Грибы от Адама из Чечни - Страница 16 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

svt

Adam

Печеночницу ни с чем не спутаешь, если разрезать - на срезе она напоминает свежее мясо, с красным соком и волокнами.

Отваривать предварительно, а тем более отмачивать не надо.

Прямо на сковородку ломтями, можно в муке или сухариках обвалять. Вкус кисловатый, напоминает жареные помидоры. Ну и пусть. Представьте, что вы едите не грибы, а овощи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

svt, спасибо, буду знать.

За все это время (со дня последнего отчета) не было ни одного дождя, два дня назад слегка поморосило ночью, и все, больше ни капли... Выжидаю, пока дожди начнутся. Хотя, если бы был хотя бы один час свободного времени светового дня, то я, конечно же, съездил бы в лес, проведать, что там творится на грибных точках... Просто, интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Зря дождя ждете. Как понимаю, они уже у Вас прошли, хорошие. Какие-то грибы появились. Дальше им и росы с туманами достаточно бывает. Не много, но что-то должно вырасти и без дополнительного дождя. Правда червивость будет повышена. (Ну, может у Вас по-другому, у нас море рядом, влажность в воздухе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Таня, интересно... туманы бывают по утрам, и если в городе такая туманность, то в лесу и подавно, если там, порой, и в солнечный день, бывает что стоит туман в ложбинах, над руслом родниковой запруды. Сегодня вряд ли получится, завтра скорее всего заеду в лес. А сезон сыроежек уже прошел? А то в том лесу, где я в последни раз печеночницу нашел, раньше бывало все сыроежками завалено, а теперь ни одной, и грабовиков тоже почему-то не было... В это время года у Вас, Татьяна, какие грибы растут? Есть какая-нибудь сезонность для осени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Конечно есть. У нас сейчас время подберезо-осиновиков. Поддубники на поливаемом дождями "севере" уже прошли, а на сухом "юге" ещё не начались. Грузди желтенькие пошли. Видели подольшанник, одного грабовика. Появились моховички, но мало.

Там, где водятся белые, дожди прошли всего пару дней назад. А в прошлые выходные там наш знакомый грибник ни одного гриба не нашел, никакого, сухо очень.

Но еще много зависит от высоты над уровнем моря. Например: опята в горах начинаются в сентябре, а внизу раньше октября их не встретишь.

А в октябре должны продолжать расти подберо-осиновики, грузди всякие, подгруздки и т.д. А в горах маслята. В Южном Дагестане самый грибной месяц - октябрь. Часто грибное изобилие продолжается и в первой половине ноября. Но в ноябре уже трубчатые грибы отходят, их место занимают опята, шампиньоны, синеножки, вешенки.

Если декабрь теплый, то и декабре можно кое-что собрать: вешенки, шампиньоны. В горах под соснами - серые рядовки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Огромное Вам спасибо, Татьяна! Буду иметь в виду, какие грибы искать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Интересный какой урожай, надо будет и у нас такие поискать. Особенно, если Ежара их уже встречал, значит точно можно идти на охоту. Не знаю рискнула бы я их съесть, но вот посмотреть поближе уж очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Был сегодня в лесу. Ловил форель - отпускал (слишком маленькие были)

47d41a2ece6ft.jpg d4aaa01aa032t.jpg a0fa785c4a4dt.jpg 8cc4a3f858f2t.jpg

По ходу высматривал грибы, земля была сухая. Видел множество заплесневелых подольшанников, свинушек, и болетов глубокоукоренившихся.

Нашел пару сыроежек

038c06cf095dt.jpg,

несколько мелких лисичек

a22ce3df7f5bt.jpg

моховики появились - крепкие, нечервивые

215cf372ec57t.jpg 6fe2c1b58170t.jpg.

Заросли ежевики тоже радовали глаз

077de8fb3d2dt.jpg

Набрел на кучку свежих (без плесени) подольшанников

f9e517771cfet.jpg c87d54f359f6t.jpg a272626ffdbet.jpg af8b2fab7612t.jpg

Краснушка одна показалась

067b378c2f03t.jpg

Все грибы, корме подольшанников, мелкие, видимо, из-за отсутствия дождя на полноценный рост сил у них нет. Гимнопилы разрослись на дереве,

4306e1e9fdc9t.jpg

трогать их я не стал, ну их. По пути домой, при выезде из леса, из окна машины увидел печеночницу, а с другой стороны дерева притаилась вторая, обе срезал. Вот такая вот была у меня поездка. Слабовато, честно говоря, ожидал большего.

Увидел какие-то новые грибы:

31571d1c9c1ft.jpg 058c3d061d2ct.jpg 0221dbaff56dt.jpg4e643da5bc43t.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Adam, нормально погуляли ;) Будут еще грибы массово, главное дождаться ;)

На последних фото не уверен - но может быть свинушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Точно не свинушка, паутинник какой-то скорее... У нас они не растут и я в них не разбираюсь совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Краснушка одна показалась

В каком смысле краснушка? Это ведь млечник, а у Вас вроде болетовый гриб. То ли подосиновик, то ли подберезовик.

Увидел какие-то новые грибы

Понятно, что паутинник. Но какой именно, и съедобный ли, сказать трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

LoveMyWife, да подождем, сосед, куда уж нам спешить, тем более, что это малогрибье лишним поводом бует в лес наведаться после дождя)

В каком смысле краснушка? Это ведь млечник, а у Вас вроде болетовый гриб. То ли подосиновик, то ли подберезовик.

Под краснушкой я подразумевал этот гриб:

067b378c2f03t.jpg

Быть может из-за пробелов Вы подумали, что я пишу о подольшаннике? af8b2fab7612t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Под краснушкой я подразумевал этот гриб:

067b378c2f03t.jpg

Я об этом грибе и спрашивал.

Краснушка на самом деле вот что:

http://mycoweb.narod..._subdulcis.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
svt) может я снял неудачно... Посмотрел по ссылке, вроде такой же гриб, с платинчатой шляпкой (у болетовых вроде не пластинки, а поры должны быть снизу шляпки, нет?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Нога какая-то другая у Вашей краснушки. Толстая какая-то, сосед ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

svt) может я снял неудачно... Посмотрел по ссылке, вроде такой же гриб, с платинчатой шляпкой (у болетовых вроде не пластинки, а поры должны быть снизу шляпки, нет?).

Да, жаль, что не видно гриб снизу. Если пластинчатый, то это может быть сыроежка какая-нибудь или паутинник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Да, умеренные дожди бы не помешали. Заглянула в прогноз - на 10 дней вперед ясно. Но это у нас, а в вашем краю может и прольется что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Таня, вчера мою машину помыли, значит, не сегодня, так завтра дождь прольет. Несмотря на то, что сегодня день солнечный. Так всегда бывает. Не потому что мою редко, а потому что, как помою ее - к дождю.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ну в чем тогда проблема?! Мойте её, мойте! А нам мыть нечего, вот и ждем с моря погоды. Хотя, я не сильно расстраиваюсь от слова "ясно". Будем гулять по солнечному лесу. А после прогулки - отдыхать, а не до 10-ти обрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Ну в чем тогда проблема?! Мойте её, мойте!

))помыл уже, жду.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика