Грибы от Адама из Чечни - Страница 21 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

Adam

Таня, большое спасибо за полезные советы.

В субботу был в лесу, на опушке которого росли вот такие грибы

sy18I19Erl_thumb.jpg 2yNl2E9hUF_thumb.jpg

что это за грибы, я понятия не имею, просто раз уж увидел, посчитал нужным запечатлеть их

bY886a4431_thumb.jpg 5zLq7i2G48_thumb.jpg

Сфотографировав неизвестные грибы, я направился в лес, к "своей" основной цели - лисичковой поляне, но она была пуста, не было видно ни одной лисички. В надежде найти лисички под листьями, я разворошил все вокруг пенька, но втуне... Лисичек не было.

648v2V3fir_thumb.jpg oJ181572cz_thumb.jpg

щелкнув еще один попавшийся на глаза гриб,

JKz1zEYGr2_thumb.jpg AKz6XkjkLT_thumb.jpg

я направился в другой лес, точнее, в пролесок, который летом изрядно затопило.

Вокруг рос, и осыпался, никем не тронутый, зрелый боярышник

U22zwaynQw_thumb.jpg n6N5EI9hTK_thumb.jpg

С боярышником соревновалась, в обилии ягод, мушмула кавказская

Rc1Ux8u7A2_thumb.jpg c0DyA5uequ_thumb.jpg

Пробравшись сквозь эти дебри, я наконец, добрался до своего пункта назначения - поляны с большими белолиственницами и ивами на берегу р.Сунжа

fgEsrvKt54_thumb.jpg uT8JK7j53n_thumb.jpg

X9vR8Uk254_thumb.jpg VB5JcJclyQ_thumb.jpg

И сразу же глаз приметил грибы обильно растущие на ивах:

Чешуйчатка золотистая Pholiota cerifera (съедобна)! (росла на иве)

yN6C9OEK36_thumb.jpg En8xzcwWkO_thumb.jpg s1tbWHg7g6_thumb.jpg

aQoI8orYwP_thumb.jpg 2Ig230dK45_thumb.jpg 4s7Qs8hG5Z_thumb.jpg

EpzQ8979xs_thumb.jpg nBuZokj22S_thumb.jpg 61Px8ExC0G_thumb.jpg

(обратите внимание на отпечаток копыта кабана, их тут очень много, т.к. практически никто за ними целенаправленно не охотится). Собрав чешуйчатки, я посетовал, что не взял с собой скотч и канцелярский нож, чтобы соорудить длинную мачете, дабы срезать чешуйчатки, что росли очень высоко, а лазить по деревьям у меня настроения не было) как-нибудь в следующий раз! Татьяна, что Вы скажете по поводу чешуйчаток? Не, случайно, не пробовали их? (после Вашего предостережения по поводу пластинчатых грибов...)

То тут, то там, как почки по весне, росли трутовики

CUb9PbKPs8_thumb.jpg A41yFttC1O_thumb.jpg

PvM0gLp4cp_thumb.jpg 6o05GAie96_thumb.jpg

О! Кабаньи бедренные кости:

szCKFjxp9s_thumb.jpg 5sR659Nskx_thumb.jpg25nnf2suL5_thumb.jpg

В общем, набрал штук 10 чешуйчаток, я решил дотемна, проведать пенек с которого в прошлом году я набрал фламмулины зимней, и заодно разведать новое место, где я видел трухлявые деревья, у русла родника, но все никак не находил времени туда заскочить

488gHQ7lp7_thumb.jpg DCOeOH2RrE_thumb.jpg

(кстати, на этих двух фото видны осыпавшиеся окопы, чтоб им век осыпаться было!)

Qi4G6LiD7b_thumb.jpg oTmuV0OW54_thumb.jpg 66fQV75OB0_thumb.jpg 7Nwdi1rczU_thumb.jpg

вот на этих трухлявых деревьях, что видны на последнем фото, я нашел следующие грибы:

Вешенка поздняя Sarcomyxa serotina (съедобна)!

I8V121J71H_thumb.jpg Aoc7xI5teI_thumb.jpg

Ложноопенок кирпично-красный Hypholoma sublateritium (съедобен ли, не знаю)!

n6zholV7Z3_thumb.jpg Rz5SvW3F1T_thumb.jpg

Плютей Pluteus affinis salicinus (съедобен ли?)

8I11qWV5t9_thumb.jpg 3z2E1a833F_thumb.jpg

по пути к фламмулиновому пеньку увидел кучку Навозников серых Coprinopsis atramentaria (съедобен, но я не ел, и вряд ли попробую, уж больно готический у него вид)

15s46k1Rof_thumb.jpg KuiiutDx2B_thumb.jpg

а вот (уже знакомый многим)) пень:

Quamloi4Rk_thumb.jpg

кучка опят подросла малость, вот динамика их роста за неполную неделю:

19.11.2012. TaC2K8T7Sf_thumb.jpg 1t93VirD6G_thumb.jpg

24.11.2012. 0fwDJ7v05o_thumb.jpg 6gUxd01H0U_thumb.jpg

Срезать эту кучку не стал. Пущай подрастут) в скором времени, надеюсь, увидеть этот пень таким, каким я видел его год назад:

06.12.2011. hQP5el9ATJ_thumb.jpg w79X3REzd1_thumb.jpg

Итого:

десяток чешуйчаток,

две вешенки,

два плютея (выкину),

десяток мелких ложноопят кирпично-красных (тоже, наверное, лучше выкинуть, большинство пишет, что гриб очень горький)

Спасибо ВСЕМ за внимание, участие и оказанную помощь в определении грибов!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Яндекс-новости сообщают, что в Москве за сутки выпало более трети месячной нормы снега. Планировал в воскресенье податься в лес, уже не за грибами, а затем, чтобы еще раз удостовериться, что их там практически нет... Но теперь, придется надеяться на то, что удастся вырваться в лес до того, как его накроет снег. До воскресенья. Обычно, погода из златоглавой доходит до Грозного за два-три дня. Посмотрел прогноз погоды в Грозном, странно... там ни о каких осадках не пишут:

Погода в Грозном

+1 °C ovc.png Облачно

Тихий ветер, 1 м/с сегодня, чт, 29 пт, 30 сб, 01 вс, 02 пн, 03

+8

0

+9

+1

+9

+2

+8

+1

+7

0

Я тут почитал отчеты на форуме, почти везде маслята собирают в ноябре, помню, как в 95-м я их тоже собирал, просто тот лес до сих пор заминирован, и бродить там опасно для жизни, я вот о чем думаю: если они растут у нас, в том лесу, значит, они должны расти и в других лесах... Почему же я их не встречаю, интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Хотел подправить предыдущий пост о прогнозе погоды в Грозном, но у меня на этой странице появилась та же самая проблема, что была на 19-й :(

При нажатии любой кнопки (изменить, цитировать), у меня выскаивает новое окно с фотографией "кабаньих бедренных костей" из отчета

szCKFjxp9s_thumb.jpg

а всю эту (20-ю) страницу занимает вот такое фото:

70ZUkmKsTJ_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Адам, судя по фоткам, Вы в основном посещаете лиственные леса. Я, по-крайней мере, не помню сосен на Ваших фотках. А маслята именно в сосне надо искать. Так что подумайте, куда направить поиски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Shl, спасибо за наводку. Вы правы, все мои фотографии сделаны в лиственных лесах, т.к. хвойных у нас практически нет. Может и растут где особняком, одна-две сосенки, или ели, но это скорее исключение. В горах (ближе к границе с Дагестаном и Грузией) видел какие-то карликовые сосенки на отвесных скалах, но там, сравнительно, было больше лиственных деревьев. Может и растут где-нибудь в горах сосны массово, просто я не видел.

А те маслята, что я собирал росли не в сосновом бору, это точно, это даже не лес был, а... ну, вот между сельхозполями полями насаждения деревьев бывают, по типу межевой линии, вот в таком "подлеске" те маслята и росли, помню какие-то молодые деревья были, но точно не хвойные... Вот там я их и собирал, а основной лес был рядом, но там маслят было очень мало, и те росли на опушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Значит, это были не маслята. Однозначно! Скорее всего, это были моховики какие-то. Но такой поздней осенью их не будет. Они летом или в начале осени бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Shl)) а, ведь, этот вариант я и не рассматривал) сказали мне, что это маслята, так я и не сомневался до сих пор)

моховики бывают крупные? эти грибы были похожи на дубовики? только более приплющенные (низкого роста, и с широкими шляпками)? примерно такими были эти грибы. шляпка у всех была коричневой, или светло-коричневой, снизу губчатая, ножка на срезе цвет не изменяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Вот не могу отредактировать сообщение, потому приходится дополнение новым сообщением отсылать:

Тут, кажется, Дончанин как-то прикололся с моего вопроса "А подберезовики без берез не растут?" (у нас тут березы практически не растут, этим и была вызвана моя обеспокоенность), также и сейчас меня подмывает спросить:

-Маслята растут только в лесу, где есть сосна?

Получается, если в лесу нет сосен, то и маслят там не будет априори?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Крупными - бывают. А вот насчет дубовиков - вопрос не ко мне - у нас их не бывает, я их пару раз в жизни видел всего, мне судить сложно. Неменяющая же цвет ножка - это что-то от белого уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Бывают у нас такие тоже, но пораньше, в сентябре. Кстати, давно их не встречала, несколько лет уже. Как называются не знаю. Шляпка как у наших подберов размером, но сам гриб приземистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Без хвойных - однозначно не растут, без сосен - могут, вроде, есть лиственничный масленок, но основные - зернистый и поздний - в сосне.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Shl, понял, спасибо.

Таня, да, именно так: приземистые, и росли они массово (не колониями, слепленные друг с другом), а недалеко друг от друга, но очень много их было (или это мне тогда так везло просто - грибной год может был), да, и в сентябре-октябре я их собирал. Татьяна, в это время года у нас могут расти подберезовики/грабовики/дубовики/белые? Или поздно уже?

...ну, так в лес хочется, нет уж сил себя сдерживать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Белые, дубовики мы и ноябре иногда брали. Подберезовики так и в конце ноября. Сейчас могут быть вешенки, шампиньоны, синеножки, ну и опята.

Чешуйчатку золотистую один раз в 2010-ом брала, мариновала. Ничего так, есть можно. Но выглядела она несколько иначе.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5902/dtp-tanq.3/0_42c3b_bf358b12_S.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Спасибо, Татьяна, значит, еще есть надежда.

Вчера общался со знакомыми, ну, то, да се, потом ррраз, и я, совершенно не в тему, одного спрашиваю:

-Слушай, ты не слышал в лесу, что рядом с вашим лесом, какие-нибудь грибы растут?

-ГРИБЫ? -все замолчали, и с удивлением посмотрели на меня)

-Ну, да, грибы. Может кто из вас видел какие-нибудь в лесах?

-Я видел какие-то грибы, но их есть опасно, если в них не разбираешься.

-Я немного разбираюсь, -ответил я, и начал показывать фото с телефона (в надежде, что он узнает какой-нибудь из грибов), называя каждый гриб по имени фамилии, после пятого гриба меня обрывают, и спрашивают:

-Слушай, ты в своей работе также разбраешься, как и в грибах?

-Я всего лишь год, как увлекся грибами, стаж грибника у меня небольшой.

-Ну, ты даешь... Прям как ботаник разбираешься.

Хотелось мне поправить, что, мол, не ботаник, а миколог, и что, к сожалению, или к счастью, не знаю, но если бы я разбирался в грибах также, как и в работе, то я бы трюфеля без обученных собак под землей находил. Но я промолчал.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Напомнили рассказ Дончанина про то, как он когда-то тоже выслушивал реплики на тему "В Ростовской области съедобных грибов нет". А он собирал и ел, собирал и ел....А теперь как почитаешь отчеты из Ростова, так жуть берет - ходят толпы грибников! Так что, радуйтесь, Адам, что в Ваших краях у Вас мало конкурентов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Шансоньетка, утешили, мне нравится Ваша черта характера - во всем находить позитив)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Сегодня был в лесу, позже скину фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Сегодня после работы заехал в лес. В этом лесу я не был с 95-го года. Он довольно сильно изменился. Я знал, что там есть речушка, и вот по ее берегу я и решил пройтись

cmu4k0v4xs_thumb.jpg

также я помню, что там были довольно крупные деревья (еще 17 лет назад), и они уже должны были подрасти. Короче, я выехал на разведку, в лес, который по слухам уже разминирован, и ходить там безопасно.

Этот подлесок растет вдоль русла речушки... дорога раньше была накатанной (к речке отдыхающие ездили часто), но теперь она можно сказать, что заброшена

R966QBiz9s_thumb.jpg 51Je75CL2w_thumb.jpg eQ60dWNpPO_thumb.jpg

на обочине лежало трухлявое дерево, увидев грибы на нем, я по началу подумал, что это старые трутовики, но потом приглядевшись, увидел что шляпка снизу у этих грибов пластинчатая, м.б. это очень старые вешенки? у тритовиков же шляпка снизу, как губка...

en5OhZ384Q_thumb.jpg mC3VD0K8Fu_thumb.jpg b3XWy1od8c_thumb.jpg

наконец я вышел из подлеска, на опушку леса, к которому шел

ft43e1zGqG_thumb.jpg l019fyWHN1_thumb.jpg MV2H26b1SC_thumb.jpg

на поляне (опушке) росли вот такие грибы (полевой опенок? по запаху, во всяком случае, очень похож):

0619O9I9AD_thumb.jpg eTdE825nLk_thumb.jpg tDo5CoX7qu_thumb.jpg

потом я увидел еще вот такие грибы (раньше их не встречал), интересно, что это за грибы? съедобны ли?

fn4x4eiBh7_thumb.jpg Ek3Bk6BKi9_thumb.jpg

это какие-то микроскопические грибы, просто так их сфоткал, там их было больше двух предыдущих:

5x2o54V6n6_thumb.jpg XS17e6S9To_thumb.jpg rD3gQ5z3rc_thumb.jpg f3q6r2SwO1_thumb.jpg

а вот и мой лес, порубило его война, бедного... на фото видны растерзанные снарядами и осколками деревья:

45jRKW9xh7_thumb.jpg HG8YxyJbaF_thumb.jpg 62ws7hJobA_thumb.jpg DeD64Bf1S7_thumb.jpg

я просто ходил по лесу, по старым местам, удивлялся обилию заброшенных, осыпавшихся окопов и блиндажей, фотографировал их, и уже не надеялся найти какой-нибудь гриб, но тут в кадр попало что-то розовое и круглое (видно на последней фото), ну, явно не дубовый лист, подумал я, и подошел ближе))

ZD97QrUMxW_thumb.jpg 7GrsnT6Za2_thumb.jpg rP0v01n53m_thumb.jpg NLC97hdRiF_thumb.jpg

Это что за гриб, друзья, выручайте) Может лесной шампиньон?

T31536KBo4_thumb.jpg SFDMSR3lLk_thumb.jpg 8J11dyg872_thumb.jpg

02Vp9nbma9_thumb.jpg A4bk6KEj5P_thumb.jpg xdK201agc0_thumb.jpg

рядом росло два зонтика Конрада

2i9k499iY7_thumb.jpg RZdeHR26BO_thumb.jpg

потом увидел, как что-то старое и дряблое растет на трухлявом пне

LODo29Fn78_thumb.jpg Jnnu76U7oC_thumb.jpg

трутовики какие-то?

W39rg1x9kX_thumb.jpg sUtz25eUIJ_thumb.jpg

а это что за красивое растение, кто знает?

8U4LtM4zep_thumb.jpg

темнело, а мне обратно было идти километра два, свое я получил: прогулялся по осеннему лесу, нашел два знакомых съедобных гриба (Конрадов зонтик), нашел много незнакомых грибов, сделал фотографии на память, и попрощался с этим лесом до воскресенья) Уверен, он меня еще порадует, главное, посвятить ему немного больше времени!

v6q42D81bW_thumb.jpg s3kNYaoCcD_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Адам, замечательная прогулка!

Шампиньон очень похож на лесной, но я думаю, что наши гуру точнее скажут, а растение - это куст бересклета европейского в плодах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Kalitva , о! Лесной шампиньон, значит) отлично! За определение бересклета спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика