Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 4 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bulatoff

Подмосковье - Запад, июнь 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Сегодня далеко не ходила, дел очень много, поэтому достижения невелики.

За ночь многие пеньки украсились цератомиксой кустрничковой.

~EjZm94Pp.jpg ~EjZm94Ps.jpg ~EjZm94Pt.jpg

Из нового нашла панеллюс вяжущий.

~EjZm94Pr.jpg

Из приятного нового – мой первый подберезовик. И рос он совсем не на опушке березняка, а на дне узкой и темной ложбины, где, кстати, и были обнаружены зародыши белых лисичек. Там на же склонах водится сетчатый белый, но пока их нет. И лисички ворончатые там есть. Находила я там и подъельник. И самку рябчика на гнезде там же видела. В общем, волшебная ложбинка, как у Ольги волшебная поляна. Кстати, когда я лазила именно в эту ложбину, у меня и украли грибы.

~EjZm94Po.jpg ~EjZm94Pq.jpg

И информация к размышлению. Специально для Дончанина. Олег, разобраться с агроцибе, наверное невыполнимая задача. Специально для Вас ходила к соседу фотографировать новую ее поросль. И как Вам понравится этот вариационный ряд? Особенно черненькие! Росла бы только пара таких грибков – возможно ли даже предположить, что они вообще относятся к агроцибе? А ведь это точно аргоцибе ранние.

~EjZm94Ph.jpg ~EjZm94Pj.jpg ~EjZm94Pk.jpg ~EjZm94Pl.jpg ~EjZm94Pn.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta,  с первым подберезовиком!)

Это, действительно, радость!) Растут потихонечку и дождички нам обещают!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, разобраться с агроцибе, наверное невыполнимая задача.

Да, оптимистично. :128:

"Кто умножает познания, умножает скорбь."

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня опять далеко не ходила, кругом ходили тучи и полдня гремел гром. Полазила по ближайшему оврагу. Ничего промыслового там и не могло вырасти, рассчитывала только на научные грибы. Кое-что нашлось.

В основном растет мелочевка, Первым делом попался негниючник. Потом стали попадаться совсем мелкие миценки. Многие заметила просто чудом, особенно, когда они были скромно окрашены. Даже попалось не пойми что на гнилой травинке. Еще предстоит со всем этим добром разбираться.

~EjZm94Q6.jpg ~EjZm94Q7.jpg

~EjZm94Q9.jpg

~EjZm94Qa.jpg ~EjZm94Qb.jpg

~EjZm94Qp.jpg ~EjZm94Qq.jpg ~EjZm94Qr.jpg

~EjZm94Qf.jpg

А вот эта, хоть и крошка, но просто сияла среди валежника. Mycena acicula.

~EjZm94Qj.jpg ~EjZm94Qk.jpg ~EjZm94Qu.jpg

Но попалось кое-что более крупное, которое можно и без микроскопа рассмотреть. Встречается одиночная мицена колпаковидная, она легко опознается по очень прочной ножке. Белые вешенки, наверное, легочные и семейка весело сияющих крупных коллибий.

~EjZm94Qm.jpg

~EjZm94Qe.jpg ~EjZm94Qd.jpg ~EjZm94QD.jpg

~EjZm94Qg.jpg ~EjZm94Qh.jpg ~EjZm94Qi.jpg

На лугу сейчас цветет уже много пальчатокоренников с пятнистыми листьями. И нашлось что-то другое. Листья одноцветные и форма цветков совсем другая.

~EjZm94Qz.jpg ~EjZm94QA.jpg ~EjZm94QB.jpg

~EjZm94Qv.jpg ~EjZm94Qx.jpg ~EjZm94Qy.jpg

Начала краснеть садовая клубника на грядках и земклуника, растущая у меня на «вольном выпасе», по обочине огородного участка. Она мелкая и малоурожайная, но очень сладкая и ароматная, запах очень насыщенный, куда лучше садовой клубники.

~EjZm94Qn.jpg ~EjZm94Qo.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

 

И цветочки на закуску. Зацвел стахис (чистец) болотный.

На Ольгиной поляне встретил. Только это лесной чистец - листья яйцевидные, соцветие разреженное. И запах - ни с чем не спутаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Захаринский Алексей, Ваша правда, поторопилась я. Спасибо за исправление ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Сегодня утром презжал недалеко от леса, в котором в прошлом году собирал много всякого. Решил заехать, посмотреть. Смотрел минут 10, нашёл семейку мелкоскопических лисичек.

Сфотографировал их... довольно странным образом, но не знаю, как сейчас вставлять сюда фотографии с яндекса - тут сплошные перемены)

Радует, что народ уже находит съедобные грибы.

Хотя в меня они лезь уже перестали. Только фотографировать и остаётся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Приветствую. Если на Яндекс-фотках зайти в альбом там вверху будет строка "Получить код"  жмете ее и там можно будет выбрать фотки на какие нужен код.

 

Ну или поискать вариант - Фотографии и изображения на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Когда сегодня читала сообщение Ольги про белые, у нас опять шел дождь. Еле дождалась его окончания и побежала в свою ложбинку. Как хорошо, что есть у нас свои заветные волшебные точки. Только подошла к месту и сразу увидела Его. Он был совершеннейший Болетус ретикулятус, маленький, очень одинокий и уже с начинкой. Пришлось ограничиться фотосессией, даже вытаскивать его из земли не стала, и так все было понятно про то, что у него внутри. Но это ЗНАК! Сколько всякой радости мне принесла моя маленькая ложбинка. И, наверное, украденные около нее грибы, плата за эти радости. Пусть так, я согласна.

~EjZm94Ra.jpg ~EjZm94Rb.jpg

Научный отчет позже. Нужно печку затопить.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, Ура!!! Как я за Вас рада! Поздравляю!

У меня маленький тоже остался в лесу вместе с переростком, маленький совсем плохой, а красавчик я забрала - ножку выкинула, а шляпка была идеально чистая, я как-то быстро её покрошила в фасоль с овощами, потом очень жалела, надо было красиво порезать и  с помидорками сырую съесть!) Очень люблю дольки сырых белых с  солью и оливковым маслом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta, Поздравляю!

@Ольга,  Вы настоящая охотница. Это типа съесть печень убитого зверя :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

и так все было понятно про то, что у него внутри

На ощупь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дончанин, да нет, просто с другой от фотографа стороны от треснул и все было видно. Да и в любом случае, будь он даже чистый, я бы не стала брать один маленький гриб. Нерациональное отношение к Природе, по моему. Что с ним, с одним, делать? Обнимать и целовать?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

После находки долгожданного белого наступило умиротворение в душе. Этот гриб был явно разведчиком. Ведь подберезовик, выросший неподалеку, так и остался в одиночестве. Ну, пусть посмотрят, что у нас тут вполне уже мокро и расскажут своим товарищам-примордиям.

Можно было спокойно заняться поиском любимых поганочек. И опять сегодня наука была совсем мелкая. Никак крупняк не начнет расти, не считая немногочисленных мегаколлибий, конечно.

Первый претендент на звание относительно крупного гриба – крошечная псатирелла кандолля. То, что это она, я знаю доподлинно – это псатирелльное бревно. А как отмечал Мерлу, грибы ведут оседлый образ жизни. Второй гриб человеческих размеров – коллибия, по моему, лесолюбивая. Маленькая стайка. Нашелся и странный плютейчик, такой уже находила. Вроде и пришла к мнению, что это Pluteus nanus, но смущает пяточка на ножке. Значит опять сомнения.

~EjZm94Rn.jpg ~EjZm94Rm.jpg ~EjZm94RG.jpg ~EjZm94Rr.jpg ~EjZm94RK.jpg

Дальше уже пригодился бы микроскоп. В одном месте вылезла скутеллиния. Начали попадать древесные грибочки. Семейка Marasmius rotula на щепочке. Вчерашний негниючник на травине оказался Marasmius ramealis.

~EjZm94Ro.jpg ~EjZm94Rv.jpg ~EjZm94Rw.jpg ~EjZm94RA.jpg ~EjZm94RB.jpg

Думала, что это тоже негниючник, а получилась – миценка.

~EjZm94Rx.jpg ~EjZm94Ry.jpg ~EjZm94Rz.jpg

Еще миценки, совсем крошечные. Старалась, чтобы было видно, что ножки шерстистые, это важный признак. Но пока кто это – так и не определилась.

~EjZm94RI.jpg ~EjZm94RJ.jpg ~EjZm94RL.jpg

И еще какая-то новая мицена, очень темная и без запаха.

~EjZm94RC.jpg ~EjZm94RE.jpg ~EjZm94RF.jpg

Любимейший грибочек – наконец то появился. Навозничек рассеянный.

~EjZm94Ru.jpg ~EjZm94Rt.jpg

Крошечные псатиррелки на пне. Определила как Psathyrella pygmaea.

~EjZm94Rf.jpg ~EjZm94Rg.jpg ~EjZm94Rh.jpg ~EjZm94Rj.jpg

Из трутовиков начала активно расти Бьякандера опаленная.

~EjZm94Ri.jpg

Под конец завернула на горку, где по весне цвели фиалки. Там тоже бывают сетчатые белые под дубом, но увы, пока нет. И маслят под соснами тоже нет. Зато полюбовалась на колокольчики.

~EjZm94Rs.jpg

Там же, на горке, созрела новая партия земляники. Первую я съела на месте, но ее там немного. Так вот эта, созревшая во время дождей, кислая и практически не пахнет. Даже и не знаю, стоит ли идти за ней специально?

Да, чуть не забыла. Встретила сегодня спороношение печеночного мха на хрустальных стебельках. Я раньше видела это на фотографии Татьяны Светловой, очень изумилась, и вот сегодня увидела сама. Мох предположительно Lophocolea heterophylla.

~EjZm94Rp.jpg ~EjZm94Rq.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Дончанин, да нет, просто с другой от фотографа стороны от треснул и все было видно. Да и в любом случае, будь он даже чистый, я бы не стала брать один маленький гриб. Нерациональное отношение к Природе, по моему. Что с ним, с одним, делать? Обнимать и целовать?

Моя сестрица именно так и делает:хватает и целует найденыша :128:

deta, на Ваших фото все эти научные грибочки прекрасны! Я же вчера в сердцах передушила в гвоздиках кучу маленьких навозников, даже без фото на память. Правда злая была: кто-то изуродовал мне хризантему, которую я второй год лелею. Придя домой почувствовала стыд за свое варварство. Вот что форум с людьми делает... Начинаешь любить поганки и видеть в них своеобразную красоту.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@buzgen,, если в гвоздиках растут навозники, значит вы их перекормили. Гвоздикам лишний азот вреден. А сами навозники ничем не повредят, правда и красоты особой от них на клумбе нет, не то, что пеньке.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

А у нас летний сезон начинается с подосиновиков.

0_d1bd5_4b012066_S.jpg

Почему-то только один, ни переростков, ни недоростков (этот размером с куриное яйцо). Еще в лесу замечены вешенки, плютеи и мелкие грибочки, которые я не идентифицировал. Есть надежда, что прошедшие дожди изменят ситуацию в лучшую сторону.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Андрес, красавчик!) Хорошее начало сезона!) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta,Гвоздики не кормила вовсе. Продавались рассадой в горшочках, видимо в этих горшочках много  слишком торфа или перегноя. Помимо навозников в них еще и петрушка растет. Видимо сажали в землю из парника. Но  у меня под окнами выживает только цветущая рассада и то только короткое время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, Вы настоящая охотница. Это типа съесть печень убитого зверя :128:

@buzgen, это очень вкусно!) Вы попробуйте! Порежте свежий, чистый белый тонкими ломтиками, посыпте солью и сбрызните оливковым маслом- уууууу, вкуснотища! Легкий ореховый привкус присутствует. Я еще помидоры добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика