Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 10 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bulatoff

Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Артур

@Иришка72

Поздравляю :good: , жаль корзинка у меня не открывается полностью.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Красотень!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Артур,@Доцент,, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Иришка72, супер корзиночка! Очень рада за тебя!!! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Иришка72, Молодец, отличный сбор! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

  Иришка 72-- Прекрасная корзиночка!!! Затра еду в ступинский район за малино посмотрим как мои грибницы проснулись али под дождиком спят.

Изменено пользователем kusari
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

qwertyuiop[]0ASDFGHJKZXCVBNAQQQQRTFGP[;'UYH REWQAwzfgvbhnjkl;\

 

миленькое высказывание. да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kusari, А чего в корзиночке-то?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

@andrejK,  Это я мыла клавиатуру и не заметила как ушла билиберда. сори..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

@Ольга,   Этоя про корзиночку Иришки 72 ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Спасибо всем. Самое обидное, что я простыла. И не чувствую запаха и вкуса. Оценю микс в следующий раз. Пока наслаждаюсь довольными лицами моих мальчишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legolaz

Приветствую всех! Сегодня сбылась моя детская мечта найти царь-гриб, а именно -гриб баран. Лес - ельник, рос на земле. Вес -4 кг. Место находки- граница Одинцовского и Наро-Фоминского р-нов. Завтра буду дегустировать.

post-720-0-70528400-1403989045_thumb.jpg

post-720-0-43292000-1403989059_thumb.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да уж!! Действительно редкая находка... Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

28 июня.

Не могла я поверить в то, что раз нет промысловых грибов, то и научных тоже нет. Не может такого быть – и все. Решила упереться рогом, и все же прояснить этот вопрос. Покажу почти все, что нашла, для того, чтобы было видно, что грибы все же растут, и разные.

Начала с собственного участка.

Там были найдены навозники – новая партия белых на куче перегноя и пушистые на деревяшке.

5878276m.jpg 5833220m.jpg ~EjZm95aP.jpg ~EjZm95aQ.jpg

Около костра росло то, что я считаю геопорой – хотя и похоже на пецицу, но весь грибок в песчинках и развивается не на поверхности почвы, а как бы из нее. И еще какой-то одиночный навозничек там вырос.

5855751m.jpg 5871111m.jpg

Мицена колпаковидная. Ножка с «корнем», как у ксерулы. Но я обратила внимание на то, что мицена колпаковидная при ее прочной ножке часто вот так выдергивается из субстрата.

5838342m.jpg 5883417m.jpg

Этот плютей рос, как казалось, прямо из земли, но я то знаю, что там закопаны деревяшки. А стемонитис рос себе спокойно на еловой гнилушке. Второй найден на березовом пне. Крошечная красная сыроежечка.

5882374m.jpg 5878297m.jpg ~EjZm95aA.jpg ~EjZm95az.jpg

Желтые бокальчики расплодились чрезвыйчайно. Есть и уже почти созревшие, и молодая поросль лезет. И тубарии нашлись. Больше похожи на тубарию обсыпанную, и пластинки у нее зубчатые.

~EjZm95aR.jpg 5863961m.jpg 5840409m.jpg

На этом находки на участке закончились и пошла я в лес. Решила сегодняшний день посвятить исследованию осиновых бревен. Прошлась по моей «фламмулинивой тропе», и, учитывая погоду была бы не удивлена, если ее встретила. Но нет, фламмулину, конечно, не нашла, а вот всякого-разного нашла и много.

Периодически встречаются молодые навозники мерцающие. Появилась новая волна пециц на бревнах, там где они уже росли в мае.

5884440m.jpg 5853739m.jpg

5879320m.jpg 5857816m.jpg 5837336m.jpg

В трех местах нашла фламмуластеры. Думала, что это редкий гриб, а получается, что ординарный.

5864987m.jpg 5893658m.jpg

На одном бревне было много мицен. И сосем субтильная чисто белая и розоватая. Когда их фотографировала, показалось мне, что с ними что-то не так. Торчит что-то на них. Вскоре обнаружила мицену, уже густо покрытую спинеллюсом – паразитическим грибком.

5853717m.jpg 5833236m.jpg ~EjZm95aF.jpg ~EjZm95aG.jpg

5862935m.jpg 5869078m.jpg

Нашла и уже виденный печеночный мох в стадии спороношения.

5893677m.jpg 5893676m.jpg

Одно бревно меня просто поразило. Уж везет мне в этом году на стемонитисы, но такого видеть пока не довелось. Их была целая куча, еще совсем молоденьких.

5894698m.jpg 5869098m.jpg 5858858m.jpg 5854762m.jpg

Нашлась и онния войлочная, но уже не на бревне, а рядом. И первая лаковица розовая.

5835304m.jpg 5888555m.jpg 5884460m.jpg 5883436m.jpg

Мицена новая попалась, тускло белого цвета и без запаха.

~EjZm95am.jpg ~EjZm95an.jpg ~EjZm95aB.jpg ~EjZm95aC.jpg ~EjZm95aD.jpg

Но больше всего меня озадачили плютеи. Их-то как раз можно было набрать, если задаться такой целью. Причем попадались не только оленьи, а еще какие-то завовыристые.

Вот этот желтоватый плютей, по моему и не львиный, а совсем другой, золотистоокрашенный. Фото в лесу сделано со вспышкой. А на листочке – без. Цвет шляпки у него не такой ярко-желтый, как у львиного, и нога светлая.

5868058m.jpg 5859869m.jpg ~EjZm95aK.jpg ~EjZm95aL.jpg ~EjZm95aM.jpg

Этот похож на плютей клубневой, правда немного крупноват.

5836310m.jpg 5887529m.jpg 5834281m.jpg

А этот, бархатистый, уж точно не олений, а какой – непонятно.

5894700m.jpg ~EjZm95aN.jpg ~EjZm95aO.jpg

Вот этот, зато, олений.

5867048m.jpg

По дороге домой выдергивала попадающиеся стебли дудника. Нашлись на одном крошечные грибочки.И палочку с желтыми гименосфифусами нашла.

~EjZm95ao.jpg ~EjZm95ap.jpg

~EjZm95aw.jpg ~EjZm95ax.jpg ~EjZm95ay.jpg

Уже совсем на подходе к дому нашла еще и коллибии. Одни, темные, определила как желтопластинчатые.

~EjZm95au.jpg ~EjZm95av.jpg ~EjZm95aH.jpg ~EjZm95aI.jpg ~EjZm95aJ.jpg

А вот вторые, бежевые с гигрофанной шляпкой попались впервые. И вообще, коллибия ли это? Буду разбираться.

~EjZm95ar.jpg ~EjZm95as.jpg ~EjZm95at.jpg ~EjZm95aE.jpg

Летние опята встретились всего два раза и в не промысловом количестве. А мегаколлибия была вообще одна на весь маршрут.

~EjZm95aq.jpg ~EjZm95ak.jpg

Ну вот, опять сегодня одни научные грибы, но все же разнообразные. Уже не скучно.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот как и где все находят бокальчики!!??? Никак не могу встретить, хотя в невнимательности к научной мелочи упрекнуть меня нельзя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

И вообще, коллибия ли это?

Не Clitocybe brumalis ?

Или молоденькие Clitocybe metachroa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, я как их увидела, срезу решила, что это клитоцибе. Потом засомневалась, очень уж нежные, по консистенции мне такие говорушки не встречались. И пластинки не то, чтобы нисходящие. Правда, мне много чего еще не встречалась. И говорушки разные бывают. Но то, что такое вижу в первый раз - точно. Буду думать.

А бокальчики, у нас сейчас по крайней мере, растут чуть ли ни на каждой доске, лежащей на земле в мокром месте. У меня в цветнике вместо дорожек положены доски, чтобы по почве зря не ходить, вот там все желтое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня сбылась моя детская мечта найти царь-гриб, а именно -гриб баран.

Олег, привет! Рада тебя видеть!) Это супер находка!) От души поздравляю! Тоже мечтаю его найти!) :good:

 

@deta, Красотища какая! Это же еще разглядеть нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Кстати, забыла сразу рассказать. Вчера заходил приятель, у него есть дом в глухой деревне под Вязьмой, а это уже Смоленская губерния, но и рядом с МО. И там местные зарабатывают на жизнь собирательством всяких даров леса, то есть места очень грибные. По его словам - белых 0, подберезовики и подосиновики на счет, лисички только пошли и их не то, чтобы навалом. Набирал на раз поесть, не ведрами. Местные так и говорят - гриба в лесу нет. И на рынке в Вязьме тот же ассортимент и не навалом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Ребята, всем доброго утра!

Хотела сегодня смотаться до леса, но там в основном опенки растут. Есть смысл ехать? Может они уже сошли? Есть еще местечко с подосиновиками... Куда лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика