Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 9 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bulatoff

Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
@Дончанин, спасибо, я, подумав, полностью разделяю Ваше мнение. Мелкая правда она какая-то, но уже понятно, что нечего трепыхаться, а принимать сордиду какая бы ни была. А так мечталось, чтобы экзот какой попался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

Я сордиду если и беру, то лишь для объёма, когда грибов мало.  А в иное время не беру совсем. В чистом виде не ел, да и не попадалась она мне в таком количестве, чтобы хоть на маленькую сковородочку.  Так что может и есть у неё какой-то вкус, но я сомневаюсь что-то.

 

А так - хороший фотогеничный гриб, Украшает лесную подстилку. Особенно поздней осенью, когда преобладающие краски - серые...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодняшний день был подтвержением поговорки, что нужно попасть в нужное место и в нужное время. Но это было вчера. А сегодня я посетила свой обычный лес, куда, собственно, за грибами и хожу.

А там было как всегда, то есть, практически ничего. Грибная пустыня. А ведь 26 июня для меня знаковый день. По многолетним записям именно этого числа, у меня часто встречались первые белые Boletus edulis в ельнике.

Для начала посетила бывшее тепличное хозяйство, заросшее молодым осинником. Вроде и похоже на вчерашние места, но ничего там нет СОВСЕМ. Только кота местного напугала – убежал с мышом в зубах.

Зашла и в картинный, прямо показательный березняк. Вот он. Классическое место для роста грибов, и травка низкая, и деревья разреженные, и что там? Два перезрелых подберезовика и горсть земляники.

~EjZm957h.jpg ~EjZm957f.jpg ~EjZm957g.jpg

Плюнула на изыски и пошла по обыкновенному маршруту. Так как объектов для торможения не было, передвигалась довольно быстро. Вот что нашла за 3 часа.

Симпатичный и свежий однолетний трутовик на березе. Такой яркий, что мимо не пройти. Поверхность шерстистая. Pycnoporellus fulgens – пикнопореллус блестящий

~EjZm957i.jpg ~EjZm957j.jpg ~EjZm957C.jpg

Около обломка елки кучка гимнопусов (коллибий по старому). Тоже милые, нежно-телесного цвета. Gymnopus confluens – гимнопус сливающийся.

~EjZm957k.jpg ~EjZm957l.jpg ~EjZm957A.jpg ~EjZm957B.jpg

Первый ивишень Clitopilus prunulus. Сильный запах муки не оставил сомнений. Многие грибники знают, что ивишни – спутники белых. И этот рос около очень плодовитой грибницы белых.

~EjZm957m.jpg ~EjZm957n.jpg

Кучка навозников мерцающих. Крошечные Crepidotus variabilis. Гигантская пецица.

~EjZm957p.jpg ~EjZm957q.jpg ~EjZm957z.jpg ~EjZm957r.jpg

Когда увидела на бревне что-то желтое – рванула туда. Оказались плютеи львиные и очень крупные, совсем зрелые. Но я тут же была наказана за прыть. Росли они на муравейнике. Пальцы тут же оказались сильно искусаны.

~EjZm957s.jpg ~EjZm957t.jpg

Время от времени встречались плютеи оленьи. Штук 5 на весь маршрут. Молодые так очень симпатичные.

~EjZm957u.jpg

Некоторым утешение стали так любимые мной стеминитисы. И уже в стадии начала спороношения, и совсем юные.

~EjZm957w.jpg ~EjZm957y.jpg ~EjZm957x.jpg

Вот, собственно и все. Что было еще, заслуживающее внимания. Видела очередного ужа. Обратила внимание на рябину на просеке, сколько ее, и уже начала краснеть. Цветение подорожника большого и тимофеевки луговой. Обычно у злаков пыльники желтые, а у этой – такие красивые, фиолетовые.

~EjZm957o.jpg ~EjZm957d.jpg ~EjZm957b.jpg ~EjZm957c.jpg

Новые виды, конечно, найдены. Но грибная пустыня в лесу начинает напрягать. Неужели опять нужно ползать на пузе по земле и бревнам и собирать прошлогодние стебли в поисках хоть каких-то грибов?

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

26 числа сбежал с работы с обеда в лес. Новолуние. Должны появиться белые дня на три-четыре.

Появились, но мало, 8 шт. нашел. Снимал с телефона. Резких только 2 фотки.


0_10ed77_7c983cf_S.jpg

[more]
0_10ed78_dbedf177_S.jpg

 

А может грибы поедают кабаны? На всех грибных полянах вот такие вспаханные участки.
0_10ed79_5c5a7e1a_S.jpg
 

Следов грибников гораздо меньше, чем следов кабанов.

Вообще не очень комфортно ходить по их следам

Были еще 2 подберезовика средних размеров, горсть мелких лисичек и ни одного карандаша.

Кстати, видел один млечник, точно такой же, как на фото у Deta.

 

Вывод - грибов мало. Погода.....

 

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta,Очень красивый отчет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

26 числа сбежал с работы
Побег вижу удачный!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, какой великолепный лес! http://shot.qip.ru/00lopk-5EjZm957h/ Сосны и березы! У нас здесь таких нет.

Да, грибов пока практически нет. Но и в прошлом году нормальные грибы появились в третьей декаде июля, майский слой белых я очень люблю, но за грибы не считаю - слишком червивые.

 


А может грибы поедают кабаны?

@bulatoff, отличные подосиновики!)) А связь грибов и кабанов обсуждалась когда-то : http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1063

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, такой кусочек у нас поблизости очень небольшой. Есть еще такой лес, да еще и с липой, но только туда нужно идти полтора часа, бываю там очень редко и совсем его не знаю. А так березняки у нас в основном зарастают "неправильной травой", а не злаками, а которых грибы расти как раз и любят. Так что для меня основной промысловый лес - это ельник. А он стремительно сокращается из-за типрографа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

@Ольга, Извините, это белые. Подосиновиков не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@bulatoff, это Вы меня извините, читала в Тверской ветке про ведра подосиновиков, потом Ваш отчет и неверно написала) Конечно, белые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Приехала на дачу с работы, переоделась и бегом с сыном в лес на разведку. Телефон забыла, а с зеркалки нет возможности фотки вставить. Были там 15 минут. Темно и ничего не видно. Нож тоже забыла, хорошо, что хоть пакет в куртке всегда (если честно, думала не пригодится). Итог скромный, но есть: 4 подберезовика, 1 подгруздок и чуть подросших лисичек. Всем нам удачи в выходные!

5856904m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, разведка прошла успешно!) Завтра полноценный поход?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Ольга, да! Если бы не темнота, уже сейчас пошла бы :). Я не расстроюсь, даже если ничего не найду, но на лисички надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

День начался с находки двух первых сыроежек на участке.

~EjZm958C.jpg ~EjZm958D.jpg

 

В лес идти не хотелось (после вчерашнего фиаско), поэтому решила пройтись по территории поселка, проверить обочины. Иногда, особенно осенью, это приносило неплохие результаты. Но не сегодня – вообще ничего!

Завернула и в свой подосиновиковый маленький рай. Пусто, ни подберезовиков, ни подосиновиков. Переместилась в молодой березнячок, расположеный через полосу луга. По дороге отметила шикарные заросли цветущей валерианы. И лабазник вязолистный зацвел.

~EjZm958G.jpg

 

~EjZm958H.jpg ~EjZm958L.jpg ~EjZm958J.jpg ~EjZm958K.jpg

 

~EjZm958M.jpg

 

В березнячке никаких подберезовков тоже не было. Этот лесок вообще довольно странный. Подберезовики в основном там растут какие-то особенные, очень мелкие и хлипкие. Может и вид какой-то отдельный, но я их не пыталась до сих пор определять. И когда растут, то массово, но недолго. Если попадается обычный подберезовик, то он выглядит просто гигантом. В березнячке уже хорошо потоптано, начали его посещать грибники, но при росте грибов все равно, что нибудь нашла бы. А так много только сыроежечек, и тоже хлипких и мелких. Причем на виду торчат только молодые и еще не раскрытые, но уже сильно погрызенные. А взрослых и вообще почти нет. Одна труха от них остается. Пофотографировала немного сыроежек для успокоения души, да и пошла домой.

~EjZm958P.jpg ~EjZm958S.jpg ~EjZm958T.jpg ~EjZm958U.jpg ~EjZm958V.jpg

~EjZm958W.jpg ~EjZm958X.jpg ~EjZm958Z.jpg ~EjZm9590.jpg ~EjZm9591.jpg

 

Около дома, правда, нашла пенек с ярко-желтыми натеками. Вчера их не было. Только не нужно все желтое и бесформенное заталкивать в фулиго. Уже дома рассмотрела при увеличении, что это начало развития цератиомиксы пориевой, а желтая она тоже бывает, а не только белая. Один желтый натек представляет собой вполне сформировавшуюся сотовую структуру спороношения этого миксомицета. 

~EjZm9592.jpg ~EjZm9593.jpg ~EjZm9594.jpg ~EjZm9595.jpg

 

И осталась бы я сегодня без нового в этом сезоне вида, если бы не пошла проверить маслята на самую ближнюю точку недалеко от дома. Маслят, естественно, не было, а вот новая волоконница нашлась. Вот тебе, Дета, ядовитый грибок, сама у Леса клянчила!  Попробовала его определить по ключу Незодомийного, а как его открыла – там одна микроскопия. Очень непросты эти волоконницы.

~EjZm9596.jpg ~EjZm9597.jpg ~EjZm9598.jpg

 

Сегодня обратила внимание на то, что земля «зацвела» уже по настоящему. Неужели обманет примета?

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, спасибо за очередной познавательный отчет! Я уже сфоткала эти цветы (валериану) и собиралась выкладывать в опознавалку!)

Теперь незачем!)

Примета не обманет, впереди теплая неделя!) Грибам просто деваться некуда будет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

а сыроежки не берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент,, беру, но на готовку только пищевую (vesca) и зеленую. Ну и те, что на участке растут, желтые, крупные, надеюсь их в этом году определить, но пока они не вылезли. В засол иногда беру, когда другого ничего нет  - шарики всяких-разных. Но вчерашние были такие крошечные, что даже если и набрать две горсти, то толку от них никакого. Я грибы очень люблю собирать, а ем без фанатизма, позволяю себе выбирать в лесу только то, что хочется съесть. Я уже писала, что если найденное количество грибов не представляет промыслового интереса, то их и не рву. Оставляю расти. Что толку в десятке лисичек или одном-двух подберезовиках. Белые и подосиновики, конечно, если не червивые, беру. Но их можно посушить до кучи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сыроежки очень люблю.... И жаренные и маринованные...

 

А беру все которые до дома можно донести, не поломав и не раскрошив..!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, вот за это сыры и не уважаю. За крошливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сходили в лес. Только вернулись, а ушли в 9 утра. Пока детей растолкала, завтраком покормила, вот и время прошло :). Результат ожидаемый. Лисички: их много, очень, но малышки. Подросших еще поискать надо. Подберезовики порадовали. Их не то что много, но есть, по осеннему крепкие и все чистые. Из новых видов подгруздок чернеющий - крупные и не червивые, макруха еловая, свинушка (не беру), сыроежки (беру). Подосиновиков нет. Встречен один белый. Даже не разведчик. Ветеран! Огромный, обкусан мышами, им и оставлен. А вот и корзиночка. Да, не большая. Но полная. 5859008m.jpg

Практически все грибы (кроме лисичек) найдены не то что на опушках, а на тропинках. Лес смешанный. Береза ель, осина.

Всем удачи. Грибы есть!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика