Грибы от Адама из Чечни - Страница 15 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

Таня

Тута я, на старт встала. У нас тоже 20-ого дожди хорошие прошли после полуторамесячного пекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

На Кавказе ценится пестрец, или трутовик чешуйчатый. http://farm1.static...._e9804ab067.jpg

кажется, я видел уже такой, и тут тоже постил... посмотрел фото, спасибо буду иметь в виду.

волгодонец, спасибо за советы.

через 2 недели будут!

обнадежили, Татьяна, благодарствую!) а почему через две недели? Через две недели после дождя, в смысле, или через две недели будет середина сентября, и грибы на Кавказе начинают буйно расти?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

В начале сентября должны появиться. А 2 недели - это из моих наблюдений. Когда после сухого, жаркого лета (а такое оно у нас почти каждый год, а Вы недалеко) пройдёт хороший дождь, то через 2 недели начинаются грибы. Сколько раз проверяли сразу и через неделю - увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Таня, спасибо, учту на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

В начале сентября должны появиться. А 2 недели - это из моих наблюдений. Когда после сухого, жаркого лета (а такое оно у нас почти каждый год, а Вы недалеко) пройдёт хороший дождь, то через 2 недели начинаются грибы. Сколько раз проверяли сразу и через неделю - увы...

Записал... Завтра тогда не пойду на разведку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Был вчера в лесу, как и сказала Татьяна, грибы появились через две недели, после того, обильного дождя (за эти две недели после того ливня только один раз чуть поморосило, из-за чего я и убедился в верности слов Татьяны, спасибо еще раз!).

В лесу видел следующие грибы (кажется, свинушки, только согнутые вовнутрь края шляпки смущают, думал, что они бывают такими только у маленьких грибов):

2c94dfd21ebat.jpg f7d182f0aebft.jpg

Потом увидел вот такие грибы: ОПОЗНАН - ГИМНОПИЛ (если не горький, то съедобен).

886104c00183t.jpg 88a073428b07t.jpg 932782fc09abt.jpg 4d7752b12a7at.jpg

никогда их не видел ранее... видел как растут зимние опята на пеньке (в декабре-январе), может они и летом растут? Чтобы сравнить специально пошел к тому пню, на котором зимой росли опята, что б проверить выросли ли они сейчас, но их там не было. Надеюсь, на вашу помощь в идентификации. Собирать их пока не стал, посмотрю, думаю, что вы скажете, а потом, если уж съедобные, соберу (как раз лишний повод будет в лес съездить)).

Также лес меня обрадовал следующей находкой: ОПОЗНАН - ПОДОЛЬШАННИК (съедобен).

e1298dda5ec7t.jpg 50cf33692a20t.jpg fe1f21dd9884t.jpg

Эти грибы похожи на моховики, но они гораздо крупнее, и шляпка у нех не коричневая, а бежеватого цвета, росли они только у края берега родников, иногда даже из под воды выходила ножка гриба, а гриб был снаружи (уровень воды в роднике был чуть ниже обычного для этого времени года). Шляпка у них снизу пористая, когда срезал гриб, то шляпка местами синела. Набрал их полный пакет, потому что они на моховиков похожи, сказал пока их не готовить, лежат в холодильнике, и ждут вашего заключительного диагноза, друзья)

Лисичек было маловато, да и не очень крупные, в большинстве своем мелкие грибочки. Из-за того, что некоторые шляпки были покрыты плесенью, я сделал вывод, что если их сейчас не сорвать (типа, если ждать пока подрастут), то чуть позже и срезать будет нечего - заплесневеет все.

6b68be9b73adt.jpg

Ни одной сыроежки, и моховика я не увидел, хотя раньше в этом лесу их было больше других грибов. Может сезон их прошел? Сегодня я дежурю по больнице, жду-недождусь завтрашнего вечера, чтобы после работы поехать в другой лес, там где растут грабовики, дубовики, белые грибы (во всяком случае, два белых гриба, с вашей помошью, я опознал, значит должны быть и еще)). Надеюсь, сезон этих грибов не прошел, ну, а если и прошел, то там есть одно место, где я видел несколько лисичек, надеюсь, что и они выросли)

Вот такая вот у меня была насыщенная поездка в лес. С нетерпением жду вашей помощи, рекомендаций, и советов.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

гриб похожий на моховик - подольшанник, съедобен.

лисички!!! Надо повнимательнее приглядеться к нашему лесу, может и у нас есть где-нибудь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Потом увидел вот такие грибы:"

И я такие увидел, еще в июне, по-моему. Мои росли на валежнике в тополино-вязово-ивовом пойменном лесу. Фотки выложил, но по моим фоткам никто и никогда ничего определить не может. А мне тоже было интересно, что же это за грибы. Действительно, и местом произрастания, и формой - точь в точь фламмулина. Только цвет и время года не дают их спутать. Будем ждать определения от опытных форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Таня, посмотрел Ваш отчет, написанный год назад:

30/08/2011

Сегодня у нас выходной - ураза-байрам. И мы рванули в лес. Поехали в самый дальний, где много родников.

0_57090_8c5882b3_S.jpg 0_57091_a112931f_S.jpg

Сначала попадался только подольшаник, потом грабовик, и абсолютно нечервивый.

0_57085_3e31368d_S.jpg 0_57084_e5a1774f_S.jpg 0_57093_5cf6edc4_S.jpg 0_5708d_1e9e06cb_S.jpg

Точно, он самый - подольшанник! Спасибо большое! Завтра пойду за грабовиками))

...Мои росли на валежнике в тополино-вязово-ивовом пойменном лесу.

...А мне тоже было интересно, что же это за грибы. Действительно, и местом произрастания, и формой - точь в точь фламмулина. Только цвет и время года не дают их спутать. Будем ждать определения от опытных форумчан.

Подождем заключения экспертов...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Сегодня был в другом лесу, о котором, я писал позавчера:

жду-недождусь завтрашнего вечера, чтобы после работы поехать в другой лес, там где растут грабовики, дубовики, белые грибы (во всяком случае, два белых гриба, с вашей помошью, я опознал, значит должны быть и еще)).)

как ни странно, но лес был очень сухой, хотя там такие же родники протекают, и расположен в 40 минутах езды от первого... Нашел только два гриба, по-моему это печеночницы (погуглил, похожи на печеночницу обыкновенную, пишут, что съедобный гриб, но кислый), вот фотографии леса, и грибов:

958f43b11810t.jpg 69e2c3f516cet.jpg 948bdaf0bdd4t.jpg 7f93c387fe7bt.jpg 13e6aae05dbbt.jpg 4772ccc1eaf2t.jpg 81dda4176445t.jpg cf00da95e9f0t.jpg 80aa401b48a4t.jpg 45559caa3176t.jpg 06e206fea491t.jpg

если я правильно определил этот гриб, то не подкажете, как лучше приготовить его?

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

если я правильно определил этот гриб, то не подкажете, как лучше приготовить его?

Вкусна маринованная, просто отваренная напоминает хрящеватый маслёнок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Adam, да, печеночница, однозначно. У нас Ежара недавно первый раз пробовал - пока не открылся как ему ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

ANI, мариновать грибы для меня целая наука, я пока до этого не дошел. Если отварить его жарить можно (нужно)? Или только варенным желательно есть?

LoveMyWife, вы тоже не пробовали еще? Почитал отзывы в сети, пишут что кислый вкус, просто, думаю, если и есть в сети активные грибники, то тут их большее количество, жду вот заключения экспертов и гурманов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Сосед, я в том году нашел около 20 печеночниц на 1 дереве. Не стал пробовать. Жена сразу выбросила. В этом году встречал, но не срезал. Там очень много витамина C, поэтому кислая ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Кстати, я заметил, что оба эти печеночника росли на дубах, а сейчас, читаю отзывы в сети: "Этот специфический гриб произрастает в дуплах а также у самого основания дубовых деревьев.", что ж, будем знать, на каком дереве их искать. И еще интересная информация оказывается, в 100 граммах печеночника содержится дневная норма витамина С, наверное, потому он и кислый.

Там очень много витамина C, поэтому кислая ;)

именно так)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Если отварить его жарить можно (нужно)? Или только варенным желательно есть?

Варка - лишь подготовительный этап, потом - жарка.

P.S. не так уж и много грибов, которые вкусны просто отваренные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Именно, на дубах растет. Жареный тоже ничего, но вымачиваем его пару часов, пока краснота не сойдет (может зря...), уже порезанный, сменяя воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Именно, на дубах растет. Жареный тоже ничего, но вымачиваем его пару часов, пока краснота не сойдет (может зря...), уже порезанный, сменяя воду.

жаль я только сейчас Ваше сообщение прочитал, а то я вчера домашним показал, как надо готовить этот гриб, недавно звонили, уточняли процесс варки и жарки по минутам)) а прочитав Ваш отзыв, вижу, что можно было дополнительно его вымочить пару часов) ну, да, ладно, его уже по моему приготовили, ждет-недождется меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Adam, попробовали? Мы же ждем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
LoveMyWife, пробовал)) как только приехал с работы, за раз съел грамм двести, потом побоятся гипервитаминоза витамина C, решил взять тайм-аут (правда, вечером все же наверстал)). Вкусный гриб, с кислинкой, как правильно подметила ANI - хрящеватой консистенции, хрумкать им, кончено, не хрумкаешь, но и не скользкий, как слизняк) В общем, съедобный, вкусный гриб. Приготовили его по этому рецепту.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика