Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 11 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bulatoff

Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
@Mil, по той ситуации, что сейчас наблюдается в МО, давать советы - дело неблагодарное. Я бы проверила подосиновики, но шансы не велики. С летними опятами опять таки, можно рассчитывать только на везение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Mil, по той ситуации, что сейчас наблюдается в МО, давать советы - дело неблагодарное. Я бы проверила подосиновики, но шансы не велики. С летними опятами опять таки, можно рассчитывать только на везение.

Спасибо! Сегодня погодка хорошая, почему бы и не смататься по местам прошлогодней "боевой славы")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

Наконец-то утряслось все с работой и делами и появилась возможность съездить погулять.

Еще перед входом в лес на вывернутом коме земли попались вот такие грибы:

 

~Vmk2Gus0.jpg ~RX3vnkH4.jpg

 

как мне кажется agrocybe dura.

 

В самом лесу промысловых грибов не нашел, но полюбоваться было чем. Довольно много попадалось плютеев и клавикорны, немножко летних опят. 

 

~19yBhsWHi.jpg ~YLAzZxMw.jpg ~RX3vnkH2.jpg

 

~19yBhsWHk.jpg ~Vmk2Gus2.jpg ~RX3vnkH0.jpg

 

~Vmk2Gus1.jpg ~PGd9aDj5.jpg ~YLAzZxMx.jpg

 

~19yBhsWHl.jpg ~RX3vnkH3.jpg ~PGd9aDj7.jpg

 

~YLAzZxMz.jpg ~PGd9aDj4.jpg ~RX3vnkH1.jpg

 

~PGd9aDj6.jpg ~19yBhsWHj.jpg ~YLAzZxMy.jpg

 

Попались ещё стемонитисы, легочная вёшенка и несколько незнакомых видов запечатлеть которые к сожалению не удалось, следующей покупкой точно будет штатив для фотоаппарата.

Большую часть грибов встретил первый раз, некоторые знакомы по форуму, многие незнакомы вообще. Буду пробовать определять, если не найду выставлю в опознавалку.

 

Домой вернулся усталый но очень довольный )

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@veereda, очень красочные фотографии! На последних фото трутовик киноварно красный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

На два дня позже новолуния появилось  подтверждение о начале роста грибов. На пеньках появились огромные кучки этих грибочков - максимальный размер 10 мм.

Наблюдаю это лет 10. В 90% случаев грибы в лесу начинают расти, как только появятся эти кучки мелких навозников(?).

Во вторник пойду проверю, может действительно грибы появятся, если кабаны раньше меня не съедят их.

0_10efc9_6454b605_S.jpg

 

Найди мышку!
[more]
0_10efca_eb0864a6_S.jpg
 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@veereda, розовые мицены - сказочные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

 ~19yBhsWHj.jpg ~YLAzZxMy.jpg

 

 

Это пикнопореллус блестящий Pycnoporellus fulgens...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Найди мышку!

0_10efca_eb0864a6_S.jpg

 

 

Полевых мышей в этом году огромное количество. Каждый раз вижу в парке, в последний раз четырежды попались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@bulatoff, это навознички рассеянные (именно навознички, такое родовое название - Coprinellus disseminatus). Я тоже на них ориентируюсь!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

@deta, Как только они появляются, это бывает почти всегда в новолуние, беру "отгул", и в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это пикнопореллус блестящий Pycnoporellus fulgens...

Вот думала про него - края больно тонкие на фото!)) Но цвет с толку сбил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня ходила за земляникой, набрала немного на варенье. И туда и обратно возвращалась через «промысловый лес», в котором в отличие от «поганочного» царит вопиющая пустота. Лисички на многих обильных грибницах только проклюнулись, да и то, очень не везде. Самые большие вот.

~EjZm95bm.jpg ~EjZm95bn.jpg ~EjZm95bo.jpg

Думала, что хоть плютеев каких интересных найду, но нашла единственный. И он не олений. Опять определять нужно. У него очень характерная морщинистая шляпка и ножка совсем белая.

~EjZm95bp.jpg ~EjZm95bE.jpg ~EjZm95bF.jpg

Видела ивишень, и рос он прямо на грибнице белых (то есть белыве буквально в этой точке в проглом году находила).

~EjZm95br.jpg

На бревнах кое-то есть. Панеллюс вяжущий. Молодая клавикорона крыночковая.

~EjZm95by.jpg ~EjZm95bz.jpg ~EjZm95bA.jpg ~EjZm95bw.jpg

Если вчера царствовали стемонитисы, то сегодня часто пападалась тубифера ржавая из миксомицетов.

~EjZm95bq.jpg ~EjZm95bB.jpg ~EjZm95bC.jpg ~EjZm95bD.jpg

Но есть и хорошая новость. Как вы думаете, что это? Да, это ОНО! Есть у меня один пень, на котором осенние опята вылезают дней на 5 раньше, чем на других. А на пень при возможности поглядывала, потому что была уверена, что должны они в начале июля появиться. И сегодня они обнаружены. Что же с ними будет дальше, ведь обещают жару? Правда в прошлом году они тоже умудрились вылезти в самую жару, но ничего, росли как нужно. Сошли, правда быстро, но это уже детали.

~EjZm95bs.jpg ~EjZm95bt.jpg ~EjZm95bu.jpg ~EjZm95bv.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Шляпка у плютея как аскомицет какой!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Есть у меня один пень, на котором осенние опята вылезают дней на 5 раньше, чем на других. А на пень при возможности поглядывала, потому что была уверена, что должны они в начале июля появиться. И сегодня они обнаружены.

Вот это новость! Середина июля еще куда ни шло, но последние дни июня....

Я на ГКО встречала их в июньских отчетах, но то были единичные разведчики, волна за ними, обычно, не наступала. А тут целое бревно разведчиков - многовато! Интересно, что бы это значило?...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Интересно, что бы это значило?...........

Прохладное лето, раннюю осень... Может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@deta, вот это интрига. Сколько народу теперь ринутся свои точки проверять! Я тоже смотрела на пень, который начинает плодоносить раньше других. У нас тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Добрый вечер!

В субботу вечером прошелся по маршруту, по которому чаще хожу осенью. Результат - десятка полтора лисичек и то, что на фото.

0_d3893_370ec08e_S.jpg0_d3896_41ec5914_S.jpg0_d3894_d86d1fb0_S.jpg

Первый белый в этом году - хоть и староват, и с мясцом - но шляпку взял.

Показалось, что грибы, найденные в прошлое воскресенье и сейчас, появились в один день. Подберезовики, как самые быстрорастущие, попались на прошлой неделе, подосиновики и белый благодаря прохладной погоде сравнительно неплохо сохранились. Очень хотел найти какой-нибудь мелкий подберезовичек, чтобы опровергнуть гипотезу, но увы...

Из интересного нашел нечто строчкоподобное на ветке березы:

0_d3895_986ba891_S.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кирилл

Сегодня впервые этим летом ходил в лес, в надежде набрать грибов, которые в это время обычно уже появляются. Но уже на входе в лес был неприятно удивлен вырубкой леса из-за короедов.post-3501-0-61911600-1404071648_thumb.jpg После того как зашел в лес и по нему походил, стало ясно, что грибов нет, (короед их все съел, что ли?) кроме рогатиков и каких-то уж совсем неизвестных мне грибов, да и их мало.post-3501-0-27290300-1404071338_thumb.jpgpost-3501-0-80874300-1404071339_thumb.jpg

Изменено пользователем Кирилл
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

был неприятно удивлен вырубом леса из-за короедов

Кирилл, в нашем районе тоже ведут так называемые санитарные рубки. Причем смысла в этих рубках - ноль, очагов поражения леса типографом-короедом - сотни, а может и тысячи, все не вырубишь. А вместе с сухими елками срубают и хорошие деревья, в том числе и грибные места. Видимо выделили деньги на борьбу с жуком, надо осваивать. Грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Кирилл, добро пожаловать на форум!)

В прошлом году грибы в Нарофоминских ёлках активно стали появляться с третьей декады июля, по крайней мере в моих, апрелвских ёлках до этого времени было пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика