Львовская область. Сезон 2014 - Страница 9 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2014

Рекомендованные сообщения

Доцент

Они на стволе старом растут. Это Ксилария многообразная или Пальцы мертвеца - Xylaria polymorpha.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Они на стволе старом растут. Это Ксилария многообразная или Пальцы мертвеца - Xylaria polymorpha.

спасибочки! Ща поправим. 

 

А я из Рогатиковых искал, но там не нашел таких черных грибов, хотя похожие были, цвет другой, правда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сегодня был в лесу. Первый раз собирал замороженные грибы. Они были, практически, как стекло. Забавно получилось. 

 

Это ложноопенок серно-желтый. Правда, на фото он, почему-то, получился оранжевый. Довольно таки странно.

4334149m.jpg

Инверсы и фиолетовая рядовка:

4335173m.jpg4341317m.jpg

 

А это пакетик с грибами:

4338245m.jpg

 

Также удалось найти две чернушки, парочку Дымок и штук восемь опяток. Но доминирует сегодня в улове Фиолетовая рядовка. Инверс было взято мало, так как грибы совершенно перемерзли. 

Я еще нашел два старых и страшных моховика. Оба были абсолютно червивы. На одном даже черви замерзли под шляпкой. Это, скорее всего, последний поход, хотя....

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

 

 

Еще докину видео одно.

Мне нравится это видео,очень интересные редкие грибы-булавы.Это они постарели,молодые грибы бывают светлыми,коричневыми.

@Polundra,

 

Мне нравится это видео,очень интересные редкие грибы-булавы.Это они постарели,молодые грибы бывают светлыми,коричневыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Еще немножко, еще чуть-чуть. 

 

И будет готов финальный отчет 2014 года по грибам. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Ещё рано Вам отчеты составлять,в лесу можно что-нибудь ещё отыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Начнем с простого. Часть первая (короткая прикороткая)

 

 

Первое ноября (01.11.14).

 

Этот день нельзя назвать «поисковиковым». В этот день ничего не искалось. Да и в мыслях не было. Короче, прошел по лесу – почти бегом – на глаза ничего не попалось. Пусто!

4399460m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Часть вторая (чуть больше)

 

04.11.14

 

Вторник.

Так как дневная температура стоит около 16 тепла, вера в грибы прибавилась. Хотелось найти опятки. Много опяток. Очень много. Кусты, заросли, Джунгли опяток! Массовое скопление джунглей! Короче, хотелось найти много-много-много опятковых грибов.

Но вышло все ни так. Грибов много, но не опят. Последних нет почти.

За то нашел немного никакущих желтых сыроежек:

4411751m.jpg 4401511m.jpg

4400487m.jpg

«но не опят. Последних нет почти»

4406631m.jpg 4394343m.jpg

Вот таких «последних» нашел 5 штук.

 

Растут, или произрастают, вот такие грибы:

4397415m.jpg 4395367m.jpg

4396391m.jpg

 

А в этих оранжевых грибах я вижу опенок серно-желтый. После морозов любой поменяет цвет. Был серным, стал оранжевым – почему бы и нет?

4451686m.jpg 4449638m.jpg

4454758m.jpg

 

Другие древесные. Красивые по-своему:

4440422m.jpg 4447590m.jpg

4445542m.jpg 4434278m.jpg

4433254m.jpg

 

Молодые дубы (или дубки)

4438374m.jpg 4436326m.jpg

 

Сезон овощей тоже подходит к концу:

4437350m.jpg

 

А это мой грибоулов. Не жирно, не правда ли?

4424038m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур
,

 

А это мой грибоулов. Не жирно, не правда ли?

4424038m.jpg

Нормально для ноября! С грибочками! :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

05.11.14

 

Часть третья не грибная.

В среду решил съездить на рыбалку. Так сказать, компенсировать грибные неудачи. Погода держалась солнечной и теплой уже несколько дней, поэтому, мне казалось, что клев рыбы должен быть довольно таки не слабым.

Но, ни тут то было. В этот день оказалось очень ветрено. Поклевок совершенно не было видно из-за волны, да и поклевками все это назвать тяжело было – так, тычки, не более. После смены места ситуация с клевом немного улучшилась. Правда, после поимки того, что клевало, ловить совсем перехотелось. На крючке оказалась килька, других слов не подобрать. Поэтому, не долго думая, собрался и уехал домой.

Так что рыбная неудача пополнила список грибных.

Пару фото в прямом смысле.

4403366m.jpg 4393126m.jpg

 

Следующая часть будет опять грибной.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Хотел уже заканчивать сезон... но нет. Только что из леса. 19 Фиолетов и 7 Дымок. 

Полный отчет позже. 

 

 

Четвертая часть похода будет после этого отчета.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

У на с только вешенки,Петушки (иногда,за любителями не угонишься) и зимние опята попадаются немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

за сегодня 4 Дымки и 12 Фиолетовых грибов.

 

отчеты позже. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

12.11.14

 

После нескольких теплых дней (а до этого два дня падал дождь) решил я проверить наличие опяточных грибов. Подходя к лесу, вспомнилось, что в этот период могут быть еще и Дымчатые говорушки. Поэтому, я был полностью настроен на грибной день.

Зайдя в лес, тратить время на Зонтичную поляну не стал, не видел смысла. Ведь Дымок там практически нет, а опятки – один раз были и всё. Так вот… прошел метров пятьдесят по асфальтовой дорожке, свернул в листву и… замер. Я, неожиданно для себя, увидел Фиолетовую рядовку:

4431057m.jpg

Оказалось, что о них я совсем забыл. Изумлению не было границ. Обернувшись, обнаружил еще четыре грибка:

4429009m.jpg 4417745m.jpg

4415697m.jpg

А это все найденные на одном месте:

 4422865m.jpg

После этих найденных грибов была пустота. Сотню метров прошел с мыслей о том, что больше ничего не найду, но с другой стороны этот грибоулов уже можно было нести домой, в отличии от предыдущих. Но не успела эта мысль пронестись в голове, как глаза снова обнаружили в упавшей листве знакомые грибы:

4396241m.jpg

На фото их два, но на самом деле их было три. Один был найден в стороне под листьями.

После этой находки удача снова улыбнулась, снова были найдены две фиолетовых рядовки, а вот потом была тишь. Весь лес исходил, но грибов практически не нашел, так, одиночки.

В конце своего путешествия решил зайти на Зонтичную поляну. Там я нашел три фиолетовые рядовки и вот это:

4453584m.jpg

Пройдя по кругу, заметил неизвестные мне кустовые:

4442320m.jpg 4443344m.jpg

 

А это весь улов:

4440272m.jpg 4446416m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

13.11.14

 

Сегодня решил повторить вчерашний рекорд. Но….начало оказалось мало обещающим.

Сначала нашел вот такую фиолетовую рядовку:

4433104m.jpg

После неё было еще две. Потом – вот такую Дымку (и странно, как я её вчера не нашел?):

4439248m.jpg

И всё, полтора часа тишины. Вообще ничего, кроме одной червивой Дымки. Ну, просто, НИЧЕГО! Ходил-бродил по лесу – ЗЕРО! Но эта тишина длилась, хорошо хоть так, не долго. На одном из бывших груздевых мест я снова нашел пять Фиолетовых рядовок:

4427984m.jpg 4421840m.jpg 4420816m.jpg 4409552m.jpg 4410576m.jpg

Возле этого места была найдена еще одна фиолетовая рядовка и три дымчатые говорушки.

Больше грибов особо не попадалось.

 

Это сегодняшний результат:

4412624m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Шикарно! У меня вешенки,а фиолетовые и дымки попались,хороши,но после заморозки - потемнели сверху,не узнать,а на сковороде очень вкусно (у меня это уже экзотика,т.к.дома сейчас едим грузди черные,белые,волнушки,чтоб не пропадали).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Интересное название грибов - кустовые! Красиво! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Polundra, это вовсе и не название, и эпитет   :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Красивые,как цветочки.Я однажды нашла красивые грибы,и много,белые,похожие на крупные цветы,больше я их там не встречала.Но в ЮТУБе они сохранились,к моей радости. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

за сегодня 67 фиолетовых рядовок и 6 Дымок. И это за два с половиной часа! Офигеть!! О_о.

 

отчет чуть позже. Ща согреюсь и отварю грибы, и о всем напишу. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика