Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 7 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bulatoff

Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Олег, определили уже раньше: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3118&p=218375

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Определенно, июнь – лучший месяц для сбора грибов. Нет не только слепней и лосиных мух, но и грибников в лесу не встретишь, трава не примята, еще не протоптаны тропинки. Нет сбитых чьим-то беспощадным сапогом мухоморов и грибов, которые не так широко известны – поплавков, ежовиков, мокрух. Нет срезов, по которым остается только догадываться, о том какой же мог быть целый гриб…  

Но и грибов пока не так много. Сегодня сперва я пошел туда, где неделю назад нашел подосиновик, но там были только мегаколлибии и лисички размером с горошину.

0_d2e2d_e4af3918_L.jpg0_d2e2e_4d6fcc84_L.jpg

А потом я вышел на полянку. Сначала попались лисички покрупнее.

 

0_d2e34_6c3017dd_L.jpg

 

Я их сфоткал и прошел дальше. Нашлась сыроежка.

0_d2e2f_dea0b2b0_L.jpg

Прошел мимо. Дальше показались подберезовики.

0_d2e30_e33f32ad_L.jpg0_d2e31_d6d9ddd3_L.jpg

 

И тут  уже я не выдержал, вернулся и срезал все, что нашел ранее.

А еще там же были такие замечательные грибы.

 

0_d2e32_9ee2d17f_L.jpg0_d2e33_d5cea277_L.jpg

 

0_d2e36_9720765f_L.jpg0_d2e35_345ba933_L.jpg

 

Но с детства мне говорили, что мухоморы ядовиты, а бледная поганка выглядит именно так. Пересилить себя не могу, поэтому эти грибы остались расти дальше.

Истринский район, недалеко от границы с Клинским, 22 июня.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Никаких надеж на что-то съедобное не питала, поэтому посвятила несколько часов науке. Научные грибы поначалу тоже никак не попадались. Пошла с горя проверять найденный позавчера оазис на кострище. Вообще-то хотела поискать там Пецицу шиповатоспоровую. Но вместо нее нашла что-то явственно фиолетовое. Картинки в гугле ясности не принесли. На шиповатоспоровую вроде не похоже, кто же это? Буду выяснять.

~EjZm950B.jpg ~EjZm950C.jpg ~EjZm950D.jpg

~EjZm950E.jpg ~EjZm950F.jpg ~EjZm950K.jpg

Геопиксис угольный процветает, полезли крошечные бокальчики, а пятна Антракобий черноокаймленных

стремительно разрастаются.

~EjZm950G.jpg ~EjZm950I.jpg ~EjZm950H.jpg

По периферии кострища растет печеночный мох. Вроде бы его место у воды, а он на горелках! Правда именно этот мох любит расти на голой почве, а тут как раз она голее не придумаешь, да и влажности сейчас хватает.

~EjZm950J.jpg ~EjZm950L.jpg

Второй непонятный аскомицет нашла уже в другом месте и заметила просто чудом, ведь отдельное плодовое тело не превышало 1 мм в диаметре. Увидела, когда рассматривала растущую рядом постию. Предположительно это Моллизия пепельно-серая, но только предположительно. Росла на еловом бревне.

~EjZm950z.jpg

Третий неопознанный аскомицет попался на голой почве, почти на лесной тропе. Рос одиночно. Вообще-то, похоже на геопору, но какую? Почвы у нас не песчаные, а глинистые, да и размер гриба очень маленький.

~EjZm950M.jpg ~EjZm950N.jpg ~EjZm950O.jpg

Еще один такой же был случайно найден тоже на голой земле, на подъеме из залесненного склона к речке.

~EjZm950P.jpg

И еще группа похожих, но молодых – уже дома на участке около остатков костра. Там я просто чуть не легла на землю в поисках карбофильных грибов. При этом здесь они росли только в зоне бывшего кострища, на прилегающих участках с оголенной почвой найти их не удалось.

~EjZm9513.jpg ~EjZm9514.jpg ~EjZm9515.jpg

Место, где нашла вторую, предположительно геопору (на склоне) вообще оказалось уникальным. Когда легла на пузо, чтобы фотографировать найденный грибочек, в поле зрения попали еще и другие. Тут обитали и мицены (беленькие совсем маленькие, сравнительно с хвоинкой), и волоконница, и даже какой-то лопастник нашелся! И еще там ползал очень красный клещ. Все это разнообразие было сконцентрировано на участке площадью не более 1 квадратного метра, а пространство вокруг, на вид точно такое же по условиям, несмотря на пахание носом землю, ничего не принесло! Темень там была жуткая, пришлось снимать со вспышкой.

~EjZm950Q.jpg ~EjZm950U.jpg ~EjZm950X.jpg ~EjZm950Y.jpg

~EjZm950S.jpg ~EjZm950T.jpg ~EjZm950V.jpg ~EjZm950W.jpg ~EjZm950R.jpg

Уже в других местах нашлись и новые миксомицеты. На одном еловом пне (кстати, на том же, где вчера росла Линдбладия трубчатая, и от которой сегодня остались одни воспоминания) увидела рождение из плазмодия цератиомиксы пориевой. А на другом, тоже еловом пне, обнаружился совсем молодой стемонитис. Вид явно другой, чем те, которые раньше находила на лиственных породах. Завтра посмотрю, что с ним стало.

~EjZm950A.jpg ~EjZm950Z.jpg ~EjZm9510.jpg

По дороге домой завернула на заветную обочину дороги, и не зря! . Там все-таки нашлись новорожденные навознички мерцающие. Такие красавцы ! Давно их поджидала.

~EjZm9511.jpg ~EjZm9512.jpg

Была сегодня и на лугу около речки. Там в одном месте растет какая-то особенная иван-да-марья, необычайно яркой расцветки. Вот и в этом году она задалась. Цветет рогоз. Летают всякие насекомые. Кое-кого удалось подловить.

~EjZm9518.jpg ~EjZm9519.jpg ~EjZm951a.jpg

~EjZm9516.jpg ~EjZm9517.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, первый раз в жизни вижу такой лопастник и такого клеща! Очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Андрес, Шикарные подберезовики! Поздравляю!

Первый мухомор - это мухомор серо-розовый, во многих странах называется жемчужным грибом и высоко ценится,

Гриб на любителя, я его пробовала - не понравился из-за сладковатого привкуса.

Второй гриб не бледная поганка - очень похож на мухомор вонючий

А, вот бледная поганка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

Удивительно красивый клещ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга,эти красные клещи совсем не редкие, они часто встречаются под опадом, среди гнилушек в затененных местах. Но очень мелкие и шустрые. Сколько раз я ни пробовала их снимать, всегда сматывались. У Арионы в этом году, где-то весной была отличная фотография такого красненького. Я тогда ей даже позавидовала. А лопастник такой сама в первый раз вижу. И если бы на земле не лежала, никогда бы его не увидела. Как оказалось, такой метод поиска научных поганочек имеет право на существование))) Лишь бы луж и муравейников не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Бархатные клещики!! Всегда их фоткаю!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, Доцент, точно! Бархатный клещ краснотелка. Спасибо. До того заморочилась с аскомицетами, что клеща определить и забыла. Они еще и хищники, оказывается. Вот здесь про них есть.

http://ifly.3dn.ru/index/nasekomye/0-4

Изменено пользователем deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Второй гриб не бледная поганка - очень похож на мухомор вонючий

 

 

Ольга, спасибо за ответ. А я второй гриб определил как поплавок белый http://toadstool.ru/spisok-rodov/amanita/amanita-alba/ именно из-за рубчатой шляпки. К сожалению, фото с телефона это не передает. Там такие грибки растут часто, в следующий раз возьму фотик и сниму с разных ракурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta, Просто целое научное исследование кострища  и глазастенькая хороша

~EjZm9517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Андрес, если рубчатая шляпка, то - да, поплавок, к сожалению, на фото эта рубчатость совершенно не видна.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это может быть и Мухомор белый Amanita verna. Cмертельно ядовитый гриб!

Или Amanita virosa, Мухомор вонючий. Так же смертельно ядовитый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня у меня были конкретные задачи – во первых, посмотреть, что произошло со вчарашним стемонитисом, а во вторых – поскать ликогалу фиолетового цвета, чтобы попробовать прояснить ее видовую принадлежность.

С первой задачей справилась легко, ведь пень со стемонитисом находится радом с домом. Вчерашняя фотография, и тотже микс сегодня.

~EjZm950Z.jpg ~EjZm952Q.jpg

Для решения второй нужно было идти в лес. Как на зло, всего неделю назад, эти фиолетовые шарики нахально лезли на глаза, а сегодня их совсем не было. Пришлось довольствоваться уже старыми миксами, потому что место, где росли окрашенные, запомнила хорошо. Но даже и на этих зрелых миксах проглядывает фиолетовый цвет.

~EjZm9530.jpg ~EjZm9531.jpg ~EjZm953i.jpg

Не сочтите меня чокнутой, но когла шла к лесу чере луг, подобрала несколько прошлогодних стеблей дудника. Для чего – грибы на них искать. Я знаю, что на таком субстрате встречаются специфические аскомицеты. Они там и были, маленькие белые бокальчики. И на листе медуницы - некрасивые пятна на верхней его стороне указывают на то, что на его изнанке тоже завелись ржавчинные грибы.

~EjZm952U.jpg ~EjZm952V.jpg ~EjZm952W.jpg ~EjZm952Y.jpg

~EjZm9532.jpg

Во время похода периодически принимался дождь, и тучи виднелись страшные. Поэтому остановилась на изучении одной точки, поближе к дому. У нас там на склоне реки есть небольшой завал из гнилых еловых бревен. Все что там нашла, включая сопутствующую флору и фауну, показываю, и без комментариев. Просто фотки с одного местообитания.

~EjZm952R.jpg ~EjZm952S.jpg ~EjZm952T.jpg ~EjZm9533.jpg

~EjZm9534.jpg ~EjZm9535.jpg ~EjZm9536.jpg ~EjZm9537.jpg

~EjZm9538.jpg ~EjZm953a.jpg ~EjZm953c.jpg ~EjZm953d.jpg

~EjZm953e.jpg ~EjZm953f.jpg ~EjZm953g.jpg ~EjZm953h.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pimkie

Классный фотоотчет, немного развеивает ожидание промысловых грибов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Pimkie,надо же чем то заняться! И навыки поиска тренировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

маленькие белые бокальчики
Это ж Crocicreas cyathoideum ?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, больше похоже на Calyptella capula.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, с утра гуглю этих крошек, и сейчас мне кажется, что у меня два вида. Попробую набрать еще. Будет, чем заняться в перерывах между дождями, или на луг в дождевике сбегать. Опять дождь у нас, в лес не пойдешь, т.к. на еду грибов нет, а фотик с собой туда брать жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Первое, что мне встретилось по дороге в лес – был уж, и не маленький. Грелся себе на солнышке, а тут я иду. Он даже сматываться не спешил, так что успела и фотик достать, и сфотографировать с обоих сторон.

~EjZm9548.jpg ~EjZm9549.jpg

Еще до леса проверила место, где нашла недавно маленький чудной лопастник. Там вылезло еще три крошечных грибных монстрика.

~EjZm954a.jpg ~EjZm954b.jpg ~EjZm954c.jpg

И еще нашлась первая в этом году Лепиота, с явным уходом в розовый цвет. Определять их – замучаешься, так что Лепиота остается пока безымянной.

~EjZm954d.jpg ~EjZm954e.jpg ~EjZm954f.jpg

В темени ельника попадаются уже плотные группы негниючников на валежнике.

~EjZm954h.jpg ~EjZm954i.jpg

Следующая находка случилась опять же не в самом лесу, а на обочине поля. Один уже большой масленок зернистый, и, конечно, с жильцами. Вон они, с краю видны дырочки. А рядом выросла очень симпатичная незнакомая миценка с ярко-желтой ножкой. Опять же на опушке, в придорожном ольшанике нашелся исключительно красивый, крупный и плотный плютей (наверное, вырастет обычный олений) и кучка летних опят. Дальше начался уже собственно лес, а находить что-либо приемлемое для фотографирования я перестала совсем.

~EjZm954j.jpg ~EjZm954k.jpg ~EjZm954l.jpg ~EjZm954m.jpg

Разве что вот эти желтенькие порадовали. Однозначно утверждать, то это дрожалка оранжевая я бы не стала. Есть еще один гриб, очень похожий - Dacrymyces chrysospermum. Долго сравнивала их фотографии в интернете, и все же остановилась на Tremella mesenterica. Хотя это и поздне-осенний (по обычным представлениям) гриб, но очень уважает иву. А сегодняшние как раз росли на ивовом суку. Да и по форме тела, несколько угловатой и с просвечивающими жилками, сегодняшние ближе с дрожалке.

~EjZm954n.jpg ~EjZm954o.jpg ~EjZm954p.jpg

Больше интереных грибов никак не попадалось. Зато увидела куст прямо-таки породистой лещины с красными листьями. Сортовые краснолистные орешники видела, а вот дикий – в первый раз. Да еще ягоды на волчьем лыке уже покраснели.

~EjZm954q.jpg ~EjZm954r.jpg ~EjZm954s.jpg

Почти на выходе из леса заглянула на еловое бревно, где в прошлом году рос пилолистгник Lentinus vulpinus. А там деточки его проклюнулись. И, несмотря на то, что совсем крошки, пластинки у них зубчатые уже по взрослому. И еще желтоногие миценки нашлись. Определила их как Mycena epipterygia (по нашему – слизистая). Тоже осенний вид, но ведь растет.

~EjZm954t.jpg ~EjZm954u.jpg ~EjZm9553.jpg

Последняя лесная находка случилась почти в той же точке, откуда в лес вошла. Вспомнила, что поблизости есть остатки очень старого кострища, от которого даже углей не осталось. Но чешуйчатка угольная Pholiota carbonaria там росла, молоденькая и очень слизистая.

~EjZm954x.jpg ~EjZm954z.jpg ~EjZm954A.jpg

Проходя через луг, подняла несколько прошлогодних стеблей крапивы на предмет аскомицетов. Они там были, еще более мелкие, чем на дуднике. И это точно аскомицеты, а на дуднике оказались базидиомицеты, хотя и в форме колокольчика.

~EjZm954Y.jpg ~EjZm954W.jpg ~EjZm954X.jpg

И самое последнее – забрала домой найденную вчера еловую гнилушку опять же с микроскопическими аскомицетами. Вчера при натурной съемке фото совсем не получились. Сегодня тоже не очень, но это совсем мелкий гриб, менее 1 мм. Но то, что чашечка с шипиками, все же видно.

~EjZm954U.jpg ~EjZm954V.jpg

Ну, что еще можно показать? Головастиков под мостом. Зацветшие широколистные колокольчики. Короставник, так любимый бабочками. Еще одна, ночная бабочка, маленькая и невзрачная, сидевшая в темени ельника – а оказалась очень красивая.

~EjZm954D.jpg ~EjZm9554.jpg ~EjZm954B.jpg ~EjZm954g.jpg

Дома случайно заглянула в бочку с водой для полива огорода. Как вы догадываетесь, этой водой уже давно не пользуюсь. И там развелись враги народа – личинки комаров. Отросток у них на заду – дыхальце, через которое они дышат воздухом, прикрепляясь к водяной пленке.

~EjZm9547.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика