объединяло, это был цвет. И она была рыжая, и он с рыжими усами и бородой, и Чак тоже с ног до головы, был абсолютно рыжий. Гришкин с незнакомкой о чём-то тихо говорили , они медленно шли между деревьями шурша листьями и улыбаясь друг другу, а счастливый Чак периодически проносился мимо вздымая ворохи листьев. Чаку видимо нравилась эта женщина, он часто пробегал под её рукой и она каждый раз дотрагивалась до его головы. Вдруг проезжавшая мимо машина наехала на крошечную лужу, неизвестно каким образом сохранившуюся в такое тёплое время, и окатила спутницу Гришкина. Казалось, во всём мире наступила тишина, даже младенцы в колясках замолчали. Лицо и белое пальто женщины были покрыты чёрными пятнами из грязной лужи. Она вскрикнула от неожиданности, Чак остановился, весь напрягся оценивая обстановку и опрометью бросился за машиной. Чак бежал что было сил с каждой секундой приближаясь к машине, было ясно, что бежит он только с одной целью – разорвать обидчика в клочья. Вот он поравнялся с задними колёсами и стал пытаться ухватить машину за вращающееся колесо. Гришкин и его спутница, забыв обо всём кричали во весь голос: « Чак, Чак…», а он продолжал свою опасную гонку, лишь один рывок отделял его от смерти, он был в миллиметре от колеса. Наконец водитель машины газанул и скрылся , а Чак всё продолжал бежать за обидчиком. Услышав зов хозяина, он наконец остановился, Гришкин же увидев , что опасность миновала замолчал, а его подруга всё звала и звала Чака. И тут, морду Чака разрезала улыбка до самых ушей и он со всей силы помчался в обратную сторону, подбежав к женщине он подпрыгнул раз, другой стараясь облизать всё её лицо. И на безнадёжно испорченном пальто отпечатались ещё четыре огромных, грязных следа от лап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
И на безнадёжно испорченном пальто отпечатались ещё четыре огромных, грязных следа от лап.

Меня вот всегда удивляло, что собаки даже в хорошую погоду умудряются найти грязь! Поэтому "прикосновение" их ламп никогда не проходит незаметно! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика