Львовская область. Сезон 2014 - Страница 4 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2014

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Пестрецы интересны, но, по моему, они уже "деревянные". 

Я такие грибы у нас вообще первый раз вижу. Про собирать их и речи не было. Эти трутовики пополнили список необычных и нежданных находок 2014 года. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вчера вечером пришли очередные вести с Карпат. Грибной сезон там и не думает кончаться

6048125m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@NewMushroom, а нельзя ли Вам к ним поехать, к вашим знакомым? От таких фоток ведь прямо с ума сойти можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@NewMushroom, а нельзя ли Вам к ним поехать, к вашим знакомым? От таких фоток ведь прямо с ума сойти можно.

я всеми руками только ЗА, но не берут ведь.  :sm65:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

23.08.14.

Сегодня лес чуть меня не обманул. Я два часа ходил по нему в поисках хоть каких-то грибов, но все было практически безрезультатно. За это время было найдено всего три Плютея,

4288667m.jpg 4279451m.jpg 4276379m.jpg

какие-то Говорушки,

4281499m.jpg 4271259m.jpg

и еще всякая мелочевка, коей было очень мало и интереса, для такого грибника как я, особенного не представляла. Обычные люди подобные грибы обзывают поганками.

Были, конечно, и другие находки (как находки – штучные, либо одиночные, либо маленькие группы), но радости от их вида никакой не было – псевдоскрипицы, ложнодождевики и подлесковые шампы.

Я уже собирался уходить, думал – приду с пустой корзиной домой, глупо улыбнусь и скажу, что грибов нет, а в ответ услышу – чего ж корзинку то брал, нужно было сразу ведро взять…

… и, сам того не замечая, оказался на Зотичном поле

4268187m.jpg 4274331m.jpg 4272283m.jpg

4273307m.jpg 4262043m.jpg 4259995m.jpg

4266139m.jpg 4264091m.jpg 4319386m.jpg

Весь улов (26 штук)

4318362m.jpg

СЛАВА! СЛАВА ЗОНТАМ!!!

Ну и видео немножко:

Зонтики

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Запостил отдельно, ибо не помещалось видео с превью в предыдущем сообщении

Млечник Бертилона

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

аааааааааааа. любимые зонты!!! везёт жеж.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@NewMushroom, поздравляю с отличным зонто сбором.  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валера, даже завидно немножко, я их уже заждалась!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@NewMushroom, вот это урожай зонтиков, просто мечта! С самого детства обожаю эти грибы, но у нас тут их не бывает, увы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

И все какие молоденькие.  Прям удача улыбнулась. Поздравляю

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

25.08.14

Обход леса решил начать с Зонтичного поля. Было такое чувство, что оно и в этот раз меня не подведет. Но, чувство чувством, а результат результатом. Клевало там очень слабо, поймал всего три штучки, поэтому сменил точку облова. Но на белогрибном и дубовиковом местах оказалось все также пусто. Хотя, когда подходил к ним, увидел свежий срез белого гриба. Сразу дух приподнялся, но… там ничего не было.

Пошел обратно на Зонтичную поляну. По пути встретились несколько серо-розовых мухоморов

4289720m.jpg 4279480m.jpg

И пару кустиков молодых Клавикорон крыночковидных (брать я их не стал).

4282552m.jpg 4283576m.jpg

Еще на глаза попались трутовик с непонятным соседом и одна единственная сыроежка

4281528m.jpg 4270264m.jpg

Только я зашел на полянку, только закинул удочку, как сразу начало активно клевать. За каких-то минут двадцать, тридцать – семь результативных поклевок отборных зонтов (на фото не все пойманные экземпляры).

4274360m.jpg 4275384m.jpg 4272312m.jpg

4273336m.jpg 4260024m.jpg

4267192m.jpg

Правда, потом клевать вовсе перестало. Видно, солнце поднялось высоко и грибы ушли на глубину. А, может, и прикормки было много, и грибы попросту наелись её и моя наживка в виде шнурков от туфлей их уже не привлекала. Но 10 штук с одного места, хоть и с перерывом, тоже неплохо

4317371m.jpg

Теперь ждем следующих выходных. Должна подойти другая лесная рыба.

Видео Клавикороны

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

 Интересно,что вкуснее: дубовики или белые? Думаю,что на вкус эти грибы похожи.Дубовики я не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

 Интересно,что вкуснее: дубовики или белые? Думаю,что на вкус эти грибы похожи.Дубовики я не пробовала.

Я знаю что Валера ответит на этот вопрос, зонтики! :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Зонтики рекомендуют брать нераскрывшимися.Другие авторы,наоборот, советуют брать раскрывшиеся,чтобы побольше было грибов.А Вы что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

 Интересно,что вкуснее: дубовики или белые? Думаю,что на вкус эти грибы похожи.Дубовики я не пробовала.

тут трудно ответить. Белые по всему хороши. Запах. Вкус сырых грибов настолько ароматен, что просто нет слов. 

Дубовики - хороши по своему. Гриб не ужаривается, не уваривается. Многие их маринуют. Где-то написано, что их нужно обязательно отваривать. но некоторые и не варят их совсем. Я их после предварительного отваривания (5 минут от силы) жарю. Мясистые хорошие грибы. Но, скорее всего, они больше подходят для мариновки. Хорошая закуска все же.

 

Я знаю что Валера ответит на этот вопрос, зонтики! :128:

в данной ситуации, когда нет ни тех, ни других - да. Зонтики.

 

Зонтики рекомендуют брать нераскрывшимися.Другие авторы,наоборот, советуют брать раскрывшиеся,чтобы побольше было грибов.А Вы что думаете?

вообще, я замечал, что люди берут раскрывшиеся шляпки. ноги не берут из-за жесткости. Я же беру все - нет разницы, раскрытый он или закрытый. Они все одинаково вкусные.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

А я бы про зонтики сказал так: "Зонтики рекомендуют брать!". Валера, сбор зонтов, особенно молоденьких и не тронутых "конкурентами", поддерживаю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Рогатики не все съедобны. Я пробовала в супе как-то,мне понравилось.Но не продуктивно,увариваются и других грибов полно в лесу,чтобы с ними заморачиваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Polundra, я их совсем не беру. грибы эти не знаю, никогда не брал, серьезно к ним не отношусь.

мне хватает других более привычного вида грибов. Конечно, я могу есть и дрожалки - это благодаря форуму. Но лучше дрожалки (по крайней мере я знаю, что они все съедобны), чем нечто, что может оказаться бякой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

А как их есть,эти дрожалки? Страшновато! Они же тоже все разные.Какие можно попробовать? И на форуме я пока до них не докопалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика