Грибы от Адама из Чечни - Страница 23 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

Fungi-master

Fungi-master

№4 что за грибы?

Может, рядовка скученная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Мне тоже №4 синеножку ничем не напомнил, скорее уж действительно скученная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Сегодня с утра поехал в лес, который в прошлый раз наградил меня лесными шампиньонами. Утро было пасмурным, траву и рогоз покрыл иней, лужи покрывал тонкий лед (морозы потихоньку добираются и до ЧР).

sclSm8NW3I_thumb.jpg 8WQa2u8McA_thumb.jpg

в том месте, где я набрал шампиньонов, теперь из уже не было, точнее, они то были, но были очень старые. Зато я теперь знаю, где они растут в это время года, повилась еще одна "моя" грибная точка.

Это были первые попавшиеся мне грибы (что это за грибы я не знаю), они были заморожены, на всякий случай я набрал их в пакет, и пошел дальше

8dqxzm78a0_thumb.jpg 2aWbQzOwkE_thumb.jpg

а дальше я увидел, в зарослях боярышника, растущие на пне вешенки, да больщие какие!) Впервые такие увидел. Я выкинул из пакета предыдущие грибы, и набрал вешенок.

Hx876N9xgD_thumb.jpg sUa9FoSync_thumb.jpg 0q4yZ1ltQC_thumb.jpg

дальше я нашел целые залежи! ТА-ДАМ! ЗИМНИХ ОПЯТ!

gWbo453Xba_thumb.jpg v1OrbkdJ8W_thumb.jpg JPTVeHHd8B_thumb.jpg zmxn68yDy3_thumb.jpg

Вот они - мои золотые!))

07MW4C5Zl2_thumb.jpg SzT6yO4sfs_thumb.jpg

побрел я дальше, по пути срезая массово растущую фламмулину, и тут... я увидел, высоко на дереве какие-то непонятные наросты)

PWwox47Xx4_thumb.jpg

На трутовиков непохоже подумал я, и подойдя поближе, не поверил своим глазам:

pBV8Uae834_thumb.jpg h2sJNA4AjA_thumb.jpg Pf4jcIEH6R_thumb.jpg 4fWPuQ0Kz9_thumb.jpg

Рядом росло еще одно дерево, облепленное вешенками. Более 5 килограмм вешенок с двух деревьев! Мой личный рекорд)

Ну, на сегодня хватит, подумал я, и начал собираться домой...

Однако, на обратном пути на всякий пожарный решил проверить одно подозрительное, на наличие заветных грибов, место (я знал, что там росли несколько карликовых сосен), и нашел таки МАСЛЯТА - 13 штук (к сожалению, старых и червивых было гораздо больше)!

P8i52btTmB_thumb.jpg 6OTF6Dp5Jr_thumb.jpg R3pSuOl0JA_thumb.jpg gXTN0r2VJ1_thumb.jpg

помимо маслят обильно росли зонтики Конрада, и все никак не отставала от меня фламка!)

M8lqu98DC1_thumb.jpg sF480U2x5e_thumb.jpg

Общий итог: 9,5 кг грибов. Жизнь удалась. Кто ищет, тот обязательно найдет!)

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

Adam класс :good: !!! поздравляю!!! отличный сбор, ну а вешенки просто чудо, я их обажаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Адам, шикарная охота получилась! Поздравляю :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Адам, ну вот и на Вашей улице праздник!

А у вёшенок, которые уже пожилые, лучше отрезать ножки и прилегающие к ним части шляпок - они становятся "резиновыми". Впрочем, будете резать - разберётесь сами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Поздравляю!!! А вешенки, вешенки! Какие красивые, и как много! И с маслятами и фламмулиной поздравляю! Представляю Ваш восторг!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Форумчане! Дорогие друзья!

Душевное спасибо всем за отзывы, и особливо тем, что болел за меня, Ваша подержка была своебразным стимулом для поиска (благородных/съедобных и не только) грибов!

Дорогие опята, ну покажитесь вы наконец Адаму! :clapping: Должно же быть вознаграждено его упорство! :46:

Спасибо за пожелание - оно оправдалось!

Большую часть грибов (после очистки) отдал соседям, они перебиваются - живут тяжело, а так хоть какая-то помощь.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Вот привалило так привалило! Если там так много фламки, мож чуть раньше там и осенние опята были....Перспективный лесок!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

ООО! Сколько всего найдено! Почти 10 кг грибов! :good: Поздравляю, Адам! "Кто ищет, тот всегда найдет! " (с) .

И соседям повезло с Вами! 35934469.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Сдаётся мне, что это только начало летагрибного сезона у Адама :ok: Мои поздравления :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Adam, поздравляю с грибочками и столь желанным зимним опёнком!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Adam, с отличным уловом и с днём рождения!

здоровья и удачных грибных походов!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Немного запоздалый, но все же маленький отчет) Неделю назад, до того как выехать на рыбалку, я заехал в лес, где в прошлый раз набрал вешенок и опят, в надежде на то, что оставленные вешенки и мелкие опята подросли, мол, пособираю то, что уже заведомо есть, а там как повезет)

На то дереве, где массово росли вешенки, у меня осталось несколько пучков, т.к. они росли высоко, я не смог их достать. Теперь же я специально принес скотч, которым прикрепил нож к длинной палке 28gFaVdX7S_thumb.jpg Mdh2S032jH_thumb.jpg и вполне успешно срезал то, что было высоко) Кстати, несколько пучков вешенок валялось на полу, я списал их на то, что животные (белки?) тоже хотят кушать, мол, это их рук дело. Поодаль росли еще несколько пучков, но уже не таких больших

sVpiva0IRe_thumb.jpg

7hDJV8HAoi_thumb.jpg

впервые в жизни увидел дрожалку, очень мелкий гриб, оказывается, интересно, кто-нибудь его вообще пробовал на вкус?)

F3KL0Lj3ZV_thumb.jpg

у подножья дерева рос пучок грибов

zzCJMQ7T66_thumb.jpg

очень похожих на фламмулину, тем более, что на самом дереве, да, и рядом с ним росла именно фламмулина.

jwa1x44s1P_thumb.jpg 7ZAptPHb2l_thumb.jpg

Грибы с первого фото меня насторожили только дома - ножки у них были не черно-бархатные, как у фламок, а светло-желтые, без намека на бархатистость - выкинул их, что б не рисковать. Такой вот миниотчет.

На следующий день у нас выпал снег, ударили морозы (-2)). Сегодня утром было -7, снег за неделю подтаял, сижу вот , думу думаю, могло ли что-нибудь вырасти при таких нарастающих морозах, стоит ли ехать в лес?

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Как здорово, что где-то грибной сезон еще не закончен! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так это сейчас?! Вроде везде по югу (кроме черноморского побережья) снег и холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Пенсионер))рад, что Вам понравилось)

Shl, это было неделю назад (15.12.12.)

На следующий день у нас выпал снег, ударили морозы (-2)). Сегодня утром было -7, снег за неделю подтаял, сижу вот , думу думаю, могло ли что-нибудь вырасти при таких нарастающих морозах, стоит ли ехать в лес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А Вам охота в -7 в лес?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Таня, я и в -20 в лес, на форелевые родники, на рыбалку хожу) Нет плохой погоды, как говорится, есть плохая одежда.

Так есть ли смысл идти в лес? Могли ли там вырасти грибы при минусовой температуре? Правда, два-три дня было 0 днем, потому снег и подтаял... И еще, если грибы, к примеру несколько раз заморозились-разморозились, то их можно кушать, или лучше не рисковать?

Изменено пользователем Adam
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Адам

О дрожалке. Лебединский пишет, что гриб съедобен, но сам он, судя по всему, дрожалку не ел

http://www.toadstool...la-mesenterica/

О ложнофламмулине. Правильно сделали, что выбросили. Это могла быть опасная галерина окаймлённая.

Хотя у молодой фламмулины ножка тоже жёлтая, под цвет шляпки. Она темнеет и приобретает бархатистость с возрастом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика