Львовская область. Сезон 2014 - Страница 7 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2014

Рекомендованные сообщения

Ольга

Валера, не понятно, деревья старые были? Почему срубили? Или строить что-то собираются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валера, не понятно, деревья старые были? Почему срубили? Или строить что-то собираются?

чистка под ЛЭП. Правда, как-то отклонилась она в сторону леса. Смели таким образом метров двадцать-двадцать пять местечка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

28.09.14г.

Сегодня я и Николай разведывали грибные места возле с.Белогорща по причине того, что в нашем Пятом парке грибов практически не было. Удалось найти парочку Инверс, четыре опенка, три чернушки, смешную кучку сыроежек и срез фиолетовой рядовки. Правда, была и неожиданная находка. Чешуйчатка Золотистая (к сожалению фотографии не получились):

4267646m.jpg 4320881m.jpg

И лишь гриб одного вида был в многочисленности. Говорушка белая. Он рос и ведьмиными кругами, и дугами, и линиями, и, просто, в разброс.

А вот под Белогорщей лес был совсем другой. Полная противоположность знакомому парку. То, что я там увидел, можно по праву назвать раем сыроежочника. Мало того, что там было огромнейшее количество Подгруздков черных всех возрастных категорий:

4288113m.jpg 4291185m.jpg 4289137m.jpg

так еще и желтых сыроежек было не меньше, а, может, и в разы больше. Правда, иногда попадались грибы других «весовых» категорий. Это Польские (найдено 4 штуки), Подберезовики (найдено 2), редкие Лаковицы аметистовые (найдено 2. Не брали). Также встречалось много разных мухоморов, ложных опят, каких-то паутинников и прочей другой мелочи.

Но скажу вам по секрету – мы совсем не за сыроежками туда шли. Целью нашего путешествия была чернушка. И мы её нашли. Не массово, тоже нужно было прочесать солидный кусок леса, но свои 27 штук я взял, а Николай и того больше. Коля также не забывал о желтых сыроежках. Я, сначала, тоже брал их, но вскоре мне это надоело. Не хотелось жадничать, знал, что на чистку уйдет много времени (забегая вперед, скажу, что на то количество, которое было найдено сегодня, я потратил полтора часа).

Ну и итог сегодняшней прогулки таков: 30 груздей, 4 Польских, 2 Подберезовика, 4 Опенка (это жесть), Сколько-то сыроежек и Инверс.

4303472m.jpg 4302448m.jpg 4308592m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Жаль деревья и грибное местечко: ломать не строить. А вот неизвестный мне Инверс в Яндексе выглядит вот так :    

 Говорушка перевёрнутая Clitocybe inverse и считается несъедобной.Я думаю,что это рядовка сине-фиолетовая,очень даже хороший гриб.

Здесь все такие профессионалы-грибники,мне надо убегать отсюда.Удачи всем грибникам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Жаль деревья и грибное местечко: ломать не строить. А вот неизвестный мне Инверс в Яндексе выглядит вот так :    

 Говорушка перевёрнутая Clitocybe inverse и считается несъедобной.Я думаю,что это рядовка сине-фиолетовая,очень даже хороший гриб.

Здесь все такие профессионалы-грибники,мне надо убегать отсюда.Удачи всем грибникам!

где Вы увидели здесь рядовки сине-фиолетовые? Почему рыжий вдруг стал фиолетовым? почему несъедобные? Кто такой Яндекс?

Я употребляю в пищу эти грибы уже очень давно. Пока что живой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Яндекс - поисковик в интернете,там и написано:  Говорушка перевёрнутая Clitocybe inverse или говорушка рыже-бурая Пищевые качества гриба неизвестны. Шляпка 5-8 см в диаметре, широко-воронковидная, рыже-бурая, голая.

Скорее всего,я тоже их ем (мало чего из грибов не ем),только не знаю о каких грибах здесь идет речь,к сожалению.

У нас сегодня по городу носят опята,а у меня нет времени никуда выбраться.Грибов у меня полно дома,но в лес хочется,погода классная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Polundra, Яндекс много чего пишет. Мнения о тех или иных грибах постоянно меняются. Вот недавно свинушки в болетовым причислили. А какие они болетовые? свинячие - да, но не болетовые никак. 

 

Опята  - это хорошо. Мне в этом году пока что с ними не везет.

 

За грибами сам хочу уже дико, но вырваться получится, наверное, лишь в субботу. 

 

Вчера поставил солиться воскресные грузди. Если взять все это количество, то вышла полная средняя керамическая бочечка. Даже не знаю, стоит ли еще брать груздя, или хватит.... скорее, на микробочонок еще насобираю, а дальше будет видно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

У меня тоже такая керамическая бочечка с рыжиками стоит))Очень удобная штука.Стоит ли брать груздя еще?Что за вопрос?Конечно стОит!И побольше желательно.Берите все что дают.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Как это брать или не брать груздя? Я вот 2 шт.не поленилась вымочить,сварить,заправить луком,уксусом немного и маслом - хорошо ! Солятся у меня черные и белые грузди,но они не скоро будут готовы.У нас соленые грузди в магазине стоят дорого.Подруги мои едят все грибы подряд,а две сестры - только опята,вешенки и лисички,иногда и грузди.А жаль. 


Мне понравился Ваш ответ,я присоединяюсь! 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сегодня нормально погуляли. Сижу, чищу желтые сыроеги. Набрал достаточно. Также нашел 5 польских, 1 подбер, 1 розовую волнушку, пару рыжих рядовок, 1! опенок (это похлеще, чем жесть) и неизвестное, пока что, количество чернушек.

 

сыроежки очень хорошо отмываются мочалкой. 

 

это не конец отчета. ща дочищу грибы, поставлю грузди замачиваться, покушаю, и тогда выложу пору фоток. а отчет наваяю завтра.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Чернушки солите сырыми,не отвариваете? Много набрали,161 - целая корзинка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Чернушки солите сырыми,не отвариваете? Много набрали,161 - целая корзинка.

еще раз повторю - это статистика за год. 

 

ЗЫ: Я вчера не смог написать отчет. Закончил чистить сыроеги в десять часов вечера, было не до отчета. Как вчера лег спать, так встал сегодня в девять утра. 

Сегодня тоже не напишу. 

Все будет завтра, но без фоток. Фотки потом. Да не особо их много. Мало, даже так. 

Все будет завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

04.10.14

В девять часов утра позвонил Николай. Спросил, не собираюсь ли я часом по грибы? Я ответил, что собираюсь, но чуть позже.

Возле его дома встретились в двенадцать. Решили не тратить время на Пятый парк, а сразу двинутся в лес под с.Белогорща. Наши места нашли не сразу. Пришлось немного по блукать: то к селу вышли, то к какой-то трассе, то, даже, во двор какого-то сельского дома. Но так длилось не долго, и через минут пятнадцать-двадцать мы уже ходили по знакомым участкам незнакомого леса. Главная цель была одна – чернушка. Конечно, мы брали и другие грибы, которые попадались на глаза. По-прежнему было очень много желтых сыроежек, начиная от молодых и заканчивая старыми и обесцвеченными мертвецами. Такая же ситуация была и по черному подгруздку. Часто попадались красные и лимонные мухоморы, а также их родственники – поплавки. А вот с черными груздями как-то не везло. Они, конечно, были, но молодых плодовых тел в разы меньше, чем переростков. Пришлось брать лопухи, не пропадать же такому добру. Итог по чернушкам таков – у меня 14 штук, у Николая больше. Почему так получилось? Скажу словами Николая: - Валера, куда ты уходишь? Не убегай с грибного места…. Чего же ты разворачиваешься и идешь прочь? У тебя так же с белыми было в тот раз, под ноги не посмотрел, развернулся и ушел… ну и так далее.

Несколько раз находили грибы, которые путали с лаковицами аметистовыми, и только сейчас, прогулявшись по поисковику в интернете, осознал, что это паутинники фиолетовые (дома я делал фото с телефона этого гриба, но они, как обычно, не получились). Кроме паутинников попадались очень редко или в одиночном экземпляре следующие виды: дождевики (редко. Мы их не брали), опята (1 штука), розовые волнушки (1 штука), польские (5 штук), подберезовики (1 штука), сыроежки других цветовых раскрасок, то есть, не желтые (очень редко).

Назад пошли через Пятый парк. Охота было посмотреть на его грибочки. Но там ситуация была катастрофическая. Я нашел одну желтую сыроежку и парочку рыжих рядовок, а Николай – одну желтую сыроежку и две чернушки. Мы сошлись на мнении, что если бы мы потратили все это время на поиски грибов в Пятом парке, то ушли бы от сюда пустые…

Зы: по тексту всё. А немногочисленные фото может выложу сегодня вечером.

Обещанные фотографии:

Млечник Бертилона и Какие-то ложные опята

6139223m.jpg6135127m.jpg

Красный мухомор и Желтые сыроежки

6106473m.jpg6154600m.jpg

Чернушка и Подберезовик

6132072m.jpg6102376m.jpg

Ну и корзинка (как-то в двух частях получилась)

6148459m.jpg6121835m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ну ничего,это тоже результат.Чернушки нашли,это здорово.Некоторые (как я )только мечтают о них.И в этом сезоне принимают только в виде угощения от родственников,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

А я попробую завтра под вечер проверить место своего "заблуждения".Во-первых,хочу Веселок посмотреть,во-вторых тот злополучный пень и место от которого я "заблукала",как сказал NewMushroom.А в третьих,что-нибудь найти в лесу,говорят,что еще опята есть.А вам,грибникам - удачи!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

12.10.14

 

С Николаем о встрече договорились на 9 утра. В полдесятого были на Зонтичной поляне. Почему мы решили туда наведаться? По той информации, которой располагал Николай, именно там, именно на той поляне какой-то его знакомый несколько дней назад собирал фиолетовые рядовки. Вот мы и решили проверить подлинность этих данных. Всё оказалось правдой. Первые фиолетовые грибы нашел Коля. Штук, наверное, десять, а также несколько краснеющих зонтов. Мне же повезло меньше. Рядовок я не нашел там совсем, зонтиков взял тоже немного, но за то удалось найти рядок дымчатых говорушек. Находка их стала неожиданной. Это, наверное, случилось потому, что я уже отвык от вида осенних грибов.

Задерживаться на месте не стали, ибо в планах было посетить лес под Белогорщей. По дороге туда сделали небольшой кружок по Пятому парку. В результате чего нашли, опять таки, штук двадцать краснеющих зонтов, несколько фиолетовых грибов, а также попалось несколько наземных тонконогих опят.

Грибное место возле Белогорщи не принесло ожидаемый результат. Точнее сказать, результат по находкам практически нулевой. Николай нашел три черных груздя и несколько фиолетовых рядовок, я же снова парочку тонконогих опят и два польских с жильцами. Сыроежки мы не брали, потому что они были старые и червивые. Других съедобных грибов там найдено не было, поэтому, после кратких размышлений, мы вернулись в Пятый парк. Не успели зайти на знакомые грибные места, как Николаю снова повезло. Сначала он нашел несколько дымчатых говорушек, позже пару моховиков и также пару чернушек. Чернушками и я не был обделен, но найти удалось их очень мало. Всего три штуки. На бывшем белогрибном и таком же бывшем дубовиковом местах было сухо и пусто. Одни млечники Бертилона росли там. По этому задерживаться там не было причин. Обследовали также ближние груздевые места – ноль. И только ближе к выходу снова попали на зонтичный и фиолетовый следы. Вот тут мы оттянулись на славу…

 

Сезон летних грибов подошел к концу. Да и не только летних. Я подозреваю, что чернушек тоже уже не будет. Может штучно и будут попадаться, но не факт. Про сыроежки можно тоже забыть. Еще интересно то, что совсем не было Инверс. Три штуки нашли. Хорошо, что не подкачали Рядовки фиолетовые и Дымка, да и Зонт краснеющий. Есть еще малая надежда на опята. Нет, ни на эти земляные тонконогие, а на настоящие древесные. Но, поживем – увидим.

 

Результат прогулки таков: У Николая пять чернушек, много фиолетовых рядовок и зонтиков. Всю найденную дымку он отдал мне, аргументировав это тем, что нашел он её мало и что делать с ней - не знает. У меня три груздя, два польских (населенными оказались только ноги), дымок штук 15, фиолетовых штук 20-25, ну и зонтиков где-то 30-35 штук. Опят, вообще, фигня, 10 или 12 штук. Ах да, еще про три моховика и три Инверсы забыл сказать.

Правда, на это все мы потратили 6 часов. Но все же, это лучше чем ничего.

 

ЗЫ: Потом еще фотки докину. 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NewMushroom, читаю Ваш грибной отчет с большим удовольствием. Пусть и не много грибов, зато их поиски очень душевно описаны.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, не рядовочный год. У нас в лесу инверса не появилась вообще. И зонтики! А последних очень хотелось) Отличный поход!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

И как обещал, несколько фотографий воскресных находок.

Подлесковый шампик и млечники Бертилона:

6200191m.jpg6190975m.jpg

Гриб-Зонтик Краснеющий (сфотографировал два, так как не хотел забивать тему одинаковыми фотографиями зонтов):

6212478m.jpg6208382m.jpg

А вот и первая неожиданность. Строфария сине-зеленая:

6176638m.jpg6224753m.jpg

Дождевики Грушевидные:

6209393m.jpg6188913m.jpg

Фиолетовые рядовки:

6225776m.jpg6205296m.jpg

Вторая неожиданность (как выше уже писалось). Дымчатая Говорушка:

6181744m.jpg6224755m.jpg 6205299m.jpg

Какие-то осенние цветы:

6199155m.jpg

А это корзинка в разное время нашего похода. Начало. Середина. Конец.:

6222706m.jpg6214514m.jpg6187890m.jpg

За кадром остались ложноопята кирпично-красные, свинушки, лимонные мухоморы, странный и непонятный шестигранник, выложенный из камней, с кострищем по середине, высокая старая акация с прибитыми к стволу досками, а-ля ступени, и многое другое.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Дымчатые Говорушки:

Фиолетовые рядовки:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика