Грибы от Адама из Чечни - Страница 13 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Адам, а что, на фото 7 - грузди с млечным соком, классические!

На фото 7-2 груздь вроде с розовыми пластинками? Тогда это может быть груздь осиновый. Тополя должны рядом расти (или осины).

На фото 9 грибы не увеличиваются.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Адам, с очередной прогулкой. У Вас что там дожди хорошие прошли. Идет гриб, да еще так разнообразно :good: :good:

фото 1 - 100% сатанинский

фото 8 - согласен с Володей, белый уже того..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

7-согласен с Олегом, груздь осиновый.

Красные сыроежки ел и без всяких последствий.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Дончанин, спасибо за грузди. В том лесу тополей нет, только осины, почитал по описанию гриба, подходит под груздь осиновый. Пластинки, как Вы заметили, с рыжеватым оттенком. Почитал о съедобности, пишут, что надо вымочить сутки-двое, и только потом варить, и после этого жарить - не буду их брать, мороки много. Фото№9 сейчас исправлю - очень интересно, что это за грибы.

Вроде, исправил,

9. Тоже какие-то неизвестные грибы, их там много таких. Нечервивы, неломкие, красивые... интересно, съедобные ли они... Опознан - серушка

79860befe6fbt.jpg 7e3c38705914t.jpg 9a4abbf57bd6t.jpg

261197944dd8t.jpg 8e8bdc004878t.jpg b3996f62d400t.jpg

c45f88a79f6at.jpg 75127072ee4et.jpg

LoveMyWife, так и запишем - сатанинский... красивый гриб, жаль, что ядовитый.

волгодонец, я их (красных сыроежек) набрал с десяток... очень молодые которые, шляпка у них еще не успела полностью развернуться (такие менее ломкие при транспортировке), они пока в очищенные в морозилке лежат, вечером попробую их... А сыроежки с фиолетовой и желтой шляпкой не токсичны? Их сразу можно жарить? Или нужно предварительно отварить?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам, а Таня собирает Сатанинские и маринует! Это я точно знаю!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Сатанинские были в самом соку! Не удержались, опять набрали на пару баночек.

0_57a5c_9ec8324b_S.jpg 0_57a5b_ac5a3694_S.jpg

Сатанинские мариную, очень вкусные, тверденькие, хрумкие получаются.

Ольга) почитал... ну, нет, такая экзотика не по мне. Вот миног с ядовитой слизью, поджарить и схрумкать, это - да, а таким грибочком, что по мне, так лучше полюбоваться, и дальше пройти))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Адам, насчёт осинового груздя - это вы зря. Он у нас на Нижнем Дону - самый массовый груздь. И очень вкусен в засоле. Зачем жарить? Да, вымочить сутки-две, а потом засолить.

По-моему, у Дмитрия (Shl) имеется опыт по засолке без вымачивания. У него спросите, он на этих груздях собаку съел ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Адам, насчёт осинового груздя - это вы зря. Он у нас на Нижнем Дону - самый массовый груздь. И очень вкусен в засоле. Зачем жарить? Да, вымочить сутки-две, а потом засолить.

По-моему, у Дмитрия (Shl) имеется опыт по засолке без вымачивания. У него спросите, он на этих груздях собаку съел ;)

Да, я бы с удовольствием, просто почитал:

1. Условно-съедобный гриб, используется преимущественно в солёном виде; предварительно вымоченный — жареным или варёным во вторых блюдах. wiki

2. Съедобный гриб (2 категории), используется соленым после вымачивания 1-2 дня и отваривания около 10-15 минут, реже в свежем виде во вторых блюдах. Некоторые грибники применяют многократное отваривание (три раза по 10 минут) с промывкой (ссылка).

3. Это условно съедобный гриб второй категории, в пищу употребляется только в соленом виде после предварительного отваривания или вымачивания. ссылка

Хотя, если встречу массовое их скопление, и других грибов больше не будет, то, думаю, наберу их... А солить как? Есть какой-нибудь простой, незамысловатый рецепт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

На 9 фото у Вас, мне думается, серушка Lactarius flexuosus. В пользу этого говорят желтоватые пластинки, пустая внутри ножка(гриб еще называют дуплянкой), идет в засол. Вот у меня дрянная фотография ее

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/UIA/Lactarius_flexuosus_UIA_20060618.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
ariona, точно, очень похожа. Мы тут говорили о серушках, но теперь сомнений не осталось! Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Опыт имеется, хотя и небогатый. Только в прошлом году пробовал.Пока вывел такую зависимость - грибы раннего урожая можно смело солить без вымачивания, а познеосенние горчат, нужно вымачивать.

Попробуйте еще соус из сырых груздей - перетереть с солью и сметаной - отличная острая приправа получится.

Кстати, я и жарить пробовал и мне понравилось. И опять-таки я их не отваривал, хотелось остроту сохранить - по-моему, неплохо получилось, хотя, не очень помню. В этом году, если будет урожай, еще попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Адам, добавлю.

Условно-съедобный - не значит слабоядовитый. В данном случае это значит горький, острый (почти все грузди острые или горькие). Горечь - острота уходит после вымачивания, отваривания или даже просто при засоле.

А на категории вообще не смотрите. Это всё очень условно и субъективно. У французов первый гриб - шампиньон, он у них высшей категории.

А в Сибири первый гриб - груздь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Shl, Дончанин, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Насчет груздей Адама имеется вопрос: какой древостой? Об осинах читала. По фото не очень разобрать, есть подозрение на другой груздь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
ariona, лес, в котором я нашел эти грузди, состоит из осиновых, липовых, грабовых, буковых и дубовых деверьев, также несколько белолиственниц видел на опушках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Вчера ездил к другу в село, там по пути, вдоль горной речки лесополоса

6e4d9468b890t.jpg

среди этих деревьев, что на фото

be97f4e7db3ct.jpg

росли грибы очень похожие на лисички, но т.к. они были уже полусгнившие, и поктырые плесенью, идентифицировать их не удалось. Кстати, а я ранее никогда не видел таких старых лисичек, и мне они чем-то напомнили свинушки, как их между собой разливать? Есть какие-нибудь признаки для дифференциальной диагностики?

Потом я увидел еще один, новый для себя гриб, росший на трухлявом дереве:

d04eb7de9e74t.jpg dc3d8111013et.jpg

7c3b3b17cbfet.jpg d62c5ae37f2ct.jpg

Что это за гриб, не подскажете?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Адам, это чешуйчатка. У нас на сайте есть немного: http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/pholiota/

Какая именно - не скажу, их много похожих такого цвета.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Вчера ездил к другу в село, там по пути, вдоль горной речки лесополоса

6e4d9468b890t.jpg

среди этих деревьев, что на фото

be97f4e7db3ct.jpg

росли грибы очень похожие на лисички, но т.к. они были уже полусгнившие, и поктырые плесенью, идентифицировать их не удалось. Кстати, а я ранее никогда не видел таких старых лисичек, и мне они чем-то напомнили свинушки, как их между собой разливать? Есть какие-нибудь признаки для дифференциальной диагностики?

Скорее всего не лисички... Такой пятачок лиственных деревьев для них не подходит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Дончанин, спасибо, век живи - век учись.

andr6309, на этот раз фотографировать их не стал, т.к. нечего по сути было фотографировать-то, в следующий раз, надеюсь, попаду на молодые колонии грибов... Там недалеко другой родник был, так вот там точно свинушки росли в овраге, а на место, что на фото так хотелось бы чтобы это оказались лисички...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Был вчера в лесу, поехал, спасаясь от жары, искупаться в родниках, ну, и прогуляться заодно. Лес буквально трещит (и сухостой под ногами, и цикады от жары одуревши трещат без умолку), из грибов видел только старые, полуразложившиеся сыроежки, с трудом нашел около 10 крепких лисичек, странно, что они по такой жаре, и без дождя выстояли. Также нашел два новых, неизвестных мне, гриба, растущих на трухлявом дереве:

1. 824c6f58d5edt.jpg ede2aa25ceedt.jpg 37a5569df16ct.jpg

2. 198b51eb00f8t.jpg 04be78c4d9f8t.jpg

Что это за грибы, подскажите, пожалуйста?

И вот еще какие-то грибы:

0a01da71e4d2t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика