Львовская область. Сезон 2014 - Страница 11 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2014

Рекомендованные сообщения

Polundra

Интересно было посмотреть фото и почитать обзор Вашего путешествия с находками,с приключениями - Вы не долго ещё блуждали по лесу,но все-таки тревожное состояние,по себе знаю,я вообще была ошарашена,когда поняла,что заблудилась в трех соснах возле дороги,как я думала.Кстати,на Вашем канале в ютубе я посмотрела все Ваши видео повторно и исправила некоторые глупые свои комментарии. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Интересный лес. Спасибо за рассказ! Прям захотелось погулять в подобном местечке. Удачного закрытия сезона!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

24.11.14г.

 

Грибов в лесу оказалось очень и очень мало. Правда, я на много и не рассчитывал, так как с каждым днем температура становилась все ниже и ниже, при этом осадков не было совсем никаких. К тому же, что оказалось довольно таки странно, я заметил следы пребывания грибников – свежие тропинки, взъерошенная листва, сбитые и сломанные грибы, а также их срезы. От активности грибников я совершенно отвык и, представшая передо мной картина заставила понервничать.

По ближних рядовочных местах прошли, как будто, трактором. Как не всматривался в листья, но так ничего и не нашел. Совсем ничего. Пройдя же метров пятьдесят вглубь, наткнулся на эти две Фиолетовые рядовки. Больше подобных грибов я не нашел:

4433874m.jpg 4438994m.jpg

А вот с Дымчатыми говорушками повезло больше. Девять штук, правда, на фото их восемь. Это случилось потому, что когда фотографировал последние найденные грибы, не наметил и наступил еще на один, который рос рядом.

4440018m.jpg 4437970m.jpg

4424658m.jpg 4431826m.jpg

Из других находок можно выделить следующие грибы:

Дрожалка оранжевая

4429778m.jpg

Какие-то Псатиреллы

4418514m.jpg 4419538m.jpg

Навозник мерцающий

4416466m.jpg 4422610m.jpg

4423634m.jpg 4420562m.jpg

4410322m.jpg

А это для разнообразия

4408274m.jpg

 

Что еще сказать? Последним походом остался доволен. На днях, надеюсь, подведу итоги сезона 2014 года, который принес очень много разных неожиданностей и сюрпризов, как приятных, так и не совсем. Но об этом позже….

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Галерина окаймленная (?)
Псатиреллы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Псатиреллы..

Серо-бурая?

 

хотя, сказать на самом деле тяжело. Пост поправил. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@NewMushroom

А мне в этом году только 2 штучки фиолетовых попались!(  Хоть и странноватый этот грибной год выдался, но результаты в итоге у Вас очень даже неплохие! И рассказы интересные!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Да нет, это не берёзовые. Похожи на настоящие - Fomes fomentarius, только вот гименофор на фото каким-то оранжевым кажется. ББ смещён на камере, да?

Я все думал по поводу Вашего сообщения и сделал вчера новую фотографию этих грибов. Там действительно у одного из трутовиков гименофор оранжевого цвета, а у остальных он белый:

4454171m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

27.11.14

 

Вот думал я, что закрыл грибной сезон 24 ноября, но…. вышло так, что не закрыл.

Температура несколько дней подряд стояла +1 - +2, а это, по нынешним меркам, еще тепло, иногда падал дождь или мокрый снег. В следствии всех этих факторов затаились у меня сомнения, что грибы в лесу кончились. Одевшись по теплее, пошел проверять - так это или нет. 

Самой первой неожиданной находкой в Пятом парке стал СНЕГ! А я ведь думал, что он весь растаял. Типа, раз в городе его нет, значит, нигде его нет. Но в лесу он был, хоть и немного, но БЫЛ! По этой причине поиск грибов существенно усложнился. Я стал более внимательнее всматриваться в заснеженную листву, пытаясь найти контуры или цвета присущие грибам, и через несколько минут мои действия принесли результат. Возле тропинки среди бело-желто-коричневой палитры красок промелькнуло что-то фиолетовое. Сомнений не было. Это то, за чем я сюда пришел. Это:

4401944m.jpg

А еще через некоторое время в листве нашлись и они, правда, я их не брал, а только сфотографировал:

4392728m.jpg 4398872m.jpg

На одной из лежащих веточек нашлись замерзшие слизевики:

4448027m.jpg

Потом наступила пауза в находках и мне захотелось по фотографировать знакомые грибные места.

Первое грибное место среди берез:

4437787m.jpg

Здесь несколько лет назад летом и вначале осени было очень много Макролепиот. Но в последнее время такой активности этих грибов здесь не наблюдается, за то в середине и поздней осенью здесь стали попадаться Фиолетовые рядовки. Попадаться неплохими кучками, поэтому это место никогда не игнорируется мною, ведь здесь можно, не тратя много времени, собрать солидное количество грибов.

Второе грибное место – место возле кирпичного забора:

4417307m.jpg 4423451m.jpg 4411163m.jpg

Хотя, с первого взгляда, место кажется неперспективным и каким-то городским, но на самом деле здесь растут Подосиновики и иногда Белые грибы. А на бревне, что на третьей фотке, в этом году были найдены первые в моей жизни Вешенки.

Не обошлось в этот раз в лесу без происшествий. Когда фотографировал Подосиновиковое место, сзади раздался громкий треск. Я, не успев повернуть голову, краем глаза увидел, что что-то падает сверху на землю. Но все произошло на столько быстро, что я не сразу понял, что произошло. Понадобилось некоторое время, чтобы осознать всю серьезность и опасность данной ситуации. Оказалось, что в метрах двадцати от меня упало дерево:

4391707m.jpg

4396827m.jpg 4456218m.jpg

Самое удивительное, что открылось моему взору было вот это:

4454170m.jpg

Первый раз такое вижу, честное слово. Под землей, как ни в чем не бывало, растут грибы, и не просто какие-то бульки или точки, а настоящие грибы на ножках со шляпками. Это для меня открытие. Одно дело видеть это где-то по телевизору, и совершенно другое – своими глазами. Ощущение просто не передаваемое.

Время перевалило за два часа дня, и я решил идти обратно. Проходя снова через знакомые рядовочные места, обратил внимание на два практически симметричных круга, которые оказались Фиолетовыми грибами:

4443930m.jpg 4440858m.jpg

А через несколько метров попался еще один такой же круг:

4441882m.jpg

Итог прогулки – четыре Фиолетовые рядовки и куча позитива.

 

Вот этот отчет можно считать настоящим финалом этого года.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Видео отдельным постом:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Тут у Вас ума наберешься - впервые слышу некоторые грибные термины и названия.Записываю и иду смотреть  поподробнее,что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Тут у Вас ума наберешься - впервые слышу некоторые грибные термины и названия.Записываю и иду смотреть  поподробнее,что это такое.

какие? например?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Да,у Вас уже два. Цитирую:  "у одного из трутовиков гименофор оранжевого  цвета" и загадочные грибы Макролепиоты.Вот задачка узнать,что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я все думал по поводу Вашего сообщения и сделал вчера новую фотографию этих грибов. Там действительно у одного из трутовиков гименофор оранжевого цвета, а у остальных он белый:

Валерий, на этом фото гименофор уже не выглядит оранжевым. Скорее - светло-коричневым, как и должно быть у настоящего трутовика (Fomes fomentarius). Стало быть, они и есть, точно. :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Да,у Вас уже два. Цитирую:  "у одного из трутовиков гименофор оранжевого  цвета" и загадочные грибы Макролепиоты.Вот задачка узнать,что это такое.

про гименофор не я говорил, а Игорь (Rannar), а Макролепиоты - это зонтики другими словами.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Спасибо Вам за разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Никогда не подводил итоги грибных лет. Но, когда-нибудь, начинать писать подобное, наверное, нужно. Вот только не огромными частями, а минимальным, ну или как выйдет, списком с самыми значимыми находками за весь год. А год выдался удивительным. Хотя, подобное можно написать о любом двенадцати месячном периоде, но 2014-й отличился по полной.

Начну, пожалуй, с перечисления приятных моментов:

На первую позицию можно, без преувеличения, поставить повторное открытие грибных мест в лесу под Белогорщей. Эти места были мною незаслуженно забыты, а после того, как вспомнил об их существовании, не решался посетить целых два года. Но в этом году все изменилось. Правда, лишь в последних числах сентября мне и Николаю удалось снова побывать в этом лесу. Результат превзошел все ожидания. Поля желтых сыроежек и черных подгруздков окружили нас, а абсолютно не тронутые пятачки черных груздей заставили по открывать рты от удивления. Ну а часто попадающиеся польские, подберезовики, и иногда волнушки добили окончательно. И самое важное то, что там, под Белогорщей, был найден один вид грибов, который не встречается в Пятом парке – Фиолетовый паутинник, который с самого начала был ошибочно определен как Лаковица аметистовая. Мы с Николаем эти грибы не брали, правда, один я все же взял для фото и в дальнейшем выбросил, так как не были уверены в съедобности данного вида. Теперь то я знаю, что эти грибы съедобны, но экспериментировать с ними получится только в следующем году.

4397862m.jpg4452153m.jpg

Вторая позиция отведена абсолютно неожиданным находкам новых съедобных грибов, либо тех грибов, которые на неопределенный период пропадали из леса по непонятным причинам, и теперь снова появились на его просторах.

Первая такая встреча с неожиданностью произошла 21 июня 2014 года. С грибами в тот день совершенно не везло - нашел мало, а взял еще меньше, точнее сказать, всего на всего один белый гриб – поэтому проверял все возможные грибные места. И на Подосиновиковом месте на бревне оказались Вешенки. Правда, сначала были некоторые сомнения, что это точно Вешенки, но после тщательного осмотра этих грибов сомнения развеялись.

4452134m.jpg4450086m.jpg

А почти ровно через месяц (26 июля 2014 года) Пятый парк показал другую не менее удивительную находку – Лисичку. Сколько себя помню, ни разу мне не встречались такие грибы в дикой природе. Видел, разве что, на рынках в ящиках. А в тот день с огромными глазами как у совы я с удивлением рассматривал первую дикую Лисичку, которую нашел на Дубовиковом месте. Второй такой грибок был найден возле Подосиновикового места. Но самое удивительное, пожалуй, то, что больше Лисичек ни только я, но и другие грибники, в Пятом парке ни до, ни после 26 июля не нашли. Вот такой вот редкий гриб для нас.

4397863m.jpg

Хотел было писать о Волнушках, но в записях нашлась более ранняя необычная находка. 17 августа 2014 Николай мне показал довольно странный древесный гриб - Чешуйчатый трутовик, или другими словами – Пестрец. На обычные трутовики эта вещь абсолютно была не похожа, поэтому была сразу же записана в неожиданности сезона 2014 года. Потом я узнал, что эти трутовики съедобны в молодом возрасте, но в том месте, где росли Петрецы, собирать их было не возможно по причине автотрассы, которая проходила буквально в двух метрах от грибного дерева. И, опять таки, ни на других деревьях рядом, ни в лесу Чешуйчатый трутовик больше не встречался. Загадка, одним словом.

4440870m.jpg

Вот теперь пришла очередь Волнушек. Многие грибники могут на них не зацикливаться – подумаешь, какие-то Волнушки. Я бы тоже мог их пропустить, но!... Волнушки редки, очень редки в Пятом парке. Последний раз мне такие розовые грибы встречались в этом лесу лет так двадцать назад. 06 сентября 2014 года удача все же мне улыбнулась снова, и я нашел свои Волнушки на одном из Груздевых мест. Всего пять штук, но, сколько радости они мне тогда принесли. Словами не передать. Хотелось их благодарить за то, что наконец-то показались на глаза и не забыли нас совсем. Через неделю, 14 сентября, Розовые Волнушки снова порадовали меня своим присутствием. Теперь в корзинке было уже около десятка этих замечательных грибочков. На этом, правда, Волнушечный рай закончился. Последний гриб нашел Николай где-то в последних числах сентября возле Белогорщи. Теперь остается надеяться на то, что Розовые грибы не пропадут снова на двадцать лет и что снова порадуют своим присутствием нас уже в 2015 году.

4445990m.jpg4435750m.jpg

Третьей позицией будет продолжительность грибного сезона, а точнее грибособирательство в ноябре. А ведь каждый год грибной сезон у меня заканчивался в конце октября. Оказалось, что и в ноябре грибы есть, и не просто есть, а массово плодоносят. Правда, видовое разнообразие хромает, но по качеству они ни чуть не хуже, а, в некоторых моментах, даже лучше некоторых летних грибов. Фиолетовая рядовка и Дымчатая говорушка – герои ноября. Самые удачные походы были 17 и 18 ноября, хотя и в другие дни грибы тоже были, хоть и не так многочисленно. Также отмечу себе на будущее, что сезон 2015 года нужно продолжать до начала декабря. 

4443961m.jpg

 

Теперь плавно переходим к неприятностям.

Самым большим огорчением была вырубка Белогрибного места и частичного повреждения Дубовикового и двух Груздевых мест. Больше я не знаю, где еще так массово растут Дубовики и Белые грибочки. Если груздевая проблема решена с помощью Белогорщи, то с Болетовыми проблема абсолютно не решена.

Еще есть у меня одно неутешительное предположение, что лесопилка не окончена. А если так, то Польскогрибное и еще два Груздевых места буду отправлены на дрова. Думать об этом кошмаре не хочется, но я видел, куда направились люди с бензопилами. Если пилить лес продолжат, оправдываясь чисткой под ЛЭП, то в Пятом парке делать будет просто нечего. Всё это место превратится сначала в лысый сквер, а потом и в городскую свалку. А такая перспектива не за горами, честное слово.

Теперь по грибам. Статистика (хотелось бы отметить, что это статистика Пятого парка. В Карпатах же Благородных грибов было оооочееень много) говорит сама за себя.

6 Дубовиков,

9 Белых,

20 Подберезовиков,

17 Подосиновиков,

15 Польских,

2 Лисички,

180 Черных груздей.

В этом списке повезло только с Подосиновиками-Подберезовиками-Польскими. Ну и с Лисичками, так как это редкость редкостная.

А сколько осталось вне статистики? Опята, моховики, тот же Краснеющий зонт. Совершенно не было Рядовок красно-желтых.

180 Черных груздей за ВЕСЬ ГОД!!! А про Дубовики вообще промолчу.

На этом закончу о негативе.

 

Вот таким выдался сезон 2014 года. Больше мне сказать нечего. Остается только ждать год 2015 со своими сюрпризами, победами и неудачами.

 


ЗЫ: Памятка на 2015 год. И вот тут появилась идея… Ежемесячная статистика по всем грибам и подведение годичных сумм. Она, скорее всего, будет понедельная, но это не важно. Глупая идея, но все же нужно будет попробовать, главное, не забыть об этом.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Цитирую: "у одного из трутовиков гименофор оранжевого цвета"

Polundra, гименофор - это часть гриба, на которой расположен спороносный слой (пластинки там, трубочки или шипики). :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Многие грибники могут на них не зацикливаться – подумаешь, какие-то Волнушки... Всего пять штук, но, сколько радости они мне тогда принесли. Словами не передать

Валерий, как я Вас понимаю! У меня такую же бурную радость вызывают некоторые грибы, обычные для многих других мест. Например, рыжики.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NewMushroom, отчет очень понравился. Пусть исследованное место и небольшое, зато детально исследовано. А это залог будущих успешных поисков.

Теперь о редкости некоторых грибов. Даже в пределах Московской области есть неуловимые грибы, растущие в одной ее части, и напрочь отсутствующие в других. Вот дубовик всю жизнь пытаюсь найти, и все никак! И зонтик пестрый в моих краях это экзотика, всего один раз и нашла. Разделяю Вашу радость по поводу найденных лисичек! Оно всегда приятно - нежданный гриб и вдруг найти.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@deta, удивительно, как у Вас получается писать в закрытых темах? О_о. 

 

Наверное, каждый год подобное происходит, тоесть, находим редкие грибы, только внимания должного не обращаем на них. Либо просто упускаем эти факты.

В подведении результатов я упустил ТСЖ и Чешуйчатку. Я не знаю, почему так сделал. Возможно, потому, что не считаю эти грибы из ряда вон выходящие, хотя, находки таких грибов в Пятом парке - это тоже успех, потому что эти грибы тоже у нас в лесу редкие гости. 

Но, я, наверное, честно сказать, не пытаюсь найти новинки. Я о них, на самом деле, не думаю, когда ищу те или иные грибы. Я знаю, я предпологаю, так будет точнее, что некоторые грибы у нас точно не растут, а если попадаются единичные экземпляры, то это, скорее, исключение из правил, чем привычная картина.

А иногда грибы растут в таких местах, где ты даже их не ждал. Например, загадочная Фламмулина. Вот на этой фотографии, подозреваю, это она и есть. Гриб был найден в прошлом году 30 ноября просто посреди оживленной улицы. 

4428611m.jpg

А в лесу её нет. Вот нет и всё тут.

С Лаковицами та же самая картина. В прошлом году два разных вида росли в парке. Аметистовая и Розовая. В этом году ни той, ни другой. Загадка.

Вот поэтому с одной стороны это огромное везение, что попадаются редкие грибы, с другой стороны, если за ними специально охотиться, то результат, как мне кажется, будет не такой, как ожидается. В этом году ни одна из надежд не оправдалась. Да, грибы были, но это ни то. Посмотрим, какие новости принесет нам 2015 год, какими редкостями одарит и что заберет.

 

ЗЫ: Тему открыл пока что. Что-то поторопился я с её закрытием.  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика