Львовская область. Сезон 2014 - Страница 10 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2014

Рекомендованные сообщения

Промокашка
@NewMushroom,почему в статистике нет рядовок от 13-ого? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Интересно,а лайки автор видит? Столько рядовок найти и в такую позднюю пору ! Хотя эти фиолетовки и ценятся за то,что произрастают в лесу,когда других (кроме Петухов) уже не бывает.Это в моих книгах.А у меня вешенки попадаются и опята,зимние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Хотя эти фиолетовки и ценятся за то,что произрастают в лесу,когда других (кроме Петухов) уже не бывает.Это в моих книгах.

Фиолетовые - сапрофиты (редуценты).

Потому они по осени и появляются - на гниющей лиственной почве ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Спасибо Вам за интересный комментарий! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Промокашка, для рядовок этот год не предвиден. 

В следующем году, если Грибной бог разрешит, будет вся статистика по грибам. По всем находкам за весь год. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Обещанный отчет

 

 

17.11.14

 

Это понедельник, день непростой. С утра поехал на рынок за капустой. Три часа там провел, замерз как цуцик. Домой приехал, согрелся горячим чаем и пошел в лес за Фиолетом. После воскресенья не верилось, что грибы будут. Хотелось верить в грибников. Да, именно так, хотелось в них верить. Хотелось верить в то, что люди ходят за грибами. Но… Первой хорошей весточкой была эта Говорушка:

4430934m.jpg

А потом две рядовки:

4421718m.jpg

А потом, а потом, а потом – стоило только повернуть голову:

4408406m.jpg 4399190m.jpg 4404310m.jpg

4393046m.jpg 4392022m.jpg 4398166m.jpg

А это весь улов с одного места. На дырки в ногах не обращайте внимания, это не черви:

4396118m.jpg

Ладно, что-то в голову больше ничего не лезет, придется фотками по бросаться:

Фиолет (самый, самый, самый желанный гриб НОЯБРЯ):

4449385m.jpg 4454505m.jpg 4452457m.jpg 4447337m.jpg 4434025m.jpg 4439145m.jpg

Леписта Инверса – как же без неё:

4430953m.jpg 4417641m.jpg

Березовые трутовики:

4421737m.jpg 4419689m.jpg

 

Ну и весь сбор в тазике. Согласен, что это все выглядит не очень, но по другому никак.

4409449m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

18.11.14

 

В тот день я нашел 35 штук Фиолетовых рядовок. Я хотел написать, конечно, больше о этом походе, но сейчас думаю, что не стОит этого делать. Хотя в голове крутится много разных мыслей, но грузить вас всех ими не буду. Просто фото фиолеток:

4392041m.jpg4451432m.jpg4452456m.jpg4443240m.jpg4446312m.jpg4445288m.jpg

А это маленькая рядовочка (для меня эта находка была вкрай неожиданна. Я потерял на время дар речи. За то нашел Изумление. Я то думал, что грибы уже не растут, только, как говорится, доростают, а оказалось все по другому)

4431976m.jpg

 

Ну и весь улов:

4438120m.jpg

 

На последок: От меня еще 4-я часть грибного приключения на свою...хм... ну и ладно. Оно не так красочно и важно, но выложить я это дело обязан. 

Грибной сезон, скорее всего, подошел к концу, хотя есть еще в запасе следующая неделя, правда, обещают минусовую температуру, поглядим, короче говоря. На все воля Грибного бога. Да.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну и весь сбор в тазике. Согласен, что это все выглядит не очень

Даже очень-очень! У нас о таком и не мечталось в этом году. Хоть посмотреть, как это выглядит  :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я привык как то что фиолетовые растут в еловых лесах или смешанных с присутствием елей, а тут я не вижу хвои никакой..!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я привык как то что фиолетовые растут в еловых лесах или смешанных с присутствием елей, а тут я не вижу хвои никакой..!

елок там нету совсем, а среди сосен нет фиолеток. я встречал либо возле берез (85 %), либо бук-граб-что-то еще, без хвои (15 %). и еще, в крайнедубовых тоже нет. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну вот и я о том...!!!

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lepista_nuda.html

 

 

 

Обитание: с пятой 5-дневки августа до декабря (массовое плодоношение с середины сентября до заморозков в последнюю декаду октября) в смешанных (с дубом, елью) и хвойных (и с сосной и с елью) лесах, в садах, на опушках, под деревьями, на почве, подстилке, группами, рядами и кольцами, часто, ежегодно. Часто вместе с говорушкой дымчатой (фото слева)

Я встретил в прошлом году две штучки, тоже в буково-дубовом лесу ну и все на этом..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Они ж любят гниющую листву ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не знаю что они любят, но я их в МО так собирал -  http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2102&p=130083

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2066&p=127895

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Серёж, у тебя случайно не осыпавшаяся лиственница?

Эти фиолетовые редуцентики любят всё по осени растительно-гниющее, но в большинстве всё-таки, наверное, листву ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да лиственница - где светлая хвоя..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Да везде они растут! Под листьями их просто бывает не видно, пока не вырастут до огромных размеров. В хорошие сезоны только у меня на участке функционировало  7 активных мощных грибниц. Три были под елями, одна под березами, одна - в зарослях лещины, и одна, самая сладкая - под дубами. Мощная лесная подстилка - основное условие успешного плодоношения. В лесу рядовки часто встречаются в ельниках, это действительно так. Но здесь, по моему главную роль играет  именно их заметность на хвое. Сколько раз находила переросшие в смешанном лесу. И ходила там, и смотрела под ноги, а вовремя не находила. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Березовые трутовики

Да нет, это не берёзовые. Похожи на настоящие - Fomes fomentarius, только вот гименофор на фото каким-то оранжевым кажется. ББ смещён на камере, да?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Да нет, это не берёзовые. Похожи на настоящие - Fomes fomentarius, только вот гименофор на фото каким-то оранжевым кажется. ББ смещён на камере, да?

это фотки с мобильного телефона, так что вот так. А трутовики эти действительно такого цвета, как на фото. Но я думаю, Вы правы в отношении этих древесных грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Какой все таки веселый гриб- эта фиолетовая рядовка! Грянешь и глаз радуется....

Ну да.. у нас в обычном дубово-грабовом встречаются.. и в сосняке встречала, только не у себя на побережье, а под Краснодаром.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

трутовики эти действительно такого цвета, как на фото

Валерий, Вы тогда сами сравните, они или нет:

http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/1/11/index.html#1.3.2.

Но в любом случае замечательные, просто симпатяги. И рядовки у Вас просто отменные, душа радовалась, глядя на Ваш отчёт.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика