Грибы от Адама из Чечни - Страница 24 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

Adam

Дончанин, спасибо за галерину окаймленную... почитал о ней,

Галерина окаймлённая содержит аматоксины. Эти токсины принадлежат к семейству бициклических производных октапептидов, состоящих из кольца аминокислота, соединённого атома серы и характеризующихся различиями в своих боковых группах. Эти соединения ответственны более чем за 90 % смертельных отравлений грибами у человека.

Вот это да... а, ведь, сходство с опятами просто поразительное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам, отличная предновогодняя, грибная прогулка!)

Дрожалка не мелкий гриб, они разные бывают, мне попадались размером 10х7 см!)

Съедобный гриб, без вкуса и запаха, экспериментировала любопытства ради, варила варенье с ней и антоновкой, приятные на вкус мармеладки получились!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Дрожалка не мелкий гриб, они разные бывают, мне попадались размером 10х7 см!)

Ох уж эта Москва, и царь-пушка у них, и царь-колокол, теперь и царь-дрожалка. Никогда таких не видел, только мелочь попадалась, но будем искать, может и у нас такая растёт.

Зато фламмулина бывает всю зиму, Молоденькие грибы выдерживают практически любые морозы, а если они были укрыты снегом, то ещё успевают и подрасти. Вёшенки тоже могут вынести цикл : замёрзнуть- размёрзнуть-и дальше расти, но только если морозы небольшие. Аурикулярия уховидная при низких температурах вымерзает, то есть превращается в сухие лоскутки, но при благоприятных условиях оживает не хуже птицы феникса , вода, тепло - и уже через несколько минут живой гриб. Дрожалка тоже всё выдерживает, но я ни разу её не пробовал, просто не находил в промысловых количествах.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не, ну что я врать что ли буду?!!( обиженно) Шутка!))

Вот эти две по кулаку, в руку не умещались когда срывала!)) ;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Ольга, а я то Вас и не признал сразу) ну, Вы аватар поменяли, если б не лисы в подписи, то и не узнал бы) богатой будете!) спасибо за фото варенья с дрожалками, и за такие красивые гипертрофированные грибы-дрожалки, которые мне еще видеть не доводилось)

волгодонец, про царь-дрожалку понравилось)) большое спасибо за расклад переносимости холодов грибами!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам, а я думаю: что это Вы молчите?)) Смена аватарки по случаю наступающего Нового года - чуть помолодела и принарядилась!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Адам, а я думаю: что это Вы молчите?)) Смена аватарки по случаю наступающего Нового года - чуть помолодела и принарядилась!))))

Вам к лицу такое преображение) сразу настроение весело-новогодним становится)

Теперь о том, как я решил проверить растут ли грибы при -1 -7) Съездил я таки в лес, что и следовало ожидать)

Дело было вот как: в пятницу позвонил мне мой знакомый охотник:

-Тут маленькие, желтые грибы, о которых ты говорил, растут на деревьях.

-Отлично! Много их там?

-Ну, пять пучков я уже видел. Как появится свободное время сообщи мне, вместе сюда приедем, а то без меня ты их не найдешь.

-Ок, я позвоню.

Т.к. воскресенье было у меня выходным днем, я позвонил ему в субботу вечером:

-Завтра сможем пару часов по лесу тому пройтись?

-У нас в воскресенье (!!!) субботник, я не смогу, к сожалению.

Объяснил он мне, как доехать до того леса, и поехал я туда один-одинешенек:

M1544Q545N_thumb.jpg

первый гриб, что я там увидел был дрожалкой,

G3N156wnUA_thumb.jpg

потом, я прошел километра два-три, но ни одного гриба больше мне на глаза не попадалось, сфотографировал эти колючки

62J7ur334n_thumb.jpg

и решил идти обратно (в тот лес, с вешенками и фламкой, который), т.к. у меня оставался всего час, времени было в обрез - детям обещал в 14:00 - кинотеатр, в 17:00 - цирк. На обратном пути я все-таки увидел колонии фламмулины, но они росли (эти росли на орехе, характерно ли это для фламмулин?), на высоте 4-го этажа, сфоткал их и еще какие-то грибы

ZD330QQO97_thumb.jpg 5dm7dpUnk2_thumb.jpg

и поехал в другой лес

okyrB206e2_thumb.jpg STNXnRqS7b_thumb.jpg ihzB0BM9JP_thumb.jpg wIgcOY1d1F_thumb.jpg

- Василий Иваныч, сколько будет ноль целых пять десятых плюс одна вторая?

- Нутром чую, что литр, а доказать не могу!..

Так и с этими грибами, вот чувствую, что грибы, а что именно за грибы сказать не могу!))

(гриб опознан: Рhellinus tuberculosus - феллинус бугорчатый, сливовый ложный трутовик)

7Vw2VGFG4l_thumb.jpg j5a1fOc6U6_thumb.jpg

Осыпавшийся окоп на обочине, а как без него?)

gU8n1er2H9_thumb.jpg

Ну, а дальше было неожиданно много фламмулины и вешенок почти столько же!)

8BThe2fm13_thumb.jpg 3g5oT2S19A_thumb.jpg sDtdj93eWh_thumb.jpg JD87R0v245_thumb.jpg bPil2ja6I8_thumb.jpg 6ks3qHphTK_thumb.jpg 21FB8v40a3_thumb.jpg 705982mT02_thumb.jpg 0wm5D8D293_thumb.jpg 8Kv8s0e1JY_thumb.jpg Z38CNGf73L_thumb.jpg

кстати, обратите внимание, на краю того осыпавшегося окопа, на обратном пути, я обнаружил вот такой вот красивый пучок опят!)

00cF2732Df_thumb.jpg 2t01W44I9P_thumb.jpg 4yx5chX5OS_thumb.jpg

Следующие далее фотографии без грибов интересны другим, обратите внимание на сооружение на деревьях слева:

82IYA8623e_thumb.jpg

это, типа, платформа охотников, которые сидят в засаде на кабана, а вот на этом фото видны и сама кабанья тропа (практически прямо над ней и находится платформа охотников), вот тропа слева

0Hym26JkV5_thumb.jpg

а вот она же справа:

159bpf5PjI_thumb.jpg

вот и сам шалаш-платформа:

DL0VAEg8Oy_thumb.jpg 3ccMvwORNI_thumb.jpg Tp0xpFm87t_thumb.jpg

пока фотографировал, обнаружил еще один пучок вешенок!))

Smp156u9to_thumb.jpg e42298NqQE_thumb.jpg

Время поджимало, и мне пришлось попрощаться с этим лесом. Уверен, там еще много чего интересного и неизведанного осталось!

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Красиво! :)

5dm7dpUnk2_thumb.jpg

bPil2ja6I8_thumb.jpg

21FB8v40a3_thumb.jpg

Это сегодня?Неплохая прогулка.И вполне результативная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
VGT, да, сегодня, утром заехал в больницу, сделал перевязки, и пока было два свободных часа (с 11:00 до 13:00) решил это время выделить для прогулки по зимнему, морозному лесу) и не пожалел! Признаться, даже, если бы я ничего там не нашел, то все равно бы не пожалел! Жаль, мегапиксели телефона не могут передать всей красоты зимнего леса этого дня.
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Вот оно - грибное счастье!

8BThe2fm13_thumb.jpg2t01W44I9P_thumb.jpgbPil2ja6I8_thumb.jpg 21FB8v40a3_thumb.jpg 8Kv8s0e1JY_thumb.jpg

e42298NqQE_thumb.jpg

62J7ur334n_thumb.jpg

А это, по-моему, плодики лопуха.

В инее так красиво смотрятся :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Фламмулина на орехе - очень даже характерно, причём, если искать её посредине зимы, то это самый лучший вариант.

Неизвестный гриб - это скорее всего :

Phellinus tuberculosus - феллинус бугорчатый, сливовый ложный трутовик

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Красивый зимний лес, красивые грибы! А мы на птичек на море любовались. Целая туча черных точек была далеко в море, а отдельные у самого берега ныряли. Но подловить момент и сфотографировать не удалось. Только найду объективом - она уже нырнула. А выныривает совсем в другом месте. А потом рука совсем замерзла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Адам, знатно погуляли перед Новым Годом. Молодец!!! :good:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
LoveMyWife, у нас после десятидневных заморозков (до -14), уже второй день плюсовая температура (до +6), не исключено то, что сезон 2012 еще не закрыт!)) Три дня в запасе есть, лелею надежду на то, что удастся вырваться на часок в лес, чтобы закрыть свой грибной сезон-2012.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Адам, Вы наверное последний на форуме сезон планируете закрыть! Желаю, что бы все получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Не знаю, куда будет лучше написать, в эту тему, или в рыбалку, но раз уж написал о предполагаемом закрытии грибного сезона 2012 тут, и в этом отчете есть несколько кучек грибочков, то опубликую тут:

Примерно недели две назад мне сообщили:

-На "щучьем озере", на живца, щука только так идет! По двадцать-тридцать щук 1-15,кг наловили, чего бы вам туда не поехать?

-Правда ли? -усомнился я, меня уверили в том, что это правда.

Зная это "озеро" основания для сомнений были весомые, сколько бы я там не ловил, ни разу не попадалась мне щука больше 500 грамм, хоть от людей я и слышал, что ловится там до 2 кг особи. Осталось констатировать, что это мне не везет, а другим очень даже. Конец этого года выдался беспокойным, и работой был загружен, а последнюю неделю провел в цифрах годового отчета (до сих пор мелькают перед глазами, хоть и сдал его позавчера).

...Сдал я отчет, и еду домой, проезжаю ручеек, и периферическим зрением вижу, будто кто-то идет с удочкой... Снег валит, ветер дует, разве кто-то кроме настоящего рыбака в такую погоду рыбу ловить-то будет? Надо познакомиться, думаю, резко торможу, даю задний ход, ну, точно - рыбак!))

Вышел, поздоровался.

-Как, -говорю, -успехи?

А он мне сходу:

-Ты Адам?

-Да, -отвечаю.

-Ты меня не узнаешь чтоли, мы до войны вместе рыбачили на Сунже, присмотрелся, и точно!)) В шапке не узнал его, да и изменился он со временем. Ну, обнялись на радостях (много тех кого знал до войны уже нет в живых, а потому я бываю неимоверно рад, когда встречаю нового старого знакомого! Тем более рыбака)).

В общем, то-да се, живца, говорит, ловит, чтоб на Червленную поехать, щуку ловить.

-У нас на форуме Лема писал, что лед там встал хрупкий, что ни подледной рыбалкой не займешься, ни какой-либо другой.

-Ну, тогда, если там лед будет, мы куда-нибудь в Шелковскую поедем.

-Ок, удачи! Еще раз, рад был тебя видеть!

-Ты знал этого рыбака? -спрашивают меня те, кто сидел со мной в машине.

-Он меня узнал, оказывается, мы до войны вместе рыбачили.

На следующий день я решил, во что бы то ни стало, поехать половить на живца щучек. Вечером мне сообщили, что у моего друга умерла тетя, мы договорились встретиться в 11:00 чтобы поехать в село, выразить соболезнования. Хоть это и был выходной день, но я по обыкновению встал в 7:00 - сна ни в одном глазу! Делать было нечего, решить одеться, и побродить по утреннему, зимнему лесу - грибы поискать, который был по пути в то село (если бы по пути была речка, то, естественно, я бы отправился на речку):

-На безрыбье, и гриб рыба! -приободрил себя я, и выехал.

Лес был красив, но беден грибами) Не растут они в мороз, как бы мне этого не хотелось.

aY53r3CmFx_thumb.jpg

b69P0vDUyC_thumb.jpg
8DVnQ1SQdU_thumb.jpg
pP5o2M9C1a_thumb.jpg
0rX1mavm73_thumb.jpg

Нашел куцые кучки зимних опят, дрожалку одну, и пучок вешенок, так их там и оставил, пусть растут себе дальше, или в крайнем случае - зверей покормят.

На обратном пути из села, я поехал в рыболовный магазин, чтобы купить опарыша, но он был закрыт. Звоню хозяину магазина:

-Вы не работаете сегодня? -спрашиваю.

-Адам, мы только что отъехали, едем на рыбалку. Ты что-то хотел?

-Опарыша хотел купить, но если вы едете, то счастливого пути, не возвращаться же обратно.

-Ааа... ну, опарыша у нас нет, закончился, в понедельник должны привезти.

-Хорошо, спасибо, посмотрю в другом месте.

Звоню в другой магазин (а бесценное время-то тикает, забирая у меня драгоценные минуты рыбалки):

-Опарыш есть?

-Есть.

-Я буду через 20 минут (мне в больницу надо было заехать), оставьте две баночки.

Заехал в больницу, сделал перевязку. Мчусь в магазин, но не тут-то было! Дорога перекрыта военизированными УРАЛами,

PIT2WdltI2_thumb.jpg

чертыхаюсь, разворачиваюсь, делаю большуший круг, через весь город, но и весь центр города перекрыт! В чем причина? В новогодней елке! Черт бы подрал эту елку, мне опарыш нужен позарез!!! В общем, делаю еще больший круг через другой конец города (а пробки, пробки то в Грозном, не меньше чем в Москве!), и наконец, подъезжаю к тому магазину. Взял опарыша, еду по пробкам, в объезд (а как же еще), к тому вожделенному ручью, чтобы наловить живца. Приехал, открываю багажник, а поплавочной удочки-то нет! Смотрю с салон (там у меня на задней панели всегда лежит самое важное, что есть в машине - спиннинг) - нет спиннинга! Е-К-Л-М-НЭ. Вспоминаю, что после последней поездки поднял тубус с удочками домой, и положил его на балконе, и забыл (как это могло произойти до сих пор ума не приложу) положить обратно в машину жизненнонеобходимый спиннинг и телескопическую удочку... Что делать? Не ехать же по пробкам домой, а потом по пробкам обратно? Такими темпами я после нового года порыбачу, подумал я. И тут я вспомнил, что у меня же есть нахлыстовый комплект! Составляю нахлыстовые четыре колена, достаю из сумки катушку от спиннинга, и монтирую на все это дело поплавочную оснастку. Голь на выдумки хитра - это как раз именно про такой случай говорят))

В общем, поймал штук шесть живцов,

e467NL8Ixs_thumb.jpg

RYh15tjn3F_thumb.jpg
h2S00R2T4U_thumb.jpg
0Dm268bwv5_thumb.jpg
4J1yjVn1qW_thumb.jpg

хватит, думаю, на пару часов, а даже если клевать дико будет, то все равно всю рыбу отпускать буду, за исключением трофейных экземпляров. Заехал за отцом, и поехали мы навстречу бесконечному клеву щуки на живца! По дороге переживали, точнее, терялись в догадках, будет ли стоять лед на орезе том, если будет – то все насмарку… Льда не было, но за два с половиной часа,

FtIeaWkuea_thumb.jpg

5Em3WJqfIR_thumb.jpg
H7ao2Zh7B9_thumb.jpg
pkehJi76RT_thumb.jpg
n2lE3ySWn9_thumb.jpg

ни у меня, ни у отца, ни единой поклевки не было. Верите, нет? Ни единой))

На этом отчет завершаю, не лени ради, а соблюдения цензуры для.

Если бы я знал заранее,
какую именно, и сколько рыбы я наловлю
, какие именно и сколько грибов, я наберу, то я бы успешно занимался этим на базаре)

Желаю, чтобы у вас было побольше выходов на природу, а без улова вы в любом случае не останетесь, хотя бы в виде пережитых эмоций от проведенного времени в лесу. Мирного неба над головой, здоровья, успехов, добра вам, и всем тем, кто вам близок, и простого человеческого счастья, будь то в виде грибов, или удочки, в руке!)

С наступащим новым годом всех, друзья!!
  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Adam, молодец, что выбрались под конец года. Я тоже все хотел с лесом попрощаться 30 и 31 декабря, но заболел :( Так и не закрыл сезон :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Ну, сколько еще, дай Бог, этих новых годов будет, сосед, не расстраивайтесь.

Поздравляю с Рождеством Вас и всех форумчан!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Вчера заехал в лес, и обомлел не пожалел))

gf5PSl486M_thumb.jpg dgUyc637r8_thumb.jpg

1FDe8gd23R_thumb.jpg 0WXN8jPzcf_thumb.jpg

42Mp17Q6O1_thumb.jpg 23OUKp62zE_thumb.jpg

1kqAxa7jOU_thumb.jpg FTT02usA7F_thumb.jpg

GIL83P459C_thumb.jpg jRI7MsIa3E_thumb.jpg

U41e4jXlv2_thumb.jpg l1u5tiqxXT_thumb.jpg

Даже слов не нахожу, чтобы комментировать эту красоту))

IgGTFdP04e_thumb.jpg

за пол часа наловил более 1 кг опят, а вот вешенок не было ни одной, точнее, была одна неразвившаяся (чем-то замершую беременность напомнило):

X86Rbp43Xd_thumb.jpg

и еще одну видел, она так и не дождалась своего спасителя, ну, того кто снимет ее с дерева, и плюхнулась вниз, суицидница... Вот как выглядит падение с высоты зрелой вешенки:

Pv298UOXub_thumb.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Адам, ну и как оно? В суп или в жарёху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика