Грибы от Адама из Чечни - Страница 12 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

Adam

видимо у Вас как в Сочи, не растет подберезовик обыкновенный,

на фото 6 думаю серушка. http://mycoweb.narod..._flexuosus.html Должна выделять млечный сок белого цвета. Пластинки под шляпкой бежево-кремовые?

как в песне: Крокодил не ловится, не растет кокос)) видимо, подберезовики у нас без берез расти отказываются)

насчет млечного сока серушки выясню при первой же поездке в лес.

Адам, фотки под номером 3 не увеличиваются, а грабовик я вам уже опознавала!)) :fund02069:

И серушку тоже!))

Правда грибок со светлой ножкой хотелось бы разглядеть получше!) На белый и правда очень похож!))

Исправьте пожалуйста.

Жук - бронзовка золотистая.

Ольга, да, Вы опознали тот гриб, как грабовик, просто эти несколько грибов №2 росли между осин, потому мне стало интересно, ну, а вдруг среди грабовиков хоть один подосиновик вырастет?) Ну, да, ладно, неделю назад я столько разновидностей грибов найти и не мечтал))

фото №3 исправил, теперь увеличивается (тот который справа - грабовик, он есть на предыдущем снимке, а вот тот который слева... втайне надеюсь, что это и есть белый гриб), спасибо.

За бронзовку золотистую спасибо!

1- трутовик лакированный, он же Рейши. http://mycoweb.narod...ma_lucidum.html

10- м.б. что-то типа трутовика чешуйчатого( хотя Ваш без чешуек)

точно, этот трутовик и был будто отполирован, а потом лаком покрыт... так и запишем - лакированный)

10 - посмотрел http://mycoweb.narod...porus_squamosus на фото Юрия Семенова (слева в нижнем ряду) вроде похож, только чешуек не было. Ну, трутовик, и ладно!) Спасибо!

Свежим - это значит как раз жареным. Или тушеным. Или в супе. Не сырым в смысле. И не в заготовках - соленья-маринады.

Насчет "свежего" все понятно - отварить, потом пожарить, или тушить. Спасибо.

Остались неопознанными грибы:

№3

2dcc41f48816t.jpg 2070678b1d39t.jpg

№6

533e85101fa3t.jpg 7fd18264ce3ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам, ну так я Вас поздравляю, тот, что слева на ладони - таки белый!!!)))

Вот разновидность точно не подскажу!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

:yahoo: Ольга, ура! ура! ура! :ok:

в последний раз я так радовался находке, когда 3 года назад поймал миногу каспийскую в центре Грозного, в р.Сунжа!

15802433da6at.jpg

Изменено пользователем Adam
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам!))) Только хотела нажать кнопку нравится под Вашим последним постом и отвлеклась, зашла второй раз и испугалась!)) :D

В общем, рада за Вас, закрываю глаза, чтобы змеюк-миног не видеть и жму "нравится")))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Плохо я Ольгин пост прочитала, видать спросонья :swoon:

Враз проснулась :128:

Целая ванна змей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А на срезе со временем цвет не менялся - на синий или фиолетовый? А то этот гриб может оказаться и лекцинумом твердоватым. Один из тех, что я вчера насобирал - вылитый гриб с фото.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Нога как у белого, один в один.

Еще посмотреть бы гименофон.

Это надо к Арионе обращаться, она по южным видам спец.

Адам, заведите корзинку в определялке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

В общем, рада за Вас, закрываю глаза, чтобы змеюк-миног не видеть и жму "нравится")))))

Очень вкусная рыба, между прочим. Самая жирная рыба в мире. Ну, не рыба, а благодать - ни чешуи, ни костей, ни кишечника (вместо желудочно-кишечного тракта тонкая, как ниточка, трубка), в брюшной полости - одна икра. Ну, прям как колбаска с икрой)) пожарил, макай в соль, да ешь) Единственное, слизь у нее ядовитая, но чтобы отравиться нужно более 1 кг варенных миног съесть, а так слизь смывается крепким солевым раствором 5-6 раз. Они в растворе этом засыпают, кстати, их и мыть легче бывает - не ерзают. Есть можно только жаренными, ну, и маринованными (до мариновки надо чуть поджарить). Кстати, да, у нее три (!) глаза - один во лбу (на фото№2 хорошо видно).

Приятного аппетита, в общем))

Вот еще фотки, если интересно

bb2d1a5e32b1t.jpg c6d13e34c658t.jpg 5473fa0b9547t.jpg

7ea345acf890t.jpg 07c713284408t.jpg 2f3cd29d3de9t.jpg

Враз проснулась :128:

Целая ванна змей.

)) а я

не показывал еще?

5a5b6119b8b1t.jpg

Красота, нет?

Изменено пользователем Adam
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам, мне копченые миноги нравятся, с угрем, конечно, не сравнить, но все равно вкусные!

Ну боюсь я змей! Понимаю, что эти - безвредные, но все равно боюсь!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Раки нормально)))

Хоть и жалко их(((

Эх, здорово у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ирчик. Так и у твердоватых такие же ноги. Вообще они иногда вылитые белые, особенно молодые, только темнеют на срезе, да растут в других местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

А на срезе со временем цвет не менялся - на синий или фиолетовый? А то этот гриб может оказаться и лекцинумом твердоватым. Один из тех, что я вчера насобирал - вылитый гриб с фото.

Вы о "моем" белом грибе? Цвет не менялся, как был белым, так и остался, разве что чуть бежеватым стал на срезе, пока до дому доехал.

Посмотрел тут (не похож вообще) и тут (шляпка вроде чем-то похожа, по у "моего" ножка белая, без крапинок, и чешуек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ирчик. Так и у твердоватых такие же ноги. Вообще они иногда вылитые белые, особенно молодые, только темнеют на срезе, да растут в других местах.

Лекцинум, виденный мной, ближе к подберезовику. А от подосиновика взял потемнение ноги и твердость.

М.б. это какая дубовая форма. Но то что это белый- факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Да... ванна раков это сильно, только пальцы потом долго не заживают. У меня угри жили в банке с ноября по апрель, потом торжественно выпустила . Биологичка подсунула после опытов ,чтоб я пожарила и ее угостила , ага щас , я их боюсь . Кормила и ждала когда река растает.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Вчера опять был в лесу. Вот мои находки:

1. Сатанинский гриб? (впервые в жизни видел его воочию, кажется, у Татьяны из Дагестана я видел его до этого, сейчас посмотрел в wiki, вроде похож) Опознан - сатанинский гриб - ЯДОВИТ!!!

cb124d86b9e5t.jpg 38cff8008eaat.jpg 696c209f7c1ft.jpg c97018af280ct.jpg 10cedaa19f0et.jpg 9678df0ad466t.jpg

2. Млечник Мера

9b6438397aa0t.jpg 9b9335956d65t.jpg e7beceb1b834t.jpg

b903a29f996dt.jpg 81c4f8e5dfadt.jpg

3. Трутовик лакированный - гриб Рейши (старая форма)?

269a59dc2a29t.jpg babf05ae9441t.jpg

4. Сыроежки и грабовики - съедобны

bcef75674339t.jpg 8db7386c2da6t.jpg

5. Сыроежковые колонии разных цветов (красные, фиолетовые, желтые). У меня вопрос - ВСЕ ЭТИ СЫРОЕЖКИ СЪЕДОБНЫ? А то домашние умоляют не есть их, т.к. красные на "мухоморы" похожи.

198c83cd13b3t.jpg aa9e1a4c56eat.jpg 4cd4c834fd5ct.jpg

5125bd9e8b09t.jpg 7f0f71fbbac5t.jpg 35f361545199t.jpg

6539a6a5096at.jpg 8afba35a164et.jpg

6. Не знаю что за гриб... Опознан - валуй (несъедобен, или условно-съедобен)

10366a5a277dt.jpg 7ec36bfc7ac6t.jpg

7. Тоже неизвестный мне гриб (

). Пластинки его выделяли сок похожий на молозиво (на фото вроде видно) - это и есть млечный сок? Опознан - груздь осиновый условно-съедобен.

ca07038f1102t.jpg b5cb1e9634cbt.jpg 6ab044c3c7d4t.jpg

8. А это какой-то странный болетовый... Опознан - белый гриб (очень старый)

ca6d13ed6e90t.jpg 01b05f8d7509t.jpg

Хоть внешне похож на дубовика

a3977734e5c8t.jpg 6c2ee673f4eet.jpg 06b94054fe32t.jpg90100ad7ef57t.jpg

и рос практически рядом, но на срезе ножка не посинела, как у дубовиков (

), а осталась белой...

01b05f8d7509t.jpg

Что это за гриб, подскажите, пожалуйста.

9. Тоже какие-то неизвестные грибы, их там много таких. Нечервивы, неломкие, красивые... интересно, съедобные ли они... Опознан - серушка (условно-съедобный, используется в засоле)

79860befe6fbt.jpg 7e3c38705914t.jpg 9a4abbf57bd6t.jpg

261197944dd8t.jpg 8e8bdc004878t.jpg b3996f62d400t.jpg

c45f88a79f6at.jpg 75127072ee4et.jpg

Изменено пользователем Adam
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

VGT, за валуя спасибо. У меня вопрос: в августе прошлого года видел вот такие грибы, я тут писал о них, и мы их определили, как несъедобные болетовые, вот они:

3072155m.jpg 3076251m.jpg 3078299m.jpg 3020952m.jpg

как можно их различить с моим вчерашним "старым белым", ведь, у них ножка на срезе тоже не посинела? Есть еще какие-то различия? Может цвет шляпки снаружи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

На фото болет глубокоукореняющийся http://mycoweb.narod...s_radicans.html

Он на срезе синеет(хотя и не так сильно,как дубовик) и горький.Шляпка всегда светлопалевая,светлосерая.

Белый на срезе цвет не меняет.Цвет шляпки от светло- до темнокоричневого.Бывает правда и почти белый,но только у молодых грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
VGT, ТОЧНО!) Посмотрел фото - он самый! Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика