Грибы от Адама из Чечни - Страница 19 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Лет 7 назад была суровая зима,у нас повымерзли фруктовые деревья и, в частности, орехи. И вот тут началось грибное раздолье. Если дерево крепкое здоровое, можно его не рассматривать, а если где-то подмёрзло, есть засохшие ветки или часть ствола - наш клиент. А фламмулина, так та на орехе очень своеобразно растёт: мелкие и пучком.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Вчера после обещния с вами, друзья, и после просмотра отчетов Татьяны, не выдержал, и поехал в другой лес. По сравнению с предыдущим, этот лес не такой уж и "лысый", и почва была более влажная, что меня несколько взбодрило)

ggo955ELcm_thumb.jpg 3rIc6108T8_thumb.jpg

первыми я увидел вот такие грибы, росшие колониями на стволе поваленного дерева:

70Ghq47MMU_thumb.jpgDwSNa38c3n_thumb.jpg

Родники неспешно текли по своим делам

qHw07YCLNQ_thumb.jpg 35T0KXfr29_thumb.jpg

какие-то ягоды скрасили своим алым цветом несколько унылые цвета осеннего леса

0B68JOIFG7_thumb.jpg YNOc1XI40n_thumb.jpg

на некоторых стволах росли каменистые трутовики

4gz6GT762D_thumb.jpg

и вот, наконец-то, я увидел первую белую шляпку, при ближайшем рассмотрении которой, мне этот гриб не показался съедобным, сфоткал, и отпустил его поплавать в родник

jUI74s8WYn_thumb.jpg U4JHh5pW2L_thumb.jpg

потом было еще два гриба, тоже непохожие на съедобные (но кто его знает?)), сфоткал - отпустил)

P3Cvmz7K1j_thumb.jpg 64M2M271OW_thumb.jpg

вот этот гриб вроде бы съедобный, я его взял, на всякий случай, с собой

60RUwji7nP_thumb.jpg k98EiGT4Ht_thumb.jpg z31jTL3k77_thumb.jpg

это, кажется, пантерный мухомор?

XnW1jzsgsZ_thumb.jpg 805E75uXvV_thumb.jpg piq5ddXvZ5_thumb.jpg

потом был какой-то старый, с иссохшейся шляпкой гриб, брать его не стал

zKyIz4Jr58_thumb.jpg RNOvPCRx1U_thumb.jpg

спиннинг я с собой брать не стал, так как время поджимало (световой день короткий, я после работы еле в лес успел примчаться, всего час был в моем расположении, до темноты), а если был бы спиннинг, то можно было бы по этим коряжникам пройтись, по-любому хоть шнурка (маленькую щучку), но взял бы)

b148hIEbV0_thumb.jpg 5lHvVvlULp_thumb.jpg

иду дальше, увидел какой-то интересный гриб, точнее, окарска его шляпки показалсь мне интересной, быть может именно такая окраска, и характеризует как-то имя этого гриба, но чего не знаю, того не знаю...

6Zt734Wx68_thumb.jpg S6CuP1Oynt_thumb.jpg

далее, мне нужно было перебраться на другой берег, вот по такому импровизированному мостику (т.к. была морось, это замшелое бревно было очень скользким, благо, не свалился в воду при переходе)

NccaEQ4Ozl_thumb.jpg wKd3q2C23V_thumb.jpg

эх, лепотааа-а-а-а...

e0c3J5GpfX_thumb.jpg

а вот это что за грибы? крпные, мясистые! неужели, несъедобные?

LeNU35kQYv_thumb.jpg 47nnf2px5L_thumb.jpg

я и в прошлый раз, на этом же месте, видел эти грибы,

um0Ao1crqf_thumb.jpg bECJ0tHC00_thumb.jpg

но что это за гриб, пока не знаю...

затем, между вот этими вот деревьями, есть поляна 5 х 6 метров, я на ней часто интересные грибы нахожу

Z3khL91Ccl_thumb.jpg

и в этот раз нашел какие-то новые грибы, оранжевого цвета:

QeeBp749GT_thumb.jpg 9L2rl0dYNU_thumb.jpg 58EvGKaWKm_thumb.jpg

что за звери такие, кто знает? я их тоже взял с собой. итого: у меня уже было 5 грибов.

пока не стемнело, я тронулся в обратный путь,

LU3JaXF0f9_thumb.jpg

в надежде прошерстить по пути все пеньки, на предмет наличия на них колоний опят, но не тут то было! У подножия первого пенька спойокно старел себе лакированный трутовик

1M6WXVC0D5_thumb.jpg 0BrPk6VlB9_thumb.jpg 563rXla4lD_thumb.jpg

на остальных же пеньках, сколько их мне по пути не встречалось (и трухлявые, и полусгнившие, и полуздоровые, и совсем-совсем свежерубленные), короче говоря, на пнях этих не росло ни одного опенка! Выйдя из лесу, я выбросил 5 грибов, что насобирал, и поехал домой, довольный тем, что я побродил по осеннему лесу, и не нашел ни одного съедобного гриба)

HD6C9nwN4V_thumb.jpg 39Ustzp947_thumb.jpg MsQ4E3S09d_thumb.jpg B3p49pQ7nt_thumb.jpg h0jxGybiyC_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Кажется, я что-то с предыдущим постом намудрил... Нажимаю "изменить", чтобы подправить мех.ошибки, а мне в ответ эта фотография появляется

DwSNa38c3n_thumb.jpg

(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

На фото с ножем грибы на зонтики похожи, но что-то маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
http://www.picshare.ru/view/538597/ - вот этот. Мне тоже и на "цитата" и "изменить" фото выскакивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Адам! С определением помочь не могу, но от всей души желаю Вам найти ОПЯТА! Много больших опятных пней! :good:

Дорогие опята, ну покажитесь вы наконец Адаму! :clapping: Должно же быть вознаграждено его упорство! :46:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Adam, попробуйте после нажатия кнопки "Изменить" переключить тип редактора, первая кнопочка в верхней строке, в окошке ответа! Хотя у меня в любом варианте открывается без проблем!)

Грибочки с ножом, на которые обратила внимание Таня, мне тоже интересны - вроде зонтики, но очень маленькие!

Попался такой же в прошлом году в конце сентября в Калужской области!))

Присоединяюсь к пожеланию Шани!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Шансоньетка))) спасибо большое за такое душевное пожелание, с таким посылом, из под земи трюфеля полезть должны!)

Ольга, я не могу изменить комментарий, и процитировать кого-либо на этой странице, почему-то сразу выскакивает новое окно, с этой фотографией(

DwSNa38c3n_thumb.jpg

Ольга и Татьяна, м.б. это и зонтик (по фото, окраска шляпки похожа), если будет возможность заехать в этот лес в конце недели, обязательно сделаю фото, чтобы видеть динамику роста.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Да больше он не вырастет, на вид взрослый гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Взрослые зонтики такие маленькие тоже бывают, Татьяна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам, ну, не знаю!((( Может дело в этом: попробуйте нажать на "Цитату" высветится - "ответить на одно из цитируемых сообщений " и "Очистить" - нажмите на "Очистить". Больше у меня вариантов нет!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

У нас не бывают. Но маленький он почти шарик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

У нас сейчас (конец осени) зонтик краснеющий становится мелким - если в сентябре в соснах диаметр шляпки варьировал от 10 до 20 см (в среднем), то сейчас 7-10-12 см. Но если "шарик" раскрылся в "зонтик", то больше он уже не вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Адам, отличная прогулка!!!!!!!! Сам не могу Ваши грибы определить. Я после воскресной прогулки уже несколько дней в недоумении. В лесу вылезли грибы, которых я вообще в жизни не встречал. Я в такое время (ноябрь) не ходил в лес. Когда уже так прохладно на улице. Ассортимент вообще другой. Изучать и изучать ;)

P.S. Что-то у меня сомнения, что Ваш мухомор пантерный именно мухомор пантерный. На 1 фото какой-то шипастый он...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Ольга, дело в том, что при нажатии кнопки "цитировать" у меня выскакивает окно с загрузкой фотографии) на, да, ладно, подожду пока страница перелистнется, думаю, на 20-й этой проблемы не будет.

Kalitva, в опознавалке, Fungi-master, mvkarpov, и ariona, определили этот гриб

6Zt734Wx68_thumb.jpg S6CuP1Oynt_thumb.jpg

как зонтик Конрада. Спасибо всем за участие!

LoveMyWife, Вы правы, я этот же гриб

XnW1jzsgsZ_thumb.jpg 805E75uXvV_thumb.jpg piq5ddXvZ5_thumb.jpg

видел в Вашем отчете, обозначенный как серо-розовый, после этого погуглил еще картинки, скорее всего это он и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

XnW1jzsgsZ_thumb.jpg 805E75uXvV_thumb.jpg piq5ddXvZ5_thumb.jpg

Всяко не пантерный, видимо серо - розовый и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

lR74LW1J4d_thumb.jpg 565KJcijH3_thumb.jpg

Может псатирелла Кандолля?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Больше похож на - Amanita solitaria

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Amanita%20solitaria

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Fungi-master, псарителля Кандолля... произнес и аппетит пропал насытился) хотя, посмотрел тут на этих ложноопят... по сравнению с ними мои

lR74LW1J4d_thumb.jpg 565KJcijH3_thumb.jpg

какими-то задохликами выглядят, и растут кучно, вряд ли это Ложноопята Кандоля, хотя кто его знает...

Доцент, гуглю по , а что... этот Amanita solitaria

XnW1jzsgsZ_thumb.jpg 805E75uXvV_thumb.jpg piq5ddXvZ5_thumb.jpg

очень похож на солитарный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Гриб опознан (благодаря ariona и mvkarpov)

LeNU35kQYv_thumb.jpg 47nnf2px5L_thumb.jpg

um0Ao1crqf_thumb.jpg bECJ0tHC00_thumb.jpg

Гебелома горчичная Hebeloma sinapizans - несъедобен, по некоторым данным условно-ядовит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика