Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 3 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bulatoff

Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

@Ольга, по науке: Ятрышник отличается от Пальчатокоренника подземными клубнями. У ятрышника – мясистые корневища, похожие на маленькие яички (ядрышки) – отсюда и название - ятрышник. У пальчатокоренника пальчато-разделенные тонкие окончания подземных клубней, отсюда и название - пальчатокоренник. Ясное дело, что выдирать орхидные мы не будем.

Я как то для себя приняла, изучая в свое время этот вопрос, что пальчатокоренники имеют сильно пятнистые листья, хотя бывают и исключения. А у ятрышниклв листья одноцветные. Может я и не права, пусть меня тогда поправят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот и я уже про корни прочитала. Копать, конечно, не будем.) Теперь буду сравнивать, когда в К.о. поеду, там его очень много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вчера заходил приятель, он только что вернулся из=под Вязьмы. Это, конечно,Смоленская обл., но все равно уже рядом с нами и по нашему направлению. Рассказывал, что собирал подберезовики, лисичек и маслят пока не видел. Пыталась допросить его про сопутствующие фенологические признаки, но единственное чего он мог внятно сказать, это то, что кипрей там уже цветет вовсю. У нас только-только начинают цвести первые растения. Если исходить из предположения, что в этом сезоне здесь есть какая-то связь, то появление подберов нужно ждать уже совсем скоро, а к выходным точно должны быть. Ну очень хотелось бы, чтобы так и получилось.

~EjZm94KA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Первые лисички уже и у меня в дачном лесу, под Апрелевкой появились.

К большим выходным, я думаю, грибной ассортимент значительно расширится, так что будет чем заняться.

И погоду, самую что ни на есть грибную обещают, не для загараний и купаний.

Так что ждем с нетерпением)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга,да уж, не до загораний тут. Только я собралась выдвигаться в лес, как начался жуткий ливень. Без всяких первых капель, грома, просто с неба обрушилась вода. А лисички у меня на участке в одном месте растут, и обычно очень рано появляются. Я его каждое утро проверяю, но пока пусто, а обычно на уровне примордиев отслеживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Когда выдвинулась в лес шел слабый дождь, а тучи кругом и не собирались рассасываться. Побоялась брать с собой фотик и правильно сделала. В лесу застал уже сильный дождь. Поэтому фотографировала на мобильник - мало, и в основном неудачно. Темень в лесу была сильная. Но результаты все же кое-какие есть.

Кое-что из находок забрала домой. Для этих целей я использую контейнер для анализов мочи. Всем, кто берет образцы мелких грибов и пока не взял на вооружение это изобретение, очень советую. Для мелких грибов лучше и не придумаешь – ничего не весит, крышка плотно закручивается, и в карман можно засунуть. И можно еще использовать вместо штатива, когда снимаешь с земли. А сейчас в глубине леса везде уже темновато и фотик требует штатив, особенно на макрорежиме.

Сегодня уже часто попадались мегаколлибии широкопластинчатые и сразу большие. Из мицен активно полезли только зеленоокаймленные. Часто встречается разновозрастная ликогала древесинная. Находила и аргоцибы ранние, и коллибии желтопластинчатые, но этих понемногу. В одном месте видела семейку ксеромфалин и негниючников. Какое-никакое разнообразие наблюдается. Даже вяленая вешенка легочная попалась, но такая страшненькая, что и снимать ее было незачем.

Первой находкой стал микс такого ярко-желтого цвета, что пришлось лезть к нему через высокую мокрую траву. Может и фулиго, а может и нет. Кто их на стадии плазмодия разберет.

~EjZm94LG.jpg

Большой радостью стала находка стемнонитиса в приличном состоянии. В одном месте он был даже еще окрашенный, правда какой-то слизистый, а во втором месте его были просто заросли. О таком зрелище мечтала, но видела раньше только на фотографиях. На бревне со стемонитисом росли и круглые миксы откровенно фиолетового цвета. В целом похожи на ликогалу, но вот оттенок! Буду наблюдать (хорошо, когда есть такая возможность).

~EjZm94LH.jpg ~EjZm94LX.jpg ~EjZm94LY.jpg ~EjZm94LK.jpg

А вот и результат такого мониторинга. Найденная позавчера юная клавикорона немного подросла, и теперь видно, что это именно она.

~EjZm94LN.jpg

После дождя очень раздобрел бокальчатый пилолистник, мимо которого пройти никак нельзя. Он растет около дороги на дубовом бревне, лежащем прямо вдоль нее . Грибы даже немного окрасились, порыжели. В одном бокале набралось до краев воды, и там зачем-то сидела долгоножка-болотница. Может и яйца туда собиралась отложить.

~EjZm94LI.jpg ~EjZm94LJ.jpg

Еще несколько пилолистников нашла на сосновых обрубках. Долго не смогла понять, что это за дерево, но нашла остатки коры. Один из грибов, одиночный, был размером почти с суповую тарелку. Правда, когда сорвала его, чтобы сфотографировать пластинки, под ним нашлась молодая поросль.

~EjZm94LO.jpg ~EjZm94LP.jpg ~EjZm94LQ.jpg ~EjZm94LR.jpg

Наконец нашла плютей, но непонятно какой. То что плютей – точно. Пластинки свободные и розовые. Но для оленьего слишком светлый. И пластинки без грязного оттенка. Размер поменьше, чем обычно у ольеньего. Ножка цельная, не полая. Пусть пока будет Pluteus sp.

~EjZm94LU.jpg ~EjZm94LV.jpg ~EjZm94LW.jpg

И самое главное. Найдены примордии лисичек, белая форма. Я знаю место где они растут просто до сантиметров. И травы в этом месте нет. Есть беловатые примодии размером в два мм! Теперь надо ждать, когда вырастут, а вырастают они там просто богатырские – крупные и толстые. Но место очень темное, снимать пришлось со вспышкой, поэтому прошу поверить на слово, что непонятные белые пятнышки и есть примордии лисичек.

~EjZm94LM.jpg

Утром, еще до дождей, нашла зацветший зверобой и черноголовник.

~EjZm94LS.jpg ~EjZm94LT.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Бокальчатый, это Пилолистник бокаловидный? Больно чашуйчатый для него!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А светлый! Если бы не размеры, подумал бы что пилолистник тигровый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, а мне ни одной поганочки сегодня не попалось, но у нас и дождей меньше было, клавикорну искала на её обычных местах - нет, лисичковые места тоже сегодня проверяла - пусто. С лисичками Вас!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

~EjZm94LM.jpgмммм Люблю лисички. Поздравляю с находкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, действительно, этот пилолистник по чешуйчатости больше похож на Lentinus lepideus, но везде про него пишут, что он растет на хвойных. А этот растет на дубе. Или я не знаю чего, вполне может быть и так. Если и на дубе шпальный растет, тогда и спорить не собираюсь. Вот второй, мой сегодняшний, здоровенный, скорее всего именно шпальный, так как рос на сосне. А внешне они почти близнецы, только первый порыжее. Наверное, действительно что-то я напутала. Ну хоть спорный гриб к пилолистникам отнесла, а не к маслятам или рыжикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Детектив с пилолистником.

То, как меня вчера уел Доцент с пилолистником бокаловидным, скажу честно, меня задело. Долго я не могла понять, что я напутала. Просмотрела доступные материалы по разным видам, фотки, описания видов. Ну как можно заблудиться в четырех видах, растущих у нас? Мой рыжий пилолистник, ясное дело, оказался действительно совсем не бокаловидным Lentinus cyathiformis. А каким? Ведь чешуйчатый на дубу не растет! И тут вспомнила, что у нашего, родимого, Игоря Лебединского, я что то читала на эту тему. И нашла его эссе про монтажников и осиновый столб. Точно! Гриб не может обмануть, где предписано природой, там и будет расти, а вот человек заблуждаться легко может. Светлая мысль, а не дура ли я, пришедшая уже глубоко в ночи, даже мешала заснуть.

Утром пошла изучать бревно. Бревно недлинное, метра три всего будет. Уже замшелое, без признаков коры, и даже гниловатое.

~EjZm94MN.jpg

Рядом лежит целая куча здоровенных дубовых обломков, на которых охотно растет ТСЖ. До сих пор там его лохмотья висят. Другого валежа по близости нет. Ну и решила я в свое время, что бревно тоже дубовое. Мне бы сразу сообразить, что на таком бревне уже давно бы развелись соответствующие трутовики типа Hymenochaete rubiginosa, так ведь нет. Смотрю, что есть еще из грибов. Ну, ликогала не индикатор, растет везде, хотя хвойные очень уважает. А вот мицена зеленоокаймленная, все же «хвойный» гриб.

~EjZm94MP.jpg ~EjZm94MK.jpg

Значит, не дуб? Не елка точно. Остается только сосна. Сосна рядом есть, я под ней сколько раз разные цветочки фоткала. Поднимаю голову, а сосна-то уже мертвая, и здоровенный кусок от нее в свое время отвалился. Видно и положили его велосипедисты вдоль дороги, чтобы ездить не мешал.

~EjZm94MQ.jpg

Вот так все счастливо разрешилось. Пилолистник оказался чешуйчатым Lentinus lepideus. Кстати из-под бревна полезла новая поросль. Пусть себе растут и лес украшают.

~EjZm94MI.jpg ~EjZm94MJ.jpg ~EjZm94MO.jpg

Доцент, Сергей, спасибо. А то бы я до конца жизни выискивала на этом бревне ТСЖ!

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Мало, очень мало грибов в лесу. Практически все, что найдено, росло на валеже. Почвенных грибов пока не видно. Есть, конечно и новые в сезоне виды, но дело движется очень медленно. Все находки сделаны на маршруте около 7 км, в разных типах леса.

Молодой стеномитес, еще совсем свеженькие спорангии.

~EjZm94MU.jpg

Рядом на березе одинокий яркий грибок, чуть крупнее ординарной мицены. Пластинки, вроде свободные. Взят домой на исследование. Пришлось препарировать. Вывод – плютей. Pluteus sp.

~EjZm94MV.jpg ~EjZm94MW.jpg ~EjZm94Nf.jpg ~EjZm94Nh.jpg

Вроде мегаколлибия на поваленной березе. Фигушки, плютей - пластинки то свободные и розовые. И похоже, олений, хотя и светловат. Очень пропитан водой.

~EjZm94MZ.jpg ~EjZm94N0.jpg

Ну а это – точно плютей. А вот и нет, как раз мегаколлибия широкопластинчатая.

~EjZm94No.jpg ~EjZm94Np.jpg

После дождей как-то ожили трутовики. Очень яркий Trichaptum biforme на березе. Похоже, перезимовавший. А вот Флебия радиальная свеженькая, хотя и бледновата, видно плохо перенесла засуху.

~EjZm94N1.jpg ~EjZm94Nb.jpg

Кучки Мусеna sp. (без особого запаха) на сучке, лежащем поперек тропинки. Сходу определить не удалось. Но выглядят грибки очень бодро.

~EjZm94N5.jpg ~EjZm94N6.jpg ~EjZm94Nd.jpg ~EjZm94Ne.jpg

А вот мое счастье! Очень мне нравится этот гриб. Нежнейшее полупрозрачное грибное создание, прямо таки гриб эльфов. Когда их нашла, пищала от радости. Делитакула маленькая.

~EjZm94N7.jpg ~EjZm94N8.jpg ~EjZm94N9.jpg ~EjZm94Ng.jpg

Вылезли бокальчики гладкие.

~EjZm94Na.jpg

Клавикорона крыночковая встречается уже большими колониями

~EjZm94Nc.jpg

Странный некрупный почковидный вешенкоподобный грибок на осиновом чурбаке. Какой-то желеобразный на ощупь. Форма не крепидотная. Хочется верить, что это неуловимая для меня Нohenbuehelia.

~EjZm94Ni.jpg ~EjZm94Nj.jpg ~EjZm94Nk.jpg

~EjZm94Nl.jpg ~EjZm94Nm.jpg ~EjZm94Nn.jpg

Ну и напоследок летние опята, 4 штуки. В предыдущий раз нашла два. Количество растет в геометрической прогрессии.

~EjZm94Nq.jpg

Лишайники, конечно, не чисто грибы, но ведь грибной компонент в них есть. Пройти мимо возродившейся пелтигеры просто нет сил.

~EjZm94MX.jpg ~EjZm94MY.jpg

И цветочки на закуску. Зацвел стахис (чистец) болотный. В лесу на просеке еще один вид пальцекоренника. Продолжает цвести грушанка.

~EjZm94MG.jpg ~EjZm94MH.jpg

~EjZm94N2.jpg ~EjZm94N3.jpg ~EjZm94N4.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Вот и мне посчастливилось открыть сезон болетовых. У каждого грибника есть свои самые ранние полянки. Есть и у меня березовая опушка на примете. В этом году порадовала дубовиками крапчатыми. Впервые набрала их на сковородку. До этого только в смеси пробовала. Интересный гриб. Разрезаешь - желтый, почти тут же синеет, а при жарке опять желтый. Вкусный, упругий и чистый. Хотя парочку пришлось оставить в лесу по причине старости.

5743566m.jpg

5730254m.jpg

5738433m.jpg

Спеет земляника

5715905m.jpg

Можно ходить в лес не только ради прогулки :). Всем удачи на выходных! Уж очень долго было ожидание. Давно не была в лесу по причине отъезда. Что можно сказать. Земля прогрета, дождями полита, теперь рванет по всем фронтам и все сразу. Неделька осталась.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, поздравляю от души! Я крапчатые дубовики очень люблю!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, спасибо! Я,как выяснилось, тоже:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня ходила проверять березовые опушки на предмет белых и лисичек. Лучше бы туда и не ходила. Пустыня вопиющая. Даже на бревнах ничего не растет. Отсутствие рассеянных навозничков как то озадачивает, легочных вешенок то же. Не то, что я их есть собралась, просто им положено быть, а их нет! Что-то не к добру это…

Земляники, как не странно, тоже немного, а там где кое-что есть (у нас только одно хорошее ближнее место) уже работает семейная бригада. Наверное, все оберут. В траве, правда, еще совсем зеленая, буду ориентироваться на нее, в эти выходные не созреет, а в будни наверное можно будет за ней и сходить. Там где растет земляника – а это небольшой островок соснового леса, растут и маслята, но не в этой реальности. Убойные безотказные точки пусты. А целом, по грибам полный провал. Нашла только мицену колпаковидную. В этом году первая находка. И еще дакримицес, явно растущий. Есть и оранжевая стадия, и желтая, полупрозрачная. Рос он на еловом чурбаке, тогда, наверное, исчезающий. Тоже в первый раз нашла.

~EjZm94OD.jpg ~EjZm94OK.jpg ~EjZm94OL.jpg ~EjZm94Ot.jpg

И еще нашла, не пойму даже что. Ясно только, что это грибы. Росли на валежной осине. Вечно мне всякие непонятки попадаются. Даже не знаю трутовик это, или что? Выложу на всякий случай в неопознанные трутовики, вдруг кто-нибудь умный подскажет.

~EjZm94OE.jpg ~EjZm94OF.jpg ~EjZm94OG.jpg

С цветочками повезло больше. Наконец в моей коллекции фотографий растений появилась любка двулистная. В нашей округе она совсем перевелась. Нашелся первый колокольчик персиколистный, этих пока еще много. Проинспектировала бруснику – завязалась хорошо.

~EjZm94Oy.jpg ~EjZm94Oz.jpg ~EjZm94OA.jpg ~EjZm94Ow.jpg

На лугу у реки зацвел василистник блестящий с желтыми цветками. Он легко опознается по сильно рассеченным листьям, почти как у укропа. На него тут же полезли жуки. И наконец-то увидела боярышницу. В прошлом году их было очень много, а в этом они куда-то подевались.

~EjZm94OM.jpg ~EjZm94OJ.jpg ~EjZm94OC.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ancient ceremony

То что на валежной осине читал что очень вкусное и очень редкое.Название забыл.Кто подскажет?

 

Всё вспомнил.Это ежовик усиковый.Очень редкий.Вкусный и лечебный.Занесён в красную книгу.Я бы такой если и нашёл бы то с большим удовольсвием попробовал.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@ancient ceremony, спасибо за определение, мне и Доцент уже подсказал. Общими усилиями справились, молодцы оба!

И у Вас поднялась бы рука краснокнижный гриб есть? Лучше белых подождать, точно вкуснее будут. Да и на вид то он какой-то страшненький и совсем не съедобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это точно! Я пробовала краснокнижный ежовик коралловидный. Его много бывает у нас по осени. Не понравился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика