Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 2 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bulatoff

Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Он? http://savepic.su/2131852.jpg

Это на лугах по левому берегу, ближе к лесу, наверху)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Какой шикарный красавец!!

5648036m.jpg



Чебурашка!

Тоже первое, что пришло в голову ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Захаринский Алексей,  подлесника я вообще никогда не видала.  Прочитала Ваше эссе и тоже им заинтересовалась. Представляю себе его, но только по фотографии. Уточните, пожалуйста, биотоп, буду более внимательно поглядывать, а то в некоторых местах сейчас просто не бываю, только за грибами туда хожу, когда они есть. Вдруг найду, ведь черемшу, петров крест и аконит северный только в этом году и обнаружила!

А поляна у Ольги действительно уникальная. У меня тут тоже есть поляна, где горец растет, Больше нигде не видела, но, впрочем, специально и не искала. По воспоминаниям детства он был вполне обычным растением. Хотя в 60-х годах  у нас в лесу и плауна было полно, и чины лесной.А сейчас ни того, ни другого сколько лет не нахожу.

Изменено пользователем deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я нашла подлесник европейский во вторник, правда в КО, его было много на опушке, биотоп как для первых белых - березовая опушка с редкими ёлками, я даже фоткала для определения, не знала, что это за цветы, но фотки мне показались не интересными и я их удалила.

Буду искать в наем лесу. Кстати венерин башмачок зацвел, пора в овраги)

Что-то мы от грибной темы далеко ушли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, надо же чем-то заняться пока грибов нет!  Вот пойдут - будем про них рассказывать. А плодить еще и ботаническую тему - не знаю, целесообразно ли это. Как раз растения очень органично в эту ветку легли. И уж напоследок вопросик на засыпку - неужели в вашей округе еще и венерин башмачок есть? Я его живьем только на Белом море видела, на самом полярном круге, зато большими зарослями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ходят слухи, что есть. Учительница ботаники рассказывала Алексею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, тогда удачи в поисках!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Надеяться найти грибы сразу после дождя может только наивный человек или  грибной маньяк.  Так как я отношу себя ко второй категории, то начала обход своего участка.  Есть грибы! Вчера не было, а сегодня есть, пусть и не болетовых с лисичками (место роста лис исследовала чуть не с лупой),  но с ножкой и шляпкой. Парочка коллибий, может и  древолюбивых  (тут я затрудняюсь, темноваты немножко), и белые навозники на куче перегноя. Уже не один разведчик, как неделю назад, а целая толпа!

~EjZm94Es.jpg ~EjZm94Ev.jpg ~EjZm94Ey.jpg ~EjZm94Ez.jpg

 

~EjZm94EB.jpg ~EjZm94ED.jpg ~EjZm94EF.jpg ~EjZm94EC.jpg

 

На солнечном месте красной земляники уже много, начала зреть и в траве. В траве вполне крупненькая.

~EjZm94EH.jpg ~EjZm94EI.jpg

 

Придется идти на разведку в лес, и уже не по цветочки)))

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В лес то пошла, но не дошла.  Начал греметь гром и гроза явно приближалась. Пришлось поворачивать к дому. Но даже за те 15 минут, что провела по дороге к лесу, были сделаны грибные находки. Под сосной полезли крошечные стробилюрусы черенковые, совсем маленькие. На плютейной коряжке грибочки живы-здоровы, полезли молодые плютеи львиные и активно.  И полипорусы реснитчатые не отстают, есть только народившиеся. Нашелся даже вполне фотогеничный ТСЖ. Но все это найдено на уже известных точках. Главная же находка дня – первая долгожданная мегаколлибия широкопластинчатая. Ее появление всегда для меня означает начало грибного сезона – появилась мегаколлибия, скоро жди и других грибов. И под конец, в дупле гнилого елового пенька мне померещилось что-то живое. Пришлось лезть туда со вспышкой. А там в изобилии росли какие-то неведомые мне крошечные аскомицеты.

~EjZm94Fx.jpg ~EjZm94FF.jpg ~EjZm94FC.jpg ~EjZm94FE.jpg ~EjZm94FD.jpg

 

~EjZm94Fy.jpg ~EjZm94Fz.jpg ~EjZm94FA.jpg ~EjZm94FB.jpg

 

Сейчас, когда пишу, дождь уже кончается, был он не сильный, и шел всего полчаса, но сейчас каждая капелька ложится в основу грибного благополучия.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Как у вас все быстро заколосилось! Так, глядишь и промысловые завтра вылезут!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

 

@Захаринский Алексей,  подлесника я вообще никогда не видала.  Прочитала Ваше эссе и тоже им заинтересовалась. Представляю себе его, но только по фотографии. Уточните, пожалуйста, биотоп, буду более внимательно поглядывать,

Биотоп, как биотоп - широколиственный лес с примесью ёлки. На богатых почвах, в тени. Тяготеет к ручьям и канавам.

 3598964.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Захаринский Алексей, спасибо, есть такое место, завтра и пойду. Заодно и грибов посмотрю. Мне почему-то представлялось,  что он должен расти именно в тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодняшний отчет придется начать со вчерашнего вечера. После дождя пошла я посмотреть как растут мои кабачки, а они замульчированы конским навозом еще в катышках. И на этих катышках проклюнулось множество крошечных Coprinellus heptemerus. Мне их уже определил знаток этого дела, поэтому употреблю видовые названия. Грибочки эти размером куда мельче рассеянного. Среди толпы бежевых гордо рос один серый навозничек Cоprinopsis radiata, размером чуть крупнее. Утром от них остались одни воспоминания.

~EjZm94H3.jpg ~EjZm94H4.jpg ~EjZm94H5.jpg ~EjZm94H6.jpg

~EjZm94H8.jpg ~EjZm94H9.jpg

~EjZm94H7.jpg ~EjZm94Ha.jpg

Вчера нашла молодые коллибии, слишком темные для лесолюбивой. Думала как бы уточнить, что это за вид. А сегодня увидела у соседа за забором грибочки постарше, но из той же семьи. На просьбу пустить меня на участок, чтобы сфотографировать поганки сосед согласился, хотя и смотрел странно. Правда и проверять, что я там делаю у него на задворках не пошел. Поэтому коллибии я забрала для детальной фотосессии, ему они все равно не нужны. Коллибия имела пластинки явно желтого оттенка, поэтому я отнесла ее к виду Collybia ocior.

~EjZm94Hf.jpg ~EjZm94Hg.jpg

И еще рядом с коллибиями обнаружила семейку агроциб ранних, причем с молодой порослью.

~EjZm94Hb.jpg ~EjZm94Hc.jpg ~EjZm94Hd.jpg ~EjZm94He.jpg

В лесу же пока пустовато. Периодически попадаются мегаколлибии широкопластинчатые, но все же редко. Совсем нет плютеев оленьих, что странно, Мерлу еще когда их показывал. На один гриб было подумала, что плютей, но все равно оказался мегаколлибией, а сверху очень был похож.

~EjZm94Hi.jpg ~EjZm94Hj.jpg ~EjZm94Hu.jpg

~EjZm94Hw.jpg ~EjZm94Hv.jpg

Это не радость грибника –в смысле молодые летние опята, а вреднючая гифолома серно-желтая. Растет себе и растет, только с толку сбивает. Летние опята тоже нашла, целых две штуки!

~EjZm94Hx.jpg ~EjZm94Hy.jpg ~EjZm94Hz.jpg ~EjZm94HD.jpg

Попалось и кое-что новенькое. На месте, где всегда растет Клавикорона крыночковая опять вырос рогатик, совсем крошка. Под бревном было так темно, что снимала со вспышкой и практически не видела что. Дома рассмотрела это чудо – на Клавиклорону совсем не похоже, но может она так и выглядит в раннем детстве?

~EjZm94HA.jpg

Еще одно чудо на тоненькой ножке, крошка, меньше 5 мм в диаметре. Фотик даже на ней фокусироваться отказался, слишком мелкая, снимала уже дома. Оказалась очень красивая миценка. Обратите внимание на красные края пластинок, вроде и характерный признак. Но определить ее не удалось даже по норвежскому, очень полному ключу.

~EjZm94HE.jpg ~EjZm94HF.jpg ~EjZm94HJ.jpg ~EjZm94HK.jpg

Пока ходила по Лесу, все время выпрашивала у него Стемонитис. Наконец и он попался, но я то хотела молодой и красивый, а нашла старый и страшный. Но и на том спасибо. Судя по размеру и форме спорангиев это скорее всего Стемонитис бурый.

~EjZm94HB.jpg ~EjZm94HC.jpg

Эти рыжие грибки, когда только их увидела, приняла за млечники. Но пластинки низбегающие, молочка нет, значит говорушка. А именно Clitocybe sinopica.

~EjZm94Hh.jpg ~EjZm94HM.jpg ~EjZm94HO.jpg

Вот, собственно, и все сегодняшние находки. Не очень-то густо, но все же не без научных грибов. Еще видела очень красивую лягушку, которая вела себя странно, сидела на одном месте и от меня не упрыгивала. Может царевна-лягушка своего принца ждет?

~EjZm94HP.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

deta

А вот объясните, как вы отличаете агроцибу раннюю от "дуры" (А. dura -  твёрдая). Пишут, что единственный более менее внятный визуальный отличительный признак - растрескивающаяся шляпка. Но это же смешно. В сухую погоду все грибы могут так выглядеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дончанин, растрескивающаяся шляпка, конечно, никакой не признак. Вот, например, у Степанова, на титульной фотографии praceox, как раз выставлен гриб с такой шляпкой. Когда в первый раз определяла эти грибы, пару лет назад, причем именно с той же точки, ориентировалась на откровенно желтую окраску. В нормальную влажную погоду агроцибы ранние молодые желтоватые, светлые, а старые грязно желтые, довольно яркие и уж никак не с прочной мякотью. В засуху же гриб меняется очень сильно. И сухой становится, и белеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

То есть Агроцибе твёрдая не желтеет и с более крепкой мякотью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, я так поняла, когда определяла свою. Но я не миколог, то есть совсем, а начинающий поганочник. Могу и ошибаться. Кое-где пишут, что они практически неотличимы. Или только по величине спор, но это не для нас. Микроскоп нигде у вас не завалялся? У меня даже есть возможность взять попользоваться, но для этого нужно рабочее место организовать со всякими причиндалами. А когда все в одной комнате, и еще с с котами - то это просто нереально. Так что вместо микроскопа пользуюсь здравым смыслом плюс немного интуиции. Очень много чего определить совсем не могу, ну Вы, наверное видели мои вопросы, да еще не все выложено даже за этотгод.

И "библией" микологов - Funga Nordica, я не располагаю. Пользуюсь чем придется и что в интернете нарою. Приходится, конечно, анализировать. Но если Вы считаете, что сопровождать фото сомнительными определениями не нужно, то я и не буду. Без обид.

Изменено пользователем deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так что вместо микроскопа пользуюсь здравым смыслом плюс немного интуиции. Очень много чего определить совсем не могу. И "библией" микологов - Funga Nordica, я не располагаю. Пользуюсь чем придется и что в интернете нарою. Приходится, конечно, анализировать.

Аналогично.

 

Я не считаю, что не нужно снабжать фото сомнительными определениями. И если они сомнительны, так и писать. Кто-нибудь ещё версию выдвинет. Или скажет нечто ценное, дополнит описание. А там и истина родится... :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Домашние грибы. Сегодня найден новый в этом сезоне вид навозничка Coprinelus lagopus. Рос на гнилых древесных остатках. Похож на серенький с конского навоза, только на порядок крупнее. На первой фотографии гриб утром, на второй он же – вечером, на третьей не найденный во время вчерашний, и уже перезрелый.

~EjZm94Jm.jpg ~EjZm94Jo.jpg ~EjZm94Jn.jpg

Цератомикса кустарничковая на еловом пне.

~EjZm94Jp.jpg

Лесные грибы. Клавикорона крыночковая, постарше и помоложе.

~EjZm94Jq.jpg ~EjZm94Jr.jpg

Крепидот, с видом еще не определилась.

~EjZm94Js.jpg ~EjZm94Jt.jpg ~EjZm94Ju.jpg ~EjZm94Jv.jpg

Опять крошечная мицена с розовыми краями пластинок. На найденной сегодня, после дождя под шляпкой видны капельки красной жидкости. Может это поможет в определении? А так из ножки ничего не вытекало.

~EjZm94Jw.jpg ~EjZm94Jx.jpg ~EjZm94Jy.jpg

Негниючник колесовидный.

~EjZm94Jz.jpg ~EjZm94JB.jpg

Что-то совсем мелкое, где-то 3-4 мм в диаметре. Вероятно нужно ждать что еще вырастет на этом осиновом пне. Почти примордий, какие уж тут определения.

~EjZm94JC.jpg

На лугу наконец появились бабочки, а то было совсем пусто. Но в целом насекомых на растениях в этом году катастрофически мало.

~EjZm94JK.jpg ~EjZm94JG.jpg ~EjZm94JH.jpg ~EjZm94JL.jpg

Сейчас как следует расцвел пальчатокоренник. Можно и вид начать определять.

~EjZm94JN.jpg ~EjZm94JO.jpg ~EjZm94JP.jpg

А вот моя бесплодная земляника. Прямо рядом с ней растет обычная, а у этой вместо ягодок только чашелистики.

~EjZm94JD.jpg ~EjZm94JE.jpg ~EjZm94JF.jpg

Кучи головастиков распались и теперь они плавают поодиночке. Наверное, скоро будут превращаться в лягушат.

~EjZm94JQ.jpg

А вот и туча на подходе. Пора и домой, пока фотик не залило.

~EjZm94JR.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, а чем пальчатокаретник от яртышника отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика