Львовская область. Сезон 2014 - Страница 12 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2014

Рекомендованные сообщения

Deta

@NewMushroom, отчет очень понравился. Пусть исследованное место и небольшое, зато детально исследовано. А это залог будущих успешных поисков.

Теперь о редкости некоторых грибов. Даже в пределах Московской области есть неуловимые грибы, растущие в одной ее части, и напрочь отсутствующие в других. Вот дубовик всю жизнь пытаюсь найти, и все никак! И зонтик пестрый в моих краях это экзотика, всего один раз и нашла. Разделяю Вашу радость по поводу найденных лисичек! Оно всегда приятно - нежданный гриб и вдруг найти.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@deta, удивительно, как у Вас получается писать в закрытых темах? О_о. 

 

Наверное, каждый год подобное происходит, тоесть, находим редкие грибы, только внимания должного не обращаем на них. Либо просто упускаем эти факты.

В подведении результатов я упустил ТСЖ и Чешуйчатку. Я не знаю, почему так сделал. Возможно, потому, что не считаю эти грибы из ряда вон выходящие, хотя, находки таких грибов в Пятом парке - это тоже успех, потому что эти грибы тоже у нас в лесу редкие гости. 

Но, я, наверное, честно сказать, не пытаюсь найти новинки. Я о них, на самом деле, не думаю, когда ищу те или иные грибы. Я знаю, я предпологаю, так будет точнее, что некоторые грибы у нас точно не растут, а если попадаются единичные экземпляры, то это, скорее, исключение из правил, чем привычная картина.

А иногда грибы растут в таких местах, где ты даже их не ждал. Например, загадочная Фламмулина. Вот на этой фотографии, подозреваю, это она и есть. Гриб был найден в прошлом году 30 ноября просто посреди оживленной улицы. 

4428611m.jpg

А в лесу её нет. Вот нет и всё тут.

С Лаковицами та же самая картина. В прошлом году два разных вида росли в парке. Аметистовая и Розовая. В этом году ни той, ни другой. Загадка.

Вот поэтому с одной стороны это огромное везение, что попадаются редкие грибы, с другой стороны, если за ними специально охотиться, то результат, как мне кажется, будет не такой, как ожидается. В этом году ни одна из надежд не оправдалась. Да, грибы были, но это ни то. Посмотрим, какие новости принесет нам 2015 год, какими редкостями одарит и что заберет.

 

ЗЫ: Тему открыл пока что. Что-то поторопился я с её закрытием.  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

удивительно, как у Вас получается писать в закрытых темах?

Так красненьким под аватаркой написано - что? Честно говоря, не видела, что тема уже закрыта :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Открою (до конца 2014 года) и обновлю тему.  

 

 

24.12.2014г.

 

На улице весна. +10. Тепло, солнце светит, правда, немного ветрено, но ветер не холодный. Красота, одним словом.

Дома в такую погоду грех сидеть, а вот погулять, да еще и в лесу… эх. Решено! В лес! В лес! В лес!

В голове крутились мысли «А вдруг вешенки найду? Без ножа и пакета пошел. Жаль», «Может фламмулина встретиться? Смогу ли правильно распознать?», «Будет чудо, если найду фиолетовые рядовки», ну и так далее.

К сожалению, а может и к счастью, мои мысли на счет всех этих грибов не материализовались. Я не говорю, что я ничего не нашел. Я нашел, но ни то, что так надеялся увидеть. Но с другой стороны всё это тоже приятно и радует.

Я не буду рассказывать о том, сколько времени и где в парке я бродил, остановлюсь только на находках.

На первое место по многочисленности можно поставить Дрожалку Оранжевую (Tremella mesenterica). Да, для меня и три штуки – это многочисленно. И эти грибы у меня, почему то, вызывают неописуемый восторг. Может из-за того, что они очень редкие и форма их не привычна, да и цвет. Вот эти красавицы:

4658595m.jpg4715938m.jpg

4707746m.jpg

На втором месте будет вот эта вещь. ЦВЕТОК! Потерялся, бедняга, перепутал месяцы. И главное, что он ОДИН! Совсем один! Больше, вообще, никаких цветов и намеков на них нет.

4682146m.jpg

Теперь можно показывать и привычные грибы. Рядовка Рыжая (Lepista Inversa). Росла прямо возле входа/выхода в лес. Их тоже было найдено три, правда, одну я случайно раздавил по невнимательности:

4696485m.jpg4688293m.jpg

А вот эти трутовики я уже фоткал. Сегодня повторил фотосет. Как они называются – я не знаю. Цвет у них светло-бежевый. К краю темный: то ли серый, то ли зеленоватый.  Гименофор белый. Грибы на ощупь мягкие. Растут колонией. Больше о них ничего сказать не могу:

4673957m.jpg

И, наконец, самая загадочная загадка. Может это и есть та самая страшная галерина? Хотя, это не она (но точно я не знаю). Посмотрел на других ресурсах. Не похожа. Ну да ладно:

4686244m.jpg4684196m.jpg4665764m.jpg

4708775m.jpg

 

Что еще добавить? Наверное то, что через пару дней обещают похолодание с минусовой температурой. Зима, все же, календарная. Да и через неделю 2015 год наступит, а там, не успеешь моргнуть глазом, новый грибной сезон.

Поживем – увидим, как говорится.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валера, цветок перед Новым Годом - это просто чудо! Похож на седмичник, но у того листья другие... Может Наталья подскажет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

 Цветок - подснежник ! Они иногда и у нас бывают поздней осенью,по одному всегда,то там,то сям,в разных местах! Так радостно их увидеть!

А вот такие дрожалки оранжевые,да ещё и белые,с позолотой кое-где,большая наглость найти,аж завидно! Я никогда таких грибов в живую не встречала,к сожалению.

Очень рада за Вас,тем более,знаю,что Вы их съедите в сыром виде.Я тоже попробую,если когда-нибудь встречу.Черные я знаю,где найти,но есть я их побаиваюсь,хотя все древесные грибы съедобна,ядовитые на деревьях не растут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

 Цветок - подснежник ! 

да какой же это подснежник???? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Самый настоящий подснежник! У нас такие подснежники.ещё и синие бывают,тоже подснежники.Есть и другие цветы подснежники - в разных регионах свои подснежники !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Polundra, Вы его путаете с печеночницей, печеночница  подснежником тоже называется, но это не она.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Тогда у нас в Смоленске все путают! Не будем же мы свои первые весенние цветы печеночницами называть? Будем звать подснежниками! Спасибо Вам за разъяснения,как-нибудь в цветах попробую разобраться - интернет всё расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Доцент

В данном случае у Валеры точно не она, листья не печеночницы..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Спасибо! В любом случае,цветок в такое позднее время - это подарок! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NewMushroom, что же, можно Вас смело причислить к славном клану поганочников! Всегда говорила, что поганочнику жить хорошо - для него грибы всегда в лесу есть!

А если серьезно, то Ваш грибочек, похожий на галерину, скорее всего тубария Tubaia furfuracea. Она вполне себе растет в оттепели.

А цветочек больше всего похож на очень хилую ветреницу дубравную. Ничего себе, Новогодний подарочек! Просто как в сказке 12 месяцев.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Только хотел сказать про ветреничку ...  она обычно в феврале у нас появляется...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А цветочек больше всего похож на очень хилую ветреницу дубравную.

Блин!!! Точно! Она!) Не подснежник, но - тоже весенний!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Дрожалки едят в сыром виде ??!!!!! И как они на вкус ? В воскресенье, я бы их объелась )))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

ядовитые на деревьях не растут.

Учтите, что галерина - смертельно ядовитый гриб, как раз на бревнах-пеньках и растет. И если в памяти покопаться, то еще что-нибудь обязательно выудится. Но и галерины достаточно, чтобы отравиться. Так что не ешьте все подряд, живее будете.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Чуть потеплеет и поедем в лес за цветами ,может и мы найдем ваших ветрениц,печеночников или ещё чего-нибудь! Спасибо всем за разъяснения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polundra

Учтите, что галерина 

Точно! Я и забыла впопыхах ( обалдела от оранжевых и бело-матовых дрожалок),что на пнях растут всевозможные несъедобные грибы.Из-за одних из них я и заблудилась в лесу,когда снимала их на камеру вокруг пня,потом и потеряла ориентацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика