Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 5 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bulatoff

Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

buzgen

@Ольга, Спасибо я подумаю. Но как-то это не по мне  :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня в «большой» лес не ходила, сходила в мелколесье – осинничек+березнячок рядом с территорией нашего поселка. Думала, что если не подосиновики, то хоть подберезовики там найду. В этом месте они начинают расти рано. Но не нашла. На весь лесочек в пару гектар – две волоконницы, правда, шикарные. Кажется мне, что связаны они с ивами, потому что одна из них попалась на чисто ивовом кусочке.  Зато исправно попадались приятные цветочки – любка двулистная, пальчатокоренник какой-то совсем не такой, как найденные раньше, грушанка малая и что-то мне совсем непонятное. Последнее растение иногда раньше встречала, редко правда, и так и не смогла даже род его  определить. На лугу зацвел какой-то высокий тонколучник.

~EjZm94Td.jpg

~EjZm94Ts.jpg ~EjZm94Tt.jpg

 

~EjZm94Tc.jpg ~EjZm94Te.jpg ~EjZm94TD.jpg

 

~EjZm94Tg.jpg ~EjZm94Tk.jpg ~EjZm94Tf.jpg

 

Зато по возвращении домой по обочинам дорог начали попадаться грибочки, и таких размеров, что можно  в руки взять.  В двух местах попалась псатирелла кандолля, молоденькая и очень свежая. Редко, когда такую найдешь. Первая куча росла в кустах, а вторая – между брошенными чурбаками, и видно от недостатка света была очень светлая.

~EjZm94Th.jpg ~EjZm94Ti.jpg ~EjZm94Tj.jpg

 

~EjZm94Tw.jpg ~EjZm94Tx.jpg ~EjZm94Ty.jpg ~EjZm94Tz.jpg

 

Потом увидела что-то на куче растительного мусора. Среди переросших грибов панаеолусного вида торчали желтые свечечки. Это оказался больбитус золотистый – гриб, который раньше я только на фотографиях видела. А потом еще нашлись еще, и еще, последние уже на скошенной обочине среди увядающей травы.  Какой-то больбитусовый бум! И где они в прежние годы были?

~EjZm94Tl.jpg ~EjZm94Tm.jpg ~EjZm94Tp.jpg ~EjZm94Tv.jpg

 

Опять же на обочине на пеньке рос плютей олений. Этот плютей был просто классический,  очень крупный и крепкий. Этот уж точно не косил под мегаколлибию.

 ~EjZm94T9.jpg ~EjZm94Tq.jpg ~EjZm94Tr.jpg

 

На другом пеньке гифолома серно-желтая.  Эта вот растет, а где же летние опята?

~EjZm94TA.jpg

 

А на самом подходе к дому нашла первый шампиньон!

~EjZm94Ta.jpg

 

Не обошлось и без мелочевки. На очередном пне – Tubifera ferruginosa, под крапивой – мицена-иголка и на влажных старых досках россыпи бокальчиков гладких.

~EjZm94Tb.jpg ~EjZm94Tu.jpg ~EjZm94TB.jpg ~EjZm94TC.jpg

 

Обратила внимание, что на лещине висит  много орехов, некоторые уже крупненькие. Может, будем с орехами?

~EjZm94Tn.jpg ~EjZm94To.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Никогда не встречал бокальчиков!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

Последнее растение иногда раньше встречала, редко правда, и так и не смогла даже род его определить.

Это Ортилия однобокая http://www.plantarium.ru/page/view/item/26053.html

Тонколучник такой мне тоже попался. Причём, впервые. Сможете вид определить? Или у Петра Феликсовича идти спрашивать? )

Завидую "поганочному" разнообразию. Сегодня целый день провёл в лесу - и почти ничего! (  Правда, Кольник нашёл. А это чуть больше, чем сенсация. Но о нём потом, когда время будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Никогда не встречал бокальчиков!!!

И мне не посчастливилось.

А хочется очень ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Захаринский Алексей, за ортилию спасибо, как к ней не подкатывалась в Плантариуме, но все мимо. Тонколучник с ходу определить не удалось, хотя, опять же, в Плантариуме всего три вида, но внешне все похожи.  Но Вы сами знаете, какие тонкости существуют  в определении сложноцветных. Попробую еще, но нужно идти за образцами, легкомысленно их не взяла. Цветет, правда, он долго, так что в следующий заход за подосиновиками запасусь. Кольник, как я понимаю, должен расти на песчаной почве, в общем где сухо, или я что-то путаю? Во всяком случает - у нас глина, и растения соответствующие. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff, сколько я не находила желтые бокальчики - всегда на гнилых досках. Гриб, тяготеющий к антропогенной деятельности. Чтобы их найти в лесу, такого и не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

@deta,

Кольник колосистый растёт в Мособласти только в одном месте. Это Валуевский лесопарк. Приходилось находить там его и раньше

103018.jpg
Phyteuma spicatum на сайте «Плантариум»

Сегодня находка была подтверждена!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Алексей, поздравляю с такой чудесной находкой! Напишите мне в личку - где нашли, очень хочется лицезреть воочию!)

Сегодня специально прогулялась по ельникам вдоль Ликовы но не нашла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Чтобы их найти в лесу

У Дончанина они вроде бы на ветке (не знаю, в лесу или нет))

http://savepic.net/4766817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня ходила в промысловый лес, надежд, правда особых не питала. Но решила на мелочевке не зацикливаться, а поискать что-нибудь серьезное по размеру. Попадались же только единичные плютеи оленьи, местами клавикорона, изредка свежие растущие трутовики. Даже мегаколлибии встретились только один раз.

~EjZm94UD.jpg ~EjZm94Uu.jpg ~EjZm94Uv.jpg

Через час такое дело надоело, и решила вернуться к прежней тактике – то есть переключилась на ползанье носом по бревнам. Тут же пришел успех. Не буду сегодня показывать отдельные виды мицен, хотя есть и новые в этом сезоне виды. Разбираться с ними еще долго. Но как растут – показываю. И на бревнах, и около. Около одного нашла грибочки, думала тоже мицены, а вытащились стробилюрусы на сосновой шишке. И другая мелочевка растет, некоторые поодиночке, а навозничек рассеянный – стадом.

~EjZm94UB.jpg ~EjZm94Un.jpg ~EjZm94Uw.jpg

~EjZm94Ul.jpg ~EjZm94Um.jpg ~EjZm94Uk.jpg

Еще попались крошечные крепидоты, совсем еще бесцветные. Фотографировала уже дома. Нарождается вешенка легочная. Есть и скутеллиния. Хотела, чтобы на фото получились реснички, фотографировала сбоку – вроде их видно хорошо.

~EjZm94UM.jpg ~EjZm94Ux.jpg ~EjZm94Uq.jpg

В одном месте нашла два небольших ярко-рыжих грибка. Вроде бы пилолистники. Зубцы на пластинках, правда очень слабые. А пахли пилолистником. Теперь насчет пилолистников проявляю осторожность, Точно, что это – не знаю.

~EjZm94Uo.jpg ~EjZm94Up.jpg ~EjZm94UI.jpg ~EjZm94UJ.jpg

На другом бревне среди мха что-то грибнелось. Вытащила это чудо на свет божий. Вроде плютей, и заковыристый. Может, Ромелля.

~EjZm94UE.jpg ~EjZm94UF.jpg ~EjZm94UK.jpg ~EjZm94UL.jpg

И пецица меленькая нашлась. Странноватая какая-то – пупырчатая и на ножке. Разве у пециц ножки бывают?

~EjZm94UC.jpg

А вообще-то сегодня был день миксомицета. Попалась и так называемая «манная каша», плазмодий, который пока невозможно опознать. Про ликогал не говорю и не показываю. Цератомикса попадается уже на каждом шагу.

~EjZm94Uj.jpg ~EjZm94Ut.jpg

И совершен прорыв в плане стемонитисов. Нашла наконец стадию самого начала созревания гриба. На плазмодии образуются сначала шарики, а по краям они уже начали вытягиваться. Специально снимала сверху и сбоку. Видны и темные оси спорангиев. Страшное и бурое – это будет уже завтра.

~EjZm94Uy.jpg ~EjZm94UA.jpg ~EjZm94Uz.jpg

На домашнем пне сделала два снимка – утром и вечером Утром стемонитис еще белый, но спорангии уже сформированы. А вечером они уже сильно окрашены. Вот так скоротечна жизнь миксомицетов.

~EjZm94Ui.jpg ~EjZm94UH.jpg

И находка дня. Фламулластер шиповатый. Сбылась одна из мечт! Счастью нет границ.

~EjZm94Ur.jpg ~EjZm94Us.jpg

Уже на подходе к дому заглянула на обочину дороги со вчерашними больбитусами. Ливнем завалило взрослые грибы, но вылезли маленькие и сияли как солнышки.

~EjZm94Ug.jpg ~EjZm94Uh.jpg

Вот мой сегодняшний научный улов. Хорошо все-таки быть поганочником, всегда поживу можно найти.

~EjZm94UG.jpg

В некоторых местах началось цветение почвы. Скоро, уже скоро… Поганки люблю, но хочется чего-нибудь в сметане.

~EjZm94Uf.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Isest

Сегодня ходила в промысловый лес, надежд, правда особых не питала.

Еще попались крошечные крепидоты, совсем еще бесцветные. Фотографировала уже дома. Нарождается вешенка легочная. Есть и скутеллиния. Хотела, чтобы на фото получились реснички, фотографировала сбоку – вроде их видно хорошо.

~EjZm94UM.jpg ~EjZm94Ux.jpg ~EjZm94Uq.jpg

 

Очень красиво вы описываете, новичек я, но грибник большой, правда совсем с других широт. Приходилось даже косой косить грибы, ну типа белые, но даже вкуснее.

Но "снежнобелые" по-вашему легочная вешенка.

Легочная как-то так, некрасиво звучит, ну как лобня, например.

Изменено пользователем Ольга
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Isest, что же поделать, если у нее такое научное название, это не я придумала. По латыни - Pleurotus pulmonarius, а pulmonarius и значит легочная. Если Вам такое название не по душе, можете называть такие вешенки весенними, это синоним, правда малоупотребительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Isest, не цитируйте сообщения целиком, выделяйте только нужное, пожалуйста, для этого есть опция "Ответить пользователю"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@deta, реснички видно замечательно. Очень красивый и познавательный отчет. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

А вообще-то сегодня был день миксомицета. Попалась и так называемая «манная каша», плазмодий, который пока невозможно опознать

Позвольте, а разве это не полноценное спороношение Фулиго гнилостного? Он и белый бывает, не обязательно жёлтый.


В некоторых местах началось цветение почвы

А можно с этого момента поподробнее? Что это?

Поздравляю с Фламуллястером! Одно название чего стоит - Фламуллястер мур-р-рикатус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Захаринский Алексей,Вы же сами дискутировали с г-жой Землянской на ГКО и знаете ее подхлод в отношении миксов. Изучив ее обстоятельные разъяснения, я уже не тороплюсь с определением микса, как бы он ни был похож на фулиго. Через пару дней посмотрю, во что это все превратилось.

А про цветение почвы - я не в курсе, кто именно образует белый плесеневидный налет на оголенной почве. К стыду своему, не знаю, и в интернете не нашла, может не те ключевые слова в поисковик забивала. Просто существует такое народное название. Знаю, что по сути оно неправильное, и цветением почвы следует называть развитие микроводорослей, но как то прижилось это выражение. Скажи грибнику - и он сразу поймет о чем речь. Главное - это к появлению грибов. В большинстве случаев срабатывает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

в 2010 году после засухи этих заплесневелых клочков на почве было немерено, как и грибов.. !!)) Тогда еще в ЧГА обратил на это внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Вёшенка лёгочная на ели четыре месяца спустя

14 февраля 2014

0_d7a02_34e0a915_L.jpg

14 июня 2014

0_f0dc9_6ab24d0d_L.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика