Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 6 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bulatoff

Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
@merlu, в моем лесу есть маленький, просто супер-локальный кусочек леса, где на нескольких сухих елках растут подобные грибы. В прошлом году я озаботилась определением их видовой принадлежности, потому что, как известно, легочные на елках (по книжкам) не растут. Грешила на прлеуроцибеллу, но не тянут они на нее. Вопрос для меня пока остался открытым - кто же это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

deta, лёгочные на ёлках как раз растут...

А с учётом массовой гибели елей, то местами вполне урожайно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Не только вёшенка лёгочная на ели растёт, но и клавикорона на сосне...

Artomyces pyxidatus на сосне (14 июня 2014, Красногорск)
0_f0db2_cc5146de_L.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вёшенка лёгочная на ели четыре месяца спустя

Иван, это они так долго растут или "живут"??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Иван, это они так долго растут или "живут"??

Нет, это новый урожай, конечно... Февральский, впрочем, как и июньский, был срезан... )

 

 0_d7a06_94bd78fc_M.jpg 0_f0dcb_df0f77ab_M.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Февральский

Вёшенки в феврале - невообразимо (особенно для нашего февраля))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В последние дни случилась срочная работа, приходится до одурения сидеть за компом, поэтому вырваться в лес смогла только на часок. Хотела проверить найденный фламмуластер шиповатый - посмотреть как вырос. Пришла – а его и нет. Куда делся – непонятно. В расстроенных чувствах стала обшаривать лежащие в округе бревна и все-таки нашла еще семейку.

~EjZm94Xj.jpg ~EjZm94Xk.jpg ~EjZm94Xl.jpg ~EjZm94Xm.jpg

Пока искала фламмуластер, нашлось еще кое-что. Плютей львиный, очень красивый грибок, особенно, когда растет группой товарищей. Не обошлось и без стемонитиса. Что-то очень много их в этом году.

~EjZm94Xp.jpg ~EjZm94Xo.jpg ~EjZm94Xn.jpg

На одном бревне, среди мха увидела какую-то белую «щеточку» из тонких, как показалось, стебельков. Только дома, уже на фотографии, разглядела, что это тоже гриб Эокронарциум мохолюбивый.

~EjZm94Xq.jpg ~EjZm94Xr.jpg

Время поджимало, пришлось бросить все изыскания и бежать домой. Странно, но сегодня совсем не попалось мицен. И промыслового тоже ничего не нашла.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Красотища!!! Представляю сколько крови потеряно при съемке....!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, львиный плютий необыкновенный грибок, поднимающий настроение! Согласна!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@deta, львиный плютий необыкновенный грибок, поднимающий настроение! Согласна!)

 

Потому что солнечный?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серпуховоз

Вчера забирал дочку из садика на западе Москвы и обнаружил там целый выводок дубовиков.

post-2928-0-94565800-1403243620_thumb.jpg

post-2928-0-28478100-1403243684_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Серпуховоз, собрали? Это оливково-бурые дубовики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Тот же вопрос? Я бы мимо не прошла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серпуховоз

да нет, я сфотографировал и оставил, Теперь каждый раз хожу-любуюсь) Есть наджеда, что в лесу завтра тоже что-нибудь будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня все пошло не так, в результате в лес пойти не смогла. Сначала дождь пошел, а потом позвонил работодатель и велел сидеть около компа, ждать данные и немедленно сделать расчеты. В результате данные пришли в 17.30, расчеты были отправлены в 17.50, а в лес я не попала! Хорошо, хоть попросила перед отправкой почты мне позвонить. Ведь день, проведенный без поиска грибов, прожит зря! Поэтому сначала искала их на участке, потом на ближайших обочинах, но ничего более интересного, чем псатиреллы и больбитусы не нашла. И пошла я на бывшее кострище. Уже несколько раз его посещала, но ничего там не было. А вот сегодня, среди окружающей грибной пустыни, там оказался микологический оазис.

Первым делом я увидела, что большая площадь бывших горелок занята россыпями Геопиксисов угольных. Начала их рассматривать, и только с колен увидела скопления оранжевых Антракобий черноокаймленных. И только дома, на фото, удалось найти и третий вид – пецицу шиповатоспоровую. Но пециц была всего парочка маленьких.

~EjZm94Y3.jpg ~EjZm94XZ.jpg ~EjZm94Y0.jpg ~EjZm94Y1.jpg ~EjZm94Y2.jpg

~EjZm94Y5.jpg ~EjZm94Y6.jpg ~EjZm94Y7.jpg ~EjZm94Y4.jpg

Самое приятно в этой находке, что все три вида новые в моей коллекции.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Утром, вспоминая о вчерашних карбофильных грибочках, пошла к соседям обследовать их старое кострище. К своему удивлению обнаружила там два молодых шампиньона и семейку неопознанных, почти прозрачных навозников. В лес шла полная радостных надежд.

~EjZm94Zy.jpg ~EjZm94ZA.jpg

И вот странность – количество грибов в лесу катастрофически уменьшается. Сейчас там практически грибная пустыня. Даже мицены куда-то пропали. Бродила по лесу 4 часа, и все что нашла более-менее заслуживающего внимания – показываю.

Сначала – о промысловых видах. Зародыши белых лисичек уже не просто светлые пятнышки на земле. Сформировано плодовое тело, даже ножка видна, но размеры не больше горошины. Сколько же им еще расти? Наконец нашла и примордии обыкновенных желтых лисичек, но только там, где земля совершенно голая. В других местах под листьями и травой ничего не видно, но нужно надеяться, что они и там проснулись.

~EjZm94ZJ.jpg ~EjZm94ZQ.jpg

Вешенки легочные попались несколько раз, и вполне товарных размеров, но в целом количество их оказалось смешное, хотя я и пробовала их набрать.

~EjZm94ZU.jpg ~EjZm94ZZ.jpg ~EjZm9500.jpg ~EjZm9502.jpg

Летние опята были проверены на 5 опорных точках, и только в одном месте была найдена маленькая кучка. И то, какие-то нетипичные.

~EjZm9504.jpg

С научными грибами тоже как то скучно. Попалась кучка коллибий, одиночная тубария, предположительно обсыпанная и целые четыре мицены. Поначалу думала, что это знакомая мне белоножковая, так как сильно пахла хлором, но признаки у сегодняшней несколько иные. Самое главное, на что обратила внимание – ножка в месте слома сразу же темнеет. А на ножке под шляпкой хорошо заметны то ли чешуйки, то ли волоски. Росли на замшелой коряжке. И еще попался гриб, который и грибом то трудно назвать. Кое-как его сняла, фотик, видимо считал, что объект размером с булавку, недостоин фокусировки. Рикинелла шпенек.

~EjZm94ZC.jpg ~EjZm94ZD.jpg

~EjZm9505.jpg ~EjZm9506.jpg ~EjZm9507.jpg

~EjZm94ZV.jpg ~EjZm94ZW.jpg ~EjZm9508.jpg

~EjZm94ZO.jpg ~EjZm94ZN.jpg

Со шляпочными грибами на этом все. Попалась еще плачущая голубыми слезами постия и неизвестный мне трутовик, который проследует прямым ходом в опознавалку. Рос на еловых корнях.

~EjZm94ZI.jpg ~EjZm94ZX.jpg ~EjZm94ZY.jpg ~EjZm9503.jpg

Зато миксомицет сегодня нашла для себя совершенно новый. Больше всего он был похож на черную икру намазанную на гнилой пень. Он и определился легко – Линдбладия трубчатая.

~EjZm94ZF.jpg ~EjZm94ZG.jpg ~EjZm94ZH.jpg

Теперь низшие растения и иже с ними. Обнаружила еще бревнышко с лишайником пелтигерой. Почему не замечала ее до этого года – непонятно. Лишайник то не мелкий, и вид у него своеобразный и привлекательный. Как оказалось – распространенный в нашем лесу. И проверила мох с хрустальными стебельками Lophocolea heterophylla. Черные шарики со спорами созрели и раскрылись. Теперь это похоже на крошечные цветочки.

~EjZm94ZP.jpg ~EjZm94ZM.jpg ~EjZm94ZK.jpg ~EjZm94ZL.jpg

Когда вышла из леса на поле, увидела тучи. Кажется, дождь собирается, подумала я, и он тут же и пошел. И до сих пор идет.

~EjZm9509.jpg ~EjZm950a.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pimkie

Deta, ваш отчет как всегда очень интересный! Так держать! А какие места живописные!!тоже хотела выбраться в лес, но не получилось, может и к лучшему, пусть подрастут грибочки, поеду в следующую субботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

Здравствуйте! В моем лесу на Пятницком шоссе грибов пока нет. (Традиционных).

Предлагаю отчет с дачи (там же).

В нескольких местах, в траве и под кустами смородины растут луговые опята. ( Правильно определил?). На сковородку можно было набрать, но не стал. Сомневаюсь, правильно определил?

Везде, где внесли конский навоз (прошлогодний), появились опята Кандоля (определил с вашей общей помощью ранее). Теперь буду собирать с грядки огурцы с опятами.

У кого-нибудь есть опыт поедания Кандоля?

 

0_10e2b8_e3680bed_S.jpg

 

0_10e2b6_2a0373c8_S.jpg

 

0_10e2b7_188e9590_S.jpg

 

0_10e2b9_34c1df88_S.jpg

 

0_10e2ba_4c8bd2f_S.jpg

 

0_10e422_53c82272_S.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@bulatoff,  да, у луговых опят, ярко выраженный приятный грибной запах, вот мои, прошлогодние - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2651&p=163584 Но ни их, ни псатиреллу я никогда не обирала на еду, ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@bulatoff,

Луговые опята хороши в суп - отвар из них вкусен.

Кандолли ел, мне понравились, но возни с ними много из-за хрупкости. Но мне кажется, что на ваших фото не они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика