Грибы от Адама из Чечни - Страница 10 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

Adam

Мохнатые - похоже, это - млечник Мэра. Посмотрите, много фоток было в июле 2011 в "Записках с нижнего Дона...". Мы их собираем в дубравах с примесью клена. А у Вас что за лес был? А моховики (да и не только они - лекцинумы, например, твердоватые) и ДОЛЖНЫ синеть. На вкусе и съедобности это не сказывается

За млечник Мэра спасибо (Доцент, и Вам тоже!), буду знать! Лес тот состоит из след.деревьев: липа, осина, дуб, граб. То что моховики ДОЛЖНЫ синеть не знал, т.к. свой первый съеденный моховик я приготовил без особых заморочек: сполоснул в роднике, завернул в фольгу, и на угли)

Адам, отличная прогулка, конечно же это моховички!))) Зря выкинули.

13- нераскрывшаяся сыроежка, а 11 - подберезовик или грабовик, смотря какие деревья росли рядом, но разница невелика!)

Насчет мухомора альбиноса... если краснел на срезе - то серо-розовый, мы его все едим, но Ваш больше на пантерный похож, он ядовит!(

Также, как вчера моховички, я в прошлом году выкинул целый пакет лисичек)) но, теперь уж точно моховики выкидывать ен буду.

11. - берез там нет, значит, грабовик? Ух, как повезло!)) Не думал, что они у нас тут растут (помню читал о них в отчетах Татьяны из Дагестана - завидовал по-белому)

14. мухомор-альбинос или пантерный... так и запишем...

Ирчик, Ольга, не спорьте, пожалуйста) хотя в здоровом споре и рождается истина:

13 - нераскрывшаяся сыроежка или подгуздок белый, если удастся сегодня вырваться на то место, я узнаю (только с чем пластинки сравнивать я не понял? если пластинка гриба №13 не почернеет то это сыроежка, и наоборот, так?)

10.Дубовик обыкновенный-сто процентов ,по мне так самый лучший гриб из всех представленных в отчёте.Зря не взяли 15 отваривания и чернота изчезает.

ёлки!)) Спасибо, форелист!!! Там этих дубовиков уйма... ну, штук 10 насчитал, потом и считать перестал! Как на срезе черноту увидел, так у меня интерес к этим грибам и пропал, а ЗРЯ! Как оказалось - это "лучший гриб представленный в отчете"! Его нужно сначала отварить 15 минут, а только потом жарить? Как его лучше приготовить, не подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам, попробуйте 13-ый номер, аккуратно почистить с краешка, если есть пленочка и она снимется - то сыроежка, подгруздки без пленки и их очень тяжело чистить от налипшей земли, это тоже их отличительная особенность!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Ольга, так и сделаю!

Ирина, а №6 и №12 это один и тот же гриб-поплавок?

Поплавок серый

Amanitopsis vaginata

Съедобность Edibility

Хороший съедобный гриб (4 категории), используется свежим (отваривание около 10 минут), соленым, маринованным. Самый крупный и вкусный среди поплавков. Собирать лучше грибы с нераскрывшимися упругими шляпками, потому что у распростертых шляпок в корзине обламываются и крошатся края и гриб теряет товарный вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

ёлки!)) Спасибо, форелист!!! Там этих дубовиков уйма... ну, штук 10 насчитал, потом и считать перестал! Как на срезе черноту увидел, так у меня интерес к этим грибам и пропал, а ЗРЯ! Как оказалось - это "лучший гриб представленный в отчете"! Его нужно сначала отварить 15 минут, а только потом жарить? Как его лучше приготовить, не подскажете?

В этом году мне дубовики часто попадалось.На вкус они не хуже подосиновиков. Мы их просто жарили с картошкой,пироги и пиццу с ними готовили - вариантов можно много придумать. Я думаю молодые мариновать хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У сыроежки ,даже не раскрытой, пластинки хрупкие.У погрузка напоминают пластик, с усилием отделяются от шляпки, гриб оч отличается по консистенции от сыроежки- более твердый.

Желтая-да,чернее.

Форма шляпки может быть любой.

Мы не спорим. Просто уже определяли подобный и мнения тоже разошлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

форелист,а правда, что дубовики алкоголикам противопоказаны? Ну, в смысле, даже если их в состоянии алкогольного опьянения употребить в пищу - они ядовиты? Интересен сам механизм возникновения отравления, если это так...

Ирчик, у гриба №13 пластинки были упругие, эластичные и не ломались при надавливании, гриб, как мне показалось, более тверд по сравнению с сыроежкой. Как посоветовала Ольга, сегодня вечером, если доберусь, проверю сходит ли пленка (со шляпки, или с ножки разница есть?) гриба, тогда и определим его название, тем более, если это его отличительная особенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

9f6d0498a400t.jpg

e1991c0ff408t.jpg

10.Дубовик обыкновенный-сто процентов ,по мне так самый лучший гриб из всех представленных в отчёте.Зря не взяли 15 отваривания и чернота изчезает.

А я не был бы так уверен в дубовиках...Не чернеет он на срезе,а синеет.Цвет ножки и гименофор с красноватым оттенком быть должен...

Впрочем,это может такая цветопередача на фото.Ну или местный подвид...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

форелист,а правда, что дубовики алкоголикам противопоказаны? Ну, в смысле, даже если их в состоянии алкогольного опьянения употребить в пищу - они ядовиты? Интересен сам механизм возникновения отравления, если это так...

Пивом я их точно запивал,проблем не было.Мне кажется это ближе к легенде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

форелист,а правда, что дубовики алкоголикам противопоказаны? Ну, в смысле, даже если их в состоянии алкогольного опьянения употребить в пищу - они ядовиты? Интересен сам механизм возникновения отравления, если это так...

Это в Северной Америке они в присутствии алкоголя ядовиты))(кто бы сомневался?!))) http://mycoweb.narod...us_luridus.html

У нас абсолютно съедобны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я ела жаренные дубовики с водкой, ничего не было!))) :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Не чернеет он на срезе,а синеет.Цвет ножки и гименофор с красноватым оттенком быть должен...

Кстати, да, Вы очень точно подметили про чуть красный цвет ножки и гименофора, так оно и было, на фото плохо видно, цвет ножки на срезе был темно-синим, даже ближе к черно-фиолетовому, просто, фоткал на телефон, потому плохо видно.

Пивом я их точно запивал

Я ела жаренные дубовики с водкой, ничего не было!))) :22:

так и запишем)) закусывать ими ок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Я ела жаренные дубовики с водкой, ничего не было!))) :22:

Оль,зачем же водка тогда,если ничего не было?!))) :lol:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

А я не был бы так уверен в дубовиках...Не чернеет он на срезе,а синеет.Цвет ножки и гименофор с красноватым оттенком быть должен...

Впрочем,это может такая цветопередача на фото.Ну или местный подвид...

На фото видно что синеет.Цвет геменофора у обыкновенных может варировать от красноватого до желтоватого.Вот мои обыкновенные дубовики из под Бронниц,примерно трёхнедельной давности.

post-267-0-31636400-1342168949_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Дык Адам пояснил уже...))

Чем,в отличие от обыкновенного,хорош крапчатый - не перепутаешь!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

форелист, значит, дубовики можно жарить не отваривая? Меня смутило то, что на гименофоре, были участки похожие на плесень, а увидев такие же участки на Ваших грибах

fd8a4985bbbet.jpg

как-то спокойнее стало) видимо, так и должно быть... Сегодня же прорвусь туда за ними)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

форелист, значит, дубовики можно жарить не отваривая? Меня смутило то, что на гименофоре, были участки похожие на плесень, а увидев такие же участки на Ваших грибах

как-то спокойнее стало) видимо, так и должно быть... Сегодня же прорвусь туда за ними)))

Нет 15-20 минут надо всё-таки проварить.Так спокойнее,уж больно сильно они синеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Нет 15-20 минут надо всё-таки проварить.Так спокойнее,уж больно сильно они синеют.

ок, так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

5. Что это за гриб не знаю, может груздь?

1bdaf14d9068t.jpg 3b45749a3908t.jpg

никто не знает?

Может это №6

aafb1dba40e6t.jpg 173be05ca584t.jpg

6b443b8936a5t.jpg eba9fe2785a4t.jpg c8cd3facc42bt.jpg

и №12

e8d8b61d6fe7t.jpg 3abd3a1274d0t.jpg 7633508ce474t.jpg c56907e377dct.jpg

Поплавок серый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Адам, №5 точно не груздь. Наш егерь на Валдае называл этот гриб лозянкой, говорил, что обалденный в засолке гриб.

Когда мы с Олей в лесу бродили, она как-то этот гриб определила, но я конечно, всё сразу забыла.

Надеюсь, я ничего не препутала :7:

Сейчас придут спецы и помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

5. Что это за гриб не знаю, может груздь?

1bdaf14d9068t.jpg 3b45749a3908t.jpg

никто не знает?

Адам, груздь однозначно. На мой взгляд Lactarius blennius.

№6 и №5 грибы разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика