Львовская область. Сезон 2014 - Страница 6 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2014

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Валера, совсем неплохо! Зонтики - просто красавцы!

неплохо, что грибы были - согласен. Я расчитывал на обильный слой зонтов, а вышло так, что грибы на глаза практически не попадались. Если на прошлой неделе зонтики можно было косой косить, то сегодня за ними нужно было собаку-ищейку посылать. Но больше всего я боюсь, что у меня срывается груздевая охота. Все связано с работой. Каждый год я в сентябре иду в отпуск, а здесь неприятная накладка получилась. Раз в неделю за груздями ходить - это издевательство, а после работы не получается. конечно, я не отчаиваюсь, но все равно не приятно. 

 

@NewMushroom,

Валер, с грибочками!  :good:

Спасибо, Артур. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сегодня был на даче. Нет, не за грибами. Просто. На природе. Там тоже были встречены грибы - не фоткал - один большой дождевик и какой-то трутовик...

А фоткал сегодня ящерицу, которую поймал ведром в колодце. Упала, наверное, туда. Я поднимаю ведро, смотрю, что-то плавает в холодной воде. Думал, что это тритон, но нет. Оказалась ящерица. Вытащил и положил обсыхать. И она не мертвая, а больше офигевшая. 

4317131m.jpg

4308939m.jpg

4295627m.jpg

И крупным планом - с увеличеного фото:

4296651m.jpg

 

ЗЫ: Погода сегодня такая - ух - настоящее лето. С бабочками, стрекозами, мухами, пауками, муравьями. Осенью и не пахнет. Вокруг цветы, зеленая трава, зеленые деревья и безоблачное синее небо с ярким летним солнцем. Короче, классно!

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Хорошенькая. Во время у колодца оказался.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Полноценный отчет сегодня писать не буду. Только фото, пару роликов и общая сумма. Больше ничего. Устал, просто напросто. Казалось бы, сколько там тех сыроежек, а четыре часа пришлось потратить только на них. 

 

 

14.09.14

 

За сегодня: Груздей 77 штук, 2 польских, 1 подосиновик, 2 моховика, штук 10 волнушек, много разноцветных сыроежек, а также 2 белочки, 2 ящерицы, толпа муравьев и комаров.

 

Сыроежки:

4292447m.jpg 4289375m.jpg 4290399m.jpg

 

Волнушки:

4280159m.jpg 4277087m.jpg

 

Мухоморы:

4283231m.jpg 4284255m.jpg 4281183m.jpg

 

Польские и Подосиновик:

4269919m.jpg 4276063m.jpg

 

Грузди:

4261727m.jpg 4321118m.jpg 4319070m.jpg

4324190m.jpg 4325214m.jpg 4311902m.jpg

4317022m.jpg

 

Корзинка:

4288350m.jpg

 

Видео:

Волнушки и сыроежка

Черные грузди:

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

немного текста к воскресному походу.

 

В субботу вырваться в лес не удалось. Поэтому, в воскресенье, как только петухи прокукарекали, взяв корзинку, нож и бутылку воды, побежал на свои грибные места. Решил начать с белогрибного, была надежда, хоть и небольшая, что за первый выходной не все смели вечноголодные грибники. Но картина оказалась неутешительной, как будто стадо слонов пробежало – вокруг сбитые, растоптанные, порезанные ошметки грибов. Походив кругами, взял несколько разноцветных сыроежек, коих не заметили накануне. На дубовиковом месте ситуация была еще хуже – при первом осмотре ничего не нашел, да еще к тому же, за кустами, в метрах десяти от меня, были замечены грибные охотники. Молча ушел от туда к ближайшим березам на груздевое место. Долго всматривался в упавшие листья, несколько раз прошел вдоль и поперек, пока под ногой что-то не хрустнуло. Медленно поднимая ногу, с ужасом смотрел в место хрустящего звука. Опасения подтвердились – я раздавил чернушку. Сказать, что ничего при этом не ощутил – значит соврать. Я в тот момент себя ненавидел. Мало того, что ничего существенного не нашел, так еще и желанные грибы раздавил! Правда, сразу же взял себя и при более тщательной проверки все же отыскал несколько заветных груздячков.

Решено было двинуться на дальние груздевые места. И только там я понял, что появились конкуренты, такие же охотники за чернушками. Меня встретили СРЕЗЫ грибов. Их было предостаточно и это наводило на мысль, что кому-то, какому-то счастливцу, здесь очень крупно повезло. Осмотревшись, заметил в кустах несколько волнушек, еще каких-то млечников и гнилой подберезовик. Розовые грибочки забрал и, вернувшись к срезам, вдруг обнаружил подозрительный бугорок. Раздвинув листву, был приятно удивлен найденному под ней грибку. ЧЕРНУШКА! И вот тут пошло-поехало. Грибы стали попадаться все чаще и чаще, не массово, конечно, но все же. Полтора часа пролетело незаметно и моя корзинка ощутимо потяжелела.

Уходя, посчитал нужным еще раз осмотреть дубовиковое и белогрибное места. На первом нашел два Польских. На втором, к сожалению, ничего.

Подосиновик был обнаружен на своей стандартной позиции. А сыроежки росли практически повсеместно. А вот таких грибов как Подлесковые шампики и Зонтики не было совсем. Очень странно. Тоже самое касается и опят. Хотя, на рынке уже их продают. Зато аманитовых огромное количество. На любой, как говорится, вкус и цвет…

 

Вот такая была у меня прогулка в субботу. 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Валера, поздравляю с грибами! :good:  Хорошо оттянулся??

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Хорошо оттянулся??

нормально. Правда, я забыл, какими бывают тяжелыми грибы. в таких случаях хорошо, что лес под боком, далеко ходить не нужно.

а так, да, все просто супер-пупер.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Грузди жарите вместе с другими грибами (тем более - зонтиками!) ? Надо попробовать их пожарить,только надо вымачивать хотя бы сутки,наверное.Никогда не приходилось жарить грузди.Это было стихийное бедствие раньше,когда их было много собрано, до тех пор,пока я не прочитала Ваш комментарий в ЮТУБе у кого-то на канале,как надо с ними дома поступать: залить водой,не очищая,а чистить и отмывать потом - это мне понравилось.Но лишнюю грязь я очищаю,но не до фанатизма,как раньше,ещё и шкурку с них снимала и спинки чистила ножичком - работа меня любит (и я ее всегда нахожу там,где ее не должно быть).

     А зонтики можно есть сырыми.Зачем их отваривать,убивать полезность? Если они растут в чистых местах,не надо их варить,в книгах их даже не моют,только пяль сдувают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Не жирно ли Вам 110 черных груздей за один раз найти,в придачу к дубовикам и белым? Когда-то мы тоже корзинками их собирали,а сейчас,в ближних лесах,туристы вытоптали. Нынче я Ваш рекорд не побью,но,если найду много,попробую тоже пересчитать.Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Так интересно! Ситуация описана так натурально,что мне кажется,как-будто это МНЕ могут помешать грибники найти МОИ грибы и что опята не попались и зонтики.Зонты не все берут,многие мои знакомые их боятся.Желаю и дальше грибного везения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Грузди жарите вместе с другими грибами (тем более - зонтиками!) ? Надо попробовать их пожарить,только надо вымачивать хотя бы сутки,наверное.Никогда не приходилось жарить грузди.Это было стихийное бедствие раньше,когда их было много собрано, до тех пор,пока я не прочитала Ваш комментарий в ЮТУБе у кого-то на канале,как надо с ними дома поступать: залить водой,не очищая,а чистить и отмывать потом - это мне понравилось.Но лишнюю грязь я очищаю,но не до фанатизма,как раньше,ещё и шкурку с них снимала и спинки чистила ножичком - работа меня любит (и я ее всегда нахожу там,где ее не должно быть).

     А зонтики можно есть сырыми.Зачем их отваривать,убивать полезность? Если они растут в чистых местах,не надо их варить,в книгах их даже не моют,только пяль сдувают.

Все по порядку: Черные грузди жарю только в том случае, когда их очень мало, тоесть, до десяти, и еще тогда, когда солить не ставил. Когда же начинается солка - все найденные грузди идут в бочонок.

Что касается зонтиков - я отвариваю все грибы (кроме груздей на засолку и благородных). Специфика леса такая ))).

 

 

Не жирно ли Вам 110 черных груздей за один раз найти,в придачу к дубовикам и белым? Когда-то мы тоже корзинками их собирали,а сейчас,в ближних лесах,туристы вытоптали. Нынче я Ваш рекорд не побью,но,если найду много,попробую тоже пересчитать.Удачи Вам!

Ну, 110 черных - это за два захода. У нас чернушки не пользуются популярностью, так как с ними нужно возиться, да и искать их затруднительно, ведь они растут в определенных точках, а не по всему парку. И еще по поводу статистики - она сезонная, тоесть, это все грибы, которые я нашел за сезон 2014 года.

 

 

Так интересно! Ситуация описана так натурально,что мне кажется,как-будто это МНЕ могут помешать грибники найти МОИ грибы и что опята не попались и зонтики.Зонты не все берут,многие мои знакомые их боятся.Желаю и дальше грибного везения!

С опятами у нас пока что локально. Появились, но не везде.

А вообще, ошибочно считать, что многие не собирают те или иные грибы, так как, как показывает практика,  все в точности наоборот. Я бы сказал - мало кто не собирает чего-то. В основном гребут всё и подчистую. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да, неплохо, неплохо! Кстати, еще Галина Борисовна говорила мне, что даже после десятка конкурентов и даже в небогатом лесочке можно еще что-то найти. Ну, на счет десятка, наверно, перебор, но после пары-тройки грибников точно еще останется что-то. Вот весной, когда в Кумжу ездили с Олегом&Сompany, первую семейку майки все дружно проскочили. Увлеченность, надежда на новые находки мешает внимательно все осмотреть и проверить... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот весной, когда в Кумжу ездили с Олегом&Сompany, первую семейку майки все дружно проскочили

А ведь всё оттого, что я Кумжу, особенно ту часть, где мы были, очень хорошо знаю. Это и хорошо, и плохо.

Хорошо - потому что я сразу иду на свои контрольные грибные точки - я их знаю с точностью до дерева, до кустика!

Плохо - то, что на пути между этими точками может попасться нечто очень интересное, а я могу и проскочить!

Как пример - находка лопастников. Это не просто находка - открытие! Новый вид, вообще впервые встреченный на Нижнем Дону!

 

То место, где  росли лопастники, я всегда считал бесперспективным: исхожено, истоптано, везде следы кострищ... Там и не росло ничего, да я и не присматривался особо. И тут - нА тебе! Поляны лопастников!

 

Вот что значит свежий, незамыленный взгляд (лопастники-то нашёл Дмитрий)!

"Все знают, что этого делать нельзя. Но находится человек, который этого не знает. Он и делает открытие" :)

 

Я всё к чему - следует время от времени брать на свои изведанные грибные места компанию  свежих людей. Они обязательно найдут что-нибудь интересное! И может быть в самом неожиданном месте. :smile3:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Я тоже люблю всяких зверюшек и насекомых,всегда им помогаю.Только не поняла,куда пишу,ящерицы со страницы пропали,может и не по-назначению,но все равно понять можно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я тоже люблю всяких зверюшек и насекомых,всегда им помогаю.Только не поняла,куда пишу,ящерицы со страницы пропали,может и не по-назначению,но все равно понять можно! 

Вы не можете писать под старыми сообщениями. Вы можете их цитировать только, но не полностью, а лишь частично. Лучше так и делайте - цитируйте частично, тогда все будет понятно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

сегодня нашел 21 чернушку. начали появляться Инверсы. Взял штучек так 30. 5 зонтиков краснеющих нашел, 1 моховик, два десятка сыроежек и 1 польский. Белогрибное место пропало безвести. Фотографии выложу чуть позже, как и более детальный отчет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

21.09.14

Сегодня в лес попал к двенадцати. Около входа встретил Николая с практически пустыми пакетами. На мой вопрос «Как дела?», он ответил, что грибов почти нет, и что ему удалось за три часа найти несколько зонтиков, чернушек и опят. Пришлось поверить на слове, так как улов свой он мне не показал. Николай пошел к выходу, а я, в свою очередь, отправился к ожидавшим меня грибам.

Начать решил стандартно, с белогрибного места. Подходя к нему, сложилось такое чувство, что что-то не так, что-то изменилось, но когда я оказался непосредственно на нем…я не поверил собственным глазам. Передо мной было не мое белогрибное место. Передо мной было вот это:

4287200m.jpg 4285152m.jpg 4291296m.jpg

Ни муравейника, ни кустиков, ни зарослей ежевики. Только древесные трупы.

На соседнем дубовиковом месте было пусто, разве что одну оранжевую дрожалку нашел. А вот на дальних груздевых местах было обнаружено около двух десятков сыроежек, 21 штука черного груздя,

4323043m.jpg 4309731m.jpg

один польский

4314851m.jpg 4301539m.jpg

и куча некондиционных черных продгруздков. Думал, что волнушки найду, а может и опята, но удача мне не улыбнулась.

На обратном пути повстречались опята кирпично-красные,

4299491m.jpg 4297443m.jpg

несколько красных мухоморов (на фото один только), 5 зонтиков (на фото два) и березовые трутовики на гнилых ветках

4289251m.jpg 4290275m.jpg 4277987m.jpg

Поразило также огромное количество слизней. Их было очень много и на упавших листьях, и на деревьях, и на грибах.

4282083m.jpg 4268771m.jpg

Рекордсменом по численности стали истинно осенние грибы. Lepista Inversa. Около тридцати нашел (если честно, даже не считал, на глаз прикинул)

4267747m.jpg 4319970m.jpg 4324066m.jpg 4312802m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

На последок пару роликов:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ну что же так жестко народ с лесом обращается! Соболезную! Надеюсь, грибница выживет до восстановления леса, хоть это и очень не быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ну что же так жестко народ с лесом обращается! Соболезную! Надеюсь, грибница выживет до восстановления леса, хоть это и очень не быстро.

на этот год уже надежды нет. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика