Грибы от Адама из Чечни - Страница 26 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

mapta2013

Адам,порадовали и грибами и цветами.Мы всей семьей проводили эксперимент с покупным мицелием.Напилили осиновых чурок ,просверлили в них дырки,что-то еще делали все по инструкции.Первый год все ездили на дачу и ждали изобилия.На следующий год тоже ездили до самых морозов -ждали чуда и изобилия.На третий год не поехали,позвонил сосед и сказал,что у нас на участке набрал грибов,очень раскаивается,но немог удержаться и там еще куча.Муж велел ему оборвать все и мне не рассказывать.Узнала только следующей весной.Вешенки были еще один год,уже поменьше .Достались тоже соседу по даче.Были в конце ноября.Следующие года небыло ни одной штуки.Так что грибы могут вырасти. Удачи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

У нас было три дня выходных, отдохнул от души. Был в нескольких лесах. Из грибов видел только

саркосцифу австрийскую

SgCr40voEc_thumb.jpg w6C7F4o6Y7_thumb.jpg 70l15Zm46N_thumb.jpg

больше грибов не было, только цветы)

Подснежник белый

zXf2yGB022_thumb.jpg

Подснежник синий Пролеска сибирская

32D37Ovo5f_thumb.jpg

Верба

zmCR1PjOfn_thumb.jpg

Крапива (очень часто в это время года, на обочинах наших дорог можно увидеть, как продают пучки этой молодой крапивы, видимо, есть спрос))

N9BTcB79oO_thumb.jpg

Фиалки Примула

1lvvxpLxUy_thumb.jpg

...Не знаю растут ли у нас сморчки со строчками, и вообще какие-нибудь ранне-весенние грибы. Скорее бы уж лето с осенью *сожалею о потерянных днях, когда я не выезжал по грибы, летне-осеннего сезона - 2012*

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

У нас было три дня выходных, отдохнул от души. Был в нескольких лесах. Из грибов видел только саркосцифу австрийскую

Фиалки

1lvvxpLxUy_thumb.jpg

Адам, у Вас настоящая весна! :fund02069: На последнем фото, по-моему, примула. В диком виде никогда не видела.

Перед 8 марта всегда продают в горшочках эти разноцветные цветы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам, с первым весенним грибом!) На последней фотке, действительно примула дикая, а голубенькие - это пролеска сибирская, подснежники - чудо! Мечтаю увидеть в дикой природе!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Адам, насчёт строчков ничего не обещаю, но сморчки у вас расти должны. Я сейчас специально пересмотрел донские отчёты за весну позапрошлого года, слюнки пооблизывал, советую тоже посмотреть, можно почерпнуть информацию в каких примерно местах можно попытаться найти сморчки и сморчковые шапочки и по каким растениям можно ориентироваться.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1347&view=findpost&p=52865

У вас по южнее, поэтому сроки будут сдвинуты на пораньше, да и год на год не приходиться. Если судить по зелени на фотографиях и погода не приподнесёт сюрпризов - то недельки через две стоит пройтись по лесу, кстати, место , где растёт верба кажется вполне перспективным. И, конечно, самое главное - найти первый раз, а потом пойдёт как по накатанной. И хорошо бы найти такое местечко недалеко от дома, пусть там будет и немного грибов, но чтобы можно было по ним ориентироваться, а не шастать каждый день по всему лесу с проверкой. Расти сморчковые могут в самых неожиданных местах, и если не смотреть под ноги, то можно всю жизнь проходить с гордо поднятым носом и не догадываться , что у калитки вашего дома живут красивые и вкусные создания природы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Адам, у нас в Ставрополе сморчковые шапочки при ранней весне появляются в первых числах апреля, иногда в середине. Сморчки во второй декаде при ранней весне, в конце апреля-начале мая при более поздней. Цветы у нас в лесу примерно в таком же состоянии, т.е. фенологические сроки близки. По наблюдениям у нас сморчки обыкновенные растут часто там, где места опенка осеннего, именно Armillaria mellea.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Адам, у Вас настоящая весна! :fund02069: На последнем фото, по-моему, примула.

Точно!) посмотрел фото в гугле, она самая - Примула) исправил!

Адам, с первым весенним грибом!) На последней фотке, действительно примула дикая, а голубенькие - это пролеска сибирская, подснежники - чудо! Мечтаю увидеть в дикой природе!)

Спасибо!) Почему-то про Пролеску сибирскую я всю жизнь думал, что это "подснежник синий" (как и примулу обзывал фиалкой)), век живи - век учись) Чтобы я без вас делал?)

Волгодонец, ariona, обязательно посмотрю, благодарю за подсказки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Черная зависть....Смотрю на фото весны, а потом за окно, где полным ходом зимует зима, и черная зависть поглощает меня всего. (((.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А я вот силу воли вырабатываю. Сижу и жду. Всё жду и жду. Всего то месяц остался, ну может с копеечкой.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Крапива (очень часто в это время года, на обочинах наших дорог можно увидеть, как продают пучки этой молодой крапивы, видимо, есть спрос))

Вас это удивляет?

Крапива очень хороша - как минимум, в зеленых щах ("соло", или в сочетании со щавелем).

Возможно, кто-то употребляет иначе, я не интересовался. А у нас в семье щи из крапивы традиционное блюдо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Весной очень люблю омлет с крапивой, похоже на шпинат. Крапиву ошпарить кипятком и обжарить на сливочном масле и залить яйцами. Полезно и вкусно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Я из крапивы (верхние молодые листочки) делаю мой любимый салат со свежей (или мороженой, но не с уксусом) морской капустой (+ вареные яйца и сметана, или майонез). Причём крапива не обдаётся кипятком, а просто хорошо моется и обминается руками. И крапивы я кладу не меньше трети объёма.

Вкуснаааа! И полезнаааа!

А ещё мелко порезать и посыпать в тарелочку в любой супчик ...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Adam, красиво! Пролеску у нас тоже многие подснежниками зовут, а сморчковые шапочки у нас появляются сразу как только отцветает пролеска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Из крапивы у нас делают чуду и кюрзе, вареники такие, туда еще орехи добавляют и лук обжаренный.

Меня тоже сморчки интересуют, никогда их не собирали. Вернее один полузасушенный видели в начале мая. Но сейчас, наверное, для них еще рано, тем более несколько дней назад -5 ночью было. Только для выхода в лес что-то решимости не хватает - холодно еще. Я человек инертный: сначала долго на первый выход в лес настраиваюсь, а потом всё никак остановиться не могу.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Вас это удивляет?

меня скорее удивляет то, что продавцы собирают ее у обочин автодорог, и тут же продают. За 10 минут можно два-три пучка нарвать) только безопасна ли такая крапива для здоровья - не знаю (выхлопные газы, пыль), уж лучше глубже в лес забраться, и там нарвать. А так да, у нас тоже ее во многие блюда добавляют)

сморчковые шапочки у нас появляются сразу как только отцветает пролеска.

.

полезная информация, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я человек инертный: сначала долго на первый выход в лес настраиваюсь, а потом всё никак остановиться не могу.

Только это не инертность, а инерционность. Так что Вы человек инерционный.

У меня, кстати, машина такая же. Долго разгоняется, зато потом хрен остановишь.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Адам, смотрите, если у вас в лесах растет толстостенка (она цветет большими полянами, которые похожи на снег, цветение длится не так долго, пару недель, наверное, вот во время этого цветения идут сморчковые шапочки. Вот, например, 15 апреля 2007 г, шапочкам уже примерно неделя, они поднялись на ножку

~n037Pmjo.jpg

Примерно в это же время или чуть раньше появляются строчки островерхие G. fastigiata, вот это, например, 26.04.11

~n037Pmjp.jpg

Сморчки настоящие у нас никогда не появляются раньше этих видов, конические для Ставрополя - большая редкость

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ариона, как красиво! :good: Каждое фото - открытка! У нас не растет толстостенка, видимо, южное совсем растение. А даты по грибам совпадают примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка, в Кумже толстостенка растёт, значит и у вас должна! Таких зарослей, как у арионы, правда, не образовывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

В какую южную тему ни зайдешь, кругом весна. Завидно и жаба моя очень волнуется. Неровен час, сорвусь и побегу по сугробам в свой ближайший лес. Вдруг там 12 месяцев у костра сидят и мне помогут.64bf20923d9b16733aa6a0653c8f10e1.gif

Адам спасибо за экскурсию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика