Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 8 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bulatoff

Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Доцент

http://f6.s.qip.ru/EjZm954g.jpg  Гобеленовая прям..!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta, Мы раньше карася в бочку запускали против этих врагов,~EjZm9547.jpgа осенью, когда воду сливали, карасей в пруд выпускали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@buzgen, были у нас тут недалеко караси, но их гастарбайтеры всех, или почти всех сетями выловили. Больше они не клюют. А раньше я много ловила и лишних в речку выпускала.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, да, ужи здоровые и ленивые, мой тоже от меня так и не уполз, мотылек удивительный!!! Пробовала поискать, чтобы определить - не получилось(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, мотылька с трудом определила, но точно. Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) Пестрая пяденица вязовая. А там как раз недалеко вязы и растут!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Хорошо бы фото этого мотылька продублировать в тему членистоногих и подписать, если Вам не сложно, а то тут потеряется за отчетами.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Свершилось. На ужин будут грибы, и не для запаха в картошку, а нормально поесть!

~EjZm955z.jpg ~EjZm955B.jpg ~EjZm955C.jpg ~EjZm955D.jpg ~EjZm955E.jpg

~EjZm955F.jpg ~EjZm955G.jpg ~EjZm955H.jpg

Молодой осинничек-березнячок. Все подосиновики (калиброванные как на подбор), росли на одной грибнице, на краю леска и даже в траве за его границей. Известные грибницы в глубине - пустые. То, что там никого до меня не было, очевидно, иначе не пропустили там два крупных подберезовика, торчавших на самом виду. Как видите, подберезовики, несмотря на размер, крепкие и совершенно чистые.

Странно, что в молодом березнячке, который растет чуть дальше, ничего, кроме научных грибов не нашла. Научная часть отчета (как же без нее) ближе к ночи.

Изменено пользователем deta
  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

красавчики -карандашики!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ОООООО!!!!!!!! @deta, какие красавчики!! Вот и запад ответил!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta, Поздравляю от души! Вот это улов! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@deta,Супер , супер !!!! Какого они размера ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Промокашка, самый маленький 9 см, самый большой - 15 см в высоту.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@deta,как Вам повезло! С грибочками вас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Утро началось с того, что нашла неизвестные нежно-сиреневые грибы у соседей под забором. Росли практически на голой почве небольшими кучками. Запах слабый, пришлось как следует помять гриб, чтобы его почувствовать, обычный грибной с оттенком гнилой древесины. Размер с 10 рублевую монету. Мыслей нет совсем.

~EjZm955T.jpg ~EjZm955U.jpg ~EjZm955V.jpg ~EjZm955W.jpg

~EjZm955X.jpg ~EjZm955Y.jpg ~EjZm955Z.jpg

Рядом росли пецицы, совсем другого облика, чем те, которые росли раньше на валежнике. Их тоже была небольшая кучка.

~EjZm9560.jpg ~EjZm9561.jpg ~EjZm9562.jpg ~EjZm9563.jpg

На другой обочине нашлась пара сыроежек. И на еловой гнилушке – молодая калоцера клейкая. Еще дальше – свеженькие больбитусы золотистые.

~EjZm9564.jpg ~EjZm956o.jpg ~EjZm956p.jpg ~EjZm9565.jpg ~EjZm9566.jpg

Дальнейший обход обочин и собственного участка ничего не дал. Вот тогда и пошла я в тот самый осинничек-березнячок, думала, что хоть что-то из науки найду, и цветочков на тамошнем лугу поснимаю. Но первым делом, конечно, проверила там ближайшее подосиновиковое место. Когда увидела срезу 4 штуки, бухнулась на колени и к ним уже ползла. Я уже писала, правда давно, что этот лесочек очень молодой и совсем маленький, где-то с гектар, и рядом еще есть кусочек такого же молодого березнячка и тоже, как островок среди луга. Дальше начинается дорога, которая ведет к многоэтажныv жилым домам, по обочинам там растут ивы. Но это место уже очень темное и безгрибное. К чему я это говорю – а к тому, что когда известно, что грибы есть, то кто первый в эти лесочки пришел – того и тапки. Два человека там – уже толпа. Сегодня повезло мне. Ну, про это уже написала. Помимо подосиновиков и подберезовиков в осиннике было довольно много молодых сыроежек двух видов – с розоватой и желтоватой шляпкой. Я беру только сыроежку пищевую и зеленую, остальные сыры для меня – научные грибы.

~EjZm9567.jpg ~EjZm9568.jpg ~EjZm9569.jpg ~EjZm956e.jpg ~EjZm956h.jpg

Еще часто попадалась исключительно красивая и крупная волоконница в виде пирамидки – настояший гриб Бабы-Яги.

~EjZm956i.jpg ~EjZm956k.jpg ~EjZm956w.jpg ~EjZm956t.jpg ~EjZm956u.jpg

И первые свинушки там отыскались. Они в этом месте всегда исключительно толстенькие.

~EjZm956m.jpg ~EjZm956n.jpg

В березняке было пустовато, но там зато повылазили крошечные млечники, вроде горькушки.

~EjZm956a.jpg ~EjZm956b.jpg ~EjZm956c.jpg

А в ивняке попадались только волоконницы - и «пирамидки», и еще другого вида с чешуйчатой шляпкой, но мелкие.

~EjZm956f.jpg ~EjZm956r.jpg ~EjZm956s.jpg

И уже на обратном пути, среди елок встретилась бежевая говорушка. Запах у нее был ординарный. И новая геопора неподалеку отыскалась. Растет видовое разнообразие.

~EjZm956z.jpg ~EjZm956q.jpg ~EjZm956v.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, отчет - супер, только почему-то фотки не увеличиваются!

Надо же, горькушки появились....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@deta,жалко, что свинушки в научные перешли .А какие они вкусные были )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, перезалила, теперь нормально все. Какой- то сбой случился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

нежно-сиреневые грибы
Явно у них клитоцибные наклонности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, скорее лепистные. В общем, приняла бы вариант с сордидой, если бы не запах. Завтра еще понюхаю. А может от дождей запах потерялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В общем, приняла бы вариант с сордидой, если бы не запах.

Сордида явная. А что запах? Нету у сордиды никакого особенного запаха. Как, впрочем, и вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика