Грибы от Адама из Чечни - Страница 22 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Адам

Грибы на опушке похожи на луговой опёнок. Ножки были упругие?

А на бревне - это может быть лензитес Варнье. http://mycoweb.narod...OK_20090516.jpg

У лензитесов спороносный слой лабиринтовидный (на Вашем фото это видно: "пластинки" раздваиваются).

Но это точно не старая вёшенка. Старые вёшенки усыхают, скукоживаются.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Дончанин, да, упругие, и запах у этих грибов был, как у полевых опят.

Лензитес Варнье - погуглил, посмотрел Lenzites warnieri - он самый! Теперь ни за что с вешенками, какими бы они усохшими не были, не спутаю)

Опознан: меланолевка Melanoleuca grammopodia - съедобен!

fn4x4eiBh7_thumb.jpg Ek3Bk6BKi9_thumb.jpg

Опознан: Лесной шампиньон Agaricus silvaticus - съедобен!

SFDMSR3lLk_thumb.jpg 02Vp9nbma9_thumb.jpg xdK201agc0_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Сосед, с удачной прогулкой!!! Грибы не покидают наши края ;) Этот лес, который заминирован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

8U4LtM4zep_thumb.jpg

То, оранжевенькое - ягодка? Похоже на какой-то бересклет, но их много. Впрочем, на распространённый у нас бородавчатый бересклет не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Сосед, с удачной прогулкой!!! Грибы не покидают наши края ;) Этот лес, который заминирован?

спасибо, Иван! Нет, тот лес еще небезопасен, это другой, мне вчера сообщили, что он считается разминированным (во всяком случае, те тропы по которым я сегодня бродил - разминированы точно, лично в этом убедился)), и потому я туда сегодня наведался) и как результат, открыл для себя два новых, съедобных гриба! Надеюсь, в воскресенье наведаться туда вновь. Уверен, там еще много грибов, просто найти их под таким ворохом листьев проблематично.

Вот была бы какая-нибудь "намагниченная" палка-клюка, а грибы "железными" - вот была бы благодать))

Как вы ищете грибы под опавшими листьями, может есть советы какие?

То, оранжевенькое - ягодка? Похоже на какой-то бересклет, но их много. Впрочем, на распространённый у нас бородавчатый бересклет не похоже.

я посмотрел по ссылке, похоже на бересклет европейский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Вот была бы какая-нибудь "намагниченная" палка-клюка, а грибы "железными" - вот была бы благодать))

.

Совсем не обязательно, чтобы они были железными. Сам хочу и попытаюсь сделать "гриболокатор".... Это очень не просто, но возможно! А вообще, подозреваю, что с ростом опыта необходимость в таких "примочках" отпадет сама собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

А вообще, подозреваю, что с ростом опыта необходимость в таких "примочках" отпадет сама собой.

Вы правы. Все приходит с опытом, просто хотелось побыстрее, и побольше) одновременно с этим, я сам себя ловлю на мысли, что такой поиск грибов был бы совершенно неинтересным. Это тоже самое, что закинуть сеть в водоем, и ничего не делать, ведь, сеть за меня все сама сделает. Если "грибодетекторы" все таки изобретут, то, думаю, впору будет вводить в УК статью "Грибное браконьерство"))

Понимаю, что глаз опытного грибника определяет предположительное место произрастания грибов практически безошибочно (ну, разве что с погрешностью, в виде недавно срезанного конкурентом гриба в определенном месте)) так же и на рыбалке, опытный рыбак может определить место предположительной стоянки рыбы даже на незнакомом водоеме (в то время как неопытный надеется на данные эхолота).

Просто я подумал, как находят грибы под листьями? Ногами/палкой их расшвыривают (так же можно травмировать грибы, с корнем вырвав их, и не заметить что они там вообще есть, среди вороха листьев-то)? Вряд ли кто с такими граблями

0jt39HU4Y0_thumb.jpg

по лесу ходит...

Я вот тут читаю:

Грибник всегда должен помнить также и о том, что растут грибы только при определенном сочетании древесных пород. Поэтому бесцельно искать их в ольшанике, среди можжевеловых зарослей или под тополями.

Вот прочитаешь такое, и, думаешь: "А что бы я делал без этого форума настоящих грибников..."

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Адам, насчет граблей Вы не совсем правы. Я ходила за лисичками с граблями. Но я точно знала, что они есть. И где - тоже знала. Они росли густо в не менее густой траве, их не было видно. Вот и "грабила" вокруг себя, а едва завидев грибочек, бросала грабли и далее раздирала траву руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Такое ощущение, что у нас некоторые "грибники" именно с такими приспособами и ходят - как пойдет тополевая рядовка, так вся подстилка переворошена, содрана и сгреблена (напишу так, хотя явно такого слова нет. Блин, а как же это правильно назвать?) в сторону.

Насчет цитаты : про тополя - ерунда полная, у нас тополь - одна из основных "грибных"пород деревьев - лекцинумы, рядовки, грузди... А вот в можжевеловых лесах действительно, ни разу ничего не находил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А мысль сходить в лес с метёлкой (бывает такая веерная, упругая) возникает у меня каждую осень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Шансоньетка, ну вот если б, у граблей с фото была бы телескопическая ручка (как у удочки), то можно было бы их с собой взять)

Shl, мой вчерашний урожай лесных шампиньонов и двух зонтиков Конрада собран именно в тополево-дубовом лесу (белолиственницы вперемежку с дубами), благодаря форуму я узнал, что именно рядом с белолиственницами могут расти грибы, а если бы я ориентировался на такие "авторитетные" источнки, то долго бы еще без грибов ходил. Или вот, к примеру, из той же цитаты

Поэтому бесцельно искать их в ольшанике, среди можжевеловых зарослей или под тополями.

я в этом году столько подольшанников набрал)) и росли именно под ольхами (были еще липа, осина, бук)

Не статья, а какая-то диверсия против начинающего грибника!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вполне нормальный сайт, человек культурно отваживает конкурентов. Мои самые богатые удачи были именно в тех местах, где грибов по идее быть и не должно, но всё же... А там, где идеальные условия, их просто вытаптывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А нам листья вообще не мешают. Две недели назад они еще на деревьях держались. А в декабре уже по всему лесу начнут сгребать подстилку для удобрения своих огородов жители окрестных селений. А то, что не попало на огороды, смывает очередным ливнем. А вдоль всевозможных ручьев и канав протоптаны грибниками (за последние 20 лет их ряды за счет местных жителей увеличиваются в геометрической прогрессии) такие плотные дорожки, что твой асфальт. Грибам это конечно на пользу не идет. Последние годы их в лесу стало значительно меньше. Но и с видимостью проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Остается радоваться своим дремучим, заваленными листями, и не хоженным грибниками, лесам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Был в лесу, сейчас загружу фотки)

Видел 5 видов грибов:

1. Не знаю что за гриб

KiRn3l8jF6_thumb.jpg t4T86nvM5Q_thumb.jpg IxaH90dN7T_thumb.jpg i622U73nMp_thumb.jpg 87Bw6Cj6no_thumb.jpg Sceovpqvrz_thumb.jpg T2664842j6_thumb.jpg

2. Конрадов зонтик.

He9p0UM11R_thumb.jpg

3. Гебелома горчичная - Hebeloma sinapizans

Ds5QV2Osl4_thumb.jpg l8Ud37Z3uW_thumb.jpg yA43RrRolQ_thumb.jpg Bo6O48110o_thumb.jpg

4. Какой-то новый для меня гриб! Очень красивый, и, надеюсь, съедобный?)

7CYmRm25qC_thumb.jpg 4Xo089N908_thumb.jpg 5Zb6DelR9G_thumb.jpg 8i4PRKPOqp_thumb.jpg uSPh97EQP2_thumb.jpg f0AdVQv5ZB_thumb.jpg RzD7twPo66_thumb.jpg iuz2U2FjF3_thumb.jpg gq7Ltn1678_thumb.jpg

4. Еще один незнакомец...

y9Sm9jgxiM_thumb.jpg s0794F1SRZ_thumb.jpg

5. И этот гриб я не знаю.

Cxr7VEk7nh_thumb.jpg 39UVf9c3f3_thumb.jpg

А это последняя бабочка этой осени:

8eGQX5gaRk_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Просто я подумал, как находят грибы под листьями? Ногами/палкой их расшвыривают (так же можно травмировать грибы, с корнем вырвав их, и не заметить что они там вообще есть, среди вороха листьев-то)?

Адам, мы за тополевками, которые прячутся в листьях, всегда ходим с палочкой. Конечно, можно и повредить первый обнаруженный гриб. Но они растут семьями под одним деревом, поэтому зацепив палкой один гриб, дальше уже разгребаем листья руками в перчатках.

Всегда после сбора грибов листья разравниваю, прикрываю землю. Но многие грибники к сожалению бросают навороченые горы листьев, так же как и у Shl- а. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Адам, с грибками Вас!

Зонтики, надеюсь, взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Fungi-master, зонтики теперь уже взял) гебелома несъедобна, а №4 что за грибы?

Козерожка, я сегодня грибы №4 из под листьев доставал, и точно так же обратно забрасывал листьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

4. Похож на мороженую синеножку, но не уверен.

5. Может рядовка резная? Для уточнения: должна быть хрупкой и при отваривании приобретает желтоватый цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

волгодонец, у нас тут до сих пор морозов не было (+2 минимальная температура), пойду посмотрю в гугле, какие они - синеножки...

№5 я оставил в лесу, проверить, что с ней бывает после отваривания, к сожаению, не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика